Приговор 25.04.2011г.-Кирсанов М.С.ст.325ч.2, 158ч.2п`г`, 163 ч.2п.`а` УК РФ Арефьев Е.Д. ст.325ч.2,163ч.2 п.`а` УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р      1-56/11

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                      25 апреля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

Подсудимых Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д.,

Защитников Зверева С.А., Полозова А.А., представивших удостоверения , и ордера ,

При секретаре Газеевой Е.А., а так же потерпевшего "А", свидетелей "Б" "В",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Кирсанова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п. «г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

Арефьева Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Кирсанов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и его знакомый Арефьев Е.Д., находясь на втором этаже лестничной площадки подъезда <адрес>, увидев сидящего на полу лестничной площадки ранее им незнакомого "А", договорились между собой совершить хищение паспорта у "А" С этой целью, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Кирсанов М.С., действуя совместно и согласованно с Арефьевым Е.Д., воспользовавшись тем обстоятельством, что "А" находится в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к "А", из побуждения в получении материальной выгоды в будущем, совершили хищение паспорта на имя "А", достав его из кармана куртки "А", в котором находились полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования и свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя "А", 2 пластиковые карты СБЕРБАНКА России, 1 пластиковая карта ВТБ.

Кирсанов М.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь на втором этаже лестничной площадки подъезда <адрес>, после совершения хищения у "А" паспорта, достоверно зная, что в кармане куртки у "А" находится сотовый телефон, не ставя в известность своего знакомого Арефьева Е.Д. о своих преступных замыслах, решил совершить хищение принадлежащего "А" указанного сотового телефона. С этой целью, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Кирсанов М.С, подошел к "А", который сидел на полу лестничной площадки, воспользовавшись тем обстоятельством, что "А" находится в состоянии алкогольного опьянения, а Арефьев Е.Д., который находился в это время рядом, отвернулся, убедившись таким образом, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, которая была на "А", принадлежащий "А" сотовый телефон «ALKATEL», серийный номер 359077031678712 стоимостью 200 рублей, чем причинил "А" материальный ущерб на указанную сумму.

Кирсанов М.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и Арефьев Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, совершив хищение паспорта у "А", находясь в подъезде <адрес> договорились между собой завладеть денежными средствами имевшимися у "А" С этой целью, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д., действуя совместно и согласованно, подошли к "А", который сидел на полу. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами "А", из корыстных побуждений, действуя совместно с Кирсановым М.С., Арефьев Е.Д. стал требовать от "А" передать им денежные средства в размере 4000 рублей, которые "А" должен принести ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут на <адрес>, угрожая при этом "А" убийством и тем, что на его имя они получат кредит в банке. Кирсанов М.С., при этом удерживал руками "А", не давая ему встать с пола, подавляя таким образом волю потерпевшего и запугивая его, заставляя выполнить их требования. "А", боясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая эту угрозу реально и опасаясь приведения её Кирсановым М.С. и Арефьевым Е.Д. в исполнение, в случае невыполнения им их требований о передаче им денег, согласился на выполнение этих требований. Получив от "А" согласие на их требование о передаче имеющихся у него денежных средств в сумме 4000 рублей, Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д. отпустили "А", договорившись с ним о встрече на следующий день с целью завладения его деньгами.

Таким образом, Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия по отношению к "А" совершили вымогательство с целью хищения денежных средств, принадлежащих "А"

