Приговор 04.04.2011г.-Мингалеев К.Р. ст.30ч.3,228-1ч.2п`б` УК РФ,ст.30ч.3, 228-1ч.2 п.п.в.`а.б` УК РФ, ст.30ч.3, ст.228-1ч.2 п.`б`УК РФ Горохов П.В.ст.30ч.3, 228-1ч.2п.п.`а,б` УК РФ ст.30ч.3,228-1ч.2п.`б` УК РФ ст.30 ч.3, 158ч.3п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                               04 апреля 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                         Пинаева О.В.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского городского прокурора                                                                         Ульянова А.В.,

подсудимых                                   Мингалеева К.Р.,

                                                                           Горохова П.В.,

защитников                                                           Маричук С.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

                                                                                                         Дудина Ж.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                            Кабачевой Н.Н.,

а также с участием представителя потерпевшей организации

Теняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мингалеева К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Горохова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) ДД.ММ.ГГГГ действующий под оперативным псевдонимом ФИО2 в рамках оперативно-розыскного мероприятия«проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРОУФСКН РФ по Нижегородской области, зная о том, что на территории ... района Мингалеев К.Р. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении вышеуказанного наркотического средства. Мингалеев К.Р., достоверно зная о том, что ФИО2 является потребителем наркотических средств, согласился продать ему наркотическое средство – героин и назначил встречу у <адрес>.

При встрече в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 05 минут у <адрес> ФИО2 сообщил Мингалееву К.Р. массу необходимого наркотического средства - 1 грамм и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Мингалеев К.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, у <адрес> передал, то есть незаконно сбыл, ФИО2 наркотическое средство – героин, массой 0,666 грамма.

Однако довести преступление до конца Мингалеев К.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под оперативным псевдонимом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, приобретенное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у Мингалеева К.Р., является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой вещества 0,666 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

2) Мингалеев К.Р. с целью реализации наркотических средств в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел наркотические средства у неустановленного лица и об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве сообщил своему знакомому Горохову П.В., и, зная, что он является потребителем наркотических средств и имеет широкий круг общения среди других потребителей наркотических средств, предложил ему сбыть наркотическое средство, при этом пообещав вознаграждение в виде наркотического средства. Горохов П.В. согласился с предложением Мингалеева К.Р., тем самым вступил с ним в преступный сговор.

Для реализации совместного с Мингалеевым К.Р. преступного умысла Горохов П.В. подыскивал потенциальных потребителей наркотических средств в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ действующая под оперативным псевдонимом ФИО3 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная о том, что на территории <адрес> Горохов П.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, обратилась к нему по телефону с просьбой о приобретении вышеуказанного наркотического средства. Горохов П.В., достоверно зная о том, что ФИО3 является потребителем наркотических средств, согласился сбыть ей наркотическое средство в рамках предварительной договоренности с Мингалеевым К.Р.

При встрече в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут возле <адрес> ФИО3 сообщила Горохову П.В. массу необходимого наркотического средства - 1 грамм, и получив согласие Горохова П.В., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Горохов П.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору для достижения совместной с Мингалеевым К.Р. преступной цели, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, согласно своей роли в рамках предварительного сговора, встретился с Мингалеевым К.Р. и получил от него наркотическое средство - героин массой 0,536 грамма для дальнейшего сбыта потребителю ФИО3, с которым подошел на оговоренное с ФИО3 место - район <адрес>, где передал ФИО3, то есть незаконно сбыл, данное наркотическое средство.

Однако довести преступление до конца Мингалеев К.Р. и Горохов П.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО3, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под оперативным псевдонимом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 35 минут добровольно выдала сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГпредставленное    на    экспертизу    порошкообразное    вещество    является    L

    наркотическим    средством    -    смесью,    содержащей    в    своем    составедиацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин    и ацетилкодеин, общеймассой 0,536 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

3) ДД.ММ.ГГГГ действующий под оперативным псевдонимом ФИО4 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, зная о том, что на территории <адрес> Мингалеев К.Р. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении вышеуказанного наркотического средства. Мингалеев К.Р., достоверно зная о том, что ФИО4 является потребителем наркотических средств, согласился продать ему наркотическое средство - героин и назначил встречу в подъезде <адрес>.

При встрече в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 45 минут до 11 часов 10 минут в подъезде <адрес> ФИО4 сообщил Мингалееву К.Р. массу необходимого наркотического средства - 1 грамм и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Мингалеев К.Р., действуя      умышленно, из корыстных побуждений, в подъезде д. по <адрес> передал, то есть незаконно сбыл, ФИО4 наркотическое средство - героин массой 0,517 грамма.

Однако довести преступление до конца Мингалеев К.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО4, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под оперативным псевдонимом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по <адрес>, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, приобретенное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у Мингалеева К.Р. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 –моноацетилморфин и ацетилкодеин массой вещества 0,517 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

4) ДД.ММ.ГГГГ ФИО5., действующий под оперативным псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная о том, что на территории <адрес> Горохов П.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении вышеуказанного наркотического средства. Горохов П.В., достоверно зная, что ФИО5. является потребителем наркотических средств, согласился сбыть ему наркотическое средство и назначил встречу в районе <адрес>.

При встрече в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут в оговоренном ранее месте ФИО5 сообщил Горохову П.В. массу необходимого наркотического средства - 1 грамм и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Горохов П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, у д. по <адрес> передал, то есть незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - героин массой 0,543 грамма.

Однако довести преступление до конца Горохов П.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО5 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под оперативным псевдонимом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 05 минут добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, приобретенное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у Горохова П.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой вещества 0,543 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

5) ДД.ММ.ГГГГ действующий под оперативным псевдонимом ФИО5 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная о том, что на территории <адрес> Горохов П.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении вышеуказанного наркотического средства. Горохов П.В., достоверно зная о том, что ФИО5 является потребителем наркотических средств, согласился сбыть ему наркотическое средство и назначил встречу в районе городской бани на <адрес>.

При встрече в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов возле <адрес> ФИО5 сообщил Горохову П.В. массу необходимого наркотического средства - 1 грамм и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Горохов П.В. сказал ФИО5, что встретится с ним позднее, и ушел.

Через некоторое время Горохов П.В. позвонил ФИО5 и сообщил ему, что наркотическое средство передаст ему на пересечении улиц <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 19 часов на пересечении улиц <адрес> Горохов П.В. встретился с ФИО5 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений передал ему, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство – героин массой 0,519 грамма.

Однако довести преступление до конца Горохов П.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО5., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под оперативным псевдонимом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 05 минут добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, приобретенное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у Горохова П.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой вещества 0,519 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в районе <адрес> Горохов П.В. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области,которые осуществляли за ним оперативное наблюдение.

    В ходе личного досмотра, проводимого старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН по Нижегородской области ФИО8, у Горохова П.В. был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – героином массой 0,527 грамма, который он намеревался в дальнейшем незаконно сбыть, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Горохова П.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой вещества 0,527 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

6) В ночь ДД.ММ.ГГГГ Горохов П.В., проходя по <адрес> около магазина «"Ф"», увидел, что рольставня на одном из окон закрыта не полностью, и решил воспользоваться указанным обстоятельством, тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, и совершить хищение сотовых телефонов из указанного магазина с целью их последующей продажи и получения от этого материальной выгоды. Для осуществления преступного умысла Горохов П.В. с помощью принесённой с собой отвертки взломал металлические рольставни на одном из окон данного магазина, затем разбил стекло и через образовавшийся проём в окне тайно и незаконно проник в помещение магазина «"Ф"». Находясь в магазине «"Ф"», Горохов П.В., действуя умышленно и тайно, рукой разбил стекла в витрине магазина, откуда в принесенный с собой рюкзак стал складывать сотовые телефоны в количестве 35 штук, принадлежащие ЗАО «РТК», следующих наименований: «Сони Эриксон S312i» стоимостью 4 180 рублей, «Сони Эриксон W705» стоимостью 10 890 рублей, «Сони Эриксон С905» стоимостью 16 999 рублей, «Сони Эриксон С902» стоимостью 10 280 рублей, «Сони Эриксон W508» стоимостью 8 380 рублей, «Сони Эриксон UlOOi» стоимостью 10 550 рублей, «Сони Эриксон J105i» стоимостью 5 290 рублей, «Сони Эриксон С510» стоимостью 7 140 рублей, «Сони Эриксон U100» стоимостью 10 550 рублей, «Сони Эриксон S302» стоимостью 4 890 рублей, «Сони Эриксон W395» стоимостью 5 890 рублей, «Сони Эриксон W395» стоимостью 5 890 рублей, «Сони Эриксон Т700» стоимостью 5 890 рублей, «Сони Эриксон J105i» стоимостью 5 290 рублей, «Сони Эриксон С903» стоимостью 10 680 рублей, «Сони Эриксон W395» стоимостью 5 890 рублей, «Сони Эриксон С510» стоимостью 7 140 рублей, «Сони Эриксон W595» стоимостью 8 170 рублей, «Сони Эриксон К770» стоимостью 5 990 рублей, «Сони Эриксон К770» стоимостью 5 990 рублей, «Сони Эриксон КЗ 30» стоимостью 2 340 рублей, «Сони Эриксон W205» стоимостью 3 870 рублей, «Сони Эриксон W350» стоимостью 4 740 рублей, «Нокиа 8800» стоимостью 42 990 рублей, «Нокиа N97» стоимостью 21940 рублей, «Нокиа ХЗ» стоимостью 7 580 рублей, «Нокиа 5530» стоимостью 8 690 рублей, «Нокиа 6500» стоимостью 8 879 рублей, «Нокиа N97 mini» стоимостью 19 890 рублей, «LG КР 152» стоимостью 2 190 рублей, «LG GB 230» стоимостью 3 970 рублей, «LG КР ПО» стоимостью 1 650 рублей, «LG GB 190» стоимостью 2 080 рублей, «LG GB 230» стоимостью 3 970 рублей, «LG КР 152» стоимостью 2 190 рублей, на общую сумму 289 068 рублей.

После этого Горохов П.В. хотел с похищенным скрыться с места преступления, однако по сработавшей сигнализации на место кражи подъехали работники милиции, то есть по независящим от него обстоятельствам Горохов П.В не смог скрыться с похищенным и таким образом довести свои преступные действия до конца.

Подсудимый Мингалеев К.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений не признал, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Горохов П.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что Мингалеева К.Р. он знает с ДД.ММ.ГГГГ. Возможно, ДД.ММ.ГГГГ к нему кто-то обращался за наркотиком, но ничего определенного сказать не может, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 к нему за героином не обращался и ему не звонил, соответственно, в этот день он героин никому не продавал. Ему известно, кто такой ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ месяца у его матери пенсия, он не мог пропустить этот день, так как мать дает ему деньги на наркотики. Он взял у матери деньги и поехал за наркотиком. Возможно, вечером он помог кому-либо приобрести наркотик в этот день, но точно не ФИО5, он ему в этот день не звонил, телефон ФИО5 он не знает. ФИО5 – это псевдоним, а ему мог звонить настоящий ФИО5, и он мог ему помочь. Он /Горохов П.В./ был с человеком по кличке "Ш". ФИО5 позвонил "Ш", который сказал, что могут помочь, он /Горохов П.В./ позвонил цыгану. ФИО5 приехал, передал деньги, он /Горохов П.В./ съездил к цыгану и привез наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он мог оказать кому-либо помощь в приобретении наркотика. До этого ДД.ММ.ГГГГ ему звонил ФИО5 и уговаривал помочь приобрести героин, но он ему отказал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ему снова позвонил, сказал, что ему плохо, и он согласился помочь. Они договорились встретиться у <адрес>. Он подъехал к месту встречи на машине, ФИО5 его ждал и передал ему <данные изъяты> рублей. Он поехал на <адрес>) к ФИО31, который торговал наркотиками. Через 1,5 часа он получил наркотик, вновь договорился с ФИО5 о встрече, подъехал, передал ему сверток с наркотиком и уехал. Для себя он от этого ничего не имел, просто помогал приобрести наркотик. Иногда покупатели его угощали наркотиком за то, что он им помогал, но не всегда. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал такси, чтобы ехать в <адрес> и около 14 часов вышел из дома вместе со своей сожительницей ФИО21, они сели в такси. Водитель сказал, что надо заехать на заправку. Когда автомашина остановилась на <адрес>, подошел сотрудник наркоконтроля, и их задержали, его вывели из машины, надели наручники, посадили в одну автомашину, ФИО21 в другую. В отделе наркоконтроля сотрудники произвели их личный досмотр, у него в кармане при досмотре обнаружили героин, который он приобрел утром ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. В отделе наркоконтроля ему сказали, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него была произведена «проверочная закупка». Возможно, кто-то и звонил ему и обращался в этот день с просьбой помочь приобрести героин, но точно не помнит. Его сожительница ФИО21 знала, что он является наркозависимым, он неоднократно брал у нее деньги на наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проходил мимо магазина «"Ф"» напротив <адрес> и увидел, что одна из жалюзи приоткрыта. Он отверткой разбил стекло, которое треснуло, и он его доломал. Он собрал с витрины сотовые телефоны в имеющийся при нем рюкзак. Затем приехали сотрудники охраны, вызвали милицию. Приехавшие сотрудники милиции попросили его выйти и отвезли в отдел. В магазине он хотел добыть деньги, но их там не оказалось, поэтому он решил взять сотовые телефоны. Деньги ему нужны были на наркотики и на жизнь.

