Приговор 14.04.2011г. Николаев А.М. ст.228.1ч.2 п`б` ,30ч.3 ,ст.228.1ч.1,30ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Балахна Нижегородской области                        14 апреля 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                                                                                                      Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора                                                                              Ульянова А.В.,

подсудимого                                                   Николаева А.М.,

защитника                                                                          Шипулиной О.Л.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                          Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николаева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) В ДД.ММ.ГГГГ Николаев A.M. в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств для личных целей, зная, что от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, он сможет получить прибыль, незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) с целью последующей его реализации.

Для осуществления своего преступного умысла Николаев A.M. подыскивал потенциальных приобретателей наркотических средств среди потребителей наркотических средств в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ действующая под оперативным псевдонимом ФИО2 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес>, зная о том, что на территории <адрес> Николаев A.M. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, пришла к нему домой по адресу: <адрес> обратилась к нему с просьбой о приобретении вышеуказанного наркотического средства. Николаев A.M., достоверно зная о том, что ФИО2 является потребителем наркотических средств, согласился сбыть ей наркотическое средство.

При встрече в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут у <адрес> ФИО2 сообщила Николаеву A.M. массу необходимого наркотического средства - 1 грамм и, получив согласие Николаева A.M. сбыть ей наркотическое средство, передала ему для этого деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Николаев A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин массой 0,681 грамма.

Однако довести преступление до конца Николаев А.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО2, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под оперативным псевдонимом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 05 минут добровольно выдала сотрудникам уголовного розыска ОВД по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГпредставленное на экспертизу порошкообразное вещество являетсянаркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,681 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

2) ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действующий под оперативным псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, зная о том, что на территории <адрес> Николаев A.M. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении вышеуказанного наркотического средства. Николаев A.M., достоверно зная, что ФИО3 приобретает наркотические средства для знакомых потребителей наркотических средств, согласился сбыть ему наркотическое средство и назначил ему встречу у <адрес>.

При встрече в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут в оговоренном ранее месте ФИО3 сообщил Николаеву A.M. массу необходимого наркотического средства - 2 грамма и получил согласие Николаева A.M. сбыть ему наркотическое средство, при этом Николаев А.М. сообщил ФИО3, что за наркотическим средством необходимо ехать в г.Н.Новгород.

После этого в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Николаев A.M. и ФИО3 на автомашине под управлением оперуполномоченного ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО19 направились в <адрес>, где у <адрес> Николаев А.М. вышел из машины, а, вернувшись через некоторое время, сообщил ФИО3, что нужно ехать в <адрес>.

По возвращении в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у <адрес> ФИО3 передал Николаеву А.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Николаев А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - героин, расфасованное в 6 бумажных пакетов, массой 0,452 грамма.

Однако довести преступление до конца Николаев А.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО3, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под оперативным псевдонимом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, приобретенное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Николаева A.M. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданное им, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой вещества 0,452 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

3) ДД.ММ.ГГГГ действующий под оперативным псевдонимом ФИО3 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, зная о том, что на территории <адрес> Николаев A.M. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении вышеуказанного наркотического средства. Николаев A.M., достоверно зная о том, что ФИО3 приобретает наркотические средства для знакомых потребителей наркотических средств, согласился сбыть ему наркотическое средство и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Подъехав на своем автомобиле на указанное место, ФИО3 встретился с Николаевым A.M., который подошел на место встречи со своим знакомым - неустановленным лицом по имени «ФИО20».

При встрече в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут у <адрес>, ФИО3 сообщил Николаеву A.M. массу необходимого наркотического средства - 2 грамма и, получив согласие Николаева A.M. сбыть ему наркотическое средство, передал ему для этого деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме этого, при встрече Николаев A.M. для достижения поставленной цели, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, пояснил ФИО3, что за наркотическим средством необходимо приехать в <адрес>, после чего Николаев A.M., неустановленное лицо по имени «ФИО20» на автомобиле ФИО3 приехали к дому по <адрес>, около которого Николаев A.M. и неустановленное лицо по имени «ФИО20» вышли из автомобиля и направились к неустановленному лицу, у которого Николаев A.M. приобрел для последующего сбыта наркотическое средство-героин. Получив от этого неустановленного лица в качестве поощрения за реализацию часть наркотического средства для личного потребления, Николаев A.M. с оставшейся частью наркотического средства вернулся с неустановленным лицом по имени «ФИО20» на место, где его ждал ФИО3, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - героин, расфасованный в два полимерных свертка.

Однако довести преступление до конца Николаев А.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО3, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под оперативным псевдонимом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, приобретенное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Николаева A.M. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданное им, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой вещества 1,225 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

4) В ДД.ММ.ГГГГ Николаев A.M. в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств для личных целей, зная, что от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, он сможет получить прибыль, незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) с целью последующей его реализации.

Для осуществления своего преступного умысла Николаев A.M. подыскивал потенциальных приобретателей наркотических средств среди потребителей наркотических средств в <адрес>.

Николаев A.M. позвонил ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, думая, что последний приобретает наркотические средства для знакомых потребителей наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений предложил ФИО3 приобрести героин по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. В тот же день ФИО3 согласился с предложением Николаева A.M. и договорился с ним о встрече у д. по <адрес>.

При встрече ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в оговоренном ранее месте ФИО3 сообщил Николаеву A.M. массу необходимого наркотического средства - 2 грамма и, получив согласие Николаева A.M. сбыть ему наркотическое средство, передал ему для этого деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого в тот же день Николаев A.M., действуя для достижения преступной цели, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, забрал у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 1,496 грамма, с которым подошел на оговоренное с ФИО3 место - к д. по <адрес>, где незаконно сбыл ФИО3 данное наркотическое средство.

Однако довести преступление до конца Николаев А.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО3, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под оперативным псевдонимом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, приобретенное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Николаева A.M. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданное им, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой вещества 1,496 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

5) В ДД.ММ.ГГГГ Николаев A.M. в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств для личных целей, зная, что от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, он сможет получить прибыль, незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) с целью последующей его реализации.

Для осуществления своего преступного умысла Николаев A.M. подыскивал потенциальных приобретателей наркотических средств среди потребителей наркотических средств в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ действующий под оперативным псевдонимом ФИО3 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, зная о том, что на территории <адрес> Николаев A.M. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении вышеуказанного наркотического средства. Николаев A.M., достоверно зная о том, что ФИО3 приобретает наркотическое средство для своих знакомых потребителей наркотических средств, согласился сбыть ему наркотическое средство и назначил ему встречу у <адрес>.

При встрече в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут в оговоренном ранее месте ФИО3 сообщил Николаеву A.M. массу необходимого наркотического средства - 2 грамма и, получив согласие Николаева A.M. сбыть ему наркотическое средство, передал ему для этого деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Николаев A.M., действуя для достижения преступной цели, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, ушел от ФИО3 за строительные плиты на <адрес> и, вернувшись на оговоренное с ФИО3 место - к <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - героин массой 1,416 грамма.