Подсудимый Кирсанов М.С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он возвращался домой по адресу: <адрес>. На лестничной площадке 2 этажа увидел ранее незнакомого "А", который лежал на полу и не двигался и еще одного мужчину. Он стал кричать на них, чтобы они ушли из подъезда. Мужчина, который был с "А", сказал, что он не может поднять "А", так как тот потерял сознание. В это время на лестничную площадку вышел Арефьев Е. и девушка. Он и Арефьев послали мужчину, который был с "А" за минеральной водой, чтобы привести в чувство "А". Мужчина ушел и больше не вернулся. Они вызвали сотрудников скорой помощи. Он и Арефьев решили узнать фамилию "А" и его адрес, так как ничего о нём не знали. Он осмотрел карманы его куртки и достал паспорт на имя "А", свидетельство ИНН и 3 пластиковые карты: 2-ВИЗЫ и 1 -ВТБ. Затем всё вновь убрал в карман куртки "А". Примерно через 20 минут приехали сотрудники скорой помощи и оказали "А" помощь. "А" пришел в себя. Когда "А" пришел в сознание, то он и Арефьев спросили его о том, есть ли у него деньги. "А" из заднего кармана брюк достал деньги в сумме 40 рублей и дал им, на эти деньги они купили пива. "А" вновь стало плохо. Арефьев приподнял "А" и посадил на пол, прислонив его спиной к стене. Он и Арефьев стали вместе приводить "А" в чувство, натирая ему уши и давая пощечины. Затем он вытащил из кармана куртки "А" паспорт, который решил вернуть ему на следующий день за то, что ему спасли жизнь. Арефьев ему не предлагал похищать паспорт. Когда Арефьев отвернулся, он похитил телефон «Алкатель», который находился в куртке потерпевшего. Куртка лежала на полу. Никаких денег в паспорте у "А" не было. "А" попросил вернуть ему карточку ВТБ, так как она служит ему брелком. Он отдал ему карточку ВТБ. Он и Арефьев спросили коды на карточках. "А" сам назвал все коды. Зачем спрашивали коды, он не знает, но хотел проверить карточки на следующий день. Никто его не избивал и "А" он не удерживал за плечи на полу. "А" сам не мог встать с пола. Он спросил, есть ли у него еще деньги. "А" ответил, что денег больше нет, так как он отдыхал в баре и дал в долг в сумме 2000 рублей девушке по имени "З". Где она проживает и как её фамилия, не знает. Когда они собирались уходить, то сказали "А" в шутку, чтобы он пришел на следующий день на <адрес> и принес 4000 рублей, тогда они ему вернут паспорт, а если не придет, то они на его паспорт возьмут кредит. Никаких угроз убийством они при этом "А" не высказывали. Приходить на встречу, они тоже не собирались. Он хотел потом сам отвезти паспорт "А" домой. Деньги в сумме 6700 рублей из паспорта "А", он и Арефьев не похищали.

                  Согласно протоколов допроса подозреваемого, обвиняемого Кирсанова М.С., оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон (том №1 л.д.70-73,127-130) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он возвращался домой и в это время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, так как выпил около 1,5 литра пива, в подъезде <адрес>, он увидел ранее незнакомых людей с ребенком. Он решил зайти к своему другу, который проживает на 1 этаже, но его дома не оказалось и тогда решил пойти домой и когда поднялся на лестничную площадку 2 этажа <адрес>, то увидел там ранее незнакомых "А", фамилию узнал в ходе следствия и мужчину. "А" в это время лежал на полу и не двигался, лицо и руки его были в крови. Он был сильно пьян, но ему показалось, что они наркоманы, так как выглядели очень странно, как будто после инъекции. Он стал кричать на них, чтобы они ушли из подъезда. Мужчина, который был с "А" сказал, что он не может поднять "А", так как тот потерял сознание. В это время на лестничную площадку вышел Арефьев Е. и девушка. Он /Кирсанов/ и Арефьев послали мужчину, который был с "А" за минеральной водой, чтобы привести в чувство "А". Мужчина ушел и больше не вернулся. Арефьев сказал своей девушке, чтобы она вызвала сотрудников скорой помощи. Он и Арефьев решили узнать фамилию "А" и его адрес, так как ничего о нём не знали. Он осмотрел карманы его куртки и увидел там сотовый телефон «ALKATEL», паспорт на имя "А", свидетельство ИНН и 3 пластиковые карты: 2-ВИЗЫ и 1 -ВТБ. Затем всё вновь убрал в карман куртки "А". Примерно через 20 минут приехали сотрудники скорой помощи и оказали "А" помощь. "А" пришел в себя. Он и Арефьев в это время находились всё время на 2 этаже и по домам не уходили. Когда скорая помощь уехала, то примерно через 10 минут "А" вновь стало плохо. Арефьев приподнял "А" и посадил на пол, прислонив его спиной к стене. Он и Арефьев стали вместе приводить "А" в чувство, натирая ему уши и давая пощечины. Никаких ударов ему не наносили. Затем Арефьев предложил ему похитить документы у "А", чтобы потом вернуть "А" их за деньги под общим предлогом как бы за спасённую жизнь. Он согласился. Когда "А" пришел в сознание, то он и Арефьев спросили его о том, есть ли у него деньги. "А" ответил, что у него только мелочь и высыпал из кармана брюк деньги в сумме 40 рублей. Он в присутствии Арефьева, похитил из кармана его куртки паспорт на его имя, в котором находились пластиковые карточки, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, свидетельство ИНН.

