Приговор 18.07.2011г.- Ваганова Е.А.-ст.105ч1 УК РФ



                                                                                                                 <данные изъяты>:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                      18 июля 2011года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи                                             Кленковой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора                                                           Зуева Е.М.,

подсудимой                                                             Вагановой Е.А.,

защитника                                                                               Комаровой С.Б.,

представившей удостоверение ордер ,

при секретаре                                                                        Аллояровой Г.С.,

а также потерпевших                                                   "Б", "В",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вагановой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Ваганова Е.А. и ее сожитель "А" находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире Вагановой Е.А., расположенной по адресу: <адрес>. В указанное время между Вагановой Е.А. и "А", находившимися на кухне, произошла ссора, в ходе которой Ваганова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяла со стола на кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож и, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения смерти "А" нанесла последнему множественные не менее пяти ударов ножом в область подбородка, грудной клетки, а также верхних конечностей. В результате умышленных преступных действий Вагановой Е.А. "А" были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа: колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки в правой подключичной области с идущим от нее раневым каналом с повреждением мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, сквозным ранением верхней доли правого легкого, линейным повреждением легочной артерии и околосердечной сорочки; не проникающей колото-резаной раны в межлопаточной области справа (1), на задней поверхности правого плечевого сустава (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1) с повреждением только мягких тканей и кровоизлияниями в окружности раневых каналов; резаную рану на подбородочном выступе справа (1). Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть "А" наступила от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие полученного им проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, сквозным ранением верхней доли правого легкого, линейным повреждением легочной артерии и около сердечной сорочки. От полученных телесных повреждений "А" скончался на месте. Между причиной смерти и проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки справа с повреждением внутренних органов имеется прямая причинно следственная связь.

Подсудимая Ваганова Е.А. от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Вагановой Е.А. данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д. 98-102, 109-112), следует, что официально она состоит в браке с "Д", с которым не поддерживает отношения со второй половины ДД.ММ.ГГГГ У них есть общая дочь "Н" ДД.ММ.ГГГГг.р., которая проживет с ней. Она познакомилась с "А" в начале ДД.ММ.ГГГГ Примерно через неделю после знакомства она стала сожительствовать с "А" в ее квартире по адресу: <адрес>. Когда они стали сожительствовать с "А" последний устроился на работу на предприятие по производству стекла. "А" работал в должности <данные изъяты>. После ДД.ММ.ГГГГ. "А" нигде не работал. Жил как за ее счет, так и за счет своих родителей, которые помогали им деньгами. Родители "А" передавали деньги фактически только ей, так как "А" иногда употреблял наркотические вещества. На момент знакомства с "А" тот бросил употреблять наркотики, однако после того как перестал работать она стала замечать, что он периодически находится в состоянии наркотического опьянения. Кроме этого, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. "А" стал употреблять спиртное, на этой почве она и "А" неоднократно ссорились, в результате чего около десяти раз "А" уходил от нее на несколько дней, но затем возвращался и просил прощенья, обещал, что бросит употреблять наркотики и спиртное, устроиться работать, но каждый раз обманывал ее и начинал вновь выпивать и колоться. В ДД.ММ.ГГГГ "А", находясь в состоянии алкогольного опьянения, впервые дал ей пощечину из-за того, что она спросила у него ключи, что ему не понравилось. После этого "А", когда протрезвел, попросил у нее прощенья. Начиная со второй половины ДД.ММ.ГГГГ., в течение ДД.ММ.ГГГГ., а также на протяжении осени "А", каждый месяц выпивал и постоянно просил у нее денег на спиртное, но она ему отказывала, в связи с чем "А" мог ударить ее кулаком по лицу, в результате чего у нее часто бывали синяки на лице. Когда "А" трезвел, то вновь и вновь просил у нее прощенья, а она прощала и он продолжал жить у нее. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня "А" выпивал спиртное, был пьяный. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ночевал у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ "А" проснулся около 09 часов утра и попросил у нее денег на бутылку водки, после чего сходил в магазин, где купил 0,5 литровую бутылку водки, которую стал выпивать в квартире. В тот день им надо было ехать к родителям в <адрес> в баню, о чем она несколько раз напомнила "А", который сказал, что выпьет только одну бутылку и они поедут к родителям. Бутылку водки "А" распивал в течение одного часа. Затем вышел на улицу, сказав ей, что пошел покурить, однако вернулся в квартиру через 15 минут с новой бутылкой водки. Она стала высказывать ему, чтобы он не выпивал и начал одеваться, чтобы ехать к родителям. "А", не обращая внимания на нее, сел за стол на кухне и открыл бутылку. Она подошла к столу и взяла открытую бутылку водки и вылила ее в раковину на кухне. Затем она вышла из кухни, чтобы проверить ребенка, спавшего в комнате. "А" прошел следом за ней в комнату и стал оскорблять ее из-за того, что она вылила бутылку водки. Она сразу вышла из комнаты и прошла к столу на кухне, чтобы "А" не разбудил ребенка. "А" подошел к ней и ударил ее кулаком по лицу в область правого глаза, в результате чего она почувствовала сильную боль и отвернулась от "А", при этом она взяла с газовой плиты сковородку, которую у нее из рук сразу выбил "А", и еще несколько раз ударил ее руками по голове. Затем "А" вышел с кухни. Она взяла в правую руку кухонный нож с пластмассовой ручкой на металлических клепках с клинком светлого цвета и вышла с кухни. "А", находясь в проходе в туалет, продолжал высказывать в ее адрес оскорбления, при этом он размахивал руками, в которых ничего не было. Она была очень злая тем, что "А" относится к ней подобным образом, оскорбляя и ударяя ее. Она подошла к "А" и нанесла первый удар ножом в область подбородка, потому что он продолжил оскорблять ее, высказывая в ее адрес унизительные оскорбления, затем она нанесла два удара ножом "А" в область грудной клетки. "А" отвернулся от нее, отмахиваясь руками в ее сторону, при этом она нанесла ему еще один или два, более точно не помнит, удара ножом в область верхней части спины, после этого "А" упал в дверном проеме туалета, взявшись рукой в области грудной клетки. Из подбородка и груди "А" лилась кровь. При виде лежащего на полу "А", она испугалась и бросила нож на пол. Она поняла, что "А" может умереть и в течение нескольких секунд стала дышать ему в рот, пытаясь сделать искусственное дыхание. Затем она сразу же выбежала в коридор и позвонила в квартиру в которой проживает тетя "Л", и попросила вызвать «скорую помощь», так как у нее тряслись руки, и она не могла позвонить со своего телефона. На лестничную площадку вышла "О", проживающая в квартире . Затем приехали сотрудники «скорой помощи», которые констатировали смерть "А", а также приехал следователь, который стал осматривать квартиру и труп "А" В ходе осмотра места происшествия она выдала следователю нож, которым нанесла удары "А" Ранее она говорила, что взяла нож в туалете, что является ошибочным, нож она взяла со стола, расположенного на кухне. Понимает, что ударила ножом "А" и что от ее действий наступила его смерть. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Подсудимая Ваганова Е.А. подтвердила оглашенные показания, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, пояснив, что она не хотела причинить смерть "А", а хотела только припугнуть, а также дополнила, что когда в кухне "А" выбил сковородку из ее рук, и еще ударил ее руками по голове, то после этого пошел в прихожую. В этот момент она взяла со стола в кухне нож и пошла за ним, в прихожей около прохода в туалет она нанесла ему удар ножом в область подбородка, он её стал оскорблять и ударил кулаком по голове. После чего она нанесла ему еще несколько ударов ножом в спину и в область грудной клетки.