Однако довести преступление до конца Николаев А.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО3, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под оперативным псевдонимом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, приобретенное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Николаева A.M. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданное им, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой вещества 1,416 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Николаев А.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается        следующими доказательствами.

На предварительном следствии подсудимый Николаев А.М.     добровольно, в присутствии защитника давал последовательные показания, при     допросах Николаеву А.М. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, ему также было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств. Протоколы допросов подсудимым прочитаны лично и подписаны им собственноручно без каких-либо заявлений и замечаний. Показания подсудимого на следствии суд признает достоверными доказательствами и считает возможным положить их в основу приговора.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Николаева А.М., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он постоянно употреблял наркотические средства. В это время он мог незаконно сбыть наркотическое средство - героин своим знакомым потребителям наркотических средств. Так, в ДД.ММ.ГГГГ он мог сбыть героин около своего <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ утром он за <данные изъяты> рублей приобрел для личного употребления героин. После обеда к нему пришла молодая женщина по имени "О" и постучала в окно, он вышел к ней, она спросила его, есть ли у него наркотик, и сможет ли он ей его продать. Он сказал, что есть, она ему передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он ушел в дом, где спрятал приобретенный для себя наркотик, и вынес ей, после чего она ушла. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с цыганкой по имени ФИО21, которая предложила ему участвовать в сбыте наркотических средств: она должна была поставлять ему героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, который он должен был реализовывать своим знакомым потребителям наркотических средств. С каждой продажи он имел выгоду, то есть от полученной от ФИО21 дозы часть наркотического средства он оставлял себе. У ФИО21 он брал наркотик практически каждый день по 2-3 грамма. По мере обращения к нему потребителей он обращался к ФИО21 по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени "Н" с которым он познакомился на <адрес>, и попросил помочь приобрести героин. Он созвонился со ФИО21, но у нее наркотиков не было. Он хотел купить около 2-х граммов героина на <данные изъяты> рублей. После этого он позвонил своему знакомому "Н", который живет в <адрес> г. Н.Новгорода, и поинтересовался у него, можно ли у него приобрести героин на <данные изъяты> рублей. Тот ответил, что может продать ему наркотик. Потом он сказал "Н", что за наркотиком нужно ехать в г. Н.Новгород, "Н" приехал за ним на машине такси "ТТ" или "ХХ" <данные изъяты> цвета, номер не помнит, потом они вдвоем поехали в г. Н.Новгород. В <адрес> г.Н.Новгорода он позвонил "Н", который сказал, что нужно подъехать на остановку. Минут через 10 на остановку подошел "Н" и сказал, что героин продается по «чекам», <данные изъяты> рублей за один. Он передал "Н" <данные изъяты> рублей и остался ждать на остановке. "Н" направился в сторону домов, расположенных за остановкой. Через 15 минут "Н" вернулся и передал ему 8 «чеков» героина в фольгированной бумаге, после чего он вернулся в автомашину такси, где его ждал "Н", и они поехали в <адрес>. Около магазина «"О"», <адрес>, при выходе из машины он передал "Н" наркотик, и они разошлись. "Н" он отдал 6 «чеков», а два свертка оставил себе в качестве поощрения. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый "Н" и предложил встретиться. Он согласился и понимал, что "Н" нужен наркотик. Они договорились встретиться во второй половине дня у <адрес>. На встречу "Н" приехал на автомашине "ХХ" или "ТТ" <данные изъяты> цвета. Он (Николаев А.М.) пришел не один, а со своим знакомым по имени "М" тоже цыганской национальности, который также является потребителем наркотических средств, был в курсе дела и слышал его телефонный разговор с "Н". При встрече "Н" сказал, что ему нужно 2 грамма героина, и у него есть <данные изъяты> рублей. Он спросил у "М", где можно достать героин, на что "М" сказал, что за наркотиком нужно ехать в <адрес>. Потом они с "М" сели в машину "Н" передал ему <данные изъяты> рублей, которые он передал "М", после чего они поехали в <адрес> к дому по <адрес> остался в машине, а "М" ушел в направлении школы в <адрес>. Примерно минут через 20 "М" вернулся и принес наркотическое средство в двух свертках. Наркотики "М" сам передал "Н". Потом "Н" отвез их в то же место к дому по <адрес>. Никакой выгоды от продажи "Н" наркотика он в этот раз не имел, думает, что "М" получил от сбытчика наркотик в качестве поощрения, который решил употребить один, так как в <адрес> он быстро вышел из машины, сказал, что торопится. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый "Н" и сказал, что ему нужен героин. Он согласился ему продать наркотическое средство и договорился с "Н" о встрече в районе центрального рынка на <адрес>. Он созвонился со своей знакомой цыганкой по имени ФИО21 и договорился с ней о встрече. С ней он договорился, что когда встретится с приобретателем, то созвонится с ней, она должна находиться поблизости – около школы , но так, чтобы другой потребитель ее не видел. Во второй половине дня в районе <адрес> на <адрес> он встретился с "Н", от которого получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, велел ему подождать, а сам встретился со ФИО21, передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от "Н", и получил от нее 2 свертка с героином. По дороге он отсыпал себе немного героина, а оставшуюся часть принес "Н" после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый "Н", сказал, что ему нужно наркотическое средство, на что он согласился и договорился с ним о встрече в районе <адрес>, около магазина «"О"». После этого он созвонился со знакомой цыганкой ФИО21, с которой у него была договоренность о том, что он будет обращаться к ней за наркотиком. Выгода у него была только в том, что от сбыта наркотика ему могла остаться часть для личного употребления. Со ФИО21 он договорился о том, что он встретится с потребителем наркотического средства, потом позвонит ФИО21, она должна находиться поблизости, но так, чтобы ее другой потребитель наркотического средства не видел. Он находился в районе магазина «"О"», а она в районе <адрес>. Во второй половине дня он встретился в условленном месте с "Н", тот передал ему <данные изъяты> рублей, он ушел от "Н", а тот его дожидался. Потом он (Николаев А.М.) позвонил ФИО21, встретился с ней в районе <адрес>, передал ей <данные изъяты> рублей, а она ему наркотики, после чего он ушел от нее, по дороге он отсыпал себе для личного употребления часть наркотического средства из одного пакетика, а оставшийся наркотик – героин в двух свертках он принес "Н", после чего они разошлись. (т. 1 л.д.111-113, 143-146, 217-219, т.2 л.д. 22-24, 85-87)

После оглашения показаний подсудимый Николаев А.М. подтвердил их, однако настаивал, что ДД.ММ.ГГГГ он ни денег, ни наркотика в руках не держал, деньги от "Н" получил его знакомый по имени "М", который один ходил за героином и впоследствии сам передал наркотик "Н".

