Приговор 21.07.2011г. Кураксин В.И. ст.105ч.1 УК РФ



                                   П Р И Г О В О Р                         <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                                         21 июля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Евдокимова О.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.

потерпевшей "А"

подсудимого Кураксина В.И.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Балахнинского района Нижегородской области Березиной С.В.,

при секретаре Мороковой Е.А., Копыриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кураксина В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кураксин В.И. . совершил убийство "Е" при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кураксин В.И. совместно с "Е" и "Б", находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. При распитии спиртных напитков между Кураксиным В.И. и "Е" произошла ссора, в ходе которой "Е" нанесла один удар рукой в область головы Кураксина В.И. После этого у последнего возник преступный умысел, направленный на убийство "Е" Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни "Е", Кураксин В.И., действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства "Е", взял нож, который находился на столе в комнате указанной квартиры, и нанес им "Е" пять колото-режущих ударов в область передней поверхности грудной клетки слева, лица, левой боковой поверхности шеи, живота, передней поверхности грудной клетки справа, причинив потерпевшей телесные повреждения: проникающее колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левого легкого и пристеночной плевры, непроникающие колото-резаные ранения лица, левой боковой поверхности шеи, живота, передней поверхности грудной клетки справа. Проникающее колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левого легкого и пристеночной плевры и непроникающие колото-резаные ранения лица, левой боковой поверхности шеи, живота, передней поверхности грудной клетки справа в совокупности своей вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни, от которых "Е" скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Кураксин В.И. полностью признал вину и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он, "Е" и ее мать "Б" находились у него дома по адресу: <адрес> распивали спирт. В ходе распития спиртных напитков между "Е" и "Б" произошла ссора, в ходе которой "Е" просила денег на спиртное у "Б", так как та получила пенсию. "Б" денег не дала и все легли спать. Затем проснувшись, он и "Е" продолжили распивать спирт. "Б" в это время спала. "Е" стала будить "Б" и требовать денег на спиртное. Он подошел к "Е" и стал оттаскивать ее от "Б" В ответ на это "Е" ударила его в лицо. В ответ на это он взял со стола нож и ударил им не менее 2 раз "Е" в область грудной клетки. После этого "Е" упала на пол. Из груди "Е" текла кровь. Он решил перетащить "Е" в прихожую из комнаты, т.к. в комнате было много крови на полу, и хотел вызвать «скорую помощь». После того, как он перетащил "Е" в прихожую, он пошел по соседям в подъезде и просил вызвать «скорую помощь». После чего вернулся в квартиру.

Также он показал, что ему надоело терпеть скандалы и нападки со стороны "Е", поэтому в ходе ссоры он не выдержал и ударил последнюю ножом. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Кураксиным В.И. его виновность подтверждается совокупностью собранных доказательств: данными в судебном заседании показаниями потерпевшей "А", свидетеля "В"; данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании вследствие неявки показаниями свидетеля "Б"; объективно материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая "А" показала, что "Е" является ее сестрой, инвалидом детства, состояла на учете у врача психиатра, в силу своей болезни и пристрастию к спиртному вела разгульный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, меняла сожителей, собирала вещи на помойках. Последнее время постоянного места жительства "Е" не имела. Вместе с той бродяжничала мать - "Б" И "Б" и "Е" были выписаны из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по решению суда. Там было несколько пожаров, большая сумма неуплаты за квартиру. Последний раз она видела "Е" ДД.ММ.ГГГГ, когда та пришла к ней домой вместе с матерью за пенсией, которую она получает по доверенности за мать. "Е" сообщила ей, что проживает с мужчиной в <адрес>. Она с "Е" и "Б" проехали на почту, где она получила деньги и отдала "Б" ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут к ней пришла "Б" и сказала, что "Е" убил сожитель. Она спросила "Б" при каких обстоятельствах это произошло. "Б" ответила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ "Б", "Е" и Кураксин В.И. выпивали в квартире сожителя. "Б" легла спать. Проснулась и обнаружила, что "Е" лежит на полу в крови. "Б" спросила у Кураксина В.И.: «Ты что ее убил?». Что ответил Кураксин В.И., мать не говорила.

Материальных претензий к подсудимому Кураксину В.И. не имеет.

Свидетель "В" показала, что Кураксин В.И. ее сосед из квартиры Последнее время у Кураксина В.И. в квартире проживала "Е", которая тоже злоупотребляла спиртными напитками. Кураксин В.И. вместе с "Е" собирали на помойках хлам и приносили в квартиру. Иногда между Кураксиным В.И. и "Е" происходили ссоры, но в основном те вели себя тихо. ДД.ММ.ГГГГ ближе к полуночи к ней в дверь постучали. Она открыла входную дверь квартиры и на лестничной площадке увидела Кураксина В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кураксин В.И. попросил вызвать «скорую медицинскую помощь». Она пояснила, что не знает как вызвать «скорую медицинскую помощь» с сотового телефона и закрыла дверь. Потом в окно она увидела, что подъехал автомобиль «скорой медицинской помощи». От работников милиции узнала, что в квартире Кураксина В.И. обнаружили труп "Е" с ножевыми ранениями. Кроме "Е" в квартире Кураксина В.И. последнее время проживала мать последней.