Виновность подсудимой Вагановой Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший "Б" в судебном заседании пояснил, что "А" являлся его родным сыном. По характеру сын был общительный, жизнерадостный, отзывчивый, не агрессивный. Иногда употреблял спиртные напитки, наркотические средства. Ваганову Е.А. он знает как сожительницу своего покойного сына. Неприязненных отношений к ней не имеет. Они познакомились ДД.ММ.ГГГГ. и сразу стали проживать вместе у Вагановой Е.А. по адресу: <адрес>. В конце лета, а также осенью ДД.ММ.ГГГГ сын рассказывал ему, что Ваганова стала злоупотреблять спиртным и на этой почве между ним и Вагановой Е.А. стали происходить ссоры. Подробно о конфликтах между собой они не рассказывали. Очевидцем ссор между сыном и Вагановой Е.А. он никогда не был. Ваганову Е.А. он видел в состоянии алкогольного опьянения несколько раз, она вела себя эмоционально и импульсивно, но руки не распускала.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов младший сын сообщил ему, что звонила Ваганова Е.А., которая сказала, что сын "А" умер. Про действительную причину смерти сына она ничего не сказала, сказала лишь, что Алексей пошел в туалет, где упал и умер. Он сразу приехал вместе с младшим сыном в квартиру Вагановой Е.А. Его сын - "А" лежал между прихожей и туалетом мертвый на правом боку, рядом с ним была лужа крови, торс был оголенный, грудь была в крови. На нем были одеты красные трико. Ваганова Е.А. находилась в квартире, в состоянии алкогольного опьянения.

Похороны сына осуществлялись за его счет, Вагановой Е.А. на похоронах не было. Гражданский иск по уголовному делу в отношении Вагановой Е.А. о возмещении материального и морального вреда заявлять не желает. Просит назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевшая "В" в судебном заседании пояснила, что

"А", являлся ее родным сыном. Подсудимая Ваганова Е.А. являлась его сожительницей, неприязненных отношений к ней не имеет. Они познакомились в ДД.ММ.ГГГГ, Ваганова Е.А. тогда была беременная, и ее сын "А" был согласен воспитывать ее ребенка. Они стали проживать практически сразу после знакомства. После рождения дочери у Вагановой Е.А."Н", сын и Ваганова стали проживать у них в доме. Иногда уезжали к Вагановой Е.А., она думает, что там они вместе употребляли спиртное, затем стали проживать у Вагановой Е.А.. В ДД.ММ.ГГГГ Ваганова Е.А. позвонила ей и сказала, что ее сын - "А" ее побил. Ее муж – "Б" поругал сына. Ей от сына стало известно, что "А" побил Ваганову Е.А., за то, что когда он пришел с работы, у нее в квартире находились двое мужчин с которыми она выпивала, а дочь спала. Затем они помирились и продолжали жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ утром Ваганова Е.А. позвонила и сказала, что они приедут к ним в баню. В этот же день, в 11 час. 38 минут Ваганова Е.А. позвонила и сказала, что Алеша пошел в туалет, упал и умер. Через какое-то время она опять позвонила и сказала, что к ним приезжала «Скорая помощь», а также просила забрать дочь "Н", так как ее забирает милиция. Позднее, но в тот же день от мужа она узнала, что Ваганова Е.А. зарезала ее сына. Ночью позвонила соседка Вагановой Е.А."Н" и попросила забрать ребенка Вагановой Е.А., так же ночью звонила сама Ваганова Е.А. в состоянии опьянения, и тоже просила забрать ее дочь, но они отказались. Через 1,5 месяца после случившегося Ваганова Е.А. звонила ей на телефон, но трубку взяла бывшая жена сына – "П", и сказала, чтобы она больше не звонила. Когда Ваганова Е.А. жила с ее сыном, за дочерью – "Н" следила. В настоящее время от соседей Вагановой Е.А. ей стало известно, что в квартире у Вагановой Е.А. собираются компании, выпивают, и ребенок находится там же, но фамилии соседей она называть не пожелала, чтобы не компрометировать.

