Приговор 09.06.2011г.-Краснов М.Е. ст. 30ч.3, 228.1ч.1УК РФ ,ст.30ч.3, 228.1ч.2п.`а` УК РФ,ст.30ч1,228ч.2п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Балахна Нижегородской области                        09 июня 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                                                                                                                  Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора

                                                                                                                                        Куприянова А.Б.,

подсудимого                                                                                           Краснова М.Е.,

защитника                                                                                                    Рябинина В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                     Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Краснова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Краснов М.Е., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, однако, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решил заняться преступной деятельностью, связанной снезаконным сбытом наркотических средств в <адрес> и <адрес>.

1) В начале ДД.ММ.ГГГГ Краснов М.Е., находясь в <адрес>, у не установленного следствием лица, в не установленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно, в целях последующего сбыта и получения материальной выгоды приобрёл оптовую партию наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,280 грамма, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовал по удобным для сбыта упаковкам - полимерным сверткам и впоследствии незаконно хранил с целью последующего сбыта. Об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве Краснов М.Е. сообщил своим знакомым - непосредственным потребителям наркотических средств.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов "А", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, по предварительной договоренности со своим знакомым "Т" приехала к кафе «Ш», расположенному по <адрес>, с целью приобрести наркотическое средство - героин в количестве 1 грамма. Там "А" вступила в контакт с "Т", и, зная, что он является потребителем наркотического средства, обратилась к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства у Краснова М.Е., на что "Т" дал добровольное согласие. Тогда "А" сообщила ему массу необходимого наркотического средства и передала при этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем "Т", действуя в интересах приобретения наркотического средства для "А", не имея цели сбыта, зная, что его знакомый Краснов М.Е. сбывает наркотики на территории <адрес> и <адрес>, обратился с просьбой о приобретении наркотического средства к Краснову М.Е., который находился в тот момент также возле кафе «Ш» на своем автомобиле "Ф" с регистрационным номером . Находясь в салоне автомобиля, "Т" передал Краснову М.Е. деньги, полученные от "А" Краснов М.Е. согласился продать "Т" наркотическое средство и назначил ему встречу возле своего дома по адресу: <адрес>, после чего первым уехал вуказанном направлении. В тот же день около 17 часов 10 минут "Т" по договоренности встретился с Красновым М.Е. в машине последнего, находясь в районе <адрес>. Там Краснов М.Е, действуя умышленно, из корыстных побуждений и, осознавая противоправность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл "Т" за <данные изъяты> рублей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,280 грамма. После этого "Т" вышел из салона автомобиля Краснова М.Е., вернулся к ожидавшей его возле <адрес> "А" и, не имея цели сбыта, действуя в её интересах, передал "А" один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,280 грамма, приобретенный у Краснова М.Е.

Однако довести преступление до конца Краснов М.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "А", действовавшая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут приобретенное наркотическое средство в одном свертке добровольно выдала сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой вещества 0,280 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 6 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру.

2) Весной ДД.ММ.ГГГГ Краснов М.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, добровольно вступил с "Р" в преступный сговор с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств. Используя наркозависимость "Р", Краснов М.Е. предложил ему заняться распространением наркотического средства потенциальным потребителям на территории <адрес> и <адрес>, при этом убедил, что, занимаясь совместным незаконным сбытом наркотического средства, "Р" будет иметь возможность безвозмездно получать часть наркотика для личного употребления. "Р" согласился и в соответствии с достигнутой с Красновым М.Е. договоренностью получал от него наркотик по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб.см. Имея знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, "Р" подыскивал покупателей на наркотические средства, созванивался с ними и назначал встречи в определенных местах, обычно возле места своего проживания по адресу: <адрес>, где получал денежные средства за проданный наркотик уже по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб.см. Вырученные деньги от продажи наркотических средств Краснов М.Е. и "Р" вновь тратили на наркотические средства для личного употребления.

    Конкретная преступная деятельность Краснова М.Е., действовавшего в составе группы по предварительному сговору с "Р", выразилась в следующем:

        В    начале ДД.ММ.ГГГГ Краснов М.Е., находясь в <адрес>, в не установленном месте у не установленного следствием лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих    преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости не менее 9,5 грамма, массой сухого остатка не менее 0,109 грамма. Затем Краснов М.Е., действуя по предварительной договоренности с "Р", часть приобретенного наркотика в растворе, массой жидкости не менее 9,5 грамма, массой сухого остатка не менее 0,109 грамма, передал "Р" для последующей реализации непосредственно потребителям наркотических средств. "Р", действуя умышленно и согласованно с Красновым М.Е., приобретенное наркотическое средство в этот же день незаконно перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где перелил по шприцам, оставив часть наркотического средства для личного употребления, а оставшуюся часть, среди которой был и шприц с героином в растворе массой жидкости 9,5 грамма, массой сухого остатка 0,109 грамма, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, подыскивая потенциальных покупателей на наркотические средства из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотики.