Допрошенная в качестве свидетеля "Б" показала, что последние три недели проживала у Кураксина В.И. по адресу: <адрес>. Кураксин В.И. последние три года жил с ее дочерью "Е" ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, "Е" и Кураксин В.И. распивали спирт в квартире последнего. Распивали в комнате за столом, который стоит посредине комнаты. На столе лежал нож кухонный большой с черной ручкой, им резали хлеб. После распития она запьянела и уснула. Легла на полу, а Кураксин В.И. и "Е" сидели на диване. Через какое-то время ее разбудил Кураксин В.И. и сказал ей: «Забирай свою дочь». Она встала и увидела, что "Е" лежит на полу в комнате между столом и диваном на животе, лицом вниз. Под "Е" была лужа крови в районе лица. Она потрогала "Е", признаков жизни не обнаружила, но "Е" была еще теплой. Потом Кураксин В.И. взял за ноги "Е" и волоком потащил в прихожую, где и оставил лежать. Она спросила Кураксина В.И. что случилось с "Е", на что тот ответил, что "Е" упала. Она возразила Кураксину В.И., что так упасть нельзя. Кураксин В.И. на это ей сказал: «Доорешься и тебя это ждет». Она испугалась и попросила Кураксина В.И. вызвать «скорую помощь». Ранее Кураксин В.И. избивал "Е", между теми часто были ссоры после совместного распития спиртного. "Е" нигде не работала, злоупотребляла спиртным. Она считает, что "Е" убил Кураксин В.И., т.к. посторонние прийти не могли, дверь квартиры была закрыта;

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>. В квартире обнаружен труп "Е" с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений в области грудной клетки и живота (т.1 л. д. 7-31).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен нож, тапка, наволочки, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. На правой поверхности клинка ножа имеются следы вещества бурого цвета, на всей поверхности тапки имеются следы вещества бурого цвета, на поверхности наволочки имеются следы вещества бурого цвета ( т.1 л.д.162-164).

Протоколом задержания подозреваемого Кураксина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кураксина В.И. изъяты предметы одежды: пиджак коричневого цвета, брюки коричневого цвета (т.1 л.д.76-81)

Протоколом осмотра предметов одежды подозреваемого Кураксина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пиджаке, брюках обнаружены пятна бурого цвета (т.1 л.д.159-161)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Балахнинского межрайонного отделения НОБСМЭ изъяты предметы одежды с трупа "Е" - гамаши черного цвета, носки, трусы, бюстгальтер черного цвета, кофта (т.1 л.д.147-150).

Протокол осмотра предметов одежды с трупа "Е" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на гамашах черного цвета, левом носке, черном бюстгальтере, серых трусах, коричневой кофте обнаружены пятна вещества темно-красного цвета, пропитывающие ткань (т.1 л.д.151-153)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Балахнинского межрайонного отделения НОБСМЭ у подозреваемого Кураксина В.И. изъяты смывы с обоих рук, срезы ногтевых пластин с обоих рук (т.1 л.д.155-158).

Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти "Е", 1971 г. р., явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся вследствие проникающего колото – резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левого легкого, пристеночной плевры. На трупе "Е" имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала только мягких тканей, левого легкого и пристеночной плевры, непроникающие колото-резаные ранения лица, левой боковой поверхности шеи, живота, передней поверхности грудной клетки справа. Проникающее колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левого легкого и пристеночной плевры и непроникающие колото-резаные ранения лица, левой боковой поверхности шеи, живота, передней поверхности грудной клетки справа в совокупности своей вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Между проникающим колото – резаным ранением грудной клетки слева и причиной смерти имеется прямая причинная связь. Непроникающие колото-резаные ранения лица, левой боковой поверхности шеи, живота, передней поверхности грудной клетки справа непосредственного отношения к причине смерти отношения не имеют. Данные повреждения образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могли образоваться от действия клинка ножа, незадолго до наступления смерти (т.1 л.д.40-45)

Заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаные ранения на трупе гр. "Е", ДД.ММ.ГГГГ.р., могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу. Это подтверждается сходством по морфологии и размерам повреждений, воспроизведенных экспериментально, а также данными судебно-медицинской экспертизы трупа (сведения о глубине раневого канала, характере, размерах и морфологии кожной раны (т.1 л.д.212-214).

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах рук обвиняемого Кураксина В.И. найдена кровь человека, выявлены антигены В и Н. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от человека с групповой характеристикой В?, Н, в частности от потерпевшей "Е" (т.1 л.д.180-182).