Впоследствии дополнил, что он мог помочь ФИО3 приобрести наркотик, помогал ей пару раз, но когда именно, не помнит. Он помнит номер телефона Мингалеева К.Р., его последние цифры вроде бы . Он общался с Мингалеевым 3-4 месяца, потом их интересы не пересекались. Сколько телефонов было у Мингалеева К.Р., не знает, у него самого было 2 телефона. Бывало, что он приобретал наркотики у Мингалеева К.Р. как для личного употребления, так и для других потребителей. В группе лиц он участия не принимал, просто помогал в приобретении наркотиков.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

На предварительном следствии подсудимые Мингалеев К.Р. и Горохов П.В. добровольно, в присутствии защитников давали последовательные показания, при допросах Мингалееву К.Р. и Горохову П.В. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, им также было разъяснено, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств. Протоколы допросов были прочитаны подсудимыми лично и собственноручно ими подписаны без каких-либо заявлений и замечаний. Добровольность дачи подсудимыми показаний на предварительном следствии подтверждается показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в судебном заседании с предупреждением об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также сообщением заведующего Адвокатской конторой Балахнинского района Лобанова Б.В. Исходя из этого, доводы защитника подсудимого Мингалеева К.Р. о недопустимости показаний Мингалеева К.Р. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в качестве доказательств как полученных с нарушением уголовно-процессуального закона являются необоснованными, показания подсудимых на следствии суд признает достоверными доказательствами и считает возможным положить их в основу приговора.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Мингалеева К.Р., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что допрошенный в качестве подозреваемого Мингалеев К.Р. от дачи показаний на предварительном следствии отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 1 л.д. 160); допрошенный в качестве обвиняемого Мингалеев К.Р. от дачи показаний на предварительном следствии отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 3 л.д. 223-224).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Мингалеева К.Р., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что он проживает с матерью по адресу: <адрес>. Около года он снимал квартиру в д. по <адрес> с бывшей женой и ребенком. Он употребляет наркотик - героин около года путем внутривенного введения. В настоящее время он прошел лечение, и наркотики не употребляет. Он находился на лечении в больнице в <адрес> примерно с ДД.ММ.ГГГГ, точный период времени не помнит. Потом ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> к родственникам жены, у которых он проживал до ДД.ММ.ГГГГ, чтобы полностью вылечиться от зависимости от героина. Дату ДД.ММ.ГГГГ он помнит хорошо, так как ДД.ММ.ГГГГ он сильно поругался с женой из-за употребления наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин для себя у мужчины по имени ФИО31 цыганской национальности, с которым его познакомил Горохов П., приобретавший наркотики у данного ФИО31 К этому времени он познакомился с кругом зависимых от наркотиков лиц. Сначала он приобретал наркотики для себя у Горохова, а потом нашел контакт с ФИО31, с которым уже договорился, что будет брать у него героин, мог приобретать не по одной дозе, в зависимости от того, сколько наркозависимых лиц обращались к нему за помощью. С ФИО31 он познакомился в начале зимы ДД.ММ.ГГГГ. Иногда к нему обращались потребители наркотических средств с просьбой помочь им приобрести наркотик. Так к нему иногда обращался ФИО30, житель <адрес>, а потом и Горохов П., который потерял контакт с ФИО31. Об этом он знает со слов Горохова. Что произошло между Гороховым и цыганом ФИО31, он не знает. ФИО30 и Горохова он знает хорошо, они являются потребителями наркотических средств, употребляют наркотики каждый день. Потребители наркотических средств домой к нему за наркотиками не приходили, он договаривался с ними о встрече либо на улице, либо в подъезде дома, где проживал ранее, но это было пару раз, он старался, чтобы никто из соседей и родственников ничего подозрительного не увидели, так как понимал, что все это незаконно. За то, что он приобретал у ФИО31 наркотики и сразу отдавал ему деньги без обмана и задержек, то в любой момент мог к нему обратиться, и тот бесплатно давал ему наркотики для личного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ за наркотиками к нему обращались и Горохов и ФИО30, расплачивались наличными по <данные изъяты> рублей за одну дозу, то есть за один условный грамм. Перед тем, как к нему обратиться, Горохов и ФИО30 предварительно ему звонили на сотовый телефон. Он думает, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, данный факт могут подтвердить родственники и соседи родственников жены. Цыган по имени ФИО31 ранее проживал на <адрес>, номер дома он не помнит. (т. 3 л.д. 102-104).

После оглашения показаний подсудимый Мингалеев К.Р. их не подтвердил, пояснил, что он таких показаний не давал, следователь ему дала пустой листок, на котором текста не было, он его подписал, так как следователь угрожала «спустить его в подвал». Адвокат при этом не присутствовал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Горохова П.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что он является потребителем наркотических средств. Чтобы иметь деньги на приобретение наркотика для личного употребления, он стал приобретать героин и для своих знакомых потребителей. Он собирал с потребителей деньги из расчета <данные изъяты> рублей за 1 сверток, то есть за условный грамм. Но, когда продают героин в свертках, их никто не перевешивает, хотя в этих свертках, как правило, меньше грамма наркотика. Далее с собранными денежными средствами он ехал к одному из знакомых сбытчиков, у него приобретал героин и вез в какое-нибудь место, чаще всего к себе домой, где сверток с героином «половинил», часть героина брал себе, а оставшуюся часть отвозил лицу, которое давало ему деньги на наркотики. Часть из того героина, который он оставлял себе, он употреблял сам, а какую-то часть этого героина, если он оставался лишним, мог продать кому-то из знакомых наркоманов. На вырученные деньги он приобретал что-то для себя и своей сожительницы ФИО21, таким образом, от сбыта наркотического средства - героина у него имелась материальная выгода. Наркотики он начал продавать с ДД.ММ.ГГГГ. Он не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ мог сбыть наркотическое средство - героин лицу, которое под оперативным псевдонимом «ФИО5.» участвовало в проведении «проверочной закупки», по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм у <адрес> и в районе <адрес>. Были еще кто-то из наркоманов, но он не помнит, кто именно. ДД.ММ.ГГГГ у одного из сбытчиков для личного употребления он приобрел наркотическое средство - героин – один сверток за <данные изъяты> рублей и хранил его при себе. Сбывать этот наркотик он никому не хотел. Днем с сожительницей ФИО21 он встретился и решил поехать в центр <адрес> на автомашине такси. Они вызвали такси, чтобы съездить в <адрес> по делам. К ним подъехала автомашина "З", на которой они поехали в <адрес>. Сожительнице он ничего не говорил о том, что у него есть наркотик для личного употребления. В то время, когда водитель автомашины такси заехал на заправочную станцию, к ним подъехала неизвестная автомашина, из нее вышли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, он и его сожительница были задержаны и доставлены в отдел, где при его досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он хранил при себе для личного употребления. (т.2 л.д. 161-168)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Горохова П.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему за наркотиками обращались девушки, которым он в районе <адрес> сбывал наркотические средства по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Наркотик он приобретал у Мингалеева К.Р., проживающего в <адрес>. Но иногда приобретал и у других лиц, с кем договорится. Таких было человек 5. С ними у него была договоренность о том, что он приобретает у них наркотики для других потребителей, а сбытчик ему за это дает дозу героина, и, возможно, угощают героином те, для кого он берет наркотик. В ДД.ММ.ГГГГ к нему неоднократно обращались девушки, которые находились в зависимости от наркотических средств. Эти лица обращались к нему по сотовому телефону, и он с ними договаривался о встрече. Он помнит, что был такой случай, когда к нему кто-то из знакомых обратился по телефону с просьбой продать наркотическое средство – героин, на что он согласился и договорился о встрече в районе <адрес>. Если он не путает дни, то в тот раз было так: с ним созвонилась его знакомая по фамилии ФИО29, которая пришла на встречу со своей знакомой по имени "Б". Кто-то из них передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на один грамм. Он согласно предварительной договоренности с К.Мингалеевым позвонил ему по сотовому телефону и сказал, что есть клиенты на приобретение героина, сказал свое место нахождения, куда через некоторое время Мингалеев приехал на машине. Из машины Мингалеев не выходил, он подошел к машине, передал Мингалееву деньги, переданные одной из девушек, а Мингалеев ему передал сверток из полиэтилена, который был перевязан нитью. Данный сверток он передал девушкам, которые после этого ушли. Константин уехал, а через некоторое время ему еще кто-то позвонил и попросил героин. Он снова позвонил Мингалееву и сказал, что ему нужно наркотическое средство. Мингалеев снова привез ему наркотик, и уже после того, как он второй раз приобрел у Мингалеева для других потребителей героин, Мингалеев ему дал дозу героина – один условный грамм за то, что он дважды к нему обращался за наркотиком. С Мингалеевым у него была договоренность о том, что он должен предоставить несколько клиентов, тогда Мингалеев ему давал дозу героина.

В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО5 по прозвищу «"СС"» и попросил достать героин. Он знал ФИО5 знал, что он является потребителем наркотических средств, доверял ему. О встрече они договорились по телефону в дневное время у <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. Наркотик у него был с собой, ему передал его Мингалеев для личного употребления, но поскольку к нему обратился ФИО5, то он решил ему помочь. При встрече ФИО5 дал ему <данные изъяты> рублей на 1 грамм героина. Когда он получил деньги от ФИО5, то решил сделать вид, что пошел за наркотиком. Через некоторое время он вернулся и передал ФИО5 один сверток героина в полимерном пакете, после чего они разошлись. Возможно, ФИО5 он путает с ФИО22, который тоже в то время к нему обращался. К ДД.ММ.ГГГГ у него испортились отношения с Мингалеевым, так как Мингалеев давал ему на реализацию 5 граммов наркотика, а он их употребил сам, и деньги Мингалееву не отдал.

    ДД.ММ.ГГГГ    года    к    нему    также    обращались потребители наркотического средства, которым он сбывал героин, приобретенный у ФИО31, проживающего на <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ он сбывал наркотик знакомому ФИО22 по прозвищу «ФИО22» у <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм. При встрече ФИО22 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. За наркотиком он сначала поехал к своему знакомому ФИО34, с которым у него тоже была договоренность на поиск потребителей наркотических средств и который проживает в <адрес>. С ФИО34 он созвонился по телефону, тот был дома, но, когда он приехал к ФИО34 на такси, у того наркотиков не оказалось, и нужно было ехать в <адрес> к цыгану ФИО31. Там ФИО34 приобрел партию, часть отдал ему для сбыта, а часть оставил себе. Потом он созвонился с ФИО22 договорился с ним о встрече в районе <адрес>, куда приехал на автомашине-такси «"Э"», и передал ФИО22 наркотик, за это другую часть наркотика он решил оставить себе.

    ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ему позвонила его знакомая по фамилии ФИО29 и хотела приобрести у него наркотик. Он со своей сожительницей ФИО21 решил поехать в центр <адрес>, при немнаходилось наркотическое средство - героин, которое ФИО29 он сбыватьне хотел, а хотел приобрести для нее наркотик у другого человека. К ним подъехала автомашина "З" <данные изъяты> цвета, водитель сказал, что ему нужно заехать на заправочную станцию в районе <адрес>. Когда они заехали на заправочную станцию, он и его сожительница были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в отдел, где при его личном досмотре у     него    было     обнаружено    и     изъято вышеуказанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он проходил по <адрес>. Когда он подошел к магазину «"Ф"», то увидел, что рольставня одного правого от входа окна приоткрыта, магазин был уже заперт, в магазине никого не было. Когда он увидел приоткрытое окно в данном магазине, то решил разбить стекло и проникнуть в данный магазин с целью похитить какое-либо ценное имущество. После того, как он разбил стекло, он проник в помещение данного магазина, освещение не включал, увидел витрины с находящимися на них сотовыми телефонами. Для того, чтобы похитить с витрины сотовые телефоны, он разбил стекла в двух витринах и в принесенный с собой рюкзак сложил сотовые телефоны с данных витрин. Позже выяснилось, что в рюкзаке находилось 35 похищенных сотовых телефонов. После того, как похищенные телефоны он сложил в свой рюкзак и хотел уйти, он увидел, что к данному магазину подъехал легковой автомобиль охранного агентства «Алекс», и кто-то из данного автомобиля вызвал работников милиции. Через несколько минут приехали работники милиции и предложили ему выйти на улицу. Он решил спрятать свой рюкзак с похищенными сотовыми телефонами в подсобном помещении данного магазина и вылез через разбитое окно на улицу, где находились работники милиции, которые доставили его в дежурную часть ОВД по <адрес>. В содеянном он признался работникам милиции, также он рассказал работникам милиции, что оставил свой рюкзак с похищенными сотовыми телефонами в магазине «"Ф"», откуда и пытался их похитить с целью дальнейшей продажи, так как ему были нужны деньги. (т.3 л.д. 33-37).

После оглашения показаний подсудимый Горохов П.В. подтвердил их частично и пояснил, что свертки с наркотиками он не «половинил», на допросы в ходе предварительного следствия приходил в наркотическом опьянении и в состоянии «ломки», протоколы допросов читал бегло. Ему говорили «давай подписывай, а то «закроем»». Какой-либо договоренности о совместном сбыте наркотиков у него ни с кем не было. Мингалеев К.Р. ему наркотик в количестве 5 граммов на реализацию не давал, но у Мингалеева К.Р. он наркотик приобретал, может раза два-три, иногда для себя, иногда для других наркоманов. Мингалеев К.Р. ему бесплатную дозу за клиента не давал. Возможно, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик у Мингалеева К.Р. для покупателя ФИО3. Он встретился с двумя девушками, может быть, потом одна из них ушла. В момент передачи наркотика была одна девушка.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что является следователем СО при ОВД по <адрес>. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Горохова П.В. и Мингалеева К.Р. На допросы она их вызывала повесткой или по телефону и приглашала защитников. Показания Мингалеева К.Р. и Горохова П.В. она записывала с их слов, после чего они лично читали протоколы вместе с адвокатами и подписывали. Замечаний или дополнений на протоколы ни от кого не поступало. Перед каждым допросом в присутствии защитников она разъясняла им, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по данному уголовному делу. Каких-либо жалоб от Горохова П.В. не поступало, если он был неадекватен, она его отправляла домой. Изменить меру пресечения Горохову П.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу она не могла, так как с ним было заключено досудебное соглашение, однако он его условия не выполнил. Она сама договорилась с наркологом, ему «выбили» место в больнице, отвезли его в больницу, а он через неделю сбежал. Пустые бланки допроса Мингалееву К.Р. на подпись она не давала. Защитник Полозов А.А. всегда присутствовал при допросах Мингалеева К.Р., в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Они с мамой Мингалеева К.Р. его разыскивали, так как он / Мингалеев К.Р./ нарушал подписку о невыезде и надлежащем поведении, но ранее он был не судим, поэтому ему не изменили меру пресечения на заключение под стражу. Мингалеев К.Р. объявлялся в розыск, так как не являлся по ее вызовам. Во время следствия какого-либо давления на обвиняемых не оказывалось, они давали показания добровольно. Опознание в ходе следственных действий они не проводили, Мингалеева К.Р. не опознавали, так как она считала, что это нецелесообразно, поскольку никаких сомнений в том, что преступления совершал именно Мингалеев К.Р., не было. В материалах дела имеются распечатки телефонных разговоров Мингалеева К.Р. и Горохова П.В., но они пользовались и другими телефонами, номера которых скрывали, так как в распечатках есть периоды, где телефоны по месяцу у них не работали.

Свидетель защиты ФИО23 в судебном заседании пояснила, что она является родной сестрой подсудимого Мингалеева К.Р. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, ей позвонила мама и сказала, что Костю забрали в милицию, после чего они пошли в милицию, где им сообщили, что Костя задержан. Потом они пошли к следователю ФИО18, а затем поехали искать дежурного адвоката, они хотели заключить соглашение, но адвоката не было, он появился только после 13 часов. Приехал адвокат Полозов А.А., и Костю отпустили. Они договорились, что на следующий день найдут деньги и заключат договор с адвокатом. В 15 часов они ушли домой вместе с Костей. Костя потом ей сказал, что все подписал в отсутствие адвоката, иначе его обещали «спустить в подвал».

Вина подсудимых в совершении преступлений по каждому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

1) по факту незаконного сбыта наркотического средства Мингалеевым К.Р. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимым Мингалеевым К.Р. примерно в течение года. Ему примерно 28 лет, черненький, с короткой стрижкой, какой рост у Мингалеева К.Р. не знает, он его не измерял. В ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотические средства только у Мингалеева К.Р. как для личного употребления, так и по просьбе сотрудников наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка», на что он добровольно согласился, какого-либо давления на него оказано не было. Его в присутствии 2-х понятых – мужчин тщательно досмотрели на наличие у него запрещенных предметов, при нем ничего запрещенного не оказалось, были только телефон и пачка сигарет. С денежных средств сняли ксерокопии, о чем был составлен протокол, и выдали ему в сумме <данные изъяты> рублей. Он созвонился с Мингалеевым К.Р., который сказал, чтобы он подходил на <адрес> поехал на встречу с Мингалеевым К.Р. с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле. Когда приехали на место, он вышел из машины, еще раз позвонил Мингалееву К.Р. и сказал, что он на месте. Мингалеев К.Р. вышел из <адрес>, на этом месте он /ФИО2/ был много раз. Наверное, Мингалеев К.Р. проживал в этом доме, так как он всегда выходил из этого дома. Он передал Мингалееву К.Р. <данные изъяты> рублей, полученные в отделе наркоконтроля, а Мингалеев К.Р. передал ему сверток с героином, который достал из сумочки. Это был целлофановый пакетик примерно с граммом героина, перевязанный ниткой. С этим свертком он прошел в машину сотрудников наркоконтроля, один из которых оставался в машине, а другой подошел минуты через 2. Вместе с ними он вернулся в отдел, где в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенный у Мингалеева К.Р. сверток с героином, который поместили в конверт и опечатали. Сотрудники наркоконтроля наблюдали его встречу с Мингалеевым К.Р., но он их не видел. Оговаривать Мингалеева К.Р. у него каких-либо причин не имеется.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что является ст. оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В конце ДД.ММ.ГГГГ в отдел стала поступать информация о распространении героина на территории <адрес> молодым человеком по имени Константин. С целью документирования преступной деятельности было решено провести ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ была проведена закупка в отношении Константина. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом ФИО2, который был знаком с Мингалеевым К.Р. ФИО2 в присутствии 2-х понятых досмотрели на наличие у него запрещенных предметов, ничего не было обнаружено. Ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств. Предварительно ФИО2 договорился с Мингалеевым К.Р. о встрече, возможно, по телефону. Затем он /ФИО8/, оперуполномоченный ФИО9 и ФИО2 отправились на служебной машине "Х" <данные изъяты> цвета в <адрес>. Машина остановилась у <адрес>. ФИО9 остался в машине, ФИО2 пошел на <адрес>, а он стал вести негласное наблюдение, находясь от ФИО2 метрах в 20-30 у другого подъезда. У ФИО2 не было возможности «скинуть» деньги. ФИО2 подошел к последнему подъезду, встретился там с молодым человеком, которому что-то передал, а молодой человек что-то передал ФИО2, после чего они вернулись в отдел, где ФИО2 добровольно выдал приобретенный наркотик. Он узнал этого молодого человека, так как сам проживает в <адрес>, им оказался житель этого поселка Мингалеев К.Р., который узнав, что им интересуются сотрудники наркоконтроля, уехал лечиться. Впоследствии было установлено, что Мингалеев К.Р. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств совместно с Горохов П..

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что является ст. оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, куда в ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация о сбыте героина Мингалеевым К.Р. в <адрес>, где он проживал. Мингалеев К.Р. приобретал наркотик на реализацию у лиц цыганской национальности. Был подобран кандидат на роль закупщика наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка», который подтвердил, что ранее Мингалеев К.Р. неоднократно сбывал ему наркотические средства. ОРМ документировал оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка». Он выезжал на это мероприятие в служебном автомобиле в целях наблюдения. Закупщиком наркотического средство выступало лицо под псевдонимом ФИО2, которого они пригласили в отдел и поговорили с ним «за жизнь». ФИО2 пошел на контакт и пояснил, что он приобретает героин у Мингалеева К.Р. Целью первой «проверочной закупки» в отношении Мингалеева К.Р. было проверить, сам он сбывает героин, или просто «бегает» с деньгами. Перед закупкой в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен на наличие при нем запрещенных предметов, при нем ничего запрещенного не оказалось. ФИО2 на приобретение наркотика были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2 предварительно с Мингалеевым К.Р. договорился о встрече, каким образом, не помнит. Они приехали в <адрес>, где ФИО2 вышел из машины и ушел на <адрес>. ФИО8 проводил наблюдение за ФИО2 и пояснил, что ФИО2 встретился с Мингалеевым К.Р. на <адрес>, они чем-то обменялись, после чего ФИО2, ни с кем больше не встречаясь, вернулся в служебную автомашину, и они приехали в отдел, где ФИО2 добровольно выдал приобретенный у Мингалеева К.Р. наркотик, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что работает администратором в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около обеда он понес документы в <адрес> расположено в одном здании с <адрес> Когда он выходил из <адрес> на улицу, сотрудники УФСКН попросили его зайти и присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Там находился и другой понятой – мужчина. Всем присутствующим разъяснили их права и обязанности. При досмотре молодого человека с него сняли куртку, рубашку, брюки, вывернули все карманы, все осмотрели. Затем этому парню выдали денежные средства для закупки чего-то. Сколько было денег, он не помнит. По этим фактам были составлены протоколы. Через 1,5 часа ему позвонили сотрудники УФСКН и попросили подойти снова. Он вернулся в УФСКН. В его присутствии и в присутствии второго понятого тот же парень из кармана куртки выдал газетный сверток, который положили в конверт, запечатали, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Потом парня еще раз досмотрели, проверили все карманы, в которых были ключи и какая-то мелочь. После этого он и второй понятой подписали все необходимые протоколы. Бывает, что сотрудники УФСКН приглашают его участвовать понятым, когда он приносит документы в УИИ.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут молодой человек по имени Константин незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,666 грамма возле <адрес> ФИО2 за <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 120);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Константин (т. 1 л.д. 123);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО2, и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 124);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, с них были сняты светокопии и переданы ФИО2 для производства проверочной закупки наркотических веществ (т.1 л.д. 126-129);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал          полупрозрачный полиэтиленовый сверток серого цвета, перевязанный нитью зеленого цвета, с порошкообразным веществом внутри. (т.1 л.д. 130);

            - справкой об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в полимерном материале черного цвета, перевязанном нитью зеленого цвета, добровольно выданном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,666 грамма                                                                                                       (т.1 л.д. 135);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим. Первоначальная масса вещества составила 0,666 грамма, масса представленного на исследование вещества составила 0,656 грамма. (т. 1 л.д. 140-142);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведенных ОРМ установлено, что лицо, которое незаконно сбыло ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе активные компоненты – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0, 666 грамма, гражданин Мингалеев К.Р. был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> и доставлен в <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. (том 1 л.д. 154).