        Обернувшись на Арефьева, он увидел, что он на него не смотрит и тогда из кармана куртки "А" похитил сотовый телефон «ALKATEL» и положил его в свою дублёнку. Впоследствии сотовый телефон у него изъяли сотрудники милиции.

         Никаких денег в паспорте у "А" не было. "А" попросил вернуть ему карточку ВТБ, так как она служит ему брелком. Он отдал ему карточку ВТБ. Он и Арефьев спросили коды на карточках. "А" сам назвал все коды. Никто его не избивал и "А" он не удерживал за плечи на полу. "А" сам не мог встать с пола. Он спросил есть ли у него еще деньги. "А" ответил, что денег больше нет, так как он отдыхал в баре и дал в долг в сумме 2000 рублей девушке по имени "З". Где она проживает и как её фамилия, не знает. Затем Арефьев сказал "А", чтобы он пришел на следующий день в 16 часов 45 минут на <адрес> к магазину «Ш» и принёс деньги в сумме 4000 рублей, чтобы выкупить свои документы. Он и Арефьев вместе стали говорить, что если он не придёт, то он и Арефьев возьмут на его документы кредит, и если он кому-нибудь расскажет о случившемся, то они придут к нему домой, так как знают его домашний адрес и изобьют его. Убийством ему не угрожали. "А" согласился принести деньги. Затем он и Арефьев приподняли его, и он сам вышел из подъезда и ушел. Затем они пошли в квартиру Арефьева, где распили пиво. На следующий день к нему на работу пришел Арефьев и спросил о том, ходил ли он на встречу. Он ответил, что никуда не ходил. Арефьев ответил, что так же на встречу попасть не смог. Они с ним решили на следующий день поехать к "А" домой. На следующий день его вызвали в милицию. Арефьев также в своих руках держал паспорт, как и он. Он понимает, что совершил преступление и в содеянном раскаивается. "А" находился в подъезде дома около 1 часа 30 минут и все это время приходил в себя.

    После оглашения показания подсудимый Кирсанов М.С. пояснил суду, что показания данные им в ходе судебного разбирательства являются правильными и достоверными, почему он давал на следствии другие показания, пояснить не может. Также пояснил суду, что на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и морального давления.

    Подсудимый Арефьев Е.Д. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал домой с работы на <адрес> и лег спать. В это время услышал шум на лестничной площадке <адрес>. Он вышел на лестничную площадку 2 этажа, и увидел у окна "А", мужчину, который был с ним и Кирсанова. "А" в это время лежал на полу и не двигался. Он решил, что они наркоманы, так как выглядели очень странно, как- будто после инъекции. С ним вместе вышла на площадку "Г". Он и Кирсанов послали мужчину за минеральной водой, чтобы привести в чувство "А". Мужчина ушел и больше не вернулся. Он сказал "Г", чтобы она вызвала сотрудников скорой помощи. Они решили узнать фамилию "А" и его адрес, так как ничего о нём не знали. Кирсанов осмотрел карманы его куртки и увидел там паспорт на имя "А", свидетельство ИНН и 3 пластиковые карты: 2- ВИЗЫ и 1 -ВТБ. Затем Кирсанов всё вновь убрал в карман куртки "А". Куртка лежала на полу. Примерно через 20 минут приехали сотрудники скорой помощи и оказали "А" помощь. "А" пришел в себя. Когда скорая помощь уехала, то примерно через 10 минут "А" вновь стало плохо. Он приподнял "А" и посадил на пол, прислонив его спиной к стене и вместе с Кирсановым стали приводить "А" в чувство, натирая ему уши и давая пощечины. Когда "А" пришел в сознание, то он и Арефьев спросили его о том, есть ли у него деньги. "А" из заднего кармана брюк достал деньги в сумме 40 рублей и дал им, на эти деньги они купили пива. Похищать паспорт "А" он Кирсанову не предлагал. Как Кирсанов забрал паспорт во второй раз он не видел, также не видел, как Кирсанов похитил сотовый телефон у "А". Никаких денег они у потерпевшего не вымогали. Убийством ему не угрожали. Когда они собирались уходить, то сказали "А" в шутку, чтобы он пришел на следующий день на <адрес> и принес 4000 рублей, тогда они ему вернут паспорт, а если не придет, то они на его паспорт возьмут кредит. Приходить на встречу, они не собирались. Также пояснил суду, что никаких денежных средств в размере 6700 рублей они у "А" не похищали.