Свидетель "Н" в судебном заседании пояснила, что подсудимую Ваганову Е.А. она хорошо знает, они соседи. Ваганова Е.А. проживает в квартире вместе с дочерью ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ними проживал "А" Они жили нормально, но когда выпивали, то у них возникали ссоры. Неприязненных отношений к Вагановой Е.А. она не имеет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своим ребенком и сожителем - "Е" Около 11 часов услышали шум, громкий топот, грохот из квартиры Вагановой, кроме того она слышала громкий голос Вагановой Е.А.: «Убью». Также слышала голос "А", который также на повышенных тонах говорил Вагановой: «Успокойся! Ты дура что ли!». После этого в течение нескольких секунд была тишина. Затем она услышала крик Вагановой, которая выбежала в коридор. Она вышла из квартиры в коридор, чтобы посмотреть, что произошло. Ваганова Е.А. стояла вся в крови, стучалась к соседям и просила вызвать «скорую помощь». У Вагановой А. под глазом имелся синяк, которого накануне не было. Она была в истерике, кричала, чтобы она вызвала «скорую помощь». Ваганова Е.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по ее внешнему виду, от нее исходил запах спиртного. Она прошла вместе с Вагановой в ее квартиру, входная дверь которой была открыта. В дверном проеме туалета сидел "А" и держал тряпку на груди, он был еще живой. "А" был одет в спортивные штаны красного цвета, торс был оголенный, на теле была кровь. Она забрала дочь Вагановой Е.А. к себе домой. "Е" зашел в квартиру Вагановой спустя некоторое время и, пощупав руку "А", сказал, что он мертв. Затем она и Ваганова вышли на улицу ожидать приезда «скорой помощи», которая приехала примерно через 30-40 минут. Сотрудники «скорой помощи» констатировали смерть "А", затем через 15-20 минут приехали сотрудники милиции. Потом Ваганова Е.А. рассказала ей, что она ударила "А" ножом, так как он налетел драться, начал бить, других подробностей не рассказывала. Ваганова Е.А. занимается воспитанием дочери, которая проживает с ней.

Свидетель "Е" в судебном заседании пояснил, что он проживает вместе с "Н", ее малолетним ребенком, также с ними проживает мать "Н"- "М" Подсудимую Ваганову Е.А. знает, она живет в соседней квартире, с ней жил сожитель "А" Неприязненных отношений к ним не имеет. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он и "Н" находились в квартире. Они услышали какие-то крики из квартиры Вагановой. "Н" вышла из квартиры, чтобы посмотреть что произошло. Через некоторое время она вернулась и сказала, что Ваганова Е.А. пырнула ножом "А" Дверь в квартиру Вагановой Е.А. была открыта и он прошел внутрь квартиры, где находилась Ваганова Е.А. В дверном проеме туалета лежал "А" головой направленный к выходу из квартиры. "А" лежал на боку, на нем были одеты трико красного цвета, торс был оголенный, тело было в крови. В области подбородка имелась рана, также в области верхней части груди справа имелась рана. Он взял руку "А", чтобы проверить пульс, но не обнаружив его, понял что тот мертв, о чем сказал "Н". Ваганова Е.А. была одета в черную сорочку, которая была испачкана кровью. По внешнему виду Вагановой Е.А. было видно, что она была выпившая, под глазом у нее был синяк, под каким глазом не помнит. В квартире находилась дочь Вагановой, которую "Н" забрала из квартиры и отнесла к себе в квартиру. Проверив пульс "А", он вышел из квартиры Вагановой и больше в нее не заходил. Затем приехали сотрудники «скорой помощи», которую вызвала соседка и сотрудники милиции. Со слов Вагановой Е.А., находившейся в квартире ему стало известно, что они поругались из-за того, что она вылила бутылку водки в унитаз, а "А" ударил ее кулаком в лицо, а она ударила его ножом несколько раз, сколько именно не говорила. Ваганова Е.А. и "А" жили нормально, но когда выпивали спиртное, ссорились между собой.

Свидетель "Л" в судебном заседании пояснила, что подсудимую знает с ДД.ММ.ГГГГ года как свою соседку из квартиры. Неприязненных отношений к ней нет. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она была одна, муж был в гараже. Когда вернулся муж из гаража, он ей сказал, что у Вагановых какой-то шум, но она не предала этому значение. Муж и сын забрали внука и ушли, а она осталась дома одна собирать сумки на работу. Затем через несколько секунд в дверь раздался звонок и стук. Она открыла дверь и увидела Ваганову Е.А., которая стояла в ночной сорочке, в руках у нее была бутылка с перекисью водорода и вата, руки были в крови. Ваганова Е.А. громко кричала, чтобы она вызвала «скорую помощь». Она вышла на лестничную площадку, дверь в квартиру Вагановой Е.А. была открыта, и в дверном проеме туалета она увидела сожителя Вагановой Е.А., который лежал на боку, около которого на полу была лужа крови. Она вернулась к себе в квартиру и вызвала «скорую помощь». Затем из квартиры она не выходила. Через какое-то время, к ней опять постучала Ваганова Е.А., которой она через дверь крикнула, что вызвала «Скорую помощь». Об их жизни ей ничего не известно, но иногда они выпивали спиртные напитки.