Свидетель защиты ФИО11 в судебном заседании пояснила, что она является матерью подсудимого Мингалеева К.Р. По паспорту ее день рождения ДД.ММ.ГГГГ, однако в действительности она родилась ДД.ММ.ГГГГ, и свой день рождения отмечает ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждают поздравительные открытки. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов она поехала на рынок, вернулась домой примерно в 9 - 9.30 часов. Костя и ФИО14 – её сыновья с её бывшим мужем и зятем собирались таскать кирпич на строительстве дома ФИО14 по адресу: <адрес>. Они ушли в 9.30 часов и находились на строительстве до 14.30 часов. Около 15 часов Костя пришел помогать ей накрывать на стол и далее находился дома. Она точно знает, что ее сын Костя был на строительстве дома, так как все об этом говорили. К 17 часам все собрались, и они отмечали день ее рождения в их квартире по адресу: <адрес>. Квартира находится на первом этаже, в подъезде у них имеется домофон. Дочь ФИО23 с мужем пришли в тот день в 18 часов. Ей известно, что Константин употребляет наркотики, как он начинает колоться, они его отправляют в деревню или на лечение на <адрес>. Четвертый месяц он находится в Центре реабилитации. У них имеется машина "Ц" <данные изъяты> цвета, Костя ей управляет.

Свидетель защиты ФИО12 в судебном заседании пояснил, что подсудимый Мингалеев К.Р. является его младшим сыном. ДД.ММ.ГГГГ у его бывшей жены ФИО11 день рождения, но не по паспорту, об этом все знают. Накануне приехала его сестра с зятем. Утром ДД.ММ.ГГГГ они ушли помогать строить дом другому сыну ФИО14 по адресу: <адрес>. В 10 часов они с зятем приехали туда, Костя тоже подошел туда к 10 часам. Они таскали песок и кирпич. К обеду приехал ФИО14. Около 15 часов они все оттуда ушли. Костя им все это время помогал и был всегда на виду, никуда не уходил, к нему также никто в тот день не приходил.

Свидетель защиты ФИО32 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с женой приехали в <адрес> к шурину ФИО12, ночевали у него. ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу утра они пошли к ФИО14 домой, помогать строить дом, адреса он не знает. Они помогали убирать песок и кирпич с дороги. Они были с Мингалеевым Костей и ФИО12. Ближе к обеду пришел ФИО14. На строительстве дома они были примерно до трех часов дня, потом поехали к ФИО12, а затем на ул. <адрес> к ФИО11 на день рождения. Костя Мингалеев им помогал в тот день, он не видел, приходил ли к нему кто-то.

Свидетель защиты ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам он уехал на работу. В начале первого часа дня он поехал домой по адресу: <адрес>, там уже были брат Константин Мингалеев, отец и ФИО32. Они таскали песок и кирпич. Он стал помогать им. В третьем часу дня Константин сказал, что нужно идти помогать матери, и они все разошлись. К 17 часам все собрались у мамы. Константин всегда был у него на виду, никуда не отлучался. Они каждый год отмечают день рождения мамы 07.09. Какой был день недели ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, может быть, понедельник. Костя в тот день был в адекватном состоянии, ничего странного не происходило, никто к нему не приходил, звонил ли кто-либо Косте, не знает.

Свидетель защиты ФИО19 в судебном заседании пояснила, что с Мингалеевым К.Р. они разведены с ДД.ММ.ГГГГ, но продолжают встречаться и жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ ее мама находилась в больнице в <адрес>, куда ее положили примерно за неделю до этого. Она сама в этот день находилась в <адрес>, Мингалеев К.Р. был с ней. Это был обычный день, она готовила еду. Весь день они были на <адрес>, с ними еще была свекровь и их ребенок. Ничего особенного в тот день не происходило. Может, в этот день Мингалеев К.Р. выходил в магазин, но ненадолго. К ним никто не приходил, она постоянно звонила маме в больницу, так как переживала за нее. ДД.ММ.ГГГГ, в день рождения свекрови, они ходили к брату Константина помогать строить дом, но ее самой на дне рождения свекрови не было, она находилась в деревне. Каждый год они справляют день рождения свекрови ДД.ММ.ГГГГ, хотя по паспорту у нее день рождения ДД.ММ.ГГГГ

2) по факту незаконного сбыта наркотического средства Мингалеевым К.Р. и Гороховым П.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горохова П.В. Сотрудники УФСКН спросили ее, приобретала ли она наркотики у Горохова П.В., на что она ответила утвердительно. Сотрудники попросили ее участвовать в ОРМ «проверочная закупка» и приобрести наркотическое средство у Горохова П.В., она добровольно согласилась. Она была тщательно досмотрена в присутствии 2-х понятых - женщин на наличие у нее запрещенных предметов, при ней ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены две денежные купюры по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол, и ей выдали эти деньги на приобретение наркотика. Она созвонилась с Гороховым П.В. и спросила его, поможет ли он ей, на что он ответил «да». Она пришла на <адрес>», где встретилась с Гороховым П.В. и сказала ему, что ей нужен 1 грамм героина. Сотрудники наркоконтроля вели за ней наблюдение, но она их не видела. Горохов П.В. позвонил по телефону и разговаривал с Костиком, фамилия которого Мингалеев. Горохов П.В. называл его по телефону Костей. Она Мингалеева К.Р. знала визуально. При ней они по телефону договорились о встрече, и Горохов П. сказал, что нужно подойти к парку. Через некоторое время к этому месту подъехала "П" Паша подошел к этой машине. Она стояла в стороне, метрах в пяти, ей было видно, что стекла в машине опущены, и за рулем находится Костя Мингалеев, которому Паша передал 2 денежные купюры, которые она передала ему ранее, затем он получил от Мингалеева К.Р. сверток с порошкообразным веществом. Она видела движение рук Горохова П.В. и Мингалеева К.Р. Затем машина уехала, Паша подошел к ней и передал сверток, какого-либо вознаграждения Горохов П.В. у нее не просил. После этого она, убедившись, что Горохов П.В. не смотрел, куда она направилась, прошла в отдел наркоконтроля, где в присутствии 2-х понятых добровольно выдала полученный от Горохова П.В. сверток. Она приобретала наркотик у Горохова П.В. и до участия в этой «проверочной закупке». Горохов П.В. при этом также с кем-то созванивался, в том числе и с Костиком Мингалеевым. Она уверена, что за рулем "П"» находился именно Мингалеев К.Р. Дополнила, что знает Мингалеева К.Р. визуально как потребителя наркотических средств, но лично с ним не знакома.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» в отношении Горохова П.В. Закупщиком выступала женщина под псевдонимом ФИО3. ФИО3 в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного при ней не обнаружили, также были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем были составлены протоколы, в которых все расписались. Деньги были переданы ФИО3. ФИО3 встречалась с Павлом на <адрес> у магазина <адрес> Они встретились и пошли в сторону городского парка, к входу со стороны рынка. По дороге ФИО3 что-то передала Горохову. Они постояли некоторое время. Сам он находился метрах в 30-50. Потом к ним подъехала темная отечественная машина, в которой находились какие-то молодые люди. Горохов пообщался с водителем, что-то взял у него и передал ФИО3. При этом со слов ФИО3, Горохов сообщил ей, что человек, который находился в машине и который передал ему наркотик, был Мингалеев К.Р. Потом ФИО3 в отделе добровольно был выдан героин, приобретенный у Павла.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имелась информация о сбыта наркотиков Гороховым П.В., который являлся их потребителем. В отношении Горохова П.В. также проводились ОРМ «проверочная закупка». Одно из них проводилось в районе <адрес>. Закупщиком в данном ОРМ выступало лицо под псевдонимом ФИО3, которая была досмотрена в присутствии понятых на наличие у нее запрещенных в гражданском обороте предметов, таких при ФИО3 не оказалось. Затем ФИО3 были выданы деньги на приобретение наркотика в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. Закупщик ФИО3 встретилась в Гороховым П.В. возле <адрес>. Горохов П.В. с кем-то созвонился и заказал героин. После этого ФИО3 и Горохов П.В. направились в сторону <адрес>. По дороге ФИО3 что-то передала Горохову П.В. У входа в <адрес> ФИО3 и Горохов П.В. остановились. Через некоторое время к парку подъехала какая-то автомашина темного цвета, Горохов П.В. подошел к этой машине со стороны водителя, пообщался с кем-то и передал деньги, а из машины ему передали наркотик. После этого автомашина уехала, а Горохов П.В. вернулся к ФИО3, и они вдвоем зашли в <адрес> Приблизительно через 10 минут ФИО3 вышла из <адрес> одна и направилась в сторону отдела <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала наркотик, приобретенный ей у Горохова П.В., при этом ФИО3 пояснила, что парня, с которым Горохов П.В. разговаривал и который находился в машине, она знает по имени Константин.

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут молодой человек по имени Павел незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,536 грамма в районе <адрес> ФИО3 за <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 171);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Павел, занимающегося сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> и в <адрес> (т. 1 л.д. 174);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых была досмотрена ФИО3, и при ней предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 175-176);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, с них были сняты светокопии и переданы ФИО3 для производства «проверочной закупки» наркотических веществ (т.1 л.д. 177-178);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдала          полиэтиленовый сверток белого цвета, перевязанный нитью серого цвета, с порошкообразным веществом внутри. (т.1 л.д. 179);

            - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в полиэтиленовом свертке белого цвета, перевязанным нитью серого цвета, добровольно выданном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,536 грамма (т.1 л.д. 185);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке, добровольно выданном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим. Первоначальная масса вещества составила 0,536 грамма, масса представленного на исследование вещества составила 0,531 грамма (т. 1 л.д. 190-192);

    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Горохов П.В. указал на <адрес>, в котором проживал Мингалеев К.Р. и у первого подъезда сбывал ему наркотическое средство – героин; на <адрес>, где проживал цыган ФИО31; на <адрес>, где ранее проживал ФИО34 на место в <адрес>, где он сбывал наркотическое средство потребителям. (т. 3 л.д.169-175);

Свидетель защиты ФИО19 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее маме сделали операцию, в тот день они сидели дома, ждали, звонили в больницу, узнавали о ее состоянии. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они также звонили в больницу, ДД.ММ.ГГГГ ее маму перевели из реанимации в палату, и они поехали к ней. В этот день в 8.30 часов она с Мингалеевым К.Р. на его машине "Ц" <данные изъяты> цвета поехали на <адрес>, чтобы забрать ее сестру ФИО20 и поехать к маме в больницу. За рулем машины была и она, и Мингалеев К.Р. У мамы в больнице они находились до 13 часов, потом они с Мингалеевым К.Р. уехали, а сестра ФИО20 осталась в больнице. Когда они доехали до <адрес>, их машина сломалась, они стали звонить об оказании помощи. Потом к ним подъехала соседка ФИО1 на "М" и утащила их машину на «лямке» на <адрес>, куда они прибыли в 16 часов 30 минут, то есть с утра до 16.30 часов Мингалеев К.Р. находился с ней, ночевали они в <адрес>. Наркотики в тот день Мингалеев К.Р. не употреблял.

Свидетель защиты ФИО20 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее маму после операции перевели из реанимации в палату. Она находилась в больнице с мамой ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ее сестра ФИО19 с мужем Мингалеевым К.Р. забрали ее с <адрес>, после чего они на машине Мингалеевых "Ц" <данные изъяты> цвета поехали к маме в больницу, и она осталась там на сутки, а ФИО19 с Мингалеевым К.Р. уехали домой. ФИО19 и Костя находились в больнице до 13 часов, до тихого часа. Они все вместе сидели у мамы. С ними был еще "И" – сын ФИО19 и Мингалеева К.Р. ДД.ММ.ГГГГ ее сменила сестра ФИО19, которую привез в больницу Мингалеев К.Р. Они с сестрой менялись через сутки.