                  Согласно протоколов допроса подозреваемого, обвиняемого Арефьев Е.Д., оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон (том №1 л.д.79-82, 141-144) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал домой с работы. Около 23 часов лёг спать. В это время услышал шум на лестничной площадке <адрес>. Он вышел на лестничную площадку 2 этажа, и увидел у окна "А", фамилию его узнал в ходе следствия, мужчину, который был с ним и парня, как позже узнал его фамилию Кирсанов. "А" в это время лежал на полу и не двигался. Он решил, что они наркоманы, так как выглядели очень странно, как- будто после инъекции. С ним вместе вышла на площадку "Г" Он и Кирсанов послали мужчину за минеральной водой, чтобы привести в чувство "А". Мужчина ушел и больше не вернулся. Он сказал "Г", чтобы она вызвала сотрудников скорой помощи. Они решили узнать фамилию "А" и его адрес, так как ничего о нём не знали. Кирсанов осмотрел карманы его куртки и увидел там паспорт на имя "А", свидетельство ИНН и 3 пластиковые карты: 2- ВИЗЫ и 1 -ВТБ. Затем Кирсанов всё вновь убрал в карман куртки "А". Примерно через 20 минут приехали сотрудники скорой помощи и оказали "А" помощь. "А" пришел в себя. Он и Кирсанов в это время находились всё время на 2 этаже и по домам не уходили. Когда скорая помощь уехала, то примерно через 10 минут "А" вновь стало плохо. Он приподнял "А" и посадил на пол, прислонив его спиной к стене и вместе с Кирсановым стали приводить "А" в чувство, натирая ему уши и давая пощечины. Никаких ударов ему не наносили. Затем он предложил Кирсанову похитить документы у "А", чтобы потом вернуть "А" их за деньги под общим предлогом как бы за спасённую жизнь. Кирсанов М.С. согласился. Когда "А" пришел в сознание, то он и Арефьев спросили его о том, есть ли у него деньги. "А" ответил, что у него только мелочь и высыпал из кармана брюк деньги в сумме 40 рублей. Кирсанов в его присутствии похитил из кармана куртки "А" паспорт на его имя, в котором находились пластиковые карточки, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, свидетельство ИНН. Впоследствии паспорт и документы изъяли сотрудники милиции у Кирсанова М.С. Никаких денег у "А" не было, и они никаких денег не похищали. Он и Кирсанов спросили "А" о том, есть ли деньги на карточках. "А" ответил, что денег на карточках нет, и попросил вернуть ему карточку ВТБ, так как она служит ему брелком. Кирсанов отдал ему карточку ВТБ. Он и Кирсанов спросили коды на карточках. "А" сам назвал все коды. Кирсанов спросил, есть ли у него еще деньги. "А" ответил, что денег больше нет, так как он отдыхал в баре и дал в долг в сумме 2000 рублей девушке по имени "З". Где она проживает и как её фамилия, не знает. Затем он сказал "А", чтобы он пришел на следующий день в 16 часов 45 минут на <адрес> к магазину «Ш» и принёс деньги в сумме 4000 рублей, чтобы выкупить свои документы, а если он не придёт и не принесёт деньги, то они к нему приедут домой и поговорят с ним. "А" согласился и не отказывался. Затем он и Кирсанов приподняли его, и он сам вышел из подъезда и ушел. Затем они пошли в его квартиру, где распили пиво. Кирсанов хотел отдать документы ему, так как думал, что на встречу придти не сможет, но он ответил, чтобы документы остались у Кирсанова. На следующий день он около 19 часов пришел на работу к Кирсанову и спросил его о том, ходил ли он на встречу. Кирсанов ответил, что никуда не ходил. Он ответил, что так же на встречу попасть не смог, и они решили на следующий день поехать к "А" домой.

После оглашения показания подсудимый Кирсанов М.С. пояснил суду, что показания данные им в ходе судебного разбирательства являются правильными и достоверными, почему он давал на следствии другие показания, пояснить не может. Также пояснил суду, что на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и морального давления.