Свидетель "Г" в судебном заседании пояснила, что подсудимую Ваганову Е.А. она хорошо знает, как соседку, проживающую над ней в <адрес> со своей дочерью. Неприязненных отношений к ней нет. С Вагановой Е.А. проживал сожитель по имени "А". ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 11 часов она услышала, что в квартире Вагановой Е.А. раздался шум и возня, а также крик Вагановой: «Я тебя убью, достал ты меня!» Она подумала, что между ними началась драка. Затем она услышала плач дочери Вагановой. Позже услышала, что Ваганова Е.А. выбежала из квартиры и стала кричать: «Вызовите «скорую помощь», обращаясь к соседям. На второй этаж она не поднималась. Спустя некоторое время к дому приехала «скорая помощь» и милиция. Позднее соседка "Н" сказала, что Ваганова Е.А. убила своего сожителя. В этот день она на Вагановой Е.А. синяков не видела, но видела раньше. Летом ДД.ММ.ГГГГ Ваганова и ее сожитель подрались, по какой причине не знает, у Вагановой был синяк под глазом. Больше с синяками Ваганову она не видела. Ее сожителя с синяками тоже не видела.

Свидетель "К" в судебном заседании пояснил, что он работает врачом выездной бригады станции «скорой помощи» МУЗ «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с фельдшером "И" В ходе дежурства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с11 часов до 11 часов 15 минут от диспетчера «скорой помощи» поступило сообщение о необходимости выезда по адресу: <адрес>. Они выехали по указанному адресу. Поприезду прошли в указанную квартиру, где находилась женщина- хозяйка квартиры , которая находилась в возбужденном состоянии, плакала. В дверном проеме туалета на боку головой обращенный к выходу из квартиры лежал молодой человек без признаков жизни, дыхание и сердцебиение отсутствовало , зрачки расширены. На молодом человеке были одеты спортивные штаны, рядом на полу была лужа крови, какие телесные повреждения имелись на мужчине, не помнит. Женщина - хозяйка квартиры по поводу случившего ничего не говорила. Констатировав смерть мужчины,они сообщили об этом в дежурную часть ОВД по <адрес> ипокинули указанную квартиру.

    Из показаний свидетеля "М" от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 88-91), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что по адресу: <адрес>, она проживает вместе с дочерью - "Н", и внучкой - "З", ДД.ММ.ГГГГ рождения. Также с ними периодически проживает "Е" В соседней квартире проживает Ваганова Е. вместе с дочерью ДД.ММ.ГГГГ рождения. Ранее вместе с Вагановой Е.А. проживал сожитель- "А". Ваганову Е.А. может охарактеризовать как эмоциональную, склонную к частой перемене настроения, общительную. Ваганова Е.А. склонна к употреблению спиртного. Ваганова Е.А. и "А" выпивали спиртное в квартире каждую неделю. В состоянии алкогольного опьянения    Ваганова Е.А. ведет себя крайне эмоционально, ругается с жителями дома, может оскорбить или нагрубить без причины. "А" проживал у Вагановой с ДД.ММ.ГГГГ. В течение проживания "А" у Вагановой они выпивали спиртное и между ними происходили ссоры, в ходе которых они могли ударить друг друга. Она неоднократно видела у Вагановой синяки на лице, полученные ею от "А". Кто выступал инициатором конфликтов между Вагановой и "А" сказать затрудняется, но считает, что ссоры и конфликты провоцировала Ваганова Е.А. "А" по характеру был спокойный, добродушный, ничего плохого про него сказать она не может. У нее с "А" каких-либо проблем как с соседом по квартире не было. ДД.ММ.ГГГГ ее в доме не было. ДД.ММ.ГГГГ в середине дня ей позвонила дочь- "Н" и сказала, что Ваганова зарезала "А". Ранее Ваганова неоднократно говорила ей, что "А" избивал ее.    "А" подрабатывал разнорабочим на стройках, где именно не знает. Ваганова Е.А. ранее нигде никогда не работала. Очевидцем конфликтов    между Вагановой и "А" она никогда не была, это ей известно лишь со слов Вагановой. На данные темы с "А" она не разговаривала. "А" может охарактеризовать только с положительной стороны, он всегда помогал Вагановой по хозяйству, занимался с ее ребенком. Единственным недостатком "А" было то, что он выпивал спиртное.

    Из показаний свидетеля "И" (Том 1 л.д. 86), не явившейся в судебное заседание, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она работает фельдшером выездной бригады станции «скорой помощи» МУЗ«<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве совместно с врачом "К" В ходе дежурства ДД.ММ.ГГГГ в периодвремени с 11 часов до 11 часов 15 минут от диспетчера станции «скорой помощи » поступило сообщение о необходимости выезда по адресу:<адрес> для оказаниямедицинской помощи. Прибыв на место вызова, она и "К" прошли в квартиру , расположенную на втором этаже, в которой находилась женщина - хозяйка квартиры, находившаяся в возбужденном состоянии,плакала. В дверном проеме туалета на боку головой обращенный к выходу изквартиры лежал молодой человек без признаков жизни, дыхание и сердцебиение отсутствовало, зрачки расширены. Со слов женщины им сталоизвестно, что молодой человек является ее сожителем - "А"Осмотр    "А" произвел врач - "К", который констатировал смерть. Женщина - хозяйка квартиры по поводу случившего ничего не говорила. Констатировав смерть мужчины, они сообщили об этом в дежурную часть ОВД по <адрес> и покинули указанную квартиру