Свидетель защиты ФИО1. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в пятницу она ездила в г. <адрес>. В начале третьего часа дня от <адрес> она ехала по <адрес> на своем автомобиле "М", там была пробка, она двигалась медленно с остановками и увидела ФИО19 с мужем Константином. На их машине "Ц" <данные изъяты> цвета, рег.знак , была включена «аварийка». ФИО19 попросила её оттащить их на буксире в <адрес>. Константин был за рулем, на заднем сиденье сидел их сын. Они поехали через <адрес>. К дому Мингалеевых они подъехали примерно в 16 часов, может, в начале пятого, то есть Мингалеев Константин с 14.00 часов до начала пятого находиться в <адрес> не мог. Она знала, что у ФИО19 мать лежит в больнице, ей сообщили, что именно ДД.ММ.ГГГГ мать перевели из реанимации в палату, в тот день они ехали от матери из больницы. Когда матери ФИО19 сделали операцию, и когда она умерла, не знает, она запомнила только этот день – ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО19 они часто ездили в ФОК в тренажерный зал.

3) по факту незаконного сбыта наркотического средства Мингалеевым К.Р. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он приобретал наркотические средства как у Мингалеева К.Р., так и у Горохова П.В. К нему обратились сотрудники милиции с просьбой об участии в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мингалеева К.Р. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, но точно не помнит, его пригласили в отдел милиции, где в присутствии понятых тщательно досмотрели на наличие запрещенных предметов, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. На закупку ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Он расписался в составленных протоколах. Он по мобильному телефону, номер был записан на бумажке, позвонил Мингалееву К.Р., который сказал ему «приезжай на <адрес>», он должен был подойти к <адрес>, ко второму подъезду. Он подъехал на место вместе с двумя сотрудниками милиции, заранее вышел из машины, а сотрудники оставались в машине. Он еще раз перезвонил Мингалееву К.Р. по сотовому телефону, который попросил у прохожего, какого-то мужчины. Кроме него /ФИО4/ там находились другие наркоманы, которые ждали Мингалеева К.Р. Подъезд дома оборудован домофоном. Через минуту Мингалеев К.Р. сам спустился и открыл дверь в подъезд дома, они все зашли в подъезд, все наркоманы – 4 человека на 1 этаже в подъезде передали ему деньги, в том числе и он, а Мингалеев К.Р. сразу достал из кармана и передал им порошок, который находился в целлофановых пакетиках, перевязанных ниткой. После этого он вернулся к сотрудникам милиции туда, где его высадили из машины, и вместе с ними вернулся в отдел милиции, где в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенный у Мингалеева К.Р. наркотик. Сверток с наркотиком упаковали в конверт и опечатали. Ранее он тоже встречался с Мингалеевым К.Р. возле <адрес>, Мингалеев К.Р. в этом доме жил. Какого цвета дверь в подъезде дома, где проживал Мингалеев К.Р., не помнит. Он Мингалеева К.Р. не оговаривает, неприязненных отношений с ним не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что около 1 года он знает Мингалеева К.Р., который занимается сбытом наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Для себя у Мингалеева К.Р. он неоднократно приобретал наркотическое средство.

В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники ОВД по <адрес> с просьбой помочь изобличить Мингалеева К.Р. и задокументировать его преступную деятельность, на что он согласился с одним условием, что его данные будут сохранены в тайне, и он в роли закупщика будет выступать под оперативным псевдонимом.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОВД по <адрес>, где ему стало известно о том, что запланированы оперативно-розыскные мероприятия в отношении Мингалеева К.Р., то есть запланирована «проверочная закупка». Сотрудниками милиции он был проинструктирован, как должен действовать при проведении мероприятия. После этого в кабинете сотрудников в присутствии понятых он был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при нем не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были предварительно осмотрены, номера занесены в протокол и отксерокопированы. Для проведения проверочной закупки он под контролем сотрудников милиции приехал в <адрес> к <адрес>, где в то время проживал Мингалеев К.Р., позвонил ему и спросил, дома ли тот. Мингалеев К.Р. сказал ему, что дома и сейчас к нему спустится. Примерно минут через 5 спустился Мингалеев К.Р., который открыл ему подъездную дверь, и он зашел к нему в подъезд. В подъезде он передал Мингалееву К.Р. деньги, которые получил от сотрудников милиции, а взамен Мингалеев К.Р. передал ему сверток с порошкообразным веществом внутри, после чего он вышел из подъезда и направился к сотрудникам милиции, с которыми прибыл в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Мингалеева К.Р. наркотическое средство. По данному факту был составлен протокол, наркотическое средство было упаковано. (т.3 л.д. 70-72).

После оглашения показаний свидетель ФИО4 их полностью подтвердил и уточнил, что о других наркоманах в ходе предварительного следствия он ничего не говорил, так как его об этом не спрашивали.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> занимается сбытом наркотических средств - героина. На момент поступления информации было известно только то, что этого человека зовут Константин, ему около 30 лет, проживает на <адрес>. Он снимал там квартиру вместе с женой. В ходе первоначальных мероприятий была установлена его фамилия - Мингалеев К.Р., и было принято решение о ведении за ним наблюдения. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «ФИО4.», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Какие-либо технические средства ФИО4 не выдавались, так как он говорил, что Мингалеев К.Р. может осмотреть одежду. Затем он /ФИО28/, оперуполномоченный ОУР ФИО15 и закупщик ФИО4 выехали в <адрес>, к <адрес> остался у 1-го подъезда дома, а ФИО15 прошел к другому подъезду. ФИО4 созвонился с Мингалеевым К.Р., попросив для этой цели телефон у прохожего, и дал им понять, что Мингалеев К.Р. согласился сбыть ему наркотик. ФИО4 подошел ко второму подъезду, оборудованному домофоном, дверь в подъезд открылась. ФИО4 зашел в подъезд, затем вышел и направился к их машине, где пояснил, что приобрел наркотик у Мингалеева К.Р. за <данные изъяты> рублей в количестве 1 условного грамма. Они вернулись в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Мингалеева К.Р., предположительно, наркотическое средство, в одном полиэтиленовом свертке.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в следственных действиях в ОВД по <адрес>. Туда он приехал с документами, его попросили участвовать понятым. Там в его присутствии и в присутствии второго понятого парню выдавали деньги на закупку наркотических средств. Перед тем, как выдать парню денежные средства, его досмотрели, проверили карманы одежды, раздевали ли парня, он не помнит. Досматривали парня оперативные работники, кто именно, не помнит. При нем ничего найдено не было. Затем сделали копии денежных средств, которые выдали парню для закупки, сколько было денег, он не помнит, показали номера купюр, все сошлось. Замечаний ни у кого не было, нарушений не было, права и обязанности всем разъяснялись. Все расписались в протоколе, и парень ушел на закупку. Минут через 40 парень вернулся и добровольно выдал маленький целлофановый пакетик с порошком бело-серого цвета, больше ничего у него не было. Парень сказал, что ездил на <адрес> за наркотическим средством. Все это время, пока парня не было, он находился в отделе милиции. После выдачи пакетика с наркотическим средством пакетик был запечатан в конверт, парня еще раз досмотрели, ничего при нем не оказалось. Затем все расписались в протоколах и на конверте. Замечаний ни от кого не поступало.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо на <адрес> незаконно сбыло ФИО4 наркотическое средство «героин», которое ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции (т. 3 л.д. 44);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мингалеева К.Р., осуществляющего сбыт наркотического средства «героин» на территории <адрес> (т. 3 л.д. 46);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении Мингалеева К.Р., осуществляющего сбыт наркотического средства «героин» на территории <адрес> (т. 3 л.д. 47);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО4, и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.3 л.д. 49);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по 500 рублей, с них были сняты светокопии и переданы ФИО4 для производства «проверочной закупки» наркотических веществ (т.3 л.д. 50-51);

- протоколом досмотра покупателя ФИО4 после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Мингалеева К.Р. (т. 3 л.д. 53);

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он и оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ФИО28 производили наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Вместе с закупщиком ФИО4 в 10 часов 30 минут на служебной автомашине они прибыли в <адрес>, остановились неподалеку от <адрес>, в гаражном массиве. ФИО4 вышел из машины и у проходящего мимо мужчины попросил произвести звонок с его телефона, после чего ФИО4 пошел ко второму подъезду, тем самым дал понять, что Мингалеев К.Р. ему ответил и готов сбыть ему наркотическое средство. Они с ФИО28 вышли из машины и проследовали: он к последнему подъезду, ФИО28 в первому подъезду указанного дома. ФИО4 позвонил в домофон, ему открыли, он зашел в подъезд, через пять минут вышел и направился к служебной машине. Они с ФИО28 также вернулись к служебной машине, где ФИО4 сообщил им, что приобрел у Мингалеева К.Р. героин. (т. 3 л.д. 58)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, перевязанном в верхней части нитью грязно-серого цвета, добровольно выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,517 грамма (т.3 л.д. 57);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке, добровольно выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и является наркотическим. Первоначальная масса вещества составила 0,517 грамма, масса представленного на исследование вещества составила 0,507 грамма (т. 3 л.д. 80-81).

Свидетель защиты ФИО11 в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ они привезли Константина с <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ она его поила таблетками, чтобы снять ломку, все это время он лежал как «покойник». ДД.ММ.ГГГГ она его никуда не пускала. ДД.ММ.ГГГГ приехала сноха, они его погрузили в машину и увезли в деревню в <адрес>, ехать туда 3 часа. По пути они заехали в <адрес>. Там они забрали мать жены Кости и поехали в <адрес>.

Свидетель защиты ФИО19 в судебном заседании пояснила, что мать Мингалеева с ДД.ММ.ГГГГ кормила Константина таблетками, чтобы он отошел от наркотиков. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он пил таблетки, все эти дни находился дома. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила свекровь и сказала, чтобы она забрала его в деревню. ДД.ММ.ГГГГ они с Мингалеевым К.Р. уехали к ней в деревню, где живут ее бабушки, она его забрала в 7 часов утра, и в начале девятого утра они поехали в <адрес> за ее мамой, пробыли у нее минут 20-30, потом забрали ее и поехали в <адрес>, заехав по дороге в магазин за продуктами. В деревню они приехали около 13.30 часов. Примерно полгода Мингалеев К.Р. жил в деревне и наркотики не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ у Мингалеева К.Р. не было сотового телефона, поскольку она в тот день сломала все имеющиеся у него сим-карты.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля защиты ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с мужем Мингалеевым К.Р. они состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ. От совместного брака у них имеется ребенок. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ они проживали с Мингалеевым в <адрес>. До этого они жили у родителей Мингалеева по адресу: <адрес>. О том, что Мингалеев употребляет наркотические средства, она узнала примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда он лег в больницу, точное число она не помнит. В больнице он не долечился, и они с матерью его забрали. В марте Мингалеев попросил ее, чтобы они уехали в деревню, она согласилась. Мингалеев это мотивировал тем, что ему нужно отойти от наркотиков. Они справили ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ поехали в деревню. Это была пятница. Также ДД.ММ.ГГГГ она была у мамы в <адрес>. Утром она приехала за Мингалеевым, он был у матери на <адрес>. После этого они заехали в <адрес> к ее маме и потом поехали в деревню. Сначала они приехали к бабушке ФИО7, которая проживает в д. <адрес>. На следующий день она с бабушкой приехала в <адрес>, они натопили печку, и ДД.ММ.ГГГГ они с Мингалеевым приехали в дом в <адрес>. Какие наркотики употребляет Мингалеев, она не знает. Дома при ней Мингалеев не кололся. Она замечала у Мингалеева подозрительное состояние (пустые глаза, постоянно потел), но он говорил, что курит траву. Из знакомых к Мингалееву приходил только ФИО25, который живет где-то в <адрес> ФИО25 приезжал на <данные изъяты> автомашине "Н" или "НН" В этом году Мингалеев нигде не работал, он помогал отцу и матери. В ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине у матери Мингалеева с 9 до 19 часов. Мингалеев пользовался сотовым телефоном с абонентским номером . Других телефонов у него она не видела, в его одежде тоже телефонов не находила, она смотрела иногда ее из ревности. Где Мингалеев приобретал наркотики, она не знала. Горохова П. она не знает, домой к ним Горохова П. не приходил. Хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ она справляла у своей мамы в <адрес>, а Мингалеев был в <адрес>, спал дома. (т. 3 л.д. 147-148)

После оглашения показаний свидетель ФИО19 дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ они в деревне не ночевали, только разгребли грязь, растопили печь, ночевали они у бабушки. ДД.ММ.ГГГГ они с бабушкой топили печь, а уже ДД.ММ.ГГГГ они окончательно приехали с Мингалеевым К.Р. Она нервничала, поэтому сначала не рассказала об этом.