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках и пиджаке обвиняемого Кураксина В.И. найдена кровь человека с групповой характеристикой В?, Н, Нр 1-1. В объектах № 2,3,8,9 она принадлежит человеку женского генетического пола. В указанных следах кровь могла произойти от потерпевшей "Е" От обвиняемого Кураксина В.И. происхождение крови исключается (т.1 л.д.187-190).

Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Кураксина В.И. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков левой боковой поверхности грудной клетки (1), задней поверхности грудной клетки (2), ссадин лобной области (2), которые образовались от действия твердого тупого предмета (-ов), в пределах 6-12 суток до момента осмотра, что подтверждается полосчатой и овальной формой повреждений, желто-зеленым цветом кровоподтеков, их нечеткими границами, отсутствием припухлости мягких тканей, розоватым гладким блестящим дном ссадин. Данные телесные повреждения в совокупности своей НЕ причинили ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Так же обнаружена ссадина передней поверхности правой голени, которая образовалась от действия твердого тупого предмета, в пределах 1 – 2 суток до момента осмотра, что подтверждается ее овальной формой, расположенной на уровне окружающей кожи корочкой. Данная ссадина НЕ причинила ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, т.к. не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.169-170).

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тапке и наволочке, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека. На тапке и в части пятен на наволочке – кровь группы В?. В одном объекте на тапке и двух объектах на наволочке выявлены также фракции Нр 1-1. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшей "Е", принадлежность крови Кураксину В.И. в объекте № 1 на тапке и в объектах № 5,9 на наволочке исключается. В остальных пятнах (объекты ,6,13) данных за присутствие крови Кураксина В.И. также не получено ( т.1 л.д.195-201).

Заключением цитологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, представленном на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Установлено, что кровь на клинке ножа принадлежит человеку женского генетического пола. При исследовании в крови и клетках на ноже выявлены антигены В и Н. Полученные результаты не исключают происхождения вышеуказанных клеток и крови от потерпевшей "Е" ( т.1 л.д.206-208).

Заключением цитологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом обеих рук Кураксина В.И. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Результаты исследования не исключают происхождение крови и клеток от потерпевшей "Е" (т.1 л.д.219-221).

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, допустимыми.

Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Кураксин В.И. совершил указанное преступление.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Судом обсуждались доводы подсудимого Кураксина В.И., что он не желал наступления смерти "Е" Анализ исследованных судом доказательств, конкретные обстоятельства совершения преступления, в том числе, предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, способ, орудие, характер и локализация телесных повреждений (подсудимый нанес несколько ударов ножом в жизненно-важные органы), после нанесения ударов, по мнению суда, достоверно свидетельствует об умышленном причинении подсудимым смерти "Е"

Находя доказанной вину подсудимого Кураксина В.И., его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ: убийство – то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Кураксин В.И. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдром зависимости от алкоголя в форме постоянного пьянства с эписиндромом по анамнезу, что не лишает его возможности на момент производства по делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, принимать участие на предварительном следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д.175).

При назначении наказания подсудимому Кураксину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    Согласно справке психонарколога Кураксин В.И. на учете не состоит (т.1 л.д.99-101)., справке о результатах проверки за административные правонарушения, Кураксин В.И. неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.101-102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кураксина В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении; возраст подсудимого; состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кураксина В.И., судом не установлено.

Учитывая, что Кураксин В.И. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, отрицательно характеризуется, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд находит назначить Кураксину В.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Кураксину В.И. судом не установлено.

Статья 64 УК РФ обсуждалась, оснований для её применения суд не находит: исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: нож с ручкой черного цвета, тапок с правой ноги коричневого цвета, наволочку, смывы с обеих рук Кураксина В.И., срезы ногтевых пластин с обеих рук Кураксина В.И., гамаши черного цвета, носки, трусы, бюстгальтер черного цвета, кофту, хранящиеся в камере хранения <адрес> МСО СУ СК РФ по Нижегородской области – уничтожить; пиджак, брюки, хранящиеся в камере хранения <адрес> МСО СУ СК РФ по Нижегородской области – возвратить по принадлежности Кураксину В.И.

Потерпевшая "А" материальных претензий к подсудимому Кураксину В.И. не имеет, гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кураксина В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Назначить Кураксину В.И. по ч.1 ст.105 УК РФ наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кураксина В.И. не изменять, оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кураксину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с ручкой черного цвета, тапок с правой ноги коричневого цвета, наволочку, смывы с обеих рук Кураксина В.И., срезы ногтевых пластин с обеих рук Кураксина В.И., гамаши черного цвета, носки, трусы, бюстгальтер черного цвета, кофту – уничтожить; пиджак, брюки – возвратить по принадлежности Кураксину В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Кураксину В.И. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-131/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                  О.О.Евдокимов

Секретарь:                                                                           А.В.Копырина