Приговор 04.05.2011г.-Мишин И.А.ст.30ч.3 ,ст.228-1ч.3п.`г` УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

       г. Балахна Нижегородской области                               04 мая 2011 года

    Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                                                                                    Пинаева О.В.,

    с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора                                                                     Гляделовой Ю.А.,

    подсудимого                                                                   Мишина И.А.,

    защитника                                                                                              Лепихина А.Л.,

    представившего удостоверение и ордер

    при секретаре                                                                                       Кабачевой Н.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           Мишина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Мишин И.А., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства к свободному обороту на территории Российской Федерации запрещены, преследуя корыстную цель, решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны) потенциальным потребителям на территории <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Мишин И.А. не позднее начала ДД.ММ.ГГГГ в не установленном следствием месте, при неизвестных обстоятельствах приобрел семена запрещенного к возделыванию растения - конопли, содержащего наркотические вещества, которые хранил в не установленном следствием месте.

Весной ДД.ММ.ГГГГ, выбрав участок вскопанной им почвы в теплице, установленной на приусадебном участке, прилегающем к его дому по адресу: <адрес>, Мишин И.А. приобретенные им семена растений конопли посеял путем внесения их в почву с целью выращивания растения - конопли без надлежащего на то разрешения для дальнейшего сбыта как наркотического средства. В результате его действий на данном участке взошли ростки растений конопли в неустановленном количестве.

За взошедшими ростками растений конопли Мишин И.А. на протяжении весеннее - летнего периода ДД.ММ.ГГГГ осуществлял уход с целью доведения данных растений до стадии созревания, когда они будут пригодны для использования в качестве наркотического средства. В частности, Мишин И.А. поливал растения конопли, а также пропалывал сорняковые растения, которые мешали выращиванию данных растений.

Таким образом, Мишин И.А. вырастил посаженные им при вышеуказанных обстоятельствах растения конопли до стадии созревания. Когда растения конопли стали пригодны для использования их как наркотического средства, Мишин И.А. вырвал их из земли, за исключением двух растений, которые продолжил выращивать. Сорванные растения конопли Мишин И.А. отнес в принадлежащие ему гараж и старую баню, расположенные на примыкающем к его дому земельном участке.

Зная о том, что высушенная или не высушенная травянистая (без корней) часть растения конопли является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Мишин И.А. в вышеуказанном гараже и бане принесенные им растения конопли высушил, а затем с вышеуказанных растений конопли отделил плодоносящие и цветущие верхушки и листья, то есть те части растений, которые пригодны для употребления в качестве наркотического средства.

С целью дальнейшего сбыта Мишин И.А. какую-то часть отделенных частей растений конопли, являющихся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), отнес в помещение дома, а какую-то часть оставил храниться в бане, гараже и металлическом ящике сейфового типа, находящемся вблизи теплицы, а также в самой теплице.

Далее Мишин И.А. приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) измельчал при помощи имеющихся у него в доме сит, придавая данному наркотическому средству состояние пригодное к употреблению и удобное для хранения, после чего расфасовывал по пластиковым емкостям для дальнейшего незаконного сбыта.

В результате вышеуказанных умышленных действий Мишиным И.А. в период весеннее - летнего периода ДД.ММ.ГГГГ из выращенных на своем приусадебном участке растений конопли было получено наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 1820,2 грамма.

Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, Мишин И.А. об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве сообщил своим знакомым - непосредственным потребителям наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Мишин И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, у своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей лицу, имеющему псевдоним «"А".», участвующему в роли покупателя в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, сверток, изготовленный из газетной бумаги, с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 60,3 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотического средства относится к крупному размеру.

