Приговор 15.07.2011г.-Серов В.В.- ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п`б` УК РФ



    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

      г. Балахна Нижегородской области                     15 июля 2011 года

    Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                                                                              Пинаева О.В.,

    с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора                                                                     Ульянова А.В.,

    подсудимого                                                           Серова В.В.,

    защитника                                                                                           Зверева С.А.,

    представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                                                                                Кабачевой Н.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           Серова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Серов В.В., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, преследуя корыстную цель, решил незаконно сбыть наркотическое средство – марихуану на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут "А", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН России по Нижегородской области, приехал на <адрес>, где вступил в контакт с "Б" и, зная, что тот является потребителем наркотического средства, обратился к последнему с просьбой о приобретении для него наркотического средства - марихуаны, на что "Б" дал свое добровольное согласие. После этого "А" передал "Б" денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Тогда "Б", совершая действия в интересах "А", направленные на приобретение для него наркотического средства – марихуаны, не имея при этом цели сбыта, зная, что его знакомый Серов В.В. сбывает наркотическое средство - марихуану на территории <адрес>, обратился к последнему по телефону с просьбой сбыть ему наркотическое средство. Серов В.В. согласился, так как был хорошо с ним знаком, находился в доверительных отношениях и назначил встречу у себя дома по адресу: <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов "Б", действуя в интересах "А", встретился с Серовым В.В. в назначенном месте встречи, где передал Серову В.В. в качестве оплаты наркотика денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от "А" Серов В.В., находясь в кв д. по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл "Б" два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,7 грамма, не зная о том, что "Б" приобрел наркотическое средство для передачи другому лицу.

После этого около 16 часов 10 минут "Б" с незаконно приобретенным наркотическим средством вернулся к "А", который ожидал его возле <адрес>, и, не имея цели сбыта, передал "А" два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,7 грамма, приобретенных у Серова В.В.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ каждая из двух представленных на исследование растительных масс является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 8,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

     ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа "А", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН России по Нижегородской области, приехал на <адрес>, где вступил в контакт с уже знакомым "Б" и, зная, что тот является потребителем наркотического средства, обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуаны, на что "Б" дал свое добровольное согласие. После этого "А" передал "Б" денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Тогда "Б", действуя в интересах приобретения наркотического средства – марихуаны для "А", не имея цели сбыта, зная, что его знакомый Серов В.В. сбывает наркотическое средство - марихуану на территории <адрес>, обратился к последнему по телефону с просьбой о приобретении наркотического средства. Серов В.В. согласился помочь "Б", так как был хорошо с ним знаком, находился в доверительных отношениях и назначил встречу у себя дома по адресу: <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут "Б", действуя в интересах "А", встретился с Серовым В.В. в назначенном месте встречи, где передал Серову В.В. в качестве оплаты наркотика денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от "А" Серов В.В., находясь в кв. д. по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл "Б" два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,9 грамма, не зная о том, что "Б" приобрел наркотическое средство для передачи другому лицу.

После этого около 21 часа 20 минут "Б" с незаконно приобретенным наркотическим средством вернулся к "А", находящемуся возле <адрес>, и, не имея цели сбыта, передал "А" два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, общей массой 8,9 грамма, приобретенных у Серова В.В.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ каждая из двух представленных на исследование растительных масс является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 8,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Серов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "А", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут добровольно выдал сотрудникам 6-го отдела оперативной службы УФСКН России по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Серов В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что с "Б" он познакомился через своих знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ году к нему заезжали знакомые, они покурили «травку», пообщались. Так было 2-3 раза. Последний раз они оставили сверток, который лежал в сарае. Ему было известно, что в этом свертке находится наркотик - марихуана. Из этого свертка он продал наркотик "Б" ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждый раз на <данные изъяты> рублей. Его знакомый "Б" ранее употреблял наркотические средства. Он позвонил ему и спросил, можно ли найти наркотическое средство, на что он (Серов В.В.) ответил, что у него приятель оставил, если ему надо, то пусть приезжает. "Б" назвал ему цену <данные изъяты> рублей за коробок, до этого он цену на марихуану не знал. Марихуану он (Серов В.В.) отмерял спичечным коробком. Потом "Б" приехал еще раз и забрал оставшееся наркотическое средство. Он осознает, что его действия были незаконными. Сам он никогда наркотики не употреблял, у него острый хронический бронхит, гипертония, болит спина. Впоследствии уточнил, что употреблял марихуану, но ему не понравилось, и на работу нужно было ездить по два дня через два выходных, а там их проверяют на состояние какого-либо опьянения, поэтому он перестал употреблять марихуану.