    Свидетель "Ж" в судебном заседании пояснила, что Ваганову Е.А. знает давно, так как дружит с ее сестрой "Р". "А" знает как сожителя Вагановой Е.А., проживавших вместе в квартире у Вагановой. Как произошло убийство она не знает. Со слов сестры Вагановой Е.А. - "Р", ей известно, что "А" в этот день был выпивши. Ваганова Е.А. не разрешала ему выпивать, на этой почве у них произошел скандал. Со слов "Р" она знает, что "А" из дома Вагановой Е.А. выносил телевизор и сдавал его в ломбард. Ваганова с "Р" его выкупали. Также "Р" говорила ей, что "А" не работает, что у него хорошие родители, которые помогают им, а он пьет спиртное и употребляет наркотики. Один раз она видела у Вагановой Е.А. синяк возле уха. Ваганова Е.А. живет вместе со своей дочерью – "Н", к которой относится хорошо.

    Согласно протокола проверки показаний на месте (Т.1 л.д. 134-141) подозреваемая Ваганова Е.А. в присутствии защитника Комаровой С.Б., прибыв на место проверки показаний, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на кухне в <адрес>, между ней и "А" произошел конфликт, в ходе которого "А" ударил ее кулаком правой руки в область лица, при этом высказывал в ее адрес оскорбления. Затем она взяла в руку сковородку, которой хотела ударить "А", однако последний выбил сковородку из ее руки, и продолжая оскорблять ее, ушел в туалет. Возможно, он ударил ее еще раз по лицу кулаком несколько раз, сколько именно, не помнит, перед тем как уйти в туалет. Затем она взяла со стола на кухне нож, используемый ею в бытовых целях, и подошла к входу в туалет, в котором находился "А", который вышел из туалета ей на встречу и продолжил высказывать в ее адрес оскорбления, при этом он размахивал руками, в которых ничего не было. Подозреваемая Ваганова Е.А.. продемонстрировала, каким образом нанесла "А" первый удар ножом в область подбородка. Затем "А" отвернулся от нее, отмахиваясь руками в ее сторону, и она, возможно, нанесла ему еще несколько ударов ножом в область верхней части спины, но как именно не помнит. Затем "А" повернулся к ней лицом, находясь около входа в туалет, продолжая высказывать оскорбления в ее адрес. Затем подозреваемая Ваганова Е.А. продемонстрировала, что нанесла подряд два удара ножом в верхнюю область грудной клетки, в результате чего "А", чуть зайдя в туалет, упал в дверном проеме туалета на правый бок головой в направлении выхода из квартиры. Место куда она положила в квартире нож, которым нанесла удары "А", не помнит. Затем она выбежала на лестничную клетку, где сообщила о произошедшем соседке.

    Механизм нанесения ударов ножом потерпевшему "А" подозреваемой Вагановой Е.А. продемонстрирован на криминалистическом макете.

    Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 144-145), в Балахнинском отделении НОБСМЭ изъята одежда с трупа "А": спортивное трико красные, трусы серые, каждые из которых упакованы в бумажные пакеты и снабжены пояснительной надписью, оттиском печати «Для пакетов» заверенные подписями следователя и понятых.

    Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.146-148) осмотрены:

    - спортивное трико потерпевшего "А" Трико красного цвета, ношенные. На передней поверхности штанин имеются следы вещества бурого цвета, ткань трико пропитана веществом бурого цвета. Разрывов и повреждений на трико не обнаружено;

    - трусы потерпевшего "А". Трусы черного цвета, мужские. Разрывов и повреждений на трусах не обнаружено. Трусы на передней поверхности имеют следы вещества бурого цвета;

    - нож, изъятый в ходе осмотра с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Кухонный нож с пластмассовой ручкой скрепленной тремя металлическими клепками, клинок ножа из светло-серого металла. Длинна клинка составляет 13,5 см, ширина клинка в стыке с ручкой составляет 1,9 см, в 1 м от острия клинка – 0,6 см, толщина обуха – 0,15 см. Длинна ручки ножа - 11,5 см, ширина от 1,6 см. до 2,4 см. На правой поверхности клинка ножа имеются следы вещества бурого цвета. На левой поверхности клинка обнаружены помарки желтого цвета различной формы и размеров. На ручке ножа следов вещества бурого цвета не обнаружено;

     - женская ночная сорочка черного цвета с золотистым рисунком в виде цветов. На передней поверхности сорочки в основном в нижней части имеются пропитывающие ткань следы вещества бурого цвета, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 149).

    Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 151-152), у подозреваемой Вагановой Е.А. получены образцы крови из вены.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 155-159), смерть "А", ДД.ММ.ГГГГг.р., наступила от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие полученного им проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, сквозным ранением верхней доли правого легкого, линейным повреждением легочной артерии и около сердечной сорочки. Таким образом, между причиной смерти и    проникающим    колото-резаным    ранением    передней поверхности грудной клетки справа с повреждением внутренних органов имеется прямая причинно следственная связь.

Учитывая степень выраженности посмертных изменений зафиксированных при наружном осмотре трупа в морге, а именно: «холодные на ощупь кожные покровы трупа, не изменение окраски трупных пятен при надавливании на них, хорошо выраженное трупное окоченение», смерть "А" могла наступить за 1 -2 суток до момента экспертизы трупа в морге. Для более точного определения наступления смерти необходимо предоставить протокол осмотра трупа на месте происшествия.

