Приговор 05.07.2011г. Щетинин М.В. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                              05 июля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.

Подсудимого Щетинина М.В.

Защиты Березиной С.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Агафоновой И.А., а также потерпевшего "Г"

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щетинина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 14 часов Щетинин М.В. находился на рынке ООО "М", расположенном на <адрес> и решил зайти в гости к своему знакомому "Г", работающему <данные изъяты> на рынке ООО "М", служебный кабинет которого находится на цокольном этаже административного здания рынка ООО "М". Войдя в служебный кабинет <данные изъяты>, Щетинин М.В. увидел, что в кабинете никого нет, на столе лежит сотовый телефон «Нокиа N 73», подключенный к зарядному устройству, принадлежащий "Г", который решил похитить вместе с зарядным устройством.

Щетинин М.В. воспользовавшись тем обстоятельством, что в кабинете никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа N 73», принадлежащий "Г", стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, и зарядное устройство к похищенному сотовому телефону. С похищенным принадлежащим "Г" имуществом Щетинин М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными и незаконными действиями Щетинин М.В. причинил "Г" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании подсудимый Щетинин М.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступлений, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

       Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший "Г" выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Щетинин М.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Щетинин М.В обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании поддержала выдвинутое против Щетинина М.В обвинение и просила его действия квалифицировать ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

       Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Щетинина М.В установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Согласно справки врача психиатра, Щетинин М.В. на учете не состоит (л.д.135), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

      Согласно справки врача нарколога, Щетинин М.В. не состоит на профилактическом учете (л.д.134).

      Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Щетинин М.В. неоднократно привлекался к административной ответственности.(л.д.137).

      Согласно характеристики с места жительства Щетинин М.В. характеризуется отрицательно. (л.д.142 )

       При назначении наказания Щетинину М.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    А также, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, малолетнего ребенка, состояние здоровья <данные изъяты>, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

    При назначении наказания Щетинину М.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется с места жительства отрицательно, мнение потерпевшего о минимальном наказании, совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа N 73» передать потерпевшему "Г", гарантийный талон хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Щетинина М.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения Щетинину М.В – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

             Срок наказания Щетинину М.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа N 73» передан потерпевшему "Г", гарантийный талон хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-123/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                                                   Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                                                И.А.Агафонова