Вина подсудимого в совершении преступления кроме его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний Серова В.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что показания он дает добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. В течение полугода с ДД.ММ.ГГГГ. до весны ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство-марихуану путем курения. К марихуане его пристрастил один его знакомый по имени "Н", по кличке «М». Он знал, что "Н" выращивал «траву» и угощал его, а потом предложил ему продавать «траву», за что давал бесплатно «травки» покурить. Он понимал, что «травка» - это наркотическое средство, но тем не менее согласился с предложением "Н". "Н" обычно сам заезжал к нему домой и давал ему некоторое количество «травы», а он позднее отдавал "Н" деньги. При этом он несколько раз продавал наркотическое средство – марихуану своему знакомому по имени "Б", его еще звали «О», который живет где-то в районе <адрес> брал то один, то два «коробка» марихуаны, при этом еще отсыпал немного в отдельную бумажку, поэтому он предполагал, что "Б" брал наркотик не для себя, но ему "Б" никогда не говорил, для кого берет наркотик. Предварительно "Б" ему звонил на номер , спрашивал, есть ли «травка» и, если у него что-то было, тот приходил. Приходил "Б" всегда один.

    Один «коробок» «М» ему продавал по <данные изъяты> рублей, по такой же цене и он продавал, для себя он ничего не имел, кроме небольшого количества «травки». Когда конкретно и в какие дни он продавал наркотическое средство "Б" или другим лицам, не помнит, возможно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но все это продолжалось недолго. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему надоело курить и продавать «траву», поэтому он сказал «М», что больше этого делать не будет, и тот перестал к нему приходить и приносить наркотическое средство на реализацию. (т.1 л.д. 128-130)