Вина подсудимого в совершении преступлений по каждому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

1) по факту незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, куда поступила оперативная информация о том, что Николаев A.M. занимается сбытом наркотического средства - героина. С целью документирования преступной деятельности Николаева A.M. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Николаева А.М. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом ФИО2, которая ранее приобретала наркотики у Николаева А.М. и находилась с ним в доверительных отношениях.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 перед началом проведения ОРМ была досмотрена в присутствии понятых, никаких запрещенных предметов при ней обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее ФИО2 для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение 1 грамма героина и диктофон. Они проехали в район <адрес>, где проживал Николаев А.М. ФИО2 вышла из машины и направилась к дому Николаева А.М. Через некоторое время ФИО2 дала сигнал, что закупка состоялась, после чего вернулась в отдел, где добровольно выдала наркотическое средство в 1 свертке. При этом ФИО2 пояснила, что пришла к дому Николаева А.М., попросила продать героин, и он продал ей 1 грамм наркотика. Кроме того, была прослушана запись разговора закупщика ФИО2 с Николаевым А.М., записанного на диктофон.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что на протяжении длительного времени она употребляла наркотическое средство - героин, который приобретала для себя у различных лиц. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратились сотрудники уголовного розыска ОВД по <адрес> с просьбой о том, чтобы она помогла в документировании преступной деятельности Николаева A.M., на что она дала свое согласие, поскольку лично знала Николаева A.M. и то, что тот занимается сбытом наркотических средств своим знакомым.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> она была приглашена в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых была досмотрена, для проведения оперативно-розыскного мероприятия ей были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. Кроме этого ей был вручен диктофон, который был установлен в ее одежде, о чем также были в присутствии понятых составлены соответствующие документы. После этого она совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО4 на служебном автомобиле выехали к <адрес>, где она вышла из машины и направилась к <адрес>, в котором проживает Николаев A.M. Когда она подошла к дому, то стала звать Николаева A.M. по имени, чтобы тот вышел на улицу. Потом она постучала в окно дома, Николаев A.M. ей откликнулся и подошел к окну. У него она спросила, может ли тот сбыть ей героин на <данные изъяты> рублей. Николаев A.M. сказал, что может. Она вслух пересчитала деньги и передала их Николаеву A.M., тот в свою очередь через некоторое время у дома передал ей наркотическое средство - героин, который был упакован в сверток. Она, попрощавшись с Николаевым A.M., вернулась к ожидавшему ее оперуполномоченному ФИО4 На служебном автомобиле она с оперуполномоченным ФИО4 приехала в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у Николаева A.M. наркотическое средство в свертке, которое было упаковано в бумажный пакет, снабженный пояснительным текстом, подписями понятых, оперуполномоченного и ее подписью. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. (т.1 л.д.68-70).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии понятых проводился личный досмотр ФИО2, о чем был составлен протокол личного досмотра. ФИО2 под оперативным псевдонимом участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудникам ОУР ОВД по <адрес> в отношении Николаева A.M. Для проведения «проверочной закупки» ФИО2 были выданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого ФИО2 выдавался диктофон с аудиокассетой. После проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО2 вернулась в кабинет ОУР ОВД по <адрес> и добровольно выдала приобретенное у Николаева A.M. наркотическое средство - героин, которое было упаковано в бумажный пакет, снабженный пояснительным текстом, подписями понятых, ФИО2 и опечатано. После этого ею был проведен еще один личный досмотр ФИО2 в присутствии понятых, и каких-либо предметов при ФИО2 более не было. (т.1 л.д. 96).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на улице к ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая должна участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что она согласилась. В качестве понятой была приглашена еще одна женщина, с которой они вместе пришли в кабинет ОВД по <адрес>. В кабинете сотрудником милиции – женщиной был произведен личный досмотр ФИО2, при которой ни денег, ни каких-либо других предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, с них сделаны ксерокопии, о чем составили протокол. Затем в одежду ФИО2 был установлен диктофон, в который была установлена аудиокассета без записей. Потом ФИО2 ушла, а они ждали результата ОРМ. Примерно через час вернулась ФИО2, сказала, что закупка прошла успешно и что она желает добровольно выдать приобретенное у цыгана Николаева А.М. наркотическое средство, после чего выдала сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество, и диктофон, из которого была извлечена аудиокассета. По данным фактам был составлен протокол добровольной выдачи. Выданный сверток и аудиокассета были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны. (т. 1 л.д. 85-88).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник уголовного розыска ОВД по <адрес> и попросил поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая должна участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Она согласилась. В качестве понятой была приглашена еще одна молодая женщина. В кабинете ОВД сотрудница уголовного розыска в присутствии понятых досмотрела женщину, которая представилась ФИО2 и которая должна была участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». У ФИО2 никаких предметов и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, с них были сделаны ксерокопии, после чего денежные средства были переданы ФИО2 для проведения «проверочной закупки». Кроме того, ФИО2 вручили диктофон, чтобы записать разговор со сбытчиком наркотических средств. После этого ФИО2 и еще один сотрудник милиции ушли, а она и вторая понятая ожидали возвращения ФИО2. Примерно через час ФИО2 вернулась с другим сотрудником милиции и сказала, что закупка прошла успешно, и что она желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство, которое она приобрела у цыгана Николаева А. у <адрес>. ФИО2 выдала сверток из полимерного материала, в котором находилось светлое порошкообразное вещество. По данному факту был составлен протокол. Сверток, выданный ФИО2, был упакован в бумажный пакет и опечатан. ФИО2 также выдала диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая была упакована в конверт. (т. 1 л.д. 89-92).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо в <адрес> незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство-героин (т.1 л.д. 48);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Николаева А.М., занимающегося на территории <адрес> незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене <данные изъяты> рублей за грамм.      ( т. 1 л.д. 49);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых была досмотрена ФИО2, и при ней предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 53);

- протоколом пометки (переписи) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были сделаны пометки денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, с денежный купюр были сняты светокопии, и они были переданы ФИО2 для производства проверочной закупки наркотических веществ (т.1 л.д. 54-57);

- протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 был передан для проведения «проверочной закупки» аудиодиктофон «OLYMPUS S 725» ( т. 1 л.д. 58);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошком белого цвета в полиэтилене желтого цвета, увязанным нитью белого цвета. (т.1 л.д. 59);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых была досмотрена ФИО2, и при ней предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 60);

- протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 после проведения «проверочной закупки» был изъят диктофон «OLYMPUS S 725» с микроаудиокассетой № АА415, ФИО2 пояснила, что на аудионосителе произведена запись при проведении проверочной закупки у Николаева А.М. (т. 1 л.д. 61);

            - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в полиэтилене желтого цвета, увязанном нитью белого цвета, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,681 грамма.                                                                                                       (т.1 л.д. 65);

            - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества в свертке, представленном на экспертизу, 0,675 грамма, первоначальная масса вещества в свертке составляла 0,681 грамма (т.1 л.д. 103-104);

            - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ аудиокассеты «ТДК МС – 60»с разговором, записанным в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.81-82).

