Приговор 15.07.2011г.-Смирнов Ю.М.-ст.158ч3п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                15 июля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи                                                  Кленковой Е. С.,

с участием государственного обвинителя Балахнинского городского прокурора                                                                                    Машина О.И.,

подсудимого                                                          Смирнова Ю.М.,

защитника                                                                                   Минина Н.И.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                            Аллояровой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Ю.М. находясь в алкогольном опьянении решил совершить хищение имущества из <адрес>, принадлежащего "Т" и достоверно зная, что дома никого нет, в этот же день около 17 часов 30 минут пришел к данному дому.

В осуществлении своего преступного умысла Смирнов Ю.М., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой металлическим прутом сломал запорное устройство входной двери "Т", и через дверь тайно, незаконно проник в дом.

      Незаконно проникнув в дом "Т", Смирнов Ю.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бывшее в употреблении имущество, принадлежащее "Т":

    электрочайник на подставке «Atlanta», стоимостью 400 рублей;

    телефонный аппарат марки «texet», стоимостью 500 рублей;

    пять столовых ложек из алюминия, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей;

    две наливные ложки из нержавеющей стали, стоимостью 85 рублей каждая, на общую сумму 170 рублей;

    ковш металлический эмалированный стоимостью 170 рублей;

    кружку керамическую стоимостью 50 рублей;

    часы настенные модели «REWA quartz» стоимостью 100 рублей;

    стеклянный пузырек с жидкостью «натрия хлорид» не представляющие для "Т" материальной ценности, а всего на общую сумму 1440 рублей, причинив тем самым "Т" ущерб на указанную сумму.

       Похищенное у "Т" имущество Смирнов Ю.М. вынес из дома через дверь, после чего скрылся с места преступления.

       Таким образом Смирнов Ю.М., тайно, незаконно проникнув в <адрес>, совершил кражу имущества на общую сумму 1440 рублей, принадлежащего "Т", чем причинил "Т" материальный ущерб.

Подсудимый Смирнов Ю.М. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Машин О.И., защитник Минин Н.И., и потерпевшая "Т", в представленном в суд заявлении, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Смирнов Ю.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Смирнова Ю.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Смирнова Ю.М. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Смирнову Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов Ю.М. ранее судим, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Смирнову Ю.М. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно адресной справке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72), Смирнов Ю.М. снят с регистрационного учета по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке-характеристике от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81), Смирнов Ю.М. за время проживания по адресу: <адрес> зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

    Согласно справке психоневролога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82), Смирнов Ю.М. на учете не состоит.

    Согласно справке нарколога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83), Смирнов Ю.М. на учете не состоит.

    Согласно справке психонарколога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84), (л.д. 82), Смирнов Ю.М. на учете не состоит.

    Согласно сведениям ИЦ ГУВД НО (л.д.86-92), Смирнов Ю.М. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову Ю.М., на основании ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову Ю.М. суд, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Смирнову Ю.М., следует назначить по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренном ст. 68 УК РФ.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Смирнова Ю.М., а именно: смягчающих обстоятельств, характеристики с места жительства, а также учитывая, что Смирнов Ю.М. ранее судим и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Балахнинского городского суда от 17.08.2010г., суд считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Смирновым Ю.М. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

С учетом личности подсудимого и материального положения его семьи, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - электрочайник на подставке «Atlanta АТН – 748», телефонный аппарат марки «texet» модели ТХ-202, пять столовых ложек из алюминия, наливные ложки из нержавеющей стали, ковш металлический эмалированный, кружку керамическую с надписью «кофе», часы настенные модели «REWA quartz», стеклянный пузырек с жидкостью «натрия хлорид» - передать потерпевшей "Т",

    - два следа обуви на фотоснимках хранить при материалах уголовного дела;

    - полуботинки, изъятые у Смирнова Ю.М. – передать Смирнову Ю.М.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 17.08.2010г. и окончательно назначить Смирнову Ю.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

        Меру пресечения Смирнову Ю.М. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Смирнову Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть Смирнову Ю.М. в срок отбытия наказания, отбытое наказание по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- электрочайник на подставке «Atlanta АТН – 748», телефонный аппарат марки «texet» модели ТХ-202, пять столовых ложек из алюминия, наливные ложки из нержавеющей стали, ковш металлический эмалированный, кружку керамическую с надписью «кофе», часы настенные модели «REWA quartz», стеклянный пузырек с жидкостью «натрия хлорид» - передать потерпевшей "Т",

    - два следа обуви на фотоснимках хранить при материалах уголовного дела;

    - полуботинки, изъятые у Смирнова Ю.М. – передать Смирнову Ю.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     Е.С. Кленкова