Свидетель защиты ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во вторник он находился дома в <адрес>. В 13.00 часов на автомашине "Ц" <данные изъяты> цвета подъехали ФИО19, Костя Мингалеев и мать ФИО19ФИО24. Он их увидел в окно. Они чистили снег у дома, выгружали вещи. Они стали жить там, он их видел каждый день. В мае он Костю уже не видел. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костя находился там, они с ним часто встречались. У них там четыре соседа, которые могут подтвердить его слова, потому что когда кто-то приезжает, это новое событие, и все смотрят, кто приехал. ДД.ММ.ГГГГ к ним еще подходила соседка, его жена их тоже видела в окно. Когда именно Константин уехал в мае, он не помнит, когда уехала ФИО19, тоже не знает, помнит только, что приехали они ДД.ММ.ГГГГ Он же не наблюдает, кто и когда приезжает и уезжает.

4) по факту незаконного сбыта наркотического средства Гороховым П.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что приобретал наркотические средства у своего знакомого Горохова П.В. в ДД.ММ.ГГГГ. Ему было известно, что Горохов П.В. занимается сбытом наркотиков, так как они ранее вместе их употребляли. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН привлекли его для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Его досмотрели в присутствии понятых и выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он со своего телефона созвонился с Гороховым П.В., и они договорились о приобретении у Горохова П.В. 1 грамма героина и о встрече на <адрес>. Он /ФИО5/ пешком подошел на место встречи и еще раз позвонил Горохову П.В. Затем они встретились, и он передал Горохову П.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Горохов П.В. передал ему героин, который принес с собой. Он спрашивал Горохова П.В. про качество наркотика, на что Горохов П.В. сказал, что качество хорошее. Сотрудники наркоконтроля вели наблюдение за их встречей. Потом он прошел в отдел наркоконтроля и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Горохова П.В. наркотик, после чего еще раз был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» в отношении Горохова П.В., однако подробности этого мероприятия он не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Горохов П.В. продавал наркотик не всем подряд, а только тем, кому доверял. Лицо под оперативным псевдонимом «ФИО5» согласилось добровольно принять участие в оперативном мероприятии, которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО5. был доставлен в здание <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в проведении проверочной закупки. ФИО5 был досмотрен в присутствии понятых, и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также в присутствии понятых ФИО5. были выданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Под контролем ФИО5. созвонился с Гороховым П.В. и выяснил, имеется ли у того в продаже героин. Горохов П.В. назначил ФИО5. встречу возле <адрес>. ФИО5 был проинструктирован о том, что выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства должны находиться в руках, а также в случае приобретения наркотического средства у Горохова П.В. ФИО5 должен был держать в руках наркотическое средство и никуда не убирать. ФИО5 направился на встречу с Гороховым П.В., а он пошел за ним вести скрытое наблюдение. По прибытию к месту встречи ФИО5 еще раз позвонил Горохову П.В. и сообщил последнему, что находится на месте. В ходе осуществления наблюдения за ФИО5 он увидел, что к ФИО5 подошел Горохов П.В., времени было 14 часов 45 минут. Сначала они о чем-то разговаривали, а потом ФИО5. протянул Горохову П.В. руку, в которой у него /ФИО5/ находились меченые деньги, а Горохов П.В. в свою очередь тут же достал что-то из кармана куртки и передал в руки ФИО5, после чего последние разошлись. В отделе ФИО5 показал, что у него в руке находится сверток, изготовленный из полиэтилена, с порошкообразным веществом внутри, который ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи в присутствии понятых, и сверток был упакован. (т.2 л.д.130-139).

Дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО5 должен был держать деньги в руках для того, чтобы были доказательства, что он передает именно деньги.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, куда в ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация о незаконном сбыте наркотиков молодым человеком по имени Горохова П., по прозвищу «Горохова П.». Впоследствии было установлено, что это Горохов П.В. С целью документирования его преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «проверочная закупка» с участием закупщика под псевдонимом «ФИО5», так как было известно, что Горохов сбывает героин только очень узкому кругу лиц, которых он знает. ФИО5 в присутствии понятых досмотрели в <адрес> МРО на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составили необходимые протоколы. ФИО5 в их присутствии созвонился с Гороховым, и они договорились о встрече у <адрес> этого они с другим оперуполномоченным ФИО8 отправились на место встречи, за которой ФИО8 вел наблюдение. Около 15 часов они вернулись в отдел, где ФИО5 добровольно выдал сверток, приобретенный у Горохова. Все это происходило в присутствии понятых.

Уточнил, что при проведении этой «проверочной закупки» закупщику ФИО5 было поставлено условие держать деньги в руке. ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотика ФИО5 было выдано <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Горохова П. по кличке «Горохова П.», осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории <адрес> (т. 1 л.д. 219);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО5, и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 220-221);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, с них были сняты светокопии и переданы ФИО5 для производства «проверочной закупки» наркотических веществ (т.1 л.д. 222-226);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом, перевязанный лентой из полиэтилена белого цвета, приобретенный у Горохова П.В. (т. 1 л.д. 227);

            - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке из полимерного материала белого цвета, перевязанном фрагментом полимерного материала белого цвета, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,543 грамма. (т.1 л.д. 231);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Первоначальная масса вещества составила 0,543 грамма, масса представленного на исследование вещества составила 0,533 грамма (т. 2 л.д. 2-5).

5) по факту незаконного сбыта наркотического средства Гороховым П.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участию в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горохова П.В. в качестве закупщика. Перед этим мероприятием его досмотрели сотрудники наркоконтроля в присутствии 2-х понятых и ничего запрещенного не обнаружили. Затем ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. Деньги предварительно в присутствии понятых были отксерокопированы. Он созвонился с Гороховым П.В., который сказал, что может помочь приобрести наркотик. С Гороховым П.В. он встретился на <адрес>. Горохов П.В. подъехал на машине, на какой именно не помнит, он передал Горохову П.В. деньги, и Горохов П.В. попросил его подождать. Он ждал Горохова П.В. около бани. Затем Горохов П.В. позвонил ему и сказал, что нужно подойти на перекресток улиц <адрес>. Он подошел на указанное место, где к нему подошел Горохов П.В. и передал сверток с героином. Затем он проследовал в отдел наркоконтроля и добровольно выдал приобретенный у Горохова П.В. сверток, после чего он вновь был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов, при нем ничего не оказалось. С Мингалеевым К.Р. он вместе употреблял наркотик, но никогда у него не приобретал. У Горохова П.В. он для собственного употребления приобретал наркотик 2-3 раза в месяц. У них были доверительные отношения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось еще одно ОРМ «проверочная закупка» в отношении Горохова П.. Закупщиком вновь выступал молодой человек под псевдонимом ФИО5, которого досмотрели в присутствии понятых, ничего не обнаружили, также осмотрели и откопировали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем были составлены необходимые документы. ФИО5 по договоренности должен был встретиться с Горохова П. около городской бани на <адрес>. Он /ФИО8/ вел наблюдение вместе с оперуполномоченным ФИО17 В ходе наблюдения на место встречи подъехала машина «"Э"». Горохова П. встретился с ФИО5, ФИО5 передал деньги Горохова П., и тот уехал. ФИО5 ему позвонил и сказал, что встреча состоится позднее на перекрестке <адрес>. Они подъехали на это место и вели наблюдение. Горохова П. принес наркотическое средство, передал его ФИО5 и ушел.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была запланирована еще одна «проверочная закупка» в отношении Горохова. В качестве закупщика также выступал ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был доставлен в отдел, где был досмотрен в присутствии понятых на наличие у него запрещенных предметов. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также были осмотрены и сделаны светокопии с денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые потом были выданы ФИО5 для закупки наркотического средства. Затем ФИО5 созвонился с Гороховым, и они договорились встретиться около городской бани на <адрес>. Он /ФИО17/, оперуполномоченный ФИО8 и ФИО5 выехали на встречу. ФИО5 вышел у <адрес> и остался ждать. Через некоторое время к бане подъехала белая «"Э"» с номером , из нее вышел мужчина в черной куртке, штанах и бейсболке. Это был Горохов. ФИО5 и Горохов о чем-то переговорили, ФИО5 что-то передал Горохову, после чего Горохов сел в машину и уехал. ФИО5 позвонил им и сказал, что они должны буду созвониться попозже. Через некоторое время ФИО5 позвонил снова и сказал, что Горохов велел ему приходить на пересечение улиц <адрес>. Они вслед за ФИО5 отправились на встречу. Как только ФИО5 подошел к месту встречи, к нему сразу же подошел Горохов, что-то ему передал и сразу же ушел. ФИО5 вернулся в <адрес> МРО, где выдал приобретенный у Горохова сверток.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Горохова П. по кличке «Горохова П.», осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории <адрес> (т.2 л.д. 12);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО5, и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.2 л.д. 13-14);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, с них были сняты светокопии и переданы ФИО5 для производства «проверочной закупки» наркотических веществ (т.2 л.д. 15-18);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в верхней части перевязанный нитью светлого цвета, приобретенный у Горохова П.В. (т. 2 л.д. 19);

            - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в полиэтиленовом свертке с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,519 грамма (т.2 л.д. 28);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Первоначальная масса вещества составила 0,519 грамма, масса представленного на исследование вещества составила 0,514 грамма (т. 2 л.д. 43-46).

6) по факту обнаружения наркотического средства в ходе личного досмотра Горохова П.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Горохов П.В. был задержан. Он /ФИО8/ совместно с ФИО17 выехал в <адрес>, к дому по месту жительства Горохова. Они встали около дома и вели наблюдение. Вскоре к дому подъехало такси, в этом доме только 1 подъезд, оттуда вышли Горохов вместе со своей сожительницей ФИО21. Они сели в машину и поехали в сторону <адрес>. Такси приехало на автозаправочную станцию, рядом с <адрес>. На заправке Горохов был задержан, в ходе личного досмотра у Горохова был изъят полиэтиленовый сверток с героином, перевязанный ниткой. Горохов пояснил, что хранил при себе героин для личного употребления.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Горохова. Он /ФИО17/ и оперуполномоченный     ФИО8 выехали в <адрес>, к дому, где проживает Горохов, и стали ждать. Через какое-то время они увидели, что с 14.15 час. до 14.30 час. Горохов выглядывает в окно. Затем к дому подъехала машина такси, через некоторое время из дома вышли Горохов и его сожительница, сели в машину и уехали. По пути такси заехало на <адрес>, где Горохов и его сожительница были задержаны. В отделе Горохова досмотрели, у него был обнаружен героин. При личном досмотре сожительницы Горохова ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе оперативных мероприятий в отношении Горохова было установлено, что Горохов сбывает героин совместно с Мингалеевым.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она сожительствует с Гороховым П.В. более года и знает о том, что Горохов П.В. является потребителем наркотических средств, к нему обращаются другие потребители наркотических средств, для которых Горохов П.В. достает и продает им наркотическое средство - героин. Кому конкретно Горохов П.В. продавал наркотики и где он их берет, она не знает. Сама она тоже употребляет наркотики, которые для нее достает Горохов П.В. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Гороховым П.В. находилась у него дома, им нужно было съездить в город по своим делам, для чего они вызвали автомашину такси и поехали на ней. В районе заправочной станции на <адрес> она и Горохов П.В. были задержаны и доставлены в <адрес> МРО УФСКН по <адрес>, где при личном досмотре Горохова П.В. у него был обнаружен сверток, внутри которого находилось наркотическое средство, которое со слов Горохова П.В. он хранил для личного употребления. У нее был изъят пустой одноразовый использованный инсулиновый шприц, принадлежащий ей, который долгое время находился у нее в кармане (т.2 л.д. 156-159).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Горохова П.В., причастного к сбыту наркотического средства – героина на территории <адрес>, и задержании ФИО21 ( т. 2 л.д. 52);

- протоколом досмотра задержанного Горохова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен Горохов П.В., при нем было обнаружено в правом грудном кармане три пустых одноразовых шприца, из правого кармана куртки был извлечен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в верхней части перевязанный нитью белого цвета, в брюках в заднем правом кармане было обнаружено четыре одноразовых неиспользованных шприца, в левом кармане куртки было обнаружено два мобильных телефона: «Simens» А 76 и «Нокиа» 6030 (т.2 л.д. 53-54);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наблюдение велось за Гороховым П.В. у его дома по адресу: <адрес>. в 14 часов 35 минут к одноподъездному дому по <адрес> подъехала автомашина такси "З" <данные изъяты> цвета, из подъезда вышли молодой человек, по описанию похожий на Горохова П.В., с девушкой и сели в такси. Было принято решение задержать молодых людей. Около 15 часов 00 минут автомашина «такси» остановилась на <адрес>, где и были задержаны молодые люди. Ими оказались Горохов П.В. по прозвищу «Горохова П.» и ФИО21 ( т. 2 л.д. 67);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в прозрачном полимерном свертке с порошкообразным веществом бежевого цвета, в верхней части перевязанном нитью белого цвета, изъятом в ходе личного досмотра Горохова П.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,527 грамма (т.2 л.д. 69);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке, изъятом у Горохова П.В. в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Первоначальная масса вещества составила 0,527 грамма, масса представленного на исследование вещества составила 0,522 грамма (т. 2 л.д. 92-95).