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что является    <данные изъяты> Оперативной Службы УФСКН РФ по Нижегородской области, куда поступила оперативная информация о том, что в <адрес> "Б" и Серов В.В. осуществляют сбыт наркотического средства – марихуаны. В отношении "Б" и Серова В.В. ДД.ММ.ГГГГ апреля и ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика наркотического средства выступал мужчина под псевдонимом "А" Перед проведением закупки ДД.ММ.ГГГГ были составлены соответствующие документы, закупщика досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, потом ему выдали деньги, которые предварительно были помечены, для закупки наркотических средств. Все действия производились в присутствии понятых. "А" договорился с "Б" о встрече. На закупку они с "А". выехали на разных машинах. Он ("В") осуществлял наблюдение за "А" и "Б" "А" встретился с "Б" на остановке, "Б" сел в машину к "А", и они поехали по улице, где находится поликлиника. Потом машина остановилась, "Б" вышел и пошел в частный сектор, зашел в калитку <адрес> дома вышел Серов В.В., они с "Б" зашли в дом, через некоторое время "Б" вернулся, сел в машину к "А" Впоследствии "А" в присутствии понятых выдал два свертка с веществом растительного происхождения – марихуаной. При продаже наркотического средства "Б" отсыпал себе немного марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ также проводилась «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Серова В.В. В тот же день в присутствии понятых был досмотрен "А", выступающий в роли закупщика. После досмотра "А" были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые перед этим были осмотрены, с них были сделаны ксерокопии. Вместе с "А" выезжал он и оперуполномоченный "Г" Так же, как и ДД.ММ.ГГГГ, "А" созвонился с "Б", потом они встретились и поехали на ту же улицу. "Б" пошел в тот же дом, там приобрел два свертка с веществом зеленого цвета, отсыпал немного себе, после чего передал "А" наркотик. Потом "А" в УФСКН в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим средством.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал на <адрес>, к ним подошла девушка и попросила помочь её другу приобрести марихуану. Он вспомнил, что они с его знакомым Серовым В.В. раньше курили «траву», и решил помочь в приобретении марихуаны. Он позвонил Серову В.В., тот сказал ему, что у него есть «трава», и велел приезжать. В тот же день приехал друг этой девушки, и они поехали в сторону «<адрес>. Парень, как потом выяснилось, закупщик "А", сказал, что нужно взять два коробка. Они остановились, и он ("Б") пошел к Серову В., которому передал деньги <данные изъяты> рублей, которые ему дал "А" "А" ему не обещал за это денег и не говорил, что поделится с ним «травой». Перед тем, как зайти к Серову В.В., он ему позвонил, потом зашел в его квартиру, где передал деньги, после этого Серов В.В. вынес ему два коробка и высыпал из них «траву» в газету. Потом он вернулся к "А", отдал ему свертки с наркотическим средством, "А" довез его до <адрес>, он вышел, а "А" поехал дальше. Девушка тоже ездила с ними за марихуаной, но они с "А" в квартиру к Серову В.В. не заходили, и он не говорил им, у кого он приобретал наркотики. После того, как Серов В.В. передал ему наркотическое средство, он отсыпал себе немного наркотика для девушки, но когда она вышла из машины, он эту «траву» выкинул. "А" спрашивал, можно ли еще приобрести марихуану, и он оставил "А" свой номер телефона. "А" позвонил ему еще раз ДД.ММ.ГГГГ и снова попросил помочь в приобретении марихуаны. Он вновь позвонил Серову В.В., тот находился в автошколе и сказал, что как освободится, к нему можно будет прийти. Вечером он ("Б") встретился с "А", который передал ему <данные изъяты> рублей, он поехал к Серову В.В., передал Серову В.В. деньги, а Серов В.В. передал ему два свертка с наркотическим средством. После этого он сел в машину к "А" и передал ему наркотик, себе он ничего не отсыпал, той девушки по имени "К", которая была с ними ДД.ММ.ГГГГ, не было. Где Серов В.В. приобретал наркотическое средство, он не знает, только видел, что Серов В.В. насыпал наркотик из баночки. После второй покупки наркотика в банке оставалась какая-то пыль. Сам он наркотические средства не употребляет, раньше пробовал курить марихуану.