2) по факту незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был привлечен сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области к проведению ОРМ "проверочная закупка" под псевдонимом, на что он согласился добровольно. Для этого заранее он познакомился с Александром, как впоследствии он узнал Николаевым A.M., проживающим на <адрес>, вошел к нему в доверие и сообщил, что ему нужны наркотические средства для друзей, находящихся в местах лишения свободы. Николаев A.M. согласился сбывать ему наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Николаеву A.M. на сотовый телефон и спросил, может ли тот ему продать наркотическое средство-героин в количестве 2 граммов. Николаев A.M. согласился и назначил ему встречу в тот же день у <адрес>. Перед встречей с Николаевым A.M. он в присутствии понятых был досмотрен в кабинете ОРЧ 8, им были получены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. После этого он совместно с оперуполномоченным ушел из кабинета. На встречу с Николаевым A.M. он приехал на автомашине оперуполномоченного ФИО19, который выступал в роли таксиста. При встрече Николаев A.M. сел к ним машину и сказал, что за наркотиком нужно поехать в г.Н.Новгород в <адрес>. Он и Николаев A.M. на автомашине ФИО19 приехали к <адрес> г.Н.Новгорода, где Николаев A.M. вышел из машины и вернулся через некоторое время с неизвестным молодым человеком, с которым сел в машину, и сказал, что нужно поехать в <адрес>. В <адрес> ФИО19 остановил свою автомашину, он передал Николаеву A.M. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь передал ему сверток, внутри которого находились 6 свертков из фольгированной бумаги, после чего Николаев А.М. с неизвестным молодым человеком вышли из машины. Он и ФИО19 приехали в кабинет ОРЧ 8 в здании ОВД по <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Николаева A.M. наркотическое средство, которое было упаковано, по факту добровольной выдачи составлен протокол.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области для участия в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, который должен участвовать в проведении ОРМ "проверочная закупка" в качестве закупщика. Для этого был приглашен еще один понятой-мужчина. ФИО3 был досмотрен, при нем запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Для проведения "проверочной закупки" ФИО3 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По фактам личного досмотра и передачи денежных средств ФИО3 были составлены протоколы, в которых он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник ОРЧ 8 поставили свои подписи, после чего ФИО3 и оперуполномоченный ОРЧ 8 ФИО19 ушли из кабинета, а через некоторое время вернулись. ФИО3 сказал, что желает добровольно выдать приобретенное им у цыгана по имени Саша наркотическое средство, и выдал сверток из полимерного материала, в котором находились 6 маленьких свертков. Сверток, внутри которого находились 6 маленьких свертков, был упакован в бумажный пакет, который был снабжен пояснительным текстом, подписями его, второго понятого, ФИО3, ФИО19, и печатью. По данному факту был составлен протокол, который прочитан всеми участвующими лицами и подписан. (т. 1 л.д. 164-165).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3 В данном мероприятии участвовал еще один понятой-мужчина. Личный досмотр ФИО3 производился в кабинете ОРЧ 8 в здании ОВД по <адрес>. При ФИО3 запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Для проведения "проверочной закупки" ФИО3 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По фактам личного досмотра и передачи денежных средств ФИО3 были составлены протоколы, в которых он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник ОРЧ 8 поставили свои подписи, после чего ФИО3 и оперуполномоченный ОРЧ 8 ФИО19 ушли из кабинета, а через некоторое время вернулись. ФИО3 сказал, что желает добровольно выдать приобретенное им у цыгана по имени Саша наркотическое средство, и выдал сверток из полимерного материала, в котором находились 6 маленьких свертков. Сверток, внутри которого находились 6 маленьких свертков, упаковали в бумажный пакет, который снабдили пояснительным текстом, подписями его, второго понятого, ФИО3, ФИО19 и опечатали печатью. По факту добровольной выдачи составили протокол, который был прочитан всеми участвующими лицами, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. (т.1 л.д.166-167).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Николаев A.M., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. С целью документирования преступной деятельности Николаева A.M., проведения ОРМ "проверочная закупка" было подобрано лицо, данные о личности которого были засекречены под псевдонимом ФИО3, который познакомился с Николаевым A.M., вошел к нему в доверие, обменялся с ним номерами сотовых телефонов и договорился с ним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в кабинете ОРЧ 8 в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего около 13 часов он и ФИО3 ушли из кабинета для проведения "проверочной закупки". На встречу с Николаевым A.M. он приехал на своем автомобиле под видом таксиста к <адрес>. Николаев A.M. сел к ним в машину и сказал сначала ехать в <адрес>, но по дороге, с кем-то созвонившись, сказал, что в <адрес> героина нет, и нужно ехать в г.Н.Новгород. Они приехали к <адрес>, где Николаев A.M. вышел из машины и через некоторое время вернулся с неизвестным молодым человеком по имени "Н", сказав, что можно возвращаться в <адрес>. Он на своем автомобиле ФИО3, Николаева A.M. и неизвестного молодого человека привез к <адрес>, где Николаев A.M., получив от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал ему сверток, внутри которого находились 6 маленьких свертков с порошкообразным веществом. После этого Николаев A.M. и другой молодой человек ушли, а он и ФИО3 направились в служебный кабинет в здании ОВД по <адрес>, где ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Николаева A.M. наркотическое средство в свертке, внутри которого находились 6 маленьких свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. (т. 2 л.д. 105-111).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Николаев A.M., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. С целью документирования преступной деятельности Николаева A.M., проведения ОРМ "проверочная закупка" было подобрано лицо, данные о личности которого были засекречены под псевдонимом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в кабинете ОРЧ 8 в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего около 13 часов оперуполномоченный ФИО19 и ФИО3 ушли из кабинета для проведения "проверочной закупки". ФИО19 должен был следить за проведением ОРМ. Через некоторое время ФИО19 и ФИО3 вернулись в служебный кабинет, где ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, о чем был составлен протокол, и наркотическое средство было упаковано. ФИО3 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Николаева A.M. (т.2 л.д. 112-117).