Однако довести свой преступный умысел до конца Мишин И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день «"А".» наркотическое средство, приобретенное у Мишина И.А., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 55 минут до 20 часов 00 минут в жилище, занимаемом Мишиным И.А., расположенном по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области было обнаружено и изъято: в подвальном помещении дома - две емкости, изготовленные из полимерного материала из-под «Chupa Chups», с веществом растительного происхождения; пластиковая емкость с веществом растительного происхождения и вещество растительного происхождения, находящиеся в металлической емкости; на ковровом покрытии, обнаруженном при спуске в подвальное помещение дома - вещество растительного происхождения; в кухне - полимерная емкость из-под «Cola Cao» с веществом растительного происхождения; в прихожей - пачка из-под сигарет «CHESTERFIELD», внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. Кроме того, в ходе вышеуказанного обыска в гараже, в бане и в теплице, находящихся на территории приусадебного участка дома Мишина И.А., а также в металлическом шкафу сейфового типа, находящимся рядом с вышеуказанной теплицей, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Согласно заключениям эксперта , , , , от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключениям эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе обыска у Мишина И.А. в жилище, в гараже, в бане и в теплице, а также в металлическом шкафу сейфового типа, находящимся рядом с вышеуказанной теплицей, расположенных на территории приусадебного участка дома Мишина И.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 1759,9 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Обнаруженное и изъятое в ходе обыска, проводимого в жилище и прилегающих постройках и приусадебном участке Мишина И.А., расположенных по адресу: <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1759,9 грамма, Мишин И.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств, приготовил для дальнейшего незаконного сбыта потенциальным потребителям. Однако Мишин И.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Подсудимый Мишин И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ продал "А" 2 стакана марихуаны за <данные изъяты> рублей и говорил ему, чтобы тот забирал у него всю имеющуюся у него марихуану. Если бы "А" решил приобрести у него все имеющееся количество наркотического средства, он бы ему все и продал. В ходе обыска в его доме он сразу показал, где хранится марихуана и все добровольно выдал. Ранее он никому марихуану не сбывал, ДД.ММ.ГГГГ был единственный раз. Однако "А" приходил к нему неоднократно в течение 3-4 месяцев, просил продать ему марихуану, но он ему всегда отказывал. Та марихуана, которая хранилась у него дома и была изъята в ходе обыска, предназначалась для его личного употребления, так как он сам употребляет марихуану в течение года. Умысла на продажу крупной партии марихуаны у него не было, он так говорил "А", так как тот с ним об этом разговаривал. На своем приусадебном участке растения конопли он выращивал и высушивал для своего личного употребления. Они со "А" один раз покурили марихуану, и после этого "А" стал ездить к нему и просить, чтобы он продал ему наркотик, угрожая при этом, что если он ему наркотик не продаст, он сообщит в наркоконтроль, или "А" просто «клянчил» у него наркотик. Недели за три до ДД.ММ.ГГГГ "А" приезжал к нему и спрашивал, продаст ли он ему 2 стакана марихуаны, но он "А" тогда отказал. Всего "А" приходил к нему раз 5-6, требовал продать ему наркотик, но он всегда отказывал или даже говорил родственникам, чтобы сказали "А", что его нет дома. ДД.ММ.ГГГГ он продал "А" 2 стакана марихуаны за те деньги, которые ему предложил "А". Цену продажи марихуаны он сам не знал, не интересовался ее ценой, а продал на ту сумму, которую ему передал "А", то есть на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ "А" пришел к нему домой, сказал, что ему нужно 2 стакана марихуаны и передал ему деньги, которые он не пересчитывал, сколько "А" ему передал, столько он у него и взял. С этими деньгами он пошел в дом, взял из банки марихуану, завернул ее в газету, вышел на улицу и передал сверток "А". На прослушанной в судебном заседании записи на диске он узнает свой голос, этот разговор был о продаже наркотического средства со "А" и произошел ДД.ММ.ГГГГ Он при разговоре сказал "А", что если тот не приобретет у него мариухану, он /Мишин И.А./ продаст ее другим лицам. Он сказал это, чтобы "А" от него отвязался. ДД.ММ.ГГГГ "А" его не уговаривал продать марихуану.

      Вина подсудимого Мишина И.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснила, что является женой подсудимого Мишина И.А., в браке с ним состоит 20 лет. Может охарактеризовать мужа только с положительной стороны как заботливого человека, с которым они воспитали 2-х детей. Выращивал ли муж растения конопли, ей неизвестно, конопля сама росла у них за забором на соседнем участке. В течение последнего года муж употреблял траву конопли путем курения. Ей известно, что мужа просили продать коноплю, но он отказывался. ДД.ММ.ГГГГ в их доме в ее присутствии и с участием понятых был произведен обыск. За ней приехали на работу сотрудники наркоконтроля и сообщили, что муж задержан по подозрению в продаже наркотических средств. Они приехали к их дому, там уже находились несколько человек, они дождались адвоката, и все зашли в дом. Мишин И.А. водил сотрудников УФСКН по дому и показывал, где хранится марихуана, сотрудники нарконтроля все изымали и описывали. Если бы муж не показал, где хранится конопля, то ее было бы найти трудно. В подвале дома хранились высушенные растения, но она этим не интересовалась. После обыска в доме все пошли в баню, где также обнаружили какие-то растения. Одно растение конопли обнаружили в теплице, это растение могло там взойти самостоятельно. По окончании обыска был составлен протокол, который она прочитала, там все было записано верно, и каких-либо замечаний у нее не было. Кроме этого, ей известно, что сотрудники УФСКН посылали к мужу человека под псевдонимом "А", который приобрел у ее мужа марихуану.