Свидетель "И" в судебном заседании пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ ей ничего известно не было. Утром в этот день к ним в дом пришли с обыском, но ничего не нашли, понятыми выступали соседи. После обыска ее сына "Б" увезли в <адрес>. Вечером сын вернулся и пояснил, что брал траву где-то в «<адрес>», но приобретал не для себя. Потом в ходе предварительного следствия Серов В.В. и его адвокат уговаривали сына взять вину на себя, но она сыну сказала, чтобы он говорил, как есть. Первоначальные показания сына были правдивые. Он очень переживал, и сейчас раскаивается в содеянном.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "А", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился выступить в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у "Б" ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут в помещении УФСКН России по Нижегородской области в присутствии понятых он был досмотрен, затем ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства. Предварительно номера купюр переписали в протокол пометки денежных средств и сделали с них ксерокопии. После этого он на автомашине "Ф" один поехал в сторону <адрес>. Сотрудники УФСКН России поехали за ним на другой служебной автомашине. Около 15 часов 50 минут напротив <адрес> к нему в машину села малознакомая девушка по имени "К", с которой они заранее договорились о том, что она познакомит его с "Б" Сев в машину, "К" сказала, что "Б" ждет их на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. Он подъехал к данной остановке и остановил машину. Через некоторое время к ним подошел незнакомый ему ранее мужчина, и "К" сказала, что это и есть "Б", как впоследствии стало известно - "Б", который сел в салон автомашины на заднее сидение и сказал, что нужно ехать на <адрес>. "Б" показывал дорогу и напротив <адрес> попросил остановиться. Он остановил автомашину и по просьбе "Б" передал тому деньги на наркотики в сумме <данные изъяты> рублей, полученные на проверочную закупку, из расчета <данные изъяты> рублей за один «коробок», так как именно эту цену назвал "Б" После этого "Б" с деньгами вышел из автомашины и куда-то ушел по <адрес> оставался ждать "Б" в машине. Примерно через 5 минут "Б" вернулся, вновь сел на заднее сидение автомашины. Затем "Б" отсыпал себе из двух свертков небольшое количество марихуаны и передал оба свертка из бумаги с марихуаной ему. Затем он по просьбе "Б" отвез его обратно к остановке общественного транспорта «<адрес>. По дороге они договорились с "Б" о том, что, если ему еще понадобится приобрести наркотик, то можно звонить "Б" напрямую и договариваться о встрече. При этом "Б" дал свой номер телефона . Когда он довез "Б" до нужного ему места, тот вышел из машины. Тут же ушла из машины и "К" Тогда он подал наблюдавшим за ним сотрудникам УФСКН условный знак, что проверочная закупка состоялась. Через некоторое время он вернулся в УФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам приобретенные через "Б" два газетных свертка, в которых находилось зеленоватое вещество растительного происхождения, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали и снабдили пояснительной надписью. На оттисках печати, на конверте и в протоколе досмотра он и все присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь добровольно согласился выступить в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у "Б" Примерно в 18 часов в помещении УФСКН в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства, предварительно номера купюр переписали в протокол пометки денежных средств и сделали с них ксерокопии. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с "Б" и договорился о том, что тот поможет ему приобрести два коробка марихуаны. Он звонил со своего мобильного телефона на номер , который дал ему "Б" ДД.ММ.ГГГГ "Б" назначил встречу на остановке общественного транспорта «<адрес> примерно в 21 час. К назначенному времени он один на автомашине поехал в сторону <адрес>, а сотрудники УФСКН поехали за ним на другой автомашине. Около 21 часа он подъехал к остановке «<адрес>, где к нему в машину на переднее пассажирское сиденье сел "Б" и сказал, что надо снова ехать на <адрес>. Около поликлиники, расположенной в <адрес>, "Б" попросил остановиться. Когда он остановил автомашину, то "Б" сказал, чтобы он ждал его здесь. Тогда он передал "Б" деньги на наркотики в сумме <данные изъяты> рублей, полученные на проверочную закупку. "Б" с деньгами вышел из автомашины и куда-то ушел. Примерно через 5-7 минут "Б" вернулся, сел в автомашину и передал ему два свертка из бумаги, пояснив, что в них находится марихуана. Затем "Б" попросил довезти его обратно к остановке общественного транспорта «<адрес>». Там "Б" вышел из машины и ушел. После этого он подал наблюдавшим за ним сотрудникам УФСКН условный знак о том, что проверочная закупка состоялась. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он вернулся в УФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретенные им у "Б" два бумажных свертка, в которых находилось зеленоватое вещество растительного происхождения, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, снабжены пояснительной надписью, где расписались он и все присутствующие. (т.1 л.д.55-56, 97-98)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "Г", данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является <данные изъяты> Оперативной Службы УФСКН России по Нижегородской области. В их отдел поступила информация о том, что в <адрес> двое мужчин - "Б" и Валерий занимаются сбытом наркотического средства - марихуана. Для проверки оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут старшим оперуполномоченным "В" в здании УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр "А", в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено и изъято не было. Около 14 часов 20 минут "В" была произведена пометка денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы "А" под расписку на приобретение наркотического средства в ходе ОРМ. После этого "А" на автомобиле выехал в <адрес>, а он и оперуполномоченный 6 отдела "В" на другом автомобиле в целях проведения ОРМ «наблюдение» за ходом «проверочной закупки» также выехали в <адрес>. В результате наблюдения было установлено, что автомобиль, в котором находился "А", остановился в <адрес> недалеко от остановки общественного транспорта «ул. <адрес>». Там в автомашину "А" села неизвестная девушка. Около 15 часов 50 минут в автомобиль, где находились "А" и неустановленная девушка, сел "Б" Далее автомобиль поехал в сторону <адрес>. Примерно в 15 часов 55 минут данный автомобиль остановился около <адрес>. Из вышеуказанного автомобиля вышел "Б" и направился в начало <адрес> остался наблюдать за автомобилем "А", а оперуполномоченный "В" продолжил наблюдение за "Б" В дальнейшем от "В" ему стало известно, что "Б" заходил в <адрес>. В результате последующих ОРМ установлено, что в указанном доме фактически проживает Серов В.