Вина подсудимого Николаева А.М. в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут мужчина, представившийся именем Саша, около <адрес> сбыл ФИО3 сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий 6 свертков из фольгированной бумаги с веществом бело-кремового цвета (т. 1 л.д. 117);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем Саша, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> и <адрес>. (т. 1 л.д. 119);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были проведены ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем Саша, который является членом преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотического средства - героин на территории <адрес>. В результате проведения ОРМ задержать мужчину, представившегося именем Саша, нецелесообразно, так как планируются дальнейшие оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание всех членов данной преступной группы, а именно лиц, у которых Саша приобретает наркотические средства для дальнейшего сбыта. (т. 1 л.д. 120);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО3, и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 124);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с денежных купюр были сняты светокопии, и деньги переданы ФИО3 для производства «проверочной закупки» наркотических веществ (т.1 л.д. 125-128);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий шесть свертков из фольгированной бумаги, в которых находится порошкообразное вещество бело-кремового цвета (т.1 л.д. 129);

            - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в бумажном свертке из прозрачного полимерного материала, содержащим шесть свертков из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в шести свертках составляет 0,452 грамма (0,070+0,083+0,080+0,068+0,075+0,076) (т.1 л.д. 136);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в шести свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Общая масса вещества, представленного на экспертизу, составляла 0,428 грамма. Первоначальная масса вещества составила 0,452 грамма (т. 1 л.д. 158-160).

3) по факту незаконного сбыта наркотического средства Николаевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он вновь принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Николаева А.М. в качестве закупщика. Он созвонился с Николаевым A.M. и спросил, сможет ли тот продать героин ДД.ММ.ГГГГ, на что Николаев A.M. ответил согласием. С Николаевым A.M. он договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он был досмотрен, и ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные купюры были осмотрены и отксерокопированы. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. На место встречи с Николаевым A.M. он приехал на своей автомашине "ХХ" <данные изъяты> цвета. За ним вел скрытое наблюдение оперуполномоченный ОРЧ 8 ФИО19, который ехал за ним на своей автомашине. На место встречи Николаев A.M. пришел не один, а с неизвестным молодым человеком тоже цыганской национальности. Николаев A.M. и молодой человек сели в его автомашину и сказали, что нужно ехать в <адрес>. Они подъехали к <адрес>, где Николаеву A.M. он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Николаев A.M. и молодой человек вышли из машины. Примерно через 10 минут Николаев A.M. и молодой человек вернулись к нему в машину, и Николаев A.M. передал ему два свертка из полимерного материала с порошком. Потом он Николаева A.M. и молодого человека привез к тому же месту, где они встретились, то есть к <адрес>. Они оба вышли из машины, а Николаев А.М. сказал, чтобы он обращался к нему за наркотиком почаще. После этого он вернулся в кабинет ОРЧ в здание ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Николаева A.M. наркотическое средство - героин в 2-х свертках. По данному факту был составлен протокол, а выданное им наркотическое средство упаковано в бумажный пакет, который был опечатан печатью.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при досмотре закупщика в ОРМ «проверочная закупка». Кроме него был и второй понятой. В ходе досмотра у закупщика ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику после досмотра были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения закупки. В отношении кого проводилась проверочная закупка, не знает. После этого закупщик ушел, вернулся через час и выдал черный полиэтиленовый сверток или два свертка, точно он не помнит. В свертках было вещество серого цвета. Свертки упаковали в конверт и опечатали. Они как понятые на конверте поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился в служебном кабинете ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области вместе со своим отцом, с которым участвовал при производстве личного досмотра ФИО3, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка". По факту личного досмотра ФИО3 был составлен протокол. ФИО3 для проведения "проверочной закупки" были выданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, о чем также был составлен протокол. Денежные купюры были отксерокопированы, номера были занесены в протокол. В документах он и второй понятой поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный ФИО19 и ФИО3 ушли из кабинета и вернулись в него через некоторое время. ФИО3 заявил, что желает добровольно выдать, приобретенное в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотическое средство, и выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри. По данному факту составлен протокол, в котором он, второй понятой, ФИО3, ФИО19 расписались. Наркотическое средство в двух свертках было упаковано в бумажный пакет, снабженный пояснительным текстом, его подписью, подписью второго понятого, ФИО3, ФИО19 и опечатан печатью. (т.2 л.д. 77-78).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он и его сын ФИО11 участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО3, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в служебном кабинете, расположенном в здании ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО3 никаких предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. ФИО3 для проведения "проверочной закупки" были выданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, о чем также был составлен протокол. Денежные купюры были отксерокопированы, номера были занесены в протокол. В документах он и второй понятой поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный ФИО19 и ФИО3 ушли из кабинета и вернулись в него через некоторое время. ФИО3 заявил, что желает добровольно выдать приобретенное в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотическое средство, и выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри. По данному факту составлен протокол, в котором он, второй понятой, ФИО3, ФИО19 расписались. Наркотическое средство в двух свертках было упаковано в бумажный пакет, снабженный пояснительным текстом, его подписью, подписью второго понятого, ФИО3, ФИО19 и опечатан печатью. (т.1 л.д.211-212)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения ОРМ "проверочная закупка" в служебный кабинет ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области был приглашен в качестве закупщика ФИО3, действующий под оперативным псевдонимом. ФИО3 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов при нем не оказалось. ФИО3 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера были занесены в протокол. В протоколах все участвующие лица расписались, после чего он и ФИО3 ушли на встречу с Николаевым A.M.

Он вел оперативное наблюдение за ФИО3 на своей автомашине. ФИО3 к месту встречи с Николаевым A.M., то есть к <адрес>, поехал на своем автомобиле. Он видел, как у указанного места Николаев A.M. сел в машину ФИО3 вместе с неизвестным молодым человеком.