7) по факту кражи из магазина «"Ф"» ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель потерпевшей организации Тенякова Н.Н. в судебном заседании пояснила, что она работает в ЗАО «РТК» старшим специалистом отдела продаж с ДД.ММ.ГГГГ. Ее рабочим местом является магазин «"Ф"», который расположен на <адрес>. Магазин продает сотовые телефоны. Кроме нее в магазине работают менеджер и специалист. Магазин работает с 9 до 20 часов, у нее 5 рабочих дней и два выходных. На ночь сотовые телефоны не убирались, магазин сдавали на сигнализацию по договору с охранным агентством «Алекс». ДД.ММ.ГГГГ она приехала на работу к 9 часам и обнаружила там сотрудников охранного агентства. Они вызвали следователя, так как в магазине было разбито окно и витрины, на полу были осколки разбитого стекла, также она увидела, что разбито оконное стекло. На полках витрин, где были разбиты стекла, отсутствовали сотовые телефоны. Через некоторое время работники милиции обнаружили в помещении магазина рюкзак, в котором находились сотовые телефоны, принадлежащие ЗАО «РТК», после пересчета сотовых телефонов, которые находились в данном рюкзаке, было обнаружено 35 сотовых телефонов разных марок и моделей. От следователя ей стало известно, что данное преступление совершил Горохов П.В.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании пояснил, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они с напарником ФИО26 находились на дежурстве. Около 24 часов они получили сообщение о необходимости проехать на <адрес>. Прибыв на место, они увидели разбитое стекло в магазине «"Ф"» со стороны <адрес>, посветили фонариком, затем услышали, что в магазине кто-то есть. Они уговорили молодого человека выйти и доставили в ОВД. Данный молодой человек представился Гороховым П.В. На месте оставались сотрудники охранного агентства «Алекс».

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут он получил сообщение от дежурного ОВД о том, что совершено проникновение в магазин «"Ф"», расположенный на <адрес>. Он в составе группы ДПС с инспектором ДПС ФИО33 выехали на указанное место и по прибытии обнаружили, что в магазине «"Ф"» разбито стекло, и там кто-то находится. Он и ФИО33 начали уговаривать находившегося в помещении данного магазина человека выйти на улицу. Через некоторое время из магазина через разбитое стекло вылез мужчина, которого они доставили в дежурную часть ОВД по <адрес>. Этот мужчина представился им Гороховым П.В. Когда этот мужчина вылез из магазина через окно, то в руках у него ничего не было. Он спросил у него, что тот делал в данном магазине, Горохов П.В. ему ответил, что хотел похитить сотовые телефоны. На место кражи вызвали следственно-оперативную группу.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работал в охранном агентстве «<адрес>» в должности охранника-водителя около 1 года. Работал по сменам сутки через сутки. В настоящее время в данном охранном агентстве он не работает. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут он заступил на смену на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 15 минут ему поступило сообщение о том, что сработала сигнализация в магазине «"Ф"», расположенном на <адрес>. По прибытии на указанное место он обнаружил, что оконная ставня приоткрыта, разбито стекло. Он немного приоткрыл ставню на окне и увидел в помещении магазина какого-то мужчину, ранее ему незнакомого, его в магазине было плохо видно, так как освещение в это время в магазине было выключено. После этого он с улицы начал говорить этому мужчине, чтобы тот выходил из магазина на улицу, но ответа не последовало. Через некоторое время приехали работники милиции, которым удалось уговорить этого мужчину выйти из помещения данного магазина. Он видел, как мужчина вылез из магазина через разбитое окно, в руках у этого мужчины ничего не было. Ему известно, что по прибытии на указанное место следственно-оперативной группы в помещении магазина «"Ф"» был обнаружен рюкзак с сотовыми телефонами. Он считает, что данный рюкзак с сотовыми телефонами спрятал в магазине мужчина, который вылез из окна данного магазина к работникам милиции. Впоследствии он узнал, что фамилия этого мужчины Горохов П.В.          (т.2 л.д. 246-247)

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в магазине «"Ф"» были обнаружены отвертка и рюкзак с сотовыми телефонами в количестве 35 штук ( т. 2 л.д. 182-187);

- справкой о стоимости 35 сотовых телефонов от ДД.ММ.ГГГГ: «Сони Эриксон S312i» стоимостью 4 180 рублей, «Сони Эриксон W705» стоимостью 10 890 рублей, «Сони Эриксон С905» стоимостью 16 999 рублей, «Сони Эриксон С902» стоимостью 10 280 рублей, «Сони Эриксон W508» стоимостью 8 380 рублей, «Сони Эриксон U 100i» стоимостью 10 550 рублей, «Сони Эриксон J105i» стоимостью 5 290 рублей, «Сони Эриксон С510» стоимостью 7 140 рублей, «Сони Эриксон U 100» стоимостью 10 550 рублей, «Сони Эриксон S302» стоимостью 4 890 рублей, «Сони Эриксон W395» стоимостью 5 890 рублей, «Сони Эриксон W395» стоимостью 5 890 рублей, «Сони Эриксон Т700» стоимостью 5 890 рублей, «Сони Эриксон J 105i» стоимостью 5 290 рублей, «Сони Эриксон С903» стоимостью     10 680 рублей, «Сони Эриксон W395» стоимостью 5 890 рублей, «Сони Эриксон С510» стоимостью 7 140 рублей, «Сони Эриксон W595» стоимостью 8 170 рублей, «Сони Эриксон К770» стоимостью 5 990 рублей, «Сони Эриксон К770» стоимостью 5 990 рублей, «Сони Эриксон КЗ30» стоимостью 2 340 рублей, «Сони Эриксон W205» стоимостью 3 870 рублей, «Сони Эриксон W350» стоимостью     4 740 рублей, «Нокиа 8800» стоимостью 42 990 рублей, «Нокиа N97» стоимостью 21940 рублей, «Нокиа ХЗ» стоимостью 7 580 рублей, «Нокиа 5530» стоимостью 8 690 рублей, «Нокиа 6500» стоимостью 8 879 рублей, «Нокиа N97 mini» стоимостью 19 890 рублей, «LG КР 152» стоимостью 2 190 рублей, «LG GB 230» стоимостью 3 970 рублей, «LG КР 110» стоимостью 1 650 рублей, «LG GB 190» стоимостью 2 080 рублей, «LG GB 230» стоимостью 3 970 рублей, «LG КР 1,52» стоимостью 2 190 рублей, на общую сумму 289 068 рублей. (т. 2 л.д.192-193).

    Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора.

    Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

    Оценивая показания подсудимого Горохова П.В. в судебном заседании и позицию подсудимого Мингалеева К.Р., суд считает, что их позиция является позицией защиты и объясняется желанием избежать строгой уголовной ответственности за содеянное.

    Доводы защитника подсудимого Мингалеева К.Р. о его непричастности к совершению незаконных сбытов наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд считает несостоятельными.

    Данные доводы опровергаются показаниями подсудимого Мингалеева К.Р. в ходе предварительного следствия о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин у цыгана по имени ФИО31 не по одной дозе, если к нему обращались за помощью в приобретении наркотика другие потребители, с которыми он встречался на улице или в подъезде дома, в котором проживал; в том числе Горохов П.В. приобретал у него героин, при этом предварительно созванивался с ним по телефону; показаниями подсудимого Горохова П.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотик у Мингалеева К.Р., с которым у него была договоренность о приобретении героина как для себя, так и для других потребителей, а если будет несколько клиентов, тогда Мингалеев К.Р. давал ему бесплатную дозу героина; к ДД.ММ.ГГГГ его отношения с Мингалеевым К.Р. испортились, так как он не отдал Мингалееву К.Р. деньги за 5 граммов героина, которые тот дал ему на реализацию.

    Сбыт наркотика Мингалеевым К.Р. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего о приобретении им героина именно у Мингалеева К.Р. у подъезда <адрес>, и в целом согласующимися с ними показаниями оперативных сотрудников ФИО8, ФИО9, и материалами ОРМ «проверочная закупка».

    Сбыт наркотика Мингалеевым К.Р. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями подсудимого Горохова П.В. в ходе предварительного следствия, где он пояснял о его встрече в один из дней в <адрес> с девушками, которые хотели приобрести героин, по предварительной договоренности он позвонил Мингалееву К.Р., который приехал к <адрес> на машине, и он передал Мингалееву К.Р. деньги, полученные от одной из девушек, а Мингалеев К.Р. передал ему сверток с героином, который он приобрел у него для ФИО3; показаниями свидетеля ФИО3, которая видела, как Горохов П.В. передал выданные ей для проведения «проверочной закупки» деньги Мингалееву К.Р., подъехавшему к <адрес> на машине, и получил от него сверток с героином, при этом ФИО3 настаивала, что это был именно Мингалеев К.Р., которого она знает визуально, и в целом согласующимися с ними показаниями оперативных сотрудников ФИО8, ФИО9, и материалами ОРМ «проверочная закупка».

    Сбыт наркотика Мингалеевым К.Р. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснившего о приобретении им свертка с героином у Мингалеева К.Р. в подъезде <адрес>, в целом согласующими с ними показаниями оперативного сотрудника ФИО28 и материалами ОРМ «проверочная закупка».

    Доводы защитника подсудимого Мингалеева К.Р. о его оговоре свидетелями, участвующими в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщиков, суд находит необоснованными, поскольку данные свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о событиях, которым они были очевидцами, либо указали точный источник своей осведомленности. Не доверять показаниям свидетелей, изобличающим подсудимого Мингалеева К.Р., у суда оснований не имеется, в целом показания свидетелей последовательны, не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по делу, причин для оговора подсудимого Мингалеева К.Р. у свидетелей не имеется.

    Наличие зарегистрированного на имя Мингалеева К.Р. только легкового автомобиля "Ц" <данные изъяты> цвета не может свидетельствовать о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мингалеев К.Р. не мог управлять принадлежащим другому лицу автомобилем, в котором, как следует из показаний свидетеля ФИО8, находились несколько молодых людей.

    Доводы защитника подсудимого Мингалеева К.Р. об отсутствии домофонной трубки в кв. д. по <адрес>, где на период ДД.ММ.ГГГГ проживал Мингалеев К.Р., в связи с чем Мингалеев К.Р. не мог открыть дверь подъезда закупщику ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, являются несостоятельными, поскольку, как следует из показаний свидетеля ФИО4 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он позвонил Мингалееву К.Р., воспользовавшись телефоном прохожего, Мингалеев К.Р. спустился и открыл дверь подъезда.