При экспертизе трупа "А", ДД.ММ.ГГГГг.р., были обнаружены повреждения:

- Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа: наличие колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки в правой подключичной области с идущим от нее раневым каналом с повреждением мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, сквозным ранением верхней доли правого легкого, линейным повреждением легочной артерии и около сердечной сорочки.

- Не проникающие колото-резанные раны в межлопаточной области справа (1), на задней поверхности правого плечевого сустава (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1) с повреждением только мягких тканей и кровоизлияниями в окружности раневых каналов.

- Резаная рана на подбородочном выступе справа (1).

Учитывая ровные края колото-резаных ран, линейную их форму, наличие одного остроугольного, другого закругленного концов, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны, прихожу к выводам, что имеющиеся колото-резаные раны причинены односторонним колюще-режущим предметом, типа ножа. Принимая во внимание размеры колото-резаного повреждения в правой подключичной области (1,8см), особенности концов раны дают основание считать, что клинок колюще-режущего предмета имел одно лезвие, обушок и ширину не более 1,8см на уровне погружения в тело. Учитывая максимальную длину раневого канала в мягких тканях грудной клетки (1,8см), а также продолжение его в толще верхней доли правого легкого длиной (3,5см), считаю, что длина клинка колюще-режущего предмета, которым было нанесено повреждение, была не менее 5,3см.

Резаная рана на подбородочном выступе справа образовалась от действия предмета, обладающего режущими свойствами, что подтверждается ровными краями раны, остроугольными концами, преобладанием длины раны над ее глубиной и могла образоваться от действия лезвийной части ножа.

Все повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, что подтверждается отсутствием заживления, темно-красными кровоизлияниями в окружности раневых каналов, а также признаками острой массивной кровопотери.

    Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

    Различная анатомическая локализация повреждений, их количество дает основание считать, что "А" было нанесено пять ударов колюще-режущим предметом.

    Учитывая данные химического исследования, наличие в крови этилового спирта в концентрации 2,42 ‰, считаю, что незадолго до наступления смерти "А" употреблял спиртные напитки и мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

     Смерть "А" могла наступить не сразу после причинения смертельного повреждения, а спустя некоторый промежуток времени, пока нарастающий гемапневмоторакс (кровопотеря и сжимание легкого) не достигли критического уровня. Этот промежуток времени может длиться от нескольких десятков секунд до нескольких десятков минут, реже часов, что делает невозможным совершение целенаправленных действий в течение указанного промежутка времени.

    Согласно заключения эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 160), при судебно-химической экспертизе крови от трупа "А", в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,42 ‰ две целых сорок две сотых промилле.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 164-165), у Вагановой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., телесное повреждение в виде кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза, который образовался от действия твердого тупого предмета в пределах суток до осмотра. Кровоподтек не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинивший вреда здоровью.

Согласно дополнительного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 169-172), смерть "А" ДД.ММ.ГГГГг.р., наступила от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие полученного им проникающего колото- резанного ранения грудной клетки справа с повреждением мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, сквозным ранением верхней доли правого легкого, линейным повреждением легочной артерии и около сердечной сорочки.

Учитывая степень выраженности посмертных изменений зафиксированных при наружном осмотре трупа в морге, а именно: «холодные на ощупь кожные покровы трупа, не изменение окраски трупных пятен при надавливании на них, хорошо выраженное трупное окоченение», смерть "А" могла наступить за 1 -2 суток до момента экспертизы трупа в морге. Для более точного определения наступления смерти необходимо предоставить протокол осмотра трупа на месте происшествия.

При экспертизе трупа "А", были обнаружены повреждения:

Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа: наличие колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки в правой подключичной области с идущим от нее раневым каналом с повреждением мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, сквозным ранением верхней доли правого легкого, линейным повреждением легочной артерии и около сердечной сорочки.

- Не проникающие колото-резанные раны в межлопаточной области справа (1), на задней поверхности правого плечевого сустава (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1) с повреждением только мягких тканей и кровоизлияниями в окружности раневых каналов.

- Резаная рана на подбородочном выступе справа (1).

Учитывая ровные края колото-резаных ран, линейную их форму, наличие одного остроугольного, другого закругленного концов, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны, прихожу к выводам, что имеющиеся колото-резаные раны причинены односторонним колюще-режущим предметом, типа ножа. Принимая во внимание размеры колото-резаного повреждения в правой подключичной области (1,8см), особенности концов раны дают основание считать, что клинок колюще-режущего предмета имел одно лезвие, обушок и ширину не более 1,8см на уровне погружения в тело. Учитывая максимальную длину раневого канала в мягких тканях грудной клетки (1,8см), а также продолжение его в толще верхней доли правого легкого длиной (3,5см), считаю, что длина клинка колюще-режущего предмета, которым было нанесено повреждение, была не менее 5,3см.

Резаная рана на подбородочном выступе справа образовалась от действия предмета, обладающего режущими свойствами, что подтверждается ровными краями раны, остроугольными концами, преобладанием длины раны над ее глубиной и образоваться от действия лезвийной части ножа.

Все повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, что подтверждается отсутствием заживления, темно-красными кровоизлияниями окружности раневых каналов, а также признаками острой массивной кровопотери.

Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причине: тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между причиной смерти и проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки справа с повреждением внутренних органов имеется прямая причинно следственная связь.

Непроникающие колото-резаные ранения и резаная рана непосредственного отношения к причине смерти не имеют.