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что он является старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, куда поступала оперативная информация о том, что мужчина по имени Иван занимается незаконным сбытом марихуаны. Были предприняты меры с целью установления личности этого мужчины и проверки поступившей информации. Им оказался Мишин И.А., установили его номер телефона и адрес. В ходе оперативной деятельности данная информация нашла свое подтверждение, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», на что было получено соответствующее разрешение. Для проведения закупки был подобран кандидат в закупщики из круга общения Мишина И.А., которому был присвоен псевдоним "А". Он сам в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мишина И.А. участия не принимал, но ему известно о проведении данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ закупщиком "А" у Мишина И.А. были приобретены 2 стакана марихуаны, что подтвердило проведенное оперативное исследование. "А" подтвердил, что марихуану ему продал именно Мишин И.А. Также было установлено, что Мишин И.А. на своем приусадебном участке в течение нескольких лет выращивал растения конопли, высушивал и измельчал эти растения путем перетирания и получал наркотическое средство – марихуану, которую продавал своему кругу. После проведения «проверочной закупки» было принято решение о проведении обыска в доме Мишина И.А., на его приусадебном участке и в теплице, о чем было вынесено постановление. ДД.ММ.ГГГГ Мишин И.А. был задержан и доставлен домой, куда привезли и его супругу, пригласили адвоката. В проведении обыска принимали участие он /"В"/, оперуполномоченный "Г", начальник <адрес> МРО УФСКН "Ж", понятые, следователь, специалист с собакой, криминалист. Участникам обыска предъявили постановление, разрешающее его проведение, и Мишину И.А. было предложено добровольно выдать запрещенные вещи и предметы, после чего Мишин И.А. сказал, что на его приусадебном участке имеются растения конопли. В подвале Мишин И.А. выдал 2 банки из-под «Чупа-Чупс» с марихуаной на вид довольно хорошего качества, также были обнаружены предметы для изготовления марихуаны – сита, ведро. Служебная собака вела себя неадекватно, так как марихуана в помещениях была везде. В прихожей была обнаружена пачка из-под сигарет «Честерфилд», в которой находился сверток с марихуаной, на кухне - банка из-под Кола-Као с марихуаной. После обыска в доме все переместились на приусадебный участок, где были обнаружены растения конопли. В теплице росли 2 растения конопли с толстым стволом и срезанными верхушками, также там находились обрезанные стволы растений. Рядом с теплицей находился ящик, в котором сушились растения конопли, в гараже также были обнаружены высушенные растения. Растения конопли также находились в предбаннике и в бане на лавочке и на полу. Соседний участок также был осмотрен, но там ничего не было обнаружено. В ходе обыска Мишин И.А. добровольно показывал и выдавал имеющуюся у него марихуану. По окончании обыска был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, замечаний ни у кого из них не было. Мишин И.А. пояснил, что он выращивал растения конопли и измельчал путем перетирания через сито с целью личного употребления.

Свидетель "Г" в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, куда в конце ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что мужчина по имени Иван, как впоследствии была установлено Мишин И.А., занимается незаконным сбытом марихуаны по цене <данные изъяты> рублей за коробок или <данные изъяты> рублей за стакан. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и подобран кандидат на роль закупщика под псевдонимом "А". Мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ, он в нем участия не принимал, но от коллег ему известно, что "А" приобрел у Мишина И.А., проживающего по адресу <адрес>, 2 стакана марихуаны. Затем было принято решение о производстве неотложного обыска в доме Мишина И.А., подсобных помещениях и на приусадебном участке. ДД.ММ.ГГГГ Мишин И.А. был доставлен к следователю, где он был уведомлен о производстве обыска, затем они направились к <адрес>, где проживал Мишин И.А. Там Мишину И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что Мишин И.А. сказал, что желает добровольно выдать марихуану. В обыске участвовали он /"Г"/, старший оперуполномоченный "В", начальник <адрес> МРО "Ж", эксперт, кинолог, адвокат Мишина И.А., его жена и дочь, понятые. В ходе обыска в подвале дома были обнаружены 2 банки из-под Чупа-Чупс с марихуаной, 2 емкости с семенами растений конопли, сито, ведро, также у Мишина И.А. был изъят телефон. В прихожей была обнаружена пачка из-под сигарет, в кухне – банка из-под Какао с растениями, завернутыми в газету, растения также были рассыпаны на коврике. Обыск проводился и в бане, где находились на просушке растения. В теплице были обнаружены 2 растения конопли, было видно, что за ними производился уход, и стебли, рядом с теплицей находился шкаф, в котором также находились растения конопли. Было видно, что за растениями в теплице осуществлялся уход. По окончании обыска был составлен протокол, с которым всех участников ознакомили, все подписали протокол без каких-либо замечаний. По ходу обыска Мишин И.А. добровольно показывал и выдавал имеющееся у него наркотическое средство – марихуану, затем вспоминал и показывал другие места, где она у него хранилась, но если был он не показал, то все равно бы нашли с помощью собаки. Сам Мишин И.А. пояснял, что обнаруженные у него растения являются марихуаной, которую он выращивал для личного употребления, однако по имеющейся оперативной информации Мишин И.А. подыскивал покупателей для продажи оптовой партии наркотика.