    Доводы защитника подсудимого Мингалеева К.Р. об отсутствии сведений о звонке Горохова П.В. Мингалееву К.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени проведения ОРМ «проверочная закупка» и свидетеля ФИО4 Мингалееву К.Р. ДД.ММ.ГГГГ также являются несостоятельными, поскольку, как следует из показаний свидетеля ФИО18, подсудимые пользовались и другими номерами телефонов, номера которых скрывали. Кроме того, свидетель защиты ФИО19 в судебном заседании пояснила, что у Мингалеева К.Р. имелось несколько сим-карт, которые она сломала.

    Оценивая показания свидетелей защиты в судебном заседании, суд приходит к выводу о необходимости относиться к данным показаниям критически, поскольку свидетели ФИО11, ФИО19, ФИО12, ФИО14, ФИО32, ФИО23 являются близкими родственниками подсудимого Мингалеева К.Р., то есть лицами, прямо заинтересованными в том, чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности. Свидетель ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ сама лично не видела, что Мингалеев К.Р. в период с 09-30 час. до 15 час. неотлучно находился на строительстве дома по <адрес>. Кроме того, показания свидетелей защиты об обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются противоречивыми. Свидетели ФИО12, ФИО14 и ФИО32 поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мингалеев К.Р. в период времени с 10 час. и примерно до 14-30 час. находился вместе с ними на строительстве дома по <адрес> тем свидетель ФИО19 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Мингалеев К.Р. находился вместе с ней в квартире <адрес>, с ними была свекровь и их ребенок, это был обычный день, ничего особенного не происходило, к ним никто не приходил, она постоянно звонила в больницу, где находилась ее мать, а на строительстве дома по <адрес> Мингалеев К.Р. помогал ДД.ММ.ГГГГ, но она сама в этот день находилась в деревне. Свидетель ФИО1 является хорошей знакомой свидетеля ФИО19, в судебном заседании давала подробные показания о событиях ДД.ММ.ГГГГ, когда Мингалеевы возвращались из больницы, где лежала мать ФИО19, то есть произошедших 1,5 года назад, включая место, время, день недели, однако событий других дней не помнила. Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она увезла Мингалеева К.Р. в <адрес>, где он проживал в течение полугода. Однако допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в пятницу они с Мингалеевым К.Р. поехали в <адрес>, сначала заехали к бабушке в <адрес>, на следующий день ездили в <адрес> топить печку, а вместе с Мингалеевым К.Р. приехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехала ФИО19 с мужем, который проживал там до <адрес>. О том, что в тот же день они куда-либо уезжали, свидетель ФИО16 ничего не говорил. Кроме того, свидетель ФИО16 подробно описывает события ДД.ММ.ГГГГ, однако события других дней не помнит и поясняет, что «он не наблюдает, кто и когда приезжает и уезжает». При этом сам подсудимый Мингалеев К.Р. в ходе предварительного следствия пояснял, что хорошо помнит, что он уехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Указанные противоречия в показаниях свидетелей защиты дают суду основания сомневаться в достоверности их показаний. Кроме того, показания свидетелей защиты опровергаются показаниями других свидетелей по уголовному делу, материалами оперативно-розыскных мероприятий и другими исследованными судом доказательствами.

    Доводы подсудимого Горохова П.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ФИО5 наркотик не сбывал, а встречался с этой целью у <адрес> с ФИО5 по прозвищу «"СС"», суд находит несостоятельными, поскольку в ходе предварительного следствия Горохов П.В. допускал, что мог в этот день сбыть героин ФИО5, может путать ФИО5 с ФИО22, который в это время тоже обращался к нему за наркотиком. Кроме того, сбыт героина закупщику ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 о том, что героин в этот день ему сбыл именно Горохов П.В., в целом согласующими с ними показаниями оперативных сотрудников ФИО8 и ФИО17 о встрече закупщика ФИО5 и Горохова П.В. у <адрес> с целью приобретения наркотика и материалами ОРМ «проверочная закупка».

               Доводы подсудимого Горохова П.В. и его защитника о том, что изъятый при личном досмотре Горохова П.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотик он хранил для личного употребления, также являются необоснованными, суд считает, что данное наркотическое средство было приготовлено Гороховым П.В. для дальнейшего сбыта, поскольку из показаний Горохова П.В. в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ ему звонила знакомая по фамилии ФИО29 и просила продать ей наркотик, и он ей в этом не отказывал. Кроме того, ранее Горохов П.В. совершал незаконный сбыт героина. Данные обстоятельства свидетельствуют об умысле Горохова П.В. ДД.ММ.ГГГГ на сбыт наркотического средства.

                         Доводы подсудимого Горохова П.В. о том, что он просто оказывал помощь другим потребителям наркотических средств в приобретении наркотика, являются необоснованными. Умысел Горохова П.В. был направлен именно на незаконный сбыт наркотика, поскольку, как следует из его же показаний в ходе предварительного следствия, от сбыта наркотических средств другим потребителям он имел материальную выгоду, получал бесплатную дозу наркотика от лица, у которого он наркотик приобретал, и его иногда угощали наркотиком покупатели. Кроме того, свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия пояснила, что ее сожитель Горохов П.В. продает наркотик – героин другим потребителям наркотических средств, сама она также употребляет наркотики, которые для нее достает Горохов П.В.

            Суд не усматривает в действиях закупщиков и сотрудников правоохранительных органов провокации преступления, поскольку приведенными доказательствами установлено, что у подсудимых имелось намерение совершить незаконный сбыт наркотического средства - героина и без вмешательства сотрудников правоохранительных органов, действия которых были направлены на закрепление доказательств преступной деятельности подсудимых.

Таким образом, исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.

        Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и приходит к следующему.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий подсудимого Мингалеева К.Р. по фактам незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Горохова П.В. по фактам незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак совершения преступлений «группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

       Разделяя позицию государственного обвинителя, суд находит, что в судебном заседании не добыто доказательств совершения подсудимыми преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем данный квалифицирующий признак из квалификации действий подсудимого Мингалеева К.Р. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также из квалификации действий подсудимого Горохова П.В. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует исключить.

       Вместе с тем суд находит, что в судебном заседании нашло свое безусловное подтверждение совершение подсудимыми преступления ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд приходит, исходя из показаний подсудимого Горохова П.В. в ходе предварительного следствия о том, что у него с Мингалеевым К.Р. имелась договоренность о том, что он /Горохов П.В./ приобретает у него /Мингалеева К.Р./ наркотик для других потребителей, в тот дает ему за это бесплатную дозу наркотика; ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с Мингалеевым К.Р. он позвонил ему, сказал, что имеется клиент на приобретение героина и назвал свое местонахождение, куда Мингалеев К.Р. подъехал на автомашине.

              Подсудимому Горохову П.В. предъявлено обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств. Суд находит, что Горохову П.В. необоснованно предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гороховым П.В. совершено единое преступление, поскольку он имел умысел на сбыт всей партии наркотических средств и, пытаясь незаконно сбыть их в несколько приемов, не смог довести свой умысел до конца, так как его действия пресекли сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, между указанными эпизодами имеется краткий временной промежуток, также об этом свидетельствует аналогичная упаковка наркотических средств: прозрачные полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета, перевязанные ниткой белого цвета.

        На основании изложенного действия подсудимого Мингалеева К.Р. суд квалифицирует:

- по факту незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по факту незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

        - по факту незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Горохова П.В. суд квалифицирует:

- по факту незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по факту незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по фактам незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения героина в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по факту хищения сотовых телефонов в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Мингалеева К.Р. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мингалеев К.Р. ранее не судим, совершил три особо тяжких преступления.

Согласно справке врача-нарколога Мингалеев К.Р. состоит на учете с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов (т.3 л.д. 243).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-психиатра Мингалеев К.Р. не состоит (т. 3 л.д. 244).

Согласно сообщению военкомата по <адрес> и <адрес> Мингалеев К.Р. зачислен в запас по болезни: травма головного и спинного мозга и их последствия; последствия поражений центральной нервной системы внешними факторами с незначительным нарушением функций. Состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>. (т. 3 л.д. 245)

По месту жительства Мингалеев К.Р. характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.248).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ сведений о привлечении Мингалеева К.Р. к административной ответственности не имеется. (т. 3 л.д. 247).

Смягчающими наказание подсудимого Горохова П.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающими наказание подсудимого Горохова П.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Горохов П.В. совершил три особо тяжких и одно тяжкое преступления.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-психиатра Горохов П.В. не состоит (т.4 л.д.19).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога Горохов П.В. не состоит (т.4 л.д. 20).

По месту жительства Горохов П.В. характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.22).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ сведений о привлечении Горохова П.В. к административной ответственности не имеется ( т. 4 л.д. 23-24).

ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Гороховым П.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Горохов П.В. обязуется содействовать следствию в изобличении и уголовном преследовании Мингалеева К.Р., сообщить правоохранительным органам все известные ему сведения о незаконном обороте наркотических средств на территории РФ, участвовать в следственных и процессуальных действиях, а также иных мероприятиях, проводимых правоохранительными органами в целях выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.3 л.д. 135-136). Судом были исследованы характер и пределы содействия Горохова П.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений; значение сотрудничества с Гороховым П.В. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений. Исходя из того, что подсудимый Горохов П.В. в судебном заседании давал противоречивые показания, подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, которые он давал в отношении Мингалеева К.Р. лишь частично, суд находит, что условия досудебного соглашения Гороховым П.В. выполнены не в полном объеме.

Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимым, суд с учетом тяжести содеянного находит назначить подсудимым Мингалееву К.Р. и Горохову П.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что наркотические средства – героин массой 0,666 грамма, 0,536 грамма, 0,517 грамма, 0,543 грамма, 0,519 грамма, 0,527грамма в оставшейся массе после проведения экспертиз, отвертку, изъятую у Горохова П.В. и хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, следует уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 6030» IMEI 359741/00/809008/2 с сим-картой, находящейся в нем, с номером пользователя , изъятый у Горохова П.В. и хранящийся в камере хранения при УФСКН РФ по <адрес>, рюкзак, изъятый у Горохова П.В. и хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, следует передать законному владельцу Горохову П.В.; сотовый телефон «Самсунг Е 900» IMEI 358013012312980 с сим-картой «Теле 2», изъятый у Мингалеева К.Р. и переданный ему, следует оставить законному владельцу Мингалееву К.Р.; кроссовки, изъятые у Горохова П.В. и переданные ему, следует оставить законному владельцу Горохову П.В.; сотовые телефоны в количестве 35 штук, переданные представителю потерпевшей организации Теняковой Н.Н., следует передать потерпевшей организации ЗАО «РТК»; след обуви, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

    Мингалеева К.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г. ФЗ), ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

    по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

    по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа;

    по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Мингалееву К.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Горохова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

    по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;

    по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;

    по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Горохову П.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мингалееву К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Мингалеева К.Р. под стражу в зале суда.

Меру пресечения Горохову П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мингалееву К.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Горохову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – героин массой 0,666 грамма, 0,536 грамма, 0,517 грамма, 0,543 грамма, 0,519 грамма, 0,527грамма в оставшейся массе после проведения экспертиз; отвертку, изъятую у Горохова П.В. и хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа 6030» IMEI 359741/00/809008/2 с сим-картой, находящейся в нем, с номером пользователя , изъятый у Горохова П.В. и хранящийся в камере хранения при УФСКН РФ по <адрес>; рюкзак, изъятый у Горохова П.В. и хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, - передать законному владельцу Горохову П.В.;

- сотовый телефон «Самсунг Е 900» IMEI 358013012312980 с сим-картой «Теле 2», изъятый у Мингалеева К.Р. и переданный ему, - оставить законному владельцу Мингалееву К.Р.;

- кроссовки, изъятые у Горохова П.В. и переданные ему, - оставить законному владельцу Горохову П.В.;

- сотовые телефоны в количестве 35 штук, переданные представителю потерпевшей организации Теняковой Н.Н., - передать потерпевшей организации ЗАО «Русская Телефонная Компания»;

- след обуви, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

Судья                                                                                               О.В.Пинаева