        ДД.ММ.ГГГГ "И", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратилась к "Р" с просьбой о приобретении наркотического средства - героина в жидком виде. "Р" согласился, так как состоял с "И" в доверительных отношениях, и назначил встречу. При встрече в этот же день около 14 часов возле <адрес> "И" сообщила "Р" массу необходимого количества наркотического средства и передала при этом ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. "Р", действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, а кроме того, в соответствии с ранее разработанным планом совместных с Красновым М.Е. действий, продал, то есть незаконно сбыл "И" за <данные изъяты> рублей одноразовый шприц с наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 9,5 грамма, массой сухого остатка 0,109 грамма. Впоследствии "Р" часть денег, полученных от "И", из расчета <данные изъяты> рублей за 1 куб.см. передал Краснову М.Е.

    Однако довести преступление до конца Краснов М.Е. и "Р" не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "И", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия, данное наркотическое средство в шприце в тот же день около 14 часов 30 минут добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

    Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданная "И" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости составила 9,5 грамма, масса сухого остатка составила 0,109 грамма.

    Указанная масса сухого остатка согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру.

    3) В конце ДД.ММ.ГГГГ Краснов М.Е., находясь в <адрес>, в не установленном месте у не установленного следствием лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активный компонент - метадон, массой жидкости не менее 5,21 грамма, массой сухого остатка не менее 0,110 грамма. Затем Краснов М.Е., действуя по предварительной договоренности с "Р", часть приобретенного наркотика в растворе, массой не менее 5,21 грамма, массой сухого остатка не менее 0,110 грамма, передал "Р" для последующей реализации непосредственно потребителям наркотических средств. "Р", действуя умышленно и согласованно с Красновым М.Е., приобретенное наркотическое средство в этот же день незаконно перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где перелил по шприцам, оставив часть наркотического средства для личного употребления, а оставшуюся часть, среди которой был и шприц с наркотическим средством массой 5,21 грамма, массой сухого остатка 0,110 грамма, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, подыскивая потенциальных покупателей на наркотические средства из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ "И", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратилась к "Р" с просьбой о приобретении наркотического средства - героина в жидком виде. "Р" согласился, так как состоял с "И" в доверительных отношениях, и назначил встречу. При встрече в этот же день около 12 часов 10 минут в первом подъезде <адрес> "И" сообщила "Р" массу необходимого количества наркотического средства и передала при этом ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. "Р", действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, а, кроме того, в соответствии с ранее разработанным планом совместных с Красновым М.Е. действий, продал, то есть незаконно сбыл "И" за <данные изъяты> рублей одноразовый шприц с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активный компонент - метадон, массой жидкости 5,21 грамма, массой сухого остатка 0,110 грамма. Впоследствии "Р" часть денег, полученных от "И", из расчета <данные изъяты> рублей за 1 куб.см. передал Краснову М.Е.

Однако довести преступление до конца Краснов М.Е. и "Р" не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "И", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия, данное наркотическое средство в шприце в тот же день около 12 часов 30 минут добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость в шприце, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активный компонент - метадон. Масса жидкости составила 5,21 грамма, масса сухого остатка составила 0,110 грамма.

Указанная масса сухого остатка согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру.

4) Продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Краснов М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, в неустановленном месте у не установленного следствием лица, действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства - героина в растворе, упакованную в презерватив, массой жидкости не менее 9,7 грамма, массой сухого остатка не менее 0,190 грамма, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>, где из презерватива перелил в несколько одноразовых шприцов и незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта по более дорогой цене, чем приобрел. Об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве Краснов М.Е. сообщил своим знакомым - непосредственным потребителям наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ "Б", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к Краснову М.Е. с просьбой о приобретении наркотического средства - героина в растворе. Краснов М.Е. согласился продать ему наркотическое средство, так как находился с "Б" в доверительных отношениях, и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут "Б" встретился с Красновым М.Е. возле <адрес>, где передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Краснов М.Е., действуя умышленно, из корыстных    побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл "Б", один одноразовый шприц с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 9,7 грамма, массой сухого остатка 0,190 грамма.