В. Через непродолжительное время "Б" вернулся в автомашину "А", и автомашина проехала вновь на <адрес>, где "Б", а затем и неизвестная девушка вышли из автомобиля. После этого "А" подал условный знак о том, что закупка состоялась. Через некоторое время они вернулись в Управление, где "А" в присутствии понятых добровольно выдал "В" два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны. Впоследствии в ходе дополнительно проведенных ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ "Б" приобрел наркотическое средство – марихуану у Серова В.В.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось очередное ОРМ «проверочная закупка» в отношении "Б" В Управлении в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр "А", который вновь участвовал в роли закупщика наркотического средства у "Б" В ходе досмотра при "А" предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено. Далее он произвел пометку денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, которые затем были переданы "А" под расписку на приобретение наркотического средства в ходе ОРМ. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов "А" на автомобиле выехал в <адрес> для встречи с "Б", а он и оперативный сотрудник "В", осуществляя наблюдение, ехали на втором автомобиле за "А" Примерно около 21 часа в районе остановки общественного транспорта «<адрес>, в автомобиль, где находился "А", сел "Б" После этого автомобиль "А" поехал в сторону <адрес>. Они проследовали за ними. Примерно в 21 час. 10 минут автомобиль "А" остановился возле поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, где из автомобиля вышел "Б" и пошел в сторону <адрес> и "В" продолжили наблюдение за "Б", который, подойдя ко двору вышеуказанного дома, прошел через деревянную калитку двора дома и через некоторое время зашел в дверь дома, которая расположена напротив калитки. Примерно через 2-3 минуты "Б" вышел из вышеуказанного дома и вернулся в автомобиль к "А", где снова сел на переднее пассажирское сиденье. После этого автомобиль поехал в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. На данной остановке автомобиль "А" остановился, из него вышел "Б" и удалился в сторону домов на <адрес>. "А" подал условный знак и сообщил, что проверочная закупка состоялась. Затем все участники проехали в УФСКН, где около 22 часов 10 минут "А" в присутствии двух понятых добровольно выдал ему два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Впоследствии в ходе дополнительно проведенных ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ "Б" приобрел наркотическое средство – марихуану также у Серова В.В. (т.1 л.д.160-162)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "Д", данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является <данные изъяты> Оперативной Службы УФСКН России по Нижегородской области. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила оперативная информация в отношении двух неустановленных мужчин по именам "Б" и Валерий, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. Впоследствии в ходе проведенного комплекса ОРМ, в том числе и в ходе проведения двух ОРМ «Проверочная закупка», было установлено, что неустановленным лицом по имени "Б" является "Б", а неустановленным лицом по имени Валерий является Серов В.В. Было установлено, что незаконный сбыт марихуаны они осуществляют следующим образом: "Б" договаривается с покупателем марихуаны о времени и месте встречи, узнает нужное количество наркотика, после чего созванивается с Серовым В.В. и сообщает тому, сколько нужно приготовить наркотика. Встретившись с покупателем, "Б" забирает у него деньги, предназначенные для приобретения марихуаны, оставляет последнего на месте встречи, а сам идет на встречу с Серовым В.В., где передает Серову В.В. деньги, полученные от покупателя, и получает от последнего наркотик. Серов В.В. всегда назначал встречи "Б" в <адрес>. Проживая на втором этаже, Серов В.В. всегда для встречи с "Б" спускался вниз и открывал "Б" входную дверь, ведущую к коридор-подъезд к квартирам второго этажа. Впустив "Б" в дверь, Серов В.В. вместе с ним поднимался наверх, после чего через несколько минут "Б" выходил из подъезда и возвращался к покупателю наркотика с целью передачи последнему наркотического средства за ранее переданные деньги. Встретившись с покупателем, "Б" передавал наркотическое средство, при этом часть наркотика "Б" оставлял себе, объясняя это покупателю оплатой за его «хлопоты». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН проводились ОРМ «проверочная закупка» в отношении "Б" и тогда ещё неустановленного Серова В.В. с целью документирования их преступной деятельности, установления продаваемого ими вещества, установлению данных о лицах, занимающихся незаконным сбытом марихуаны. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» проводились ОРМ «наблюдение» с использованием средств аудио-видео фиксации и без них. По результатам проведенных оперативных мероприятий было установлено, что "Б" выполнял роль пособника в приобретении марихуаны у Серова В.В. для различных покупателей. (т.1 л.д.163-164)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "Ж", данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает в <адрес>, который представляет собой двухэтажное строение. Она проживает в единственной квартире, расположенной на первом этаже. На втором этаже в одной из квартире живет "Е", которая длительное время сожительствует с Серовым В.В. Ранее Серов В.В. злоупотреблял спиртным, в связи с чем устраивал скандалы, а с начала ДД.ММ.ГГГГ она стала подозревать, что Серов В.В. каким-то образом связан с наркотической травкой – марихуаной. Она стала замечать посторонний запах, похожий на запах марихуаны, который шел со второго этажа. Запах курения марихуаны ей был знаком, так как её бывший муж курил марихуану. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ во дворе их дома она увидела растущую коноплю. Она сделала замечание Серову В.В., а позднее самостоятельно вырвала обнаруженную коноплю и выбросила. Также в ДД.ММ.ГГГГ к Серову В.В. стали постоянно приходить и приезжать на машинах его знакомые. Некоторых из них она знала внешне, и при этом ей было известно, что многие из них наркоманы, которые употребляли именно марихуану. Она неоднократно делала замечания Серову В.В., чтобы он и его друзья не собирались в сарае, который расположен прямо во дворе д. Серов В.В. чаще всего отмалчивался. С ДД.ММ.ГГГГ Серов В.В. стал бывать у "Е" все реже, а затем совсем его не было видно. Осенью Серова В.В. в квартире у "Е" искали сотрудники правоохранительных органов. Тогда она догадалась, что Серова В.В. искали по поводу марихуаны. После этого Серов В.В. и его знакомые перестали бывать в <адрес>. (т.1 л.д.184-185)