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснила, что является старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, куда в ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о незаконном сбыте марихуаны мужчиной по имени Иван по цене <данные изъяты> рублей за стакан. Впоследствии было установлено, что это Мишин И.А., который проживал по адресу <адрес>. Также было установлено, что Мишин И.А. продает оптовые партии марихуаны, подыскивая оптовых покупателей – не жителей <адрес>. Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», где она принимала участие в проведении наблюдения за сбытчиком. Закупщиком выступал человек, который был вхож к Мишину И.А. и мог оказать содействие в проведении мероприятия. Закупщик опасался за свою жизнь, поэтому ему был присвоен псевдоним "А". ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов "А" в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он позвонил на мобильный телефон Мишина И.А. и договорился с ним о встрече. Около 15 часов закупщик "А" вместе с оперуполномоченным "Е" выехал на <адрес>, а она на другой машине проехала туда же. Они проехали по <адрес> и встали на перекрестке <адрес>, где "Е" закупщика высадил. Они вели наблюдение с 2-х точек, в частности, она наблюдала сзади дома. Закупщик подошел к дому по <адрес>, она тоже подошла ближе и наблюдала, как закупщик подошел к калитке, залаяла собака, затем вышел Мишин И.А., которого она узнала по фотографии. Закупщик "А" что-то передал Мишину И.А., было понятно, что деньги, так как он их пересчитал, и ушел. Затем Мишин И.А. вернулся, на нем была уже ветровка, достал из внутреннего кармана куртки или из подмышки, и передал "А" что-то типа свертка. "А" пошел обратно на перекресток, где его высадил "Е", она через 2 минуты прошла за ним. На перекресток подъехал "Е" и забрал их. Она поехала в отдел за ними. При выдаче "А" свертка, который ему передал Мишин И.А., она не присутствовала, но ей известно, что это было наркотическое средство – марихуана. В производстве обыска в доме Мишина И.А. она участия не принимала, но от коллег ей известно, что в ходе обыска были обнаружены банки с марихуаной, части растений, на одной из банок было написано «теплица», в теплице на приусадебном участке были обнаружены 2 растения конопли.

Свидетель "Е" в судебном заседании пояснил, что он является старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, куда в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о незаконном сбыте марихуаны мужчиной по имени Иван, проживающим на <адрес>. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что это Мишин И.А., и с целью документирования его преступной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», которая была запланирована на ДД.ММ.ГГГГ Был подобран кандидат на роль закупщика из круга общения Мишина И.А., которому был присвоен псевдоним "А". Перед проведением мероприятия "А" был досмотрен на наличие запрещенных предметов, при нем ничего запрещенного не было, о чем составили протокол. Далее были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы "А" на приобретение 2-х стаканов марихуаны. Закупщику было поставлено условие, чтобы он держал деньги в правой руке. "А" созвонился с Мишиным И.А. и договорился с ним о приобретении 2-х стаканов марихуаны. Он /"Е"/ на оперативной автомашине совместно со "А" выехал в район <адрес>, следом выехала автомашины с оперуполномоченным "Д", которая должна была страховать и вести наблюдение за ходом закупки, если он не мог наблюдать. "А" был проинструктирован о том, что прежде чем идти в дом Мишина И.А., он должен подождать 5 минут, чтобы он /"Е"/ мог встать и вести наблюдение за происходящим у <адрес>, где проживал Мишин И.А. Он /"Е"/ видел, как "А" подошел к дому, залаяла собака и стала бросаться на калитку. "А" позвонил. На звонок из дома вышел Мишин И.А. Они поговорили, потом "А" из правой руки передал Мишину И.А. деньги, Мишин И.А. пересчитал их и зашел в дом, а "А" остался возле калитки. Мишин И.А. находился в доме около 4-х минут, затем вышел в накинутой на плечи куртке, подошел к "А" и из-под левой подмышки достал сверток и передал его "А", после чего они разошлись. Он /"Е"/ оставался на своем месте, к нему подошел "А", у которого в руках был газетный сверток. Они сели в машину, поехали и подали условный знак "Д", что закупка состоялась. В отделе "А" в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Мишина И.А. сверток, как показало в дальнейшем исследование, с марихуаной. Затем "А" еще раз досмотрели, более ничего запрещенного при нем не было. Потом было установлено, что Мишин И.А. выращивает коноплю в теплице и на своем приусадебном участке, затем изготавливает марихуану путем высушивания и перетирания. Было принято решение о задержании Мишина И.А. ДД.ММ.ГГГГ Мишин И.А. был задержан, в его доме и подсобных помещениях был произведен обыск, но он /"Е"/ в обыске участия не принимал. Со слов своих коллег ему известно, что в ходе обыска была обнаружена и изъята марихуана в большом количестве.