Однако довести преступление до конца Краснов М.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Б", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в шприце в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости составила 9,7 грамма, масса сухого остатка жидкости составила 0,190 грамма.

Указанная масса согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру.

5) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Краснов М.Е., находясь в <адрес>, в неустановленном месте у не установленного следствием лица, действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства - героина в растворе, упакованную в презерватив, массой жидкости не менее 52 грамма, массой сухого остатка не менее 1,300 грамма. Данный презерватив с наркотическим средством Краснов М.Е. спрятал в трусы и, таким образом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта, направился домой по адресу: <адрес>.

Однако довести преступление до конца Краснов М.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут Краснов М.Е. в тамбуре третьего подъезда <адрес> был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области. В период времени с 14 часов до 14 часов 31 минуты в ходе личного досмотра у Краснова М.Е. под подкладкой трусов был обнаружен и изъят презерватив с наркотическим средством, приобретенный Красновым М.Е. с целью последующего незаконного сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости составила 52 грамма, масса сухого остатка жидкости составила 1,300 грамма.

Указанная масса согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Краснов М.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ годах все так и происходило, как описано в обвинительном заключении. Подробностей происходившего он не помнит. Наркотические средства он начал употреблять давно, но употреблял не систематически, были большие перерывы, но потом он срывался. В последнее время у него идет постоянная борьба с этим недугом, по собственной инициативе он проходил программу реабилитации. Он сейчас работает, помогает детям и родителям. Его старшая дочь закончила школу. Примерно 8 месяцев он не употребляет наркотики. Наркотические средства он приобретал в <адрес> для собственного употребления, но круг его общения состоял из наркоманов, он помогал знакомым наркоманам и продавал им наркотики за те же деньги, что и покупал. Иногда он имел выгоду от продажи наркотиков.

Кроме признательных показаний подсудимого в ходе судебного заседания, его виновность в совершении преступлений подтверждается        следующими доказательствами.

На предварительном следствии подсудимый Краснов М.Е.     добровольно, в присутствии защитника давал последовательные показания, при проведении     допросов Краснову М.Е. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, ему также было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств. Протоколы допросов подсудимым прочитаны лично и подписаны им собственноручно без каких-либо заявлений и замечаний. Показания подсудимого на следствии суд признает достоверными доказательствами и считает возможным положить их в основу приговора.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Краснова М.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что он состоит на учете <данные изъяты>. В армии не служил, так как имеется заболевание – <данные изъяты>. Около 10 лет назад он начал употреблять разные наркотики. Неоднократно проходил лечение от наркозависимости, но это помогает только на некоторое время. Последние три года он употребляет наркотики с периодичностью в полгода. В основном употребляет героин, который покупает как в сухом виде, так и в виде раствора, называемого «н». Наркотики он приобретает у цыганки «"К"» в <адрес>, но не напрямую, а через таксистов. Обычно он покупает 20-30 кубов по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб. Половину этого наркотика он употребляет сам, а половину продает своим знакомым по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб, чтобы возместить свои расходы на наркотики. За наркотиком он ездит каждый день.

События ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но допускает, что в тот день мог продать наркотик - «н» кому-то из своих знакомых наркоманов по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб. ДД.ММ.ГГГГ утром он, находясь у себя дома, употребил «н», а затем со своими знакомыми поехал в <адрес> за «н», который они приобрели в районе <адрес>. Всего он купил 60 кубов «н» на сумму <данные изъяты> рублей. По дороге обратно двое его знакомых употребили по 5 кубов «н», который он приобрел для себя и для продажи. Эти 10 кубов, которые употребили его знакомые, они покупали на свои деньги. Когда он приехал в <адрес> и зашел в подъезд своего дома, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Презерватив с «н» был спрятан у него в трусах. Об этом он добровольно сообщил, когда ему предложили выдать имеющийся наркотик. Затем в присутствии понятых и еще одного мужчины он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра у него был изъят презерватив, в который был вложен еще один презерватив с «компотом». Изъятый наркотик принадлежит только ему. (т. 2 л.д. 16-18)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Краснова М.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он уже был знаком с "Т", который тоже употреблял наркотики, а также в ДД.ММ.ГГГГ за наркотиком самостоятельно ездил в <адрес>, где приобретал наркотик как для себя, так и привозил его на продажу другим наркоманам. Несколько раз он сам обращался к "Т" за наркотиком, и он ему продавал по той же цене, как и остальным.