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 6-м отделом ОС Управления проводилось ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>. В ходе ОРМ "А", выступающему в роли покупателя наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов около <адрес> "Б" совместно с Серовым В.В. незаконно сбыли два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, которые впоследствии "А" добровольно выдал сотрудникам оперативной службы Управления. В результате проведенного исследования установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством «марихуана». Масса вещества составила 8,7 грамма. (т.1 л.д. 26);

              - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в <адрес> с использованием аппаратуры скрытого аудио и видео контроля (т.1 л.д. 31);

              - справкой о проведении наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ "А" около 15 часов 50 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта <адрес>, встретился с "Б" Далее они на автомобиле проехали и остановились у <адрес>. Там около 15 часов 55 минут "Б" вышел из автомобиля "А" и пошел к <адрес>, где прошел через деревянную калитку во двор дома и остановился около двери <адрес>, расположенной напротив входной калитки. Через несколько секунд дверь открыл Серов В.В. и впустил "Б" внутрь. Ещё через 2-3 минуты "Б" вышел из <адрес> и вернулся к <адрес>, где вновь сел в машину к "А" на заднее сиденье. Затем они проехали к остановке общественного транспорта <адрес>, где "Б" вышел из машины и ушел, а "А" подал условный знак о том, что «проверочная закупка» состоялась. Далее "А" в помещении УФСКН России по Нижегородской области в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. (т.1 л.д. 32);

        - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен "А", при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. (т. 1 л.д. 33);

        - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, которые впоследствии выданы "А" для проведения проверочной закупки. (т. 1 л.д. 34-36);

        - протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "А" добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д.39);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой каждая из двух представленных на исследование растительных масс является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 8,7 грамма. (т.1 л.д.45);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каждая из двух представленных на исследование растительных масс является наркотическим средством – марихуана. Масса представленной на экспертизу марихуаны в высушенном виде составила 8,5 грамма. В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса представленной на исследование марихуаны в высушенном виде составляла 8,7 грамма. (т.1 л.д.49-50);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 6-м отделом ОС Управления проводилось ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>. В ходе ОРМ "А", выступающему в роли покупателя наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут около <адрес> "Б" совместно с Серовым В.В. незаконно сбыли два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, которые впоследствии "А" добровольно выдал сотрудникам оперативной службы Управления. В результате проведенного исследования установлено, что предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством «марихуана». Масса вещества составила 8,9 грамма. (т.1 л.д. 59);

        - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана в <адрес> с использованием аппаратуры скрытого аудио и видео контроля (т.1 л.д.64);

                 - справкой о проведении наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ "А" около 21 часа, находясь в районе остановки общественного транспорта <адрес>, встретился с "Б" Далее они на автомобиле проехали и остановились у <адрес>. Там около 21 часа 10 минут "Б" вышел из автомобиля "А" и пошел к <адрес>, где прошел через деревянную калитку во двор дома. Ещё через 2-3 минуты "Б" вышел из <адрес> и около 21 часа 20 минут вернулся к машине "А", где сел на переднее пассажирское сиденье. Затем автомобиль с "А" и "Б" проехал к остановке общественного транспорта <адрес>, где "Б" вышел из машины и ушел в сторону домов по <адрес>, а "А" подал условный знак о том, что «проверочная закупка» состоялась. Далее "А", находясь в помещении УФСКН России по Нижегородской области, в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. (т.1 л.д. 65);

        - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен "А", и при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. (т. 1 л.д. 66);

        - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии, и затем они были переданы "А" для проведения проверочной закупки. (т. 1 л.д. 67-69);

        - протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "А" добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д.72);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой каждая из двух представленных на исследование растительных масс является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 8,9 грамма. (т.1 л.д.81);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каждая из двух представленных на исследование растительных масс является наркотическим средством – марихуана. Масса представленной на экспертизу марихуаны в высушенном виде составила 8,7 грамма. В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса представленной на исследовании марихуаны в высушенном виде составляла 8,9 грамма. (т.1 л.д.85-86);

- протоколом осмотра компакт-диска СД-Р нс с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диска СД-Р нс с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, которые были исследованы в судебном заседании и согласно которым на представленной видеозаписи на компакт-диске СД-Р зафиксированы события, происходящие ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля. Имеется изображение следующего характера: на заднем сиденье в салоне автомобиля находится "Б", происходит передача денежных средств "Б", который после этого выходит из автомобиля. Через некоторое время "Б" возвращается, садится на заднее сиденье в автомобиле и что-то передает сидящему впереди. На компакт диске СД-Р нс зафиксирован разговор между "Б" и "А" Из разговора следует, что "Б" говорит о том, что уже созванивался с Серовым В.В., но тот назначил встречу позднее, так как находится на занятиях в автошколе, но при этом он договорился с Серовым В.В., что тот «наскребет» и «оставит пару пацаненку». (т.1 л.д.133-136);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался "Б", за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в дни проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные соединения абонента с абонентским номером , которым пользовался Серов В.В. (т.1 л.д.145-154);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого "Б" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "Б" указал на <адрес> и входную дверь, ведущую к <адрес>, где он в ДД.ММ.ГГГГ дважды встречался с Серовым В.В., который продал ему наркотическое средство – марихуану. (т.1 л.д.210-212);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым "Б" и подозреваемым Серовым В.В., в ходе которой "Б" пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он дважды обращался к Серову В.В. с просьбой о приобретении наркотического средства – марихуана, и тот соглашался и продавал ему по два «коробка» марихуаны по цене <данные изъяты> рублей за один коробок. За это он от Серова В.В. ни денег, ни наркотика не имел. (т.1 л.д.215-217);