Свидетель "А" в судебном заседании пояснил, что он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мишина И.А. в качестве закупщика, которая проводилась в ДД.ММ.ГГГГ. Его пригласили в отдел наркоконтроля, где он был досмотрен в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал без каких-либо замечаний. Затем были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, сняли с них копии и составили протокол, который он также подписал. Ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения закупки. Затем с сотрудником наркоконтроля он выехал на перекресток в районе <адрес> он вышел из машины, подождал 2 минуты и пошел к дому Мишина И.А., адрес которого он знал визуально, где позвонил в калитку. Мишин И.А. вышел, он сказал Мишину И.А., что хочет приобрести 2 стакана марихуаны, и передал ему деньги. Мишин И.А. взял деньги и ушел домой. Потом Мишин И.А. вышел и вынес ему газетный сверток, в котором находилось 2 стакана марихуаны. Он /"А"/ пошел к сотруднику наркоконтроля, и они вместе приехали в отдел, где он добровольно в присутствии понятых выдал сверток с марихуаной. Затем его еще раз досмотрели и более ничего запрещенного не обнаружили. До проведения «проверочной закупки» он тоже несколько раз приобретал у Мишина И.А. наркотическое средство, возможно, это было зимой, в начале ДД.ММ.ГГГГ. Марихуану Мишин И.А. выращивал на своем огороде. Мишин И.А. говорил ему как-то при встрече, что продает большие партии марихуаны, объемом в килограмм.

Впоследствии свидетель "А" дополнил, что он не уговаривал Мишина И.А. продать ему марихуану и не угрожал ему сообщением о его деятельности в УФСКН. Уточнил, что в ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Мишину И.А. за наркотическим средством только один раз, это было ДД.ММ.ГГГГ, а ранее он приобретал у Мишина И.А. марихуану в ДД.ММ.ГГГГ.

    Вина подсудимого Мишина И.А. в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут возле дома по <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло "А" наркотическое средство - марихуану общей массой 60,5 грамма. (т. л.д.2);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Иван, который осуществляет сбыт наркотических средств на территории <адрес> по цене от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей за один стакан (т. №1 л.д. 28);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед закупкой наркотического средства был досмотрен "А", при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т. № 1 л.д. 29-30);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при получении лицом, имеющим псевдоним «"А".», денег в сумме <данные изъяты> рублей для производства «проверочной закупки» наркотиков, были осмотрены и переписаны номера восьми денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а именно: Ат 6924150; сС 1337071; сХ 5873831; тЯ 4357300; Аг 1080617; сЗ 6950639; сЧ 8632566; сЧ 4476535, а также номера двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, а именно: ль 2267336; аЛ 4510292, и данные купюры отксерокопированы. (т.№1 л.д. 31-34);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо, имеющее псевдоним «"А".», добровольно выдало газетный сверток с веществом растительного происхождения внутри, приобретенной им ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка». (т. № 1 л.д. 35);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ «"А".» в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 60,5 грамма. (т. № 1 л.д. 39);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное лицом, имеющим псевдоним «"А".», ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 60,3 грамма; первоначальная масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде 60,5 грамма. (т. № 1 л.д. 98-99);