Допрошенный в качестве потерпевшего "А" показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был в баре на <адрес>, где пил пиво, вино и водку. В баре находился с 18 часов и ушел около 21 часа. Он пошел на автобусную остановку, расположенную на <адрес>, подождал автобуса, но его не было. Он купил себе еще крепкого пива, объёмом 0,5 литра. Выпив пива, сильно опьянел. Ему стало холодно, и он решил погреться в общежитие, расположенным в <адрес>. Он вошел в подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж и сел на подоконник. Времени было около 22 часов. На некоторое время он заснул прямо на подоконнике. Сколько времени проспал, сказать не может. Проснулся от ударов по лицу. Открыв глаза, увидел, что он лежит на полу около подоконника и ему дают пощёчины парни, которых не знает, но в ходе следствия узнал их фамилии, это Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д. Никто его не избивал. Затем Кирсанов М.С. стал обыскивать его карманы и он увидел, что Кирсанов М.С. у него похитил из нагрудного кармана куртки его паспорт, при этом куртка находилась на нем. Он попросил вернуть паспорт, но Кирсанов М.С. ничего не ответил. В его присутствии Кирсанов М.С. открыл паспорт и увидел там пластиковые карты. Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д. стали требовать, чтобы он назвал пин-коды карт. Он ответил, что денег на картах нет, но назвал Кирсанову М.С. и Арефьеву Е.Д. пин-коды пластиковых карт. Кроме паспорта на его имя, у него еще были похищены: медицинский полис на его имя, страховое свидетельство на его имя, свидетельство ИНН на его имя, пластиковые карты: ВТБ-24 и две карты СБЕРБАНКА России. Пластиковая карта ВТБ-24 ценности для него не представляет. На карточках СБЕРБАНКА России денег не было.

           Также, в обложке похищенного у него паспорта были деньги в сумме 6700 рублей. Затем Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д. стали между собой разговаривать о каких-то деньгах и Арефьев Е.Д., сказал, чтобы он на следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов пришел на <адрес> и принёс им еще 4000 рублей, тогда они отдадут документы, а если не принесет им деньги и не придёт и кому-нибудь расскажет о том, что они вымогают у него деньги в сумме 4000 рублей, то они убьют его, так как знают его домашний адрес и возьмут на его паспорт кредит. Данные угрозы он воспринял реально, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Кирсанов М.С. в это время не давал ему встать с пола, придерживая руками за плечи. Потом он встал, а Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д. пошли следом и под руки вывели его из подъезда дома.

         Утром следующего дня, ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из кармана куртки, которая была надета на нем, похищен сотовый телефон «Алкатель» в корпусе черного цвета, документов на телефон нет, приобретал его в 2005 году, оценивает    его    в настоящее время в 200 рублей.

         Также пояснил суду, что он не знает, кто у него похитил деньги в сумме 6700, которые находились в обложке паспорта, так как в тот день находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он не может утверждать, что именно Кирсанов и Арефьев похитили у него денежные средства.

Допрошенная в качестве свидетеля "Б" показала суду, что у неё есть сын "А". ДД.ММ.ГГГГ "А" не вернулся с работы и пришел домой только ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи. Она спросила его о случившемся, и он ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> у него неизвестные похитили паспорт, в котором находились деньги около 6000 рублей и сотовый телефон. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын ей сказал, что ему нужно принести 4000 рублей на <адрес>, иначе его убьют. Больше он ничего пояснить не смог.