- сведениями из ФГУ «Ш», согласно которым Серов В.В. обучался в ФГУ «Ш» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в группе подготовки на <данные изъяты> (т.2 л.д.12);

- выписками из табеля учета рабочего времени старшего охранника ООО «П» за ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Серов В.В. не работал. (т.2 л.д. 15, 17).

Таким образом, доказательства, представленные органами предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора.

Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу. Данные доказательства дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенным преступлениям.

Давая правовую оценку действий подсудимого Серова В.В., суд приходит к следующему.

Органами предварительного следствия Серову В.В. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Однако из показаний подсудимого Серова В.В. в судебном заседании установлено, что Серов В.В., имея умысел на сбыт всей имеющейся у него марихуаны в крупном размере, совершил такие действия в два приема, реализовав каждый раз лишь часть имеющего у него наркотического средства. Исходя из этого, суд квалифицирует действия подсудимого Серова В.В. по фактам незаконного сбыта марихуаны 05 и ДД.ММ.ГГГГ как единое преступление по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

        Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не сомневается в его вменяемости и считает подсудимого Серова В.В. подлежащим наказанию за содеянное.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Смягчающими наказание подсудимого Серова В.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

        Отягчающих наказание подсудимого Серова В.В. обстоятельств не имеется.

        Суд принимает во внимание, что подсудимый Серов В.В. не судим, совершил особо тяжкое преступление.

        Согласно характеристике с места жительства Серов В.В. характеризуется удовлетворительно. (т. 2 л.д.2).

        Согласно справке МУЗ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Серов В.В. на учете у врача-психиатра не состоит. (т. 2 л.д. 4).

        Согласно справке поликлиники МУЗ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Серов В.В. на учете у врача-нарколога не состоит. (т. 2 л.д. 6).

        Согласно сообщению из военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Серов В.В., прошедший военную службу по призыву, состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>. (т.2 л.д. 8).

        Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки за административные правонарушения сведений о привлечении Серова В.В. к административной ответственности не имеется. (т. 2 л.д. 10).

        Согласно сообщению из ОАО «П» Серов В.В. работает в должности охранника с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. (т. 2 л.д. 14).

        Согласно служебной характеристике ООО «П» Серов В.В. характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 16).

        Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ "Л", ДД.ММ.ГГГГр., имеет третью группу инвалидности по общему заболеванию. (т. 2 л.д. 18).

Учитывая цели наказания, установленные ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно отразилось бы на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд считает возможным подсудимому Серову В.В. не назначать.

        Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что наркотическое средство – марихуану в двух свертках, добровольно выданных "А" ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - марихуану в двух свертках, добровольно выданных "А" ДД.ММ.ГГГГ, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить; компакт-диск СД-Р нс с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск СД-Р нс с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался "Б", за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить в материалах уголовного дела.

        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

            На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

            ПРИГОВОРИЛ:

            Серова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Серова В.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

        Меру пресечения Серову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства:

        - наркотическое средство – марихуану в двух свертках, добровольно выданных "А" ДД.ММ.ГГГГ, в двух свертках, добровольно выданных "А" ДД.ММ.ГГГГ, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

        - компакт-диск СД-Р нс с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск СД-Р нс с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался "Б", за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

        Судья:                                                                               О.В.Пинаева