Он в ДД.ММ.ГГГГ и в начале ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин для личного употребления у двух молодых мужчин кавказской национальности, которых он знал только по именам "О" и "П". Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что к "О" за наркотиком стал напрямую обращаться "Т". Сам он на встречу с "О" ходил всегда один, встречался с ним для приобретения наркотиков обычно в его квартире либо возле дома, где он проживал. У "О" приобретал наркотик только для себя. Покупал он за один раз от 1 до 3 грамм не больше. Продажей героина от "О" он никогда не занимался. При этом он обращался к "О" за наркотиком очень часто, почти через день. "О" было известно, что наркотик он берет для себя. При этом он брал у "О" наркотик по цене <данные изъяты> рублей за 1 условный грамм, то есть за ту же цену, что они продавали наркоманам. К нему могли обращаться знакомые наркоманы с просьбой помочь им в приобретении наркотика, и если он сам собирался идти за наркотиком к "О", то соглашался и помогал знакомым наркоманам, а от дозы наркомана он мог «отщипнуть» героина для себя, то есть как бы это была оплата за «работу», за «помощь». Наркоман, который к нему обращался за помощью, знал об этом и соглашался на это. Денег за это он ни от кого не брал.

"Т", зная в начале ДД.ММ.ГГГГ о том, что он «берет» наркотик у "О", один-два раза обращался к нему за помощью, в тех случаях, когда сам нигде достать наркотик не мог. Они часто в то время общались с "Т", вместе ездили на машине. "Т" часто мог слышать его разговоры по телефону о том, что он хочет приобрести наркотик для себя, и иногда даже ездил с ним к дому "О", тогда "Т" мог попросить купить наркотик и для него, на что он соглашался. "Т" просил купить его наркотик не более 1-2 грамм. При этом он всегда думал, что наркотик "Т" берет себе, так как после этого они чаще всего употребляли наркотик вдвоем. Они могли ехать за наркотиком вместе или он мог ездить один, а если он привозил для "Т" наркотик по его просьбе и на его деньги, и "Т" с этим наркотиком уходил, то он никогда не интересовался у "Т", для себя он этот наркотик приобрел или ещё для кого-то. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что "Т" уже сам стал «вхож» к "О" и стал напрямую покупать наркотик у "О". При этом "Т" продолжал заниматься продажей героина. (т. 2 л.д. 31-32)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Краснова М.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что около 10 лет он сожительствует с "В" Она зарегистрирована по адресу: <адрес> и по этому адресу они периодически с ней проживали, в том числе ДД.ММ.ГГГГ.

С "Р", проживающим в <адрес>, он знаком давно, в ДД.ММ.ГГГГ они с ним уже общались. "Р" уже тогда был инвалидом, <данные изъяты>, но он самостоятельно передвигался. Несколько раз они с ним вместе употребляли наркотики внутривенно. В настоящее время "Р" осужден и находится в местах лишения свободы. Примерно с весны и до конца осени ДД.ММ.ГГГГ он с разрешения "Р" снимал его квартиру по адресу <адрес> организации, 2-5, где проживал вместе с "В" В ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство - героин в растворе, так называемый «компот». За наркотическим средством он ездил в <адрес>, где покупал его по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб, а для того, чтобы оправдать дорогу за наркотиком и получать деньги на новую дозу, он стал продавать часть привозимого наркотика, но уже по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб. Он знал, что у "Р" много друзей и знакомых, которые употребляли наркотики, и они с ним решили, что "Р" будет ему помогать продавать «н». Кто из них это предложил первым, он уже не помнит. Они с "Р" договорились, что он "Р" продает наркотик по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб, а "Р" уже будет предлагать наркотик своим знакомым и продавать дороже, то есть по <данные изъяты> рублей за 1 куб, имея от этого материальную выгоду. Сначала он давал "Р" наркотик на продажу в долг, потом тот приносил ему деньги, как и договаривались из расчета <данные изъяты> рублей за 1 куб. Сколько "Р" брал у него наркотик по количеству за один раз, он уже не помнит, но он знал, что "Р" покупал у него наркотики не только для себя, но и для продажи. Он же продавал наркотик только очень близко и хорошо знакомым лицам, употребляющим наркотики. Вырученные от продажи наркотика деньги и он, и "Р" вновь тратили на наркотики. Подробностей событий ДД.ММ.ГГГГ он уже не помнит, возможно, и "Р" приходил к нему домой за наркотиком для продажи, а возможно, и он приносил «н» к нему домой. В ДД.ММ.ГГГГ "Р" говорил, что «берет» наркотик только у него, а, кроме того, "Р" несколько раз ездил в <адрес> за «н» сам. В конце ДД.ММ.ГГГГ он съехал с квартиры "Р" и в начале декабря уехал на лечение от наркозависимости в христианский центр в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, он несколько раз анонимно проходил лечение от наркозависимости, в том числе в <адрес>. (т. 2 л.д. 33-34)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Краснова М.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что свою вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он признает, события этого дня не помнит, но допускает, что в тот день все могло происходить так, как описано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Свою вину по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ он признает. В то время у них с "Р" действительно была договоренность о том, что он будет помогать ему сбывать наркотик – раствор героина. О том, что ДД.ММ.ГГГГ "Р" продал наркотик, который оказался метадоном, он не знал. Он, как и "Р", считал, что они с ним продают героин. (т. 2 л.д. 211-212).

