Приговор 28.07.2011г.-Дергунов С.И.-ст.158ч.2п.`в` УК РФ



                                                                                                                                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                  28 июля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи                                                                                                                              Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора                                                                                      Гляделовой Ю.А..,

подсудимого                                                                                                     Дергунова С.И.,

защитника                                                                                                                       Березиной С.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                                                  Аллояровой Г.С.,

потерпевшего                                                                                                                 "В",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дергунова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ Дергунов С.И. проходя мимо строящегося дома по адресу: <адрес>, увидел у дома строительные материалы, а именно гипсокартон ГВЛВ-10 «Кнауф», принадлежащий "В", который решил похитить, продать, а полученные от продажи похищенного имущества деньги потратить на личные нужды.

С целью совершения кражи имущества принадлежащего "В", Дергунов С.И., договорился со своими знакомыми "А", "Б", о том, чтобы те помогли вывести на автомобиле гипсокартон ГВЛВ-10 «Кнауф», убедив их, что данное имущество принадлежит ему.

Таким образом, Дергунов С.И., введя в заблуждение относительно о своих преступных намерениях "А" и "Б", ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автомобиле "Щ" государственный регистрационный знак под управлением "А" вместе с "Б" приехали к <адрес>, принадлежащему "В"

В период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Дергунов С.И. убедившись в том, что владельца данного дома нет, воспользовавшись темным временем суток, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, погрузив совместно, с введенным в заблуждение относительно преступных планов, "Б" в автомобиль марки "Щ" государственный регистрационный знак , 170 листов гипсокартона ГВЛВ-10 «Кнауф», принадлежащих "В", стоимостью 280 рублей за каждый лист, а всего на общую сумму 47 600 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Дергунов С.И. с места совершения преступления скрылся.

Похищенные 170 листов гипсокартона ГВЛВ-10 «Кнауф», Дергунов С.И. складировал в сарае "Б", который позже продал неустановленному следствием лицу за 19 000 рублей.

Таким образом, Дергунов С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут от <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие "В" 170 листов гипсокартона ГВЛВ-10 «Кнауф», стоимостью 280 рублей за каждый лист, а всего на общую сумму 47600 рублей, причинив "В" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дергунов С.И. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А., защитник Березина С.В., потерпевший "В" выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дергунов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Дергунов С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Дергунова С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Дергунова С.И. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дергунову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дергунов С.И. ранее судим, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Дергунову С.И.    наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    Согласно справке нарколога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.155), Дергунов С.И., на учете не состоит.

    Согласно справке психоневролога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.156), Дергунов С.И., состоит на учете <данные изъяты>

    Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158), сведений о привлечении Дергунова С.И. к административной ответственности не имеется.

    Согласно справке-характеристике, выданной УУМ ОВД по Балахнинскому району от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.175), Дергунов С.И. по адресу: <адрес> проживает с <данные изъяты>. Жалоб на Дергунова С.И. от жителей в УУМ ОВД по Балахнинскому району не поступало.

    Согласно характеристике с места работы ЧП «СС.» от ДД.ММ.ГГГГ, Дергунов С.И. работает в ЧП «ССВ.» с ДД.ММ.ГГГГ в должности авто-слесаря. Характеризуется с положительной стороны. Трудолюбив, коммуникабелен, ответственный. Надлежащим образом относится к работе. С коллективом в хороших отношениях. На работу ходит регулярно, замечаний не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дергунову С.И., на основании ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дергунову С.И. не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из данных о личности подсудимого Дергунова С.И., его поведении после совершении преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 05 февраля 2010 года, и назначить Дергунову С.И. наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск заявленный потерпевшим "В" в сумме 47.600 рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку подсудимым Дергуновым С.И. возмёщён в ходе судебного разбирательства потерпевшему в размере 20.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дергунова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей (десять тысяч рублей).

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Дергунову С.И. условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 05 февраля 2010 года к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 05.02.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дергунова С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дергунова С.И. в пользу "В" материальный ущерб в сумме 27.600 рублей (двадцать семь тысяч шестьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

п.п. Судья:    подпись

<данные изъяты>

Судья:                                                     Е.С.Кленкова

Секретарь:                                              Г.С.Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела 1-133/2011г Балахнинского городского суда