    - актом проведения ОРМ «наблюдение» старшего оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области "Е", согласно которому ДД.ММ.ГГГГ "А" после получения денежных средств на осуществление «проверочной закупки» был доставлен в район <адрес>. Там он должен был оставаться около 2-х минут и затем идти к <адрес>, где у "А" была запланирована встрече с Иваном. "А" подошел к дому, остановился возле калитки и позвонил в дверь. На крыльце дома лежала большая собака светлого окраса, которая начала бросаться на "А" через калитку. Возле дома стояла машина «Ф» серебристого цвета. Из дома вышел мужчина, в котором он /"Е"/ узнал Ивана, который был одет в футболку темного цвета и спортивные штаны темного цвета. "А" передал Ивану деньги, и Иван ушел в дом. Через 3-4 минуты Иван вернулся, на нем была накинута куртка. Иван вышел за калитку дома и из подмышки вытащил газетный сверток, который передал "А". После этого они еще о чем-то переговорили, и "А" ушел в сторону <адрес>, а Иван зашел в дом. (т.2 л.д. 191);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут в ходе производства обыска в жилище Мишина И.А. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 1758 грамма, приготовленное в целях последующего сбыта. (т. № 1 л. д.4);

    протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Мишина И.А., расположенном по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска в жилище Мишина И.А., а также в подсобных помещениях его жилища были обнаружены и изъяты:

    - в подвальном помещении - вещество растительного происхождения, находящееся в двух емкостях из-под « Chupa Chups XXL» и «Chupa Chups MAX», сито из металла, полимерная емкость с веществом растительного происхождения и металлическая емкость, на дне которой также находилось вещество растительного происхождения;

    - на ковровом покрытии при спуске в подвальное помещение - вещество растительного происхождения;

     - в кухне - полимерная емкость из-под «Cola Cao» с веществом растительного происхождения;

    - в прихожей на полке, подвешенной к стене - вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из фольгированной бумаги в пачке из-под сигарет «CHESTERFIELD»;

    - в бане - части растений, представленные стеблями растений с листьями и просто листьями;

      - на приусадебном участке в металлическом шкафу сейфового типа – вещество растительного происхождения;

    - в теплице - части растений, представленные стеблями растений с листьями и просто листьями;

     - в гараже - части растений, представленные стеблями растений с листьями и просто листьями;

    - в подвальном помещении - металлическая емкость (ведро), на дне которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; металлическое сито и деревянное сито;

    - в теплице - два растения;

    - три следа пальцев рук: один - с поверхности крышки банки желтого цвета с надписью «Cola Cao», обнаруженной в навесном ящике на кухне; второй - с поверхности пластиковой банки прозрачного цвета с надписью «Chupa Chups», обнаруженной в подвале дома; третий - с поверхности     металлического ведра с надписью «Биотекс универсал», обнаруженной в подвале дома,

    - сотовый телефон NOKIA модель 2700 imei 351994049107856 с sim-картой МТС с абонентским номером . (т. №1 л.д. 69-90);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух емкостях из-под «Chupa Chups XXL» и «Chupa Chups MAX», обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в подвальном помещении жилища Мишина И.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 613 грамма (273г.+340г.). (т. №1 л.д. 105-106);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска    в подвальном помещении жилища Мишина И.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 18,3 грамма (16,4 г. + 1,9 г.). (т. № 1 л.д. 112-115);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Мишина И.А. (на ковровом покрытии при спуске в подвал), является    наркотическим средством    - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 21,2 грамма. (т. №1 л.д. 121-123);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерной емкости из-под «Cola Cao», обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска    в помещении кухни жилища Мишина И.А.,    является    наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 115 граммов. (т. №1 л.д. 129-130);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в свертке     из фольгированной бумаги     в пачке из-под сигарет «CHESTERFIELD», обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в прихожей на полке, подвешенной к стене, жилища Мишина И.А., является    наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 1 грамм. (т. №1 л.д. 136-138);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в бане жилища Мишина И.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 29,4грамма. (т. №1 л.д. 144-145);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в бане жилища Мишина И.А., является наркотикосодержащим растением - конопля, массой 0,8 кг. (т. №1 л.д. 151-153);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в металлическом шкафу сейфового типа жилища Мишина И.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 72 грамма. (т. №1 л.д. 159-160);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в теплице жилища Мишина И.А., являетсянаркотическим средством - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 527 грамма. (т. №1 л.д. 174-176);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ    года    в    ходе    обыска в теплице жилища Мишина И.А., является наркотикосодержащим растением - конопля, массой 998 грамма. (т. №1 л.д. 166-168);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ    года в    ходе    обыска в теплице жилища Мишина И.А., является наркотикосодержащим растением - конопля, массой 0,7 кг. (т. № 1 л.д. 182-184);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходеобыска в гараже жилища Мишина И.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 363 грамма. (т. №1 л.д. 206-208);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже жилища Мишина И.А., является наркотикосодержащим растением Конопля, массой 473 грамма. (т. №1 л.д. 198-200);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование растения, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в теплице жилища Мишина И.А., являются наркотикосодержащими растениями - конопля, в количестве двух растений, массой 1,4 кг. (т. №1 л.д. 190-192);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных на исследование объектов (двух сит и металлической емкости (ведра) с надписью «Биотекс универсал», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в подвальном помещении жилища Мишина И.А., обнаружено наслоение вещества растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана (каннабис). (т. № 2 л.д. 166-169);