        Учитывая данные химического исследования, наличие в крови этиловогоспирта в концентрации 2,42‰, незадолго до наступления смерти "А" употреблял спиртные напитки и мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно дополнительного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 176-178), колото - резаные ранения на трупе "А", ДД.ММ.ГГГГг.р., могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу, либо любым другим, имеющим сходные конструкционные и размерные характеристики. Это подтверждается сходством по морфологии и размерам повреждений, воспроизведенных экспериментально с указанными данными судебно-медицинской экспертизы трупа (сведения о глубине раневых каналов, характере, размерах и морфологии кожных ран).

Учитывая различную анатомическую локализацию повреждений, их количество не исключено, что они могли быть причинены при обстоятельствах, указанных подозреваемой Вагановой Е.А. в ходе проверки показаний на месте происшествия.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 183-189), групповая характеристика крови потерпевшего "А" – А??R, Нр 1-1; подозреваемой Вагановой Е.А. - А??R, Нр 2-2.

На ночной сорочке подозреваемой Вагановой Е.А. обнаружена кровь человека группы А?.

Кроме того, в части следов (об. №№ 2,4,5) выявлены фракции гаптеглобина 1-1. Результаты проведенных исследований не исключают происхождение этой крови от лица с групповой характеристикой А?, Нр 1-1. Это мог быть потерпевший "А" с групповой характеристикой А??R, Нр 1-1. Подозреваемой Вагановой Е.А. с присущими ей фракциями гаптеглобина 2-2 она не принадлежит. В остальных пятнах на сорочке (об. №№ 1,3) кровь могла произойти как от "А", так и Вагановой Е.А. Более конкретно решить вопрос о ее принадлежности одному из указанных лиц не представилось возможным: дифференцирование по системе MNSS не проводилось ввиду одногруппности по ней фигурантов, по системе Нр и половой принадлежности - по причине недостаточности количества исследуемого материала.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.194- 198), Групповая характеристика крови:

    потерпевшего "А" – А??NR + Нр 1-1;

    подозреваемой Вагановой Е.А. - А??NR + Нр2-2.

На ноже, представленном на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров и кровь человека, а на правой поверхности клинка - еще и клетки легкого и глубоких слоев кожи человека мужского генетического пола. Установлено, что кровь на правой поверхности клинка ножа принадлежит человеку мужского генетического пола. Половая принадлежность крови на левой поверхности клинка и на ручке ножа не определена ввиду отсутствия ядер лейкоцитов в изученном материале.

При определении групповой принадлежности в крови и в клетках на ноже выявлен антиген А, что не исключает происхождения вышеуказанных следов от лица/лиц группы А?.

Таким образом, клетки легкого и глубоких слоев кожи, а также кровь на правой поверхности клинка ножа могли произойти от потерпевшего "А"

Происхождение крови на левой поверхности клинка и на ручке ножа, а также клеток поверхностных слоев кожи на ноже не исключается от "А" и/или подозреваемой Вагановой Е.А. Конкретнее решить вопрос о принадлежности данной крови не представилось возможным, так как дифференцирование по системам ММSs и Р1 не проводилось из-за одногруппности по ним потерпевшего и подозреваемой; фракции Нр в следах на ноже не выявлены.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1л.д. 201 -202), Ваганова Е.А. психическим расстройством не страдает, а выявляет психопатические черты характера эмоционально-неустойчивого типа, что не лишает подэкспертную способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе предварительного следствия и суде.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, имеющих значение для уголовного дела, признанных судом по содержанию – относимыми, поскольку содержащиеся в них сведения относятся к предмету доказывания: обстоятельств убийства, то есть умышленного причинения смерти "А", совершенного Вагановой Е.А.; по форме - допустимыми, поскольку они получены в результате деятельности уполномоченных на то должностных лиц и государственных органов, из предусмотренного законом источника (ч. 2 ст. 74 УПК РФ), в установленном законом процессуальном порядке; а также достоверными, поскольку собранные доказательства внутренне согласованы между собой, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимая Ваганова Е.А. действуя умышленно, из личной неприязни, с целью убийства, нанесла "А" не менее пяти ударов ножом в область подбородка, грудной клетки, а также верхних конечностей, при этом один удар был нанесен в жизненно важный орган в грудную клетку справа: колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки в правой подключичной области с идущим от нее раневым каналом с повреждением мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, сквозным ранением верхней доли правого легкого, линейным повреждением легочной артерии и околосердечной сорочки, вследствие чего смерть "А" наступила от острой массивной кровопотери, между противоправными действиями Вагановой Е.А. и смертью "А" имеется прямая причинная связь. В целом, совокупность доказательств, признана судом достаточными для постановления обвинительного приговора.

    На основании указанных в совокупности доказательств суд признает подсудимую Ваганову Е.А. виновной в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

    Ваганова Е.А. совершила умышленное убийство, поскольку нанесла несколько ударов ножом "А" целенаправленно, один из которых был направлен в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы, на почве личных неприязненных отношений, возникших после конфликта. Нанося удары ножом, в жизненно-важные органы, Ваганова Е.А. осознавала, что своими действиями причиняет телесные повреждения "А", которые могли повлечь его смерть, но безразлично относилась к наступлению последствий. Кроме того, умышленное причинение смерти "А" подтверждается показаниями свидетелей "Г", "Н", пояснивших, что слышали как Ваганова Е.А. у себя в квартире кричала «Убью».