Далее ФИО3 поехал в <адрес>, его автомобиль остановился около <адрес> Николаев A.M. и другой молодой человек вышли из машины и направились по направлению к <адрес>. Примерно через 10 минут Николаев A.M. и второй молодой человек вернулись к автомобилю ФИО3 и, сев в него, поехали в <адрес>. У <адрес> Николаев A.M. и второй молодой человек вышли из автомобиля ФИО3, а ФИО3 поехал в ОВД по <адрес>. В служебном кабинете ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Николаева A.M. наркотическое средство в двух свертках с порошкообразным веществом внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. (т. 2 л.д. 105-111).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в кабинете ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии понятых был досмотрен. Для проведения ОРМ "проверочная закупка" в отношении Николаева А.М. ФИО3 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего около 17 часов оперуполномоченный ФИО19 и ФИО3 ушли из кабинета для проведения "проверочной закупки". ФИО19 должен был следить за проведением ОРМ. Через некоторое время ФИО19 и ФИО3 вернулись в служебный кабинет, где ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, о чем был составлен протокол, а наркотическое средство было упаковано. ФИО3 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Николаева A.M. (т.2л.д.112-117).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут мужчина, преставившийся именем Саша, около <адрес> сбыл ФИО3 два свертка из прозрачного полимерного материала темного цвета, перевязанные нитками темного цвета, содержащих вещество бело-кремового цвета. (т. 1 л.д. 171);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем Саша, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> и <адрес>. (т. 1 л.д. 174);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО3, и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 175);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с них были сняты светокопии и переданы ФИО3 для производства «проверочной закупки» наркотических веществ (т.1 л.д. 176-180);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала, в которых находится порошкообразное вещество бело-кремового цвета (т.1 л.д. 181);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут ФИО3 встречался с неизвестным мужчиной, представлявшимся именем Саша, около автобусной остановки у <адрес>, где в автомашину ФИО3 "ХХ" сел молодой человек по имени Саша и неизвестный мужчина цыганской внешности, после чего автомашина направилась в сторону <адрес>. У <адрес> автомашина остановилась, из нее вышел молодой человек по имени Саша и неизвестный мужчина цыганской внешности, которые направились в сторону жилых домов по <адрес>, после чего через пять минут они вернулись, сели в автомобиль, который направился в сторону <адрес>. У <адрес> автомобиль остановился, через некоторое время из него вышли два молодых человека и направились вглубь домов, а ФИО3 на автомобиле направился в сторону <адрес>. (том 1 л.д. 187);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленных на исследование, составляет 1,225 грамма (0,649+0,576) (т.1 л.д. 189);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса вещества в двух свертках, представленных на экспертизу, составляла 1,199 грамма (0,634+0,565). Первоначальная масса вещества составила 1,225 грамма (0,649+0,576) (т. 1 л.д. 205-207).

4) по факту незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он принимал участие в проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении Николаева А.М. в качестве закупщика под оперативным псевдонимом. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Николаев A.M. и предложил приобрести героин по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, на что он согласился и договорился о встрече с Николаевым A.M. на <адрес> Об этом он сообщил оперуполномоченному ОРЧ 8 ФИО19 Затем в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых перед проведением ОРМ "проверочная закупка" он был досмотрен, и ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения "проверочной закупки". При встрече с Николаевым A.M. он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Николаев A.M. ушел от него, через некоторое время вернулся и передал наркотическое средство в двух свертках, которое он в присутствии понятых добровольно выдал в служебном кабинете ОРЧ 8 в здании ОВД по <адрес>. По данному факту был составлен протокол, наркотическое средство было упаковано в бумажный пакет и опечатано.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре закупщика наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого-мужчины закупщика досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем сняли ксерокопии с денежных купюр и выдали их закупщику. Сколько было денег, точно не помнит, <данные изъяты> рублей. По данным фактам были составлены протоколы, с содержанием которых его ознакомили, и он их подписал. Затем мужчина-закупщик ушел. Через некоторое время он вернулся с двумя свертками, перевязанными нитками. Закупщик добровольно выдал данные свертки, о чем был составлен соответствующий протокол, который он подписал. Выданные свертки были помещены в конверт, который опечатали. На конверте он и второй понятой поставили свои подписи.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он принимал участие в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО3, который проводился сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в служебном кабинете, расположенном в здании ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра участвовал еще один понятой-мужчина. При ФИО3 каких-либо предметов и денежных средств не было. ФИО3 были вручены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр были занесены в протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. По факту личного досмотра ФИО3 также был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.

ФИО3 и оперуполномоченный ОРЧ 8 ФИО19 ушли из кабинета, а через некоторое время вернулись. ФИО3 сказал, что желает добровольно выдать приобретенное им у цыгана по имени Саша наркотическое средство, и выдал два свертка из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество. Свертки были упакованы в бумажный пакет, который снабжен пояснительным текстом, подписями его, второго понятого, ФИО3, ФИО19 и опечатан печатью. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который прочитали все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. (т.2 л.д.18-19).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут проводилось ОРМ "проверочная закупка", в котором под оперативным псевдонимом участвовал ФИО3 Перед проведением «проверочной закупки» ФИО3 был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составлены соответствующие протоколы. На встречу с Николаевым A.M. ФИО3 пошел под его наблюдением. Он видел, как на <адрес> ФИО3 и Николаев A.M. встретились, ФИО3 передал Николаеву A.M. денежные средства, после чего Николаев A.M. ушел и вернулся к ФИО3 через несколько минут, после чего что-то передал последнему. Николаев A.M. и ФИО3 разошлись. ФИО3 под его наблюдением прибыл в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Николаева A.M. наркотическое средство в двух свертках с порошкообразным веществом внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. (т.2 л.д.105-111)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в кабинете ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии понятых был досмотрен. Для проведения ОРМ "проверочная закупка" ФИО3 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего около 13 часов 30 минут оперуполномоченный ФИО19 и ФИО3 ушли из кабинета для проведения "проверочной закупки". ФИО19 должен был следить за проведением ОРМ. Через некоторое время ФИО19 и ФИО3 вернулись в служебный кабинет, где ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, о чем был составлен протокол, а наркотическое средство было упаковано. ФИО3 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Николаева A.M. на <адрес>. (т.2 л.д.112-117).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут мужчина, преставившийся именем Саша, около <адрес> сбыл ФИО3 два свертка из непрозрачного полимерного материала темного цвета, перевязанные нитками темного цвета, содержащие порошкообразное вещество. (т. 1 л.д. 224);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО3, и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 225);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с них были сняты светокопии и переданы ФИО3 для производства «проверочной закупки» наркотических веществ (т.1 л.д. 226-231);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из непрозрачного полимерного материала темного цвета, перевязанные нитками черного цвета, в которых находится порошкообразное вещество бело-кремового цвета (т.1 л.д. 232);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленных на исследование, составляет 1,496 грамма (0,854+0,642) (т.1 л.д. 242);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО3 встречался с неизвестным мужчиной, представлявшимся именем Саша, около ларька «Ш», находящимся напротив <адрес>, где ФИО3 передал Саше денежные средства, полученные от сотрудников ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, в размере <данные изъяты> рублей. Саша взял деньги, пересчитал и направился вдоль школы по <адрес>, а ФИО3 направился к <адрес> на <адрес> Пройдя по <адрес>, Саша что-то передал ФИО3 и направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес>, а ФИО3 направился в сторону <адрес>. (том 1 л.д. 244);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса вещества в двух свертках, представленных на экспертизу, составляла 1,482 грамма (0,847+0,635). Первоначальная масса вещества в двух свертках составила 1,496 грамма (0,854+0,642) (т. 2 л.д. 10-12).