Допрошенный в качестве свидетеля "В" показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска в ОВД по <адрес>. В его обязанности входит раскрытие тяжких преступлений. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился "А" с заявлением о том, что его ночью на <адрес> избили неизвестные лица, похитили документы и деньги. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> был доставлен Кирсанов М.С., который подозревался вместе с Арефьевым Е.Д. в хищении у "А" в подъезде <адрес> денег, документов, сотового телефона, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут им был произведён личный досмотр "А", в ходе которого у него были обнаружены: паспорт гр. РФ на имя "А", свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя "А", полис обязательного медицинского страхования на имя "А", свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя "А", две пластиковых карты VISA, сотовый телефон «ALKATEL» и был составлен протокол личного досмотра и изъятия предметов. Кирсанов пояснил, что документы взял у потерпевшего "А". Также Кирсанов пояснил, что вечером возвращался домой и в подъезде дома увидел парня, который находился без сознания, это был "А". Потом на площадку вышел Арефьев со своей девушкой, они стали приводить "А" в чувства. Затем они вызвали скорую помощь. До приезда скорой помощи нашли у "А" паспорт и телефон, который похитил Кирсанов. Потерпевший "А" также пояснял, что Кирсанов и Арефьев вымогали у него деньги в сумме 4000 рублей, говорили, если он не принесет деньги, то они выкинут его из окошка со 2 этажа. Кирсанов пояснял, что он и Арефьев забрали у "А" паспорт и говорили ему, что он "А"/ должен в 16-17 час. следующего дня принести деньги в сумме 4000 рублей, если деньги не принесет, то обещали взять кредит на его паспорт и угрожали ему.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у "В" было изъято: сотовый телефон «ALKATEL» ИМЕЙ: 359077031678712 с сим-картой, паспорт гр. РФ имя "А" серия выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес>, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя "А", полис обязательного медицинского страхования на имя "А", свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя "А", пластиковая карта Сбербанк России, пластиковая карта VISA Сбербанк России, которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том л.д.37-38, 46-53).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим "А" и подозреваемым Кирсановым М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший "А" подтвердил свои показания, настаивая на том, что Кирсанов М.С, и Арефьев Е.Д. угрожали ему, что если он не принесет им деньги и не придёт и кому-нибудь расскажет о том, что они вымогают у него деньги в сумме 4000 рублей, то они убьют его, так как знают его домашний адрес и возьмут на его паспорт кредит.

Также, потерпевший "А" подтвердил свои показания, настаивая на том, что под обложкой его паспорта лежали деньги в сумме 6700 рублей, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ на своём предприятии (том №1 л.д. 93-98).

       Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим "А" и подозреваемым Арефьевым от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший "А" подтвердил свои показания, настаивая на том, что Кирсанов М.С, и Арефьев Е.Д. угрожали ему, что если он не принесет им деньги и не придёт и кому-нибудь расскажет о том, что они вымогают у него деньги в сумме 4000 рублей, то они убьют его, так как знают его домашний адрес и возьмут на его паспорт кредит.

      Также, потерпевший "А" подтвердил свои показания, настаивая на том, что под обложкой его паспорта лежали деньги в сумме 6700 рублей, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ на своём предприятии (том №1 л.д. 99-103).

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения в них содержащиеся относятся к предмету доказывания: обстоятельствам хищения имущества принадлежащего потерпевшему "А";

по форме – допустимыми – подсудимые Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д. на следствии давали показания в присутствии защитников, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ им разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимые Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д. совершили хищение имущества принадлежащего потерпевшему "А"

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

    Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимых Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д. по факту хищения документов потерпевшего "А" по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа (полиса обязательного медицинского страхования); по факту вымогательства денежных средств у потерпевшего "А" по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Кирсанова М.С. по факту хищения у потерпевшего "А" сотового телефона по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

        Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д. установлена и доказана, действия подсудимых Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д. необходимо квалифицировать по факту хищения документов потерпевшего "А" по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа (полиса обязательного медицинского страхования); по факту вымогательства денежных средств у потерпевшего "А" по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Кирсанова М.С. по факту хищения у потерпевшего "А" сотового телефона по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

         Суд критически относится к версии, выдвинутой подсудимыми Кирсановым М.С. и Арефьевым Е.Д. в ходе судебного разбирательства об обстоятельствах совершенных преступлений, поскольку она опровергается показаниями Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д., данными ими в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых, из которых следует, что Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д. договорились совместно о хищении паспорта, имевшегося у "А" с целью получения материальной выгоды в будущем. Затем Арефьев Е.Д. и Кирсанов М.С. стали требовать у "А" деньги в сумме 4000 рублей, которые он должен был принести на следующий день в 16 час. 45 мин. на <адрес>, чтобы выкупить свои документы. При этом, они ему говорили, что если он не придет и не принесет им деньги, то они возьмут на его документы кредит, приедут к нему и изобьют.