    Довод Вагановой Е.А. о том, что она не желала смерти "А", а лишь хотела припугнуть, опровергается её действиями в ходе которых она нанесла не менее пяти ударов ножом "А"

    Суд не может согласиться с доводами защитника Комаровой С.Б. о переквалификации действий Вагановой Е.А. с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 108 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что в тот момент, когда в кухне "А" выбил сковородку из рук Вагановой Е.А., и ударил руками ее по голове, он пошел в прихожую, закончив свои противоправные действия. Кроме того, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 164-165), у Вагановой Е.А., имеется лишь телесное повреждение в виде кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза, который расценивается как не причинивший вреда здоровью. В этот момент Ваганова Е.А., осознавая, что преступные посягательства закончены, взяла со стола в кухне нож и пошла за ним, в прихожей около прохода в туалет она нанесла "А" удар ножом в область подбородка, в ответ на её действия он её оскорбил и ударил кулаком по голове. После чего Ваганова Е.А. продолжая свои преступные действия, нанесла "А" еще несколько ударов ножом в спину и в область грудной клетки.

Таким образом, Ваганова Е.А. нанесла "А" не менее пяти ударов ножом в область подбородка, грудной клетки, а также верхних конечностей после конфликта с "А", целенаправленно и умышленно, из личных неприязненных отношений.

    Ваганова Е.А. начала наносить удары ножом "А", после того, как "А" очевидно для Вагановой Е.А. закончил свои противоправные действия пройдя из кухни в прихожую. Действия Вагановой Е.А., которая взяв нож с кухни, пошла за ним в прихожую и нанесла первый удар ножом в подбородок "А", и после того, как "А" нанес ей удар кулаком по голове, Ваганова Е.А. вновь нанесла ему несколько ударов ножом, один из которых был направлен в грудную клетку, в расположение жизненно важных органов, не были обусловлены неправомерным поведением "А"

    Противоправное поведение "А", который нанес удар кулаком по голове Вагановой Е.А., только после удара ему ножом в область подбородка не может быть признан нападением опасным для жизни и здоровья Вагановой Е.А., так как это действие было совершено после нанесения удара ему ножом.

    Таким образом в действиях Вагановой Е.А. нет признаков превышения пределов необходимой обороны.

    Ваганова Е.А. подлежит наказанию за совершенное ей преступление в соответствии со ст. 19 УК РФ.

    При назначении наказания Вагановой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Подсудимая Ваганова Е.А. не судима, совершила особо тяжкое преступление.

    Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 124), Ваганова Е.А. привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>

    Согласно справке врача-нарколога Поликлиники МУЗ «<адрес>» (Т. 1 л.д. 125) Ваганова Е.А. на учете не состоит.

    Согласно справке врача-психиатра МУЗ «<адрес>» (Т. 1 л.д. 126) Ваганова Е.А. на учете не состоит.

    Согласно характеристике с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ, выданной УУМ ОВД по <адрес> (Т. 1 л.д. 127), Ваганова Е.А. проживала со своим малолетним ребенком и сожителем "А", не работает, т.к. находится в отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение от родственников и жителей <адрес> не поступало.

    Согласно характеристике от жильцов <адрес> (Т.1 л.д.129), Ваганова Е.А. проживает в доме более 9 лет, зарекомендовала себя как дисциплинированный, исполнительный, инициативный, неконфликтный человек. В общении с соседями ровна, дружелюбна, приветлива, в затруднительных ситуациях всегда нацелена на нахождение компромиссных решений.

    Согласно характеристике от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МП «Расчетный центр МО «БМР НО» ( Т.1 л.д. 130), Ваганова Е.А. совместно с дочерью "Н" зарегистрирована по адресу: <адрес>., жалоб от соседей не поступало.

    Согласно сведениям ГУ «Ш» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, семья Вагановых состоит на патронажном обслуживании с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению КДН от ДД.ММ.ГГГГ Отец ребенка находится в местах лишения свободы. В ходе работы с семьей выяснилось, что мать Ваганова Е.А. имеет пристрастие к алкоголю и неоднократно находилась дома в нетрезвом виде. В квартире Вагановых часто бывают посторонние люди в нетрезвом виде. В последнее время в ходе посещения семьи ДД.ММ.ГГГГ. соцработник выяснила, что мать пьет, ребенок находится у соседей. Соседи зная конфликтный характер Вагановой Е.А. скрывают факт пьянства матери и безнадзорности ребенка. В ходе наблюдения за семьей, считают, что Ваганова Е.А. не выполняет свои родительские обязанности и своим пристрастием к алкоголю оказывает отрицательное влияние на ребенка.

    Суд не может принять во внимание характеристику Вагановой Е.А. по месту жительства ( Т.1 л.д. 129), поскольку она противоречит установленным в судебном заседании сведениям.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вагановой Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери, противоправное поведение потерпевшего "А"

    Обстоятельств, отягчающих наказание Вагановой Е.А., не установлено.

Суд, исходя из совокупности данных о личности подсудимой, обстоятельств, признанных судом смягчающими, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших о наказании, а также цель, мотив и обстоятельства совершения преступления, находит назначить Вагановой Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не приведет к достижению целей исправления осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной. Оснований для применения ст. 73 и 82 УК РФ не имеется.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - нож - уничтожить,

    - ночную сорочку - передать Вагановой Е.А.;

    - трико, трусы, потерпевшего "А" - передать потерпевшим "В", "Б"

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ваганову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Вагановой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать Вагановой Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Взять под стражу Ваганову Е.А. в зале суда.

    Наказание Вагановой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - нож - уничтожить,

    - ночную сорочку - передать Вагановой Е.А.;

    - трико, трусы, потерпевшего "А" - передать потерпевшим "В", "Б"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:     подпись

<данные изъяты>

Судья :                                                                  Е.С.Кленкова

Секретарь:                                                             Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела 1-95/11