5) по факту незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он под оперативным псевдонимом в качестве закупщика принимал участие в проведении ОРМ "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Он был приглашен в служебный кабинет в здании ОВД по <адрес> для проведения личного досмотра. В присутствии понятых он был досмотрен, и ему были переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. Созвонившись с Николаевым A.M. и договорившись с ним о встрече, он направился на встречу с Николаевым A.M. к <адрес>. При встрече с Николаевым A.M. он передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Николаев A.M. ушел от него, а вернувшись через некоторое время, передал наркотическое средство в двух свертках. После этого было произведено задержание Николаева A.M. Наркотическое средство он добровольно выдал в присутствии понятых в ОВД по <адрес>.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он был приглашен в ОВД по <адрес> для участия в ОРМ «контрольная закупка», но подробности он не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебном кабинете ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области вместе со своим отцом, с которым участвовал при производстве личного досмотра ФИО3, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка". По факту личного досмотра ФИО3 был составлен протокол. ФИО3 для проведения "Проверочной закупки" были выданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, о чем также был составлен протокол. Денежные купюры были отксерокопированы, номера были занесены в протокол. В документах он и второй понятой поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный ФИО19 и ФИО3 ушли из кабинета и вернулись через некоторое время. ФИО3 заявил, что желает добровольно выдать, приобретенное в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотическое средство, и выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри. По данному факту составлен протокол, в котором он, второй понятой, ФИО3, ФИО19 расписались. Наркотическое средство в двух свертках было упаковано в бумажный пакет, снабженный пояснительным текстом, его подписью, подписью второго понятого, ФИО3, ФИО19 и опечатан печатью. (т.1 л.д. 213-214).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в кабинет ОВД по <адрес> для участия в качестве понятого в личном досмотре лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. Кроме него присутствовал и второй понятой. У закупщика были пустые карманы, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После досмотра закупщику были выданы деньги, с которых предварительно были сняты ксерокопии, и он ушел. Какая сумма была выдана закупщику, не помнит, больше <данные изъяты> рублей. Через некоторое время закупщик вернулся и добровольно выдал 2 свертка в целлофановом пакетике с порошком, о чем был составлен протокол. Он ознакомился с содержанием протокола и подписал его. В протоколе все соответствовало действительности. После этого закупщика снова досмотрели, ничего запрещенного при нем не было.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Николаева A.M., проводимого сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в служебном кабинете, расположенном в здании ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Николаева A.M. были изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол. (т.2л.д.81)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут его пригласили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного Николаева A.M., проводимого сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в служебном кабинете, расположенном в здании ОВД по <адрес>. Для этого был приглашен еще один понятой-мужчина. В ходе личного досмотра у Николаева A.M. были изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол.(т. 2 л.д.82 )

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут для проведения личного досмотра ФИО3 были приглашены понятые в кабинет ОРЧ-8 КМ ГУВД, расположенный по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых был досмотрен ФИО3, в ходе досмотра предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Далее был проведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 3 купюр, <данные изъяты> рублей в количестве 5 купюр. Денежные средства были отксерокопированы, номера денежных купюр занесены в протокол, после чего данные денежные средства были переданы ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а именно героина. После этого ФИО3 направился к оговоренному с Николаевым A.M. месту, к <адрес>. ФИО3 на место встречи поехал на автомобиле ст.оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> ФИО7 Он проследовал за ними на своем автомобиле. ФИО7 остановил машину неподалеку от <адрес>. Он остановился на пересечении улиц <адрес>. Он увидел, что из машины ФИО7 вышел ФИО3 и стал ожидать Николаева A.M. Примерно через пять минут к ФИО3 подошел Николаев A.M., и они оба направились в сторону <адрес>. Ему было видно, что ФИО3 передал Николаеву A.M. денежные средства, полученные от сотрудников ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Николаев A.M. взял деньги, пересчитал и направился к <адрес>, ФИО3 остался ждать Николаева A.M. на углу <адрес>. Он вышел из своей машины и проследовал за Николаевым A.M.

Николаев A.M. дошел до строительных плит на <адрес>, зашел за них, примерно через две минуты вышел и направился к ФИО3 За плитами никого не было, то есть он понял, что Николаев A.M. ввел их в заблуждение своими действиями. Он думал, что его будет ожидать женщина по имени ФИО21, у которой Николаев A.M. должен был приобрести героин. Подойдя к ФИО3, Николаев A.M. что-то передал ему и направился в сторону <адрес>. ФИО3 направился в сторону ОВД по <адрес>, а он и ФИО7 произвели задержание Николаева A.M., который был доставлен в ОВД по <адрес>. ФИО3 в ОВД по <адрес> добрался самостоятельно и в служебном кабинете ОРЧ-8 в присутствии двух понятых заявил, что закупка прошла успешно и что он желает добровольно выдать приобретенное им у Николаева A.M. наркотическое средство в двух свертках из прозрачного полимерного материала, перевязанных нитками темного цвета, содержащих порошкообразное вещество бело-кремового цвета. По факту добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Выданные ФИО3 свертки помещены в конверт из бумаги белого цвета, снабженный пояснительным текстом, подписями понятых, ФИО3 и печатью. После этого был произведен досмотр задержанного Николаева A.M. В карманах его одежды были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые передавались для проведения «проверочной закупки» ФИО3, других предметов при нем не было, в том числе при нем не было и сотового телефона. (т. 2 л.д. 105-111)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут для проведения личного досмотра ФИО3 были приглашены понятые в кабинет ОРЧ-8 КМ ГУВД, расположенный по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО19 досмотрел ФИО3, о чем составил протокол личного досмотра. Для проведения «проверочной закупки» ФИО3 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства были отксерокопированы, номера денежных купюр были занесены в протокол. После этого ФИО3 направился к оговоренному с Николаевым A.M. месту, а именно к <адрес>. ФИО3 на место встречи поехал с ним на его автомобиле, а ФИО19 проследовал за ними на своем автомобиле. Он остановил свою машину неподалеку от <адрес>. ФИО19 остановился на пересечении улиц <адрес>. ФИО3 вышел из его машины и стал ожидать Николаева A.M. Примерно через пять минут к ФИО3 подошел Николаев A.M. ФИО3 передал Николаеву A.M. денежные средства. Николаев A.M. взял деньги, пересчитал и направился к <адрес>, а ФИО3 остался ждать его на углу <адрес>. ФИО19 вышел из своей машины и проследовал за Николаевым A.M. Далее происходящее ему было не видно. Минут через 5 Николаев A.M. вернулся к ФИО3 и что-то передал последнему, а потом направился в сторону <адрес>. ФИО3 направился в сторону ОВД по <адрес>, а он и ФИО19 произвели задержание Николаева A.M., который был доставлен в ОВД по <адрес>. ФИО3 в ОВД по <адрес> добрался самостоятельно и в служебном кабинете ОРЧ-8 в присутствии двух понятых заявил, что закупка прошла успешно, и что он желает добровольно выдать приобретенное им у Николаева A.M. наркотическое средство в двух свертках из прозрачного полимерного материала, перевязанных нитками темного цвета и содержащих порошкообразное вещество бело-кремового цвета. По факту добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан всеми участвующими лицами и в котором все расписались. Выданные ФИО3 свертки были помещены в конверт из бумаги белого цвета, снабженный пояснительным текстом, подписями понятых, его, ФИО3 и печатью. После этого был произведен досмотр задержанного Николаева A.M. В карманах одежды Николаева A.M. были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые передавались для проведения «проверочной» закупки ФИО3, других предметов обнаружено не было. (т.2 л.д. 112-117).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Николаев А.М. около <адрес> сбыл ФИО3 два свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанных нитками темного цвета, содержащих вещество бело-кремового цвета. (т. 2 л.д. 29);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Николаева А.М., проживающего по адресу: <адрес>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> и <адрес>. (т. 2 л.д. 30);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО3, и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.2 л.д. 31-33);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами по <данные изъяты> рублей под номерами: вb 4863670, тИ 2369654, гВ 8578115, пятью купюрами по <данные изъяты> рублей под номерами: ХС 4864208, Хп 1956404, Чя 9605816, Эо 1417274, Тэ 6285111, с них были сняты светокопии и переданы ФИО3 для производства проверочной закупки наркотических веществ (т.2 л.д. 33-36);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанных нитью темного цвета, в которых находится порошкообразное вещество бело-кремового цвета (т.2 л.д. 37);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут ФИО3 по предварительной договоренности с Николаевым А.М. подошел к дому по <адрес>. Примерно через 5 минут к нему подошел Николаев А.М., после чего они вместе направились в сторону <адрес>. ФИО3 передал Николаеву А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, Николаев А.М. взял деньги, пересчитал их и направился к дому по <адрес>. ФИО3 остался ждать Николаева А.М. на углу <адрес>. Дойдя до строительных плит, Николаев А.М. зашел за них, примерно через две минуты вышел и направился к ФИО3, передал что-то ФИО3 и направился в сторону <адрес>, а ФИО3 направился в сторону <адрес>. (т.2 л.д. 38);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ задержанного Николаева А.М., в ходе которого у Николаева А.М. были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами по <данные изъяты> рублей под номерами: вb 4863670, тИ 2369654, гВ 8578115, пятью купюрами по <данные изъяты> рублей под номерами: ХС 4864208, Хп 1956404, Чя 9605816, Эо 1417274, Тэ 6285111, переданные ФИО3 для производства «проверочной закупки» наркотических веществ (т.2 л.д. 43-44);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленных на исследование, составляет 1,416 грамма (0,667+0,739) (т.2 л.д. 59-60);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса вещества в двух свертках, представленных на экспертизу, составляла 1,404 грамма (0,671+0,773). Первоначальная масса вещества в двух свертках составила 1,416 грамма (0,677+0,739) (т. 2 л.д. 71-73).

    Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

          Оценивая показания подсудимого Николаева А.М. в ходе предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, на которых он настаивал и в судебном заседании, суд считает, что данная позиция подсудимого является позицией защиты и объясняется его желанием избежать строгой уголовной ответственности за содеянное.

         Доводы подсудимого Николаева А.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО3 передавал деньги его знакомому "М", наркотическое средство ФИО3 передал также "М", сам он оставался в машине ФИО3, суд считает несостоятельными.

         Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в своей автомашине у <адрес> передал Николаеву А.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Николаев А.М. и молодой человек, который был с ним, вместе ушли по направлению к <адрес>, после чего вернулись, и Николаев А.М. передал ему два свертка с героином; показаниями свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия, который наблюдал, как Николаев А.М. и молодой человек вместе вышли из автомашины закупщика ФИО3 и направились в сторону <адрес>, а через некоторое время вместе вернулись; актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Николаев А.М. и молодой человек цыганской внешности у <адрес> вместе вышли из автомашины ФИО3, направились в сторону <адрес> и вместе же вернулись.

    Об умысле подсудимого на сбыт наркотика свидетельствуют те обстоятельства, что Николаеву А.М. было известно о том, что ФИО3 приобретает наркотик для других лиц – потребителей наркотических средств; от продажи наркотика Николаев А.М. имел вознаграждение в виде бесплатной дозы героина; он продавал героин, приобретенный им ранее для собственного употребления; при встрече с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наркотик у Николаева А.М. находился при себе.

    Исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности и доводы подсудимого Николаева А.М., суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении преступлений.

    Действия подсудимого Николаева А.М. суд квалифицирует:

    по фактам незаконного сбыта героина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

    по факту незаконного сбыта героина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.М. обнаруживает признаки <данные изъяты>. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 95-96).

    Учитывая выводы экспертов и поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не сомневается во вменяемости подсудимого, следовательно, он подлежит наказанию за содеянное.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Смягчающими наказание подсудимого Николаева А.М. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ влечет назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

    Отягчающих наказание подсудимого Николаева А.М. обстоятельств судом не установлено.

    Суд принимает во внимание, что подсудимый Николаев А.М. совершил одно тяжкое преступление и четыре особо тяжких преступления.

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.М. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом – заболевание (т.2 л.д. 164).

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога Николаев А.М. не состоит (т. 2 л.д. 165).

    По месту жительства Николаев А.М. характеризуется положительно (т.2 л.д.166).

     Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ данных о привлечении Николаева А.М. к административной ответственности не имеется. (т.2 л.д.167).

           В связи с совершением подсудимым Николаевым А.М. умышленных тяжкого и особо тяжких преступлений в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от 16.03.2010 г., в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимому следует отменить.

Суд находит назначить подсудимому Николаеву А.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    Поскольку по делу установлено, что одно преступление совершено Николаевым А.М. до вынесения приговора Балахнинского городского суда Нижегородской области от 16.03.2010 г., а другие – после вынесения указанного приговора, то наказание Николаеву А.М. следует назначить вначале за преступление, совершенное до вынесения приговора Балахнинского городского суда Нижегородской области от 16.03.2010 г., затем по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.

    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что наркотические средства диацетилморфин (героин) в размерах после исследования и проведенных экспертиз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует уничтожить; аудиокассету, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств, следует хранить в камере хранения вещественных доказательств; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Николаева А.М. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, следует возвратить ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области.

     Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

        ПРИГОВОРИЛ:

        Николаева А.М. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

        Назначить Николаеву А.М. по ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа; по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление; по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Николаеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Николаеву А.М. условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 16.03.2010 г.

        На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 16.03.2010 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить Николаеву А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Николаеву А.М. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня изменения меры пресечения на заключения под стражу по настоящему уголовному делу.

    Вещественные доказательства:

    - наркотические средства диацетилморфин (героин) в размерах после исследования и проведенных экспертиз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить;

    - аудиокассету, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств, - хранить в камере хранения вещественных доказательств;

    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Николаева А.М. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

    Судья:                                                        О.В.Пинаева