Приговор 29.07.2011г. -Лезов А.С. ст.306ч.1 УК РФ



                                                                                                                                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                  29 июля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи                                                                                                                                 Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора                                                              Полозова А.О.,

подсудимого                                                                                                  Лезова А.С.,

защитника                                                                                                                          Рябинина В.В.,

представившего удостоверение ,ордер ,

при секретаре                                                                                                                      Аллояровой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лезова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Лезов А.С. управляя принадлежащим ему автомобилем «ХХ» государственный регистрационный знак на пересечении <адрес> и <адрес> в районе <адрес> совершил столкновение с автомобилем ТТ государственный регистрационный знак , после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Лезов А.С., действуя умышленно, понимая, что сообщает правоохранительным органам заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, и, желая их сообщить, надеясь избежать тем самым административной ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие и покидание места происшествия обратился в ОВД по <адрес> с заявлением о том, что в период с 12 часов 20 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо от подъезда дома <адрес>, где проживает Лезов А.С., совершило угон принадлежащего ему автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак , то есть за совершение несуществующего и не имеющегося в действительности преступления небольшой тяжести. При принятии заявления, Лезов А.С. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Подсудимый Лезов А.С. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Полозов А.О., защитник Рябинин В.В.,      выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лезов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Лезов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Лезова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Лезова А.С. виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лезову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лезов А.С. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Лезову А.С. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно освидетельствования МУЗ«Балахнинская ЦРБ» (л.д. 83), Лезов А.С. не страдает психическими заболеваниями, способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий, не обнаруживал в момент деяния психического расстройства. Лезов А.С. и в настоящее время, и в момент совершения деяния был способен осознавать общественный характер своих действий. Лезов А.С. не нуждается в проведении судебно-психиатрической экспертизы. В связи с чем подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ.

    Согласно характеристике с места работы ООО «Ш» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87), Лезов А.С. характеризуется крайне положительно.

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88), Лезов А.С. с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «Ш» в должности <данные изъяты>.

    Согласно характеристике с места жительства по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, выданной УУМ ОВД по Балахнинскому району (л.д. 89), Лезов А.С. проживает совместно со своей гражданской женой и ее ребенком, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало.

    Согласно сведениям ИБД «Регион» (л.д. 90-92), Лезов А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лезову А.С. на основании ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здороья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лезову А.С. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Лезова А.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копия рапорта о получении сообщения о происшествии зарегистрированный в КУСП 6361 от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления от Лезова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в КУСП 6361 от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола осмотра места происшествия (участка местности напротив подъезда дома <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола осмотра места происшествия (автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак ) от ДД.ММ.ГГГГ; копия расписки о получении на сохранное хранение автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ; копия объяснения Лезова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ; копия справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта транспортного средства - автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак , копия свидетельства о регистрации-транспортного средства - автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак ; копию талона о прохождении технического осмотра автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак ; копия страхового полиса серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах» - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лезова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Лезову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копия рапорта о получении сообщения о происшествии зарегистрированный в КУСП 6361 от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления от Лезова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ годя/ зарегистрированное в КУСП 6361 от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола осмотра места происшествия (участка местности напротив третьего подъезда <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола осмотра места происшествия (автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак ) от ДД.ММ.ГГГГ; копия расписки о получении на сохранное хранение автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ; копия объяснения Лезова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ; копия справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта транспортного средства - автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак , копия свидетельства о регистрации-транспортного средства - автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак ; копию талона о прохождении технического осмотра автомобиля «ХХ» государственный регистрационный знак ; копия страхового полиса серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах» - хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

п.п.Судья: подпись

<данные изъяты>

Судья:                                                       Е.С.Кленкова

Секретарь:                                                Г.С.Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела 1-139/2011г Балалхнинского городского суда