       Суд, считает показания подсудимых Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д. данные ими в ходе предварительного следствия достоверными, правдивыми, так как они были допрошены с участием защитников, перед допросом им разъяснялись их права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, а также, что данные ими показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств и в случае дальнейшего отказа от них. Кроме того, показания Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д., данные ими в качестве подозреваемых и обвиняемых, согласуются с показаниями потерпевшего "А", свидетелей "В", "Б"

          Доводы подсудимых Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д. о том, что они не угрожали потерпевшему "А" убийством, когда требовали от него принести денежные средства в размере 4000 рублей, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего "А", который настаивал на том, что Кирсанов М.С. и Арефьев Е.Д. угрожали ему убийством при вымогательстве денег в сумме 4000 рублей, данную угрозу он воспринимал реально, боялся за свою жизнь и здоровье, а также показаниями свидетелей "Б" и "В"

               Довод подсудимого Кирсанова М.С. о том, что он похищал сотовый телефон из куртки потерпевшего лежавшей на полу, суд также находит несостоятельным, поскольку он опровергается показаниями потерпевшего "А", который как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания пояснял, что куртка в момент совершения преступлений всегда была одета на нем, а не лежала на полу.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства они давали четкие и последовательные показания, им были разъяснены их права и обязанности, они предупреждались по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Заинтересованности потерпевшего, свидетелей в исходе данного дела судом не установлено.

Анализируя и оценивая показания подсудимых Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д., данные ими в ходе судебного разбирательства, суд считает их ложными, противоречащими доказательствам, собранным органами предварительного расследования и проверенным судом и расценивает позицию подсудимых Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д., как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве, с целью смягчения и избежания уголовной ответственности за содеянное.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимых Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д. о событиях совершенных ими преступлений.

           При назначении подсудимым Кирсанову М.С. и Арефьеву Е.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

           Согласно характеристике, Кирсанов М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том №1 л.д. 160).

             На учете психоневролога и нарколога Кирсанов М.С. не состоит (том №1 л.д.154-155).

Согласно справке Балахнинского ГОВД Кирсанов М.С. к административной ответственности не привлекался (том №1 л.д.156).

             Смягчающим наказание Кирсанова М.С. обстоятельством является частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     Отягчающих наказание Кирсанова М.С. обстоятельств судом не установлено.

           Согласно характеристике с места жительства и работы, Арефьев Е.Д. характеризуется положительно (том №1 л.д. 171,172).

             На учете психоневролога и нарколога Арефьев Е.Д. не состоит (том №1 л.д.165, 166).

           Согласно справке МЛПУ «Городская клиническая больница » у Арефьева Е.Д. имеется травма - <данные изъяты>

             Смягчающим наказание Арефьева Е.Д. обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

     Отягчающих наказание Арефьева Е.Д. обстоятельств судом не установлено.

           Учитывая, что Кирсанов М.С. частично признал свою вину, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

           Учитывая, что Арефьев Е.Д., ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим "А" в счет возмещения материального ущерба в сумме 6700 рублей.

     Суд находит отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку уголовное преследование Кирсанова и Арефьева по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ прекращено на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

            Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: сотовый телефон «ALKATEL» ИМЕЙ: 359077031678712 с сим-картой -возвратить по принадлежности потерпевшему "А"; паспорт гражданина РФ имя "А" серия выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес>, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя "А", полис обязательного медицинского страхования на имя "А", свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя "А", пластиковую карту VISA Сбербанк России, пластиковую карту VISA Сбербанк России – оставить по принадлежности потерпевшему "А"; копию справки о выдаче денежных средств – хранить в материалах уголовного дела.

             С учетом личности подсудимых Кирсанова М.С. и Арефьева Е.Д. и материального положения их семей суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.ст. 163 ч. 2, 158 ч.2 УК РФ.

                           Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать виновным Кирсанова М.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п. «г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ.

              Назначить Кирсанову М.С.

по ч.2 ст. 325 УК РФ наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

              В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, из расчета один лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно назначить Кирсанову М.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кирсанову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

           Обязать осужденного Кирсанова М.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Кирсанову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Признать виновным Арефьева Е.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ.

           Назначить Арефьеву Е.Д.

по ч.2 ст. 325 УК РФ наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

              В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно назначить Арефьеву Е.Д. наказание в виде трех лет 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арефьеву Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

           Обязать осужденного Арефьева Е.Д. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Арефьеву Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «ALKATEL» ИМЕЙ: 359077031678712 с сим-картой -возвратить по принадлежности потерпевшему "А"; паспорт гражданина РФ имя "А" серия выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в Балахнинском <адрес>, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя "А", полис обязательного медицинского страхования на имя "А", свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя "А", пластиковую карту Сбербанк России, пластиковую карту Сбербанк России – оставить по принадлежности потерпевшему "А"; копию справки о выдаче денежных средств – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным Кирсанову М.С. и Арефьеву Е.Д. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитников в суде кассационной инстанции.

Судья:                                         А.Е. Третьякова