    -    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на липкой ленте , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска вжилище Мишина И.А. с поверхности металлического ведра с надписью «Биотекс универсал», пригоден для идентификации. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Мишина И.А.. (т. №1 л.д. 228-234);

    -    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на липкой ленте , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Мишина И.А. с поверхности крышки банки желтого цвета с надписью «Cola Сао», пригоден для идентификации. Данный след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Мишина И.А.. (т. №1 л.д. 240-242);

    - прослушанным в ходе судебного заседания компакт-диском с результатами ОРМ «наблюдение с аудиозаписью», которое производилось ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка наркотиков у Мишина И.А.». На данном диске зафиксирован разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между Мишиным И.А. и лицом, имеющим псевдоним «Слепов М.С.», в момент, когда последний в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобретает у Мишина И.А. наркотическое средство - марихуану. Из содержания данного разговора следует, что Мишин И.А. продает «"А".» два стакана наркотического средства марихуаны, рассказывая при этом о других лицах, которые у него тоже приобретают марихуану, и предлагает «"А".» взять еще 10 стаканов марихуаны по <данные изъяты> рублей за один стакан. Кроме того, из содержания данного разговора также следует, что у Мишина И.А. еще имеется наркотическое средство – марихуана. (т. № 2 л.д. 192-194).

        Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Суд считает, что вина подсудимого Мишина И.А. приведенными доказательствами установлена и доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Мишина И.А. по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере,

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствуют совершение незаконного сбыта марихуаны ранее, наличие соответствующей договоренности с потребителями наркотических средств, обнаружение и изъятие марихуаны в большом объеме в ходе обыска в жилище и подсобных помещениях, значительно превышающем объем наркотического средства для личного потребления, размещение марихуаны в различных емкостях, удобных для сбыта.

Суд не усматривает в действиях закупщика "А" и сотрудников наркоконтроля провокации преступления, поскольку приведенными доказательствами установлено, что у Мишина И.А. имелось намерение совершить незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны и без вмешательства сотрудников наркоконтроля, а действия оперативных сотрудников были направлены на закрепление доказательств преступной деятельности подсудимого.

Доводы подсудимого Мишина И.А. о том, что "А" долго уговаривал его продать наркотик, угрожая при этом сообщением в правоохранительные органы о его деятельности, опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля "А", не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку он допрошен в судебном заседании с предупреждением об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и его показания в целом являются последовательными, а также записью разговора между Мишиным И.А. и "А" от ДД.ММ.ГГГГ

        Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не сомневается в его вменяемости и считает подлежащим наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимому Мишину И.А., суд с учетом тяжести содеянного и в соответствии со ст. 56 УК РФ приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Смягчающими наказание подсудимого Мишина И.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

        Отягчающих наказание подсудимого Мишина И.А. обстоятельств судом не установлено.

        Суд принимает во внимание, что подсудимый Мишин И.А. совершил особо тяжкое преступление.

        Сведений о привлечении Мишина И.А. к административной ответственности не имеется (т.3 л.д. 67, 68, 75).

        Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Мишин И.А. на учете у врача-психиатра не состоит. (т.3 л.д. 70).

        Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Мишин И.А. на учете у врача-психонарколога не состоит. (т.3 л.д. 72).

        Согласно справке-характеристике с места жительства Мишин И.А. характеризуется удовлетворительно. (т. 3 л.д. 76).

        Согласно характеристике с места работы Мишин И.А. характеризуется положительно. (т. 3 л.д. 77).

        Дополнительное наказание в виде лишения права занимать опр. должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.

        Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что наркотическое средство – марихуана в газетном свертке, приобретенное "А" у Мишина И.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в конверт; наркотическое средство – марихуана, находящееся в пачке из-под сигарет «CHESTERFIELD», упакованное в пакет, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в прихожей на полке, подвешенной на стене) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана в 2-х емкостях из-под «Chupa Chups XXL» и «Chupa Chups MAX», упакованные в мешок, обнаруженные и изъятые в жилище Мишина И.А. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, упакованное в пакет с надписью «Aspen», обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (гараже) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, упакованное в пакет, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (на ковровом покрытии при спуске в подвал) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, находящееся в емкости из-под ««Cola Cao», обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в помещении кухни) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, находящееся в пакете и полимерной емкости, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в подвальном помещении) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, находящееся в пакете, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в бане) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, находящееся в пакете, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в металлическом шкафу сейфового типа) ДД.ММ.ГГГГ; наркотикосодержащее растение – конопля, находящееся в мешке, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в гараже) ДД.ММ.ГГГГ; наркотикосодержащее растение – конопля, находящееся в мешке, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в теплице) ДД.ММ.ГГГГ; наркотикосодержащее растение – конопля, находящееся в мешке, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в бане) ДД.ММ.ГГГГ; наркотикосодержащее растение – конопля, находящееся в мешке, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в теплице) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, находящееся в пакете «Купи бутылку-открой бочку впечатлений», обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в теплице) ДД.ММ.ГГГГ; 2 куста наркотикосодержащего растения – конопля, находящиеся в мешке, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в теплице) ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области, следует уничтожить; сито из металла, хранящееся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области, следует возвратить законному владельцу Мишину И.А.; металлическую емкость (ведро) с надписью «Биотекс универсал», металлическое сито и деревянное сито, находящиеся в пакете с ручками, обнаруженное и изъятое в подвальном помещении жилища Мишина И.А. ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон Нокиа – 2700 с сим-картой МТС, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует возвратить законному владельцу Мишину И.А.; следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Мишина И.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с результатами ОРМ «наблюдение с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ», протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к протоколу осмотра денежных средств, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения следует хранить в материалах уголовного дела.

         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

            На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

            ПРИГОВОРИЛ:

            Мишина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Мишину И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Срок наказание Мишину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства:

        - наркотическое средство – марихуана в газетном свертке, приобретенное "А" у Мишина И.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в конверт; наркотическое средство – марихуана, находящееся в пачке из-под сигарет «CHESTERFIELD», упакованное в пакет, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в прихожей на полке, подвешенной на стене) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана в 2-х емкостях из-под «Chupa Chups XXL» и «Chupa Chups MAX», упакованные в мешок, обнаруженные и изъятые в жилище Мишина И.А. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, упакованное в пакет с надписью «Aspen», обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (гараже) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, упакованное в пакет, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (на ковровом покрытии при спуске в подвал) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, находящееся в емкости из-под ««Cola Cao», обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в помещении кухни) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, находящееся в пакете и полимерной емкости, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в подвальном помещении) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, находящееся в пакете, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в бане) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, находящееся в пакете, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в металлическом шкафу сейфового типа) ДД.ММ.ГГГГ; наркотикосодержащее растение – конопля, находящееся в мешке, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в гараже) ДД.ММ.ГГГГ; наркотикосодержащее растение – конопля, находящееся в мешке, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в теплице) ДД.ММ.ГГГГ; наркотикосодержащее растение – конопля, находящееся в мешке, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в бане) ДД.ММ.ГГГГ; наркотикосодержащее растение – конопля, находящееся в мешке, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в теплице) ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана, находящееся в пакете «Купи бутылку-открой бочку впечатлений», обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в теплице) ДД.ММ.ГГГГ; 2 куста наркотикосодержащего растения – конопля, находящиеся в мешке, обнаруженное и изъятое в жилище Мишина И.А. (в теплице) ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

                    - сито из металла, хранящееся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области, - возвратить законному владельцу Мишину И.А.;

                     - металлическую емкость (ведро) с надписью «Биотекс универсал», металлическое сито и деревянное сито, находящиеся в пакете с ручками, обнаруженное и изъятое в подвальном помещении жилища Мишина И.А. ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон Нокиа – 2700 с сим-картой МТС, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить законному владельцу Мишину И.А.;

                     - следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Мишина И.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с результатами ОРМ «наблюдение с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ», протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к протоколу осмотра денежных средств, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения - хранить в материалах уголовного дела;

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

        Судья:                                                                                  О.В.Пинаева