Вина подсудимого в совершении преступлений по каждому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

1) по факту незаконного сбыта наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "А", данных в ходе предварительного следствия, следует, что с "Т" она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, так как неоднократно обращалась к нему с просьбой о приобретении наркотического средства - героина для личного потребления. От "Т" она узнала, что наркотические средства он брал у Краснова н. Краснова М.Е. она тоже знала как жителя <адрес>, но напрямую никогда к Краснову М.Е. за наркотиком не обращалась. Она слышала, что у Краснова М.Е. узкий круг знакомых наркоманов, которым тот продает наркотик, а к "Т" за наркотиком обращались многие наркоманы из <адрес> и <адрес>, в том числе и она.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля она была приглашена в <адрес> МРО, где ей было предложено принять участие в качестве закупщика в мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героина у "Т", на что она дала свое добровольное согласие. Около 16 часов в присутствии понятых она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на наличие запрещенных предметов и веществ. При ней ничего запрещенного не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором она и понятые поставили свои подписи. Кроме этого были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии, на которых она и понятые расписались, после чего ей были выданы эти денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на закупку наркотического средства – героина. Ей пояснили, что в её задачу входит приобрести наркотическое средство - героин у "Т". Она позвонила "Т" на сотовый телефон и сказала, что ей необходимо приобрести 1 грамм наркотического средства - героина. "Т" пояснил, что поможет, и назначил ей встречу через некоторое время на стоянке перед кафе «Ш» в <адрес>. После этого она на автомашине с сотрудниками наркоконтроля приехала к указанному кафе. Когда она около 17 часов подошла к стоянке автомашин возле кафе, то увидела, что там находятся несколько машин, среди которых была машина "Ф", , серого цвета, где на переднем пассажирском сиденье находился "Т", а за рулем этой машины был знакомый ей Краснов н. "Т", увидев её, вышел из машины, подошел к ней, взял у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей и велел пройти и ждать его в соседней машине «С» синего цвета, гос. номер которой она не рассмотрела. Она села в указанную машину и увидела, что там находятся ещё несколько незнакомых ей молодых парней. "Т" вернулся к машине к Краснову М.Е., заглянул в салон машины и передал Краснову М.Е. деньги, а затем вернулся обратно. После этого Краснов М.Е. один куда-то уехал, а "Т" пришел и сел к ним в машину «С». После этого они на машине «С» все вместе, в том числе и "Т", поехали в <адрес>. Там она по просьбе "Т" приобрела в ближайшей аптеке два шприца, которые передала "Т", вернувшись в машину «С». Затем примерно в 17 часов 35 минут они подъехали на <адрес> к дому, к которому пристроен мебельный магазин. Тут же к ним на своей автомашине подъехал Краснов н "Т" один вышел из машины и сел в машину к Краснову М., который был там все также один. Буквально через пару минут "Т" вышел из машины Краснова М.Е. и вернулся к ним. Находясь в салоне машины «С», "Т" передал ей полиэтиленовый сверток желтого цвета, перевязанный нитью серого цвета, с порошкообразным героином и ещё один такой же пакетик с наркотиком "Т" передал парням, сидящим вместе с ней в машине «С». После этого "Т" вышел из машины и ушел. Она поняла, что "Т" принес ей наркотик, который привез Краснов н. Где наркотик приобрел Краснов М.Е., она не знала. После этого она попросила парней из синих «С» довезти её до <адрес>, где они ее высадили. Затем её встретили сотрудники наркоконтроля, и они вместе поехали в <адрес>, где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором она и понятые расписались. Сверток с порошком в присутствии понятых был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. (т.1 л.д. 104-106).

Свидетель "Т" в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотики. С Красновым М.Е. он общался в то время в связи с употреблением наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Краснова М.Е. героин для себя и помогал в приобретении другим знакомым наркоманам, которые давали ему для этого деньги. Цена героина в то время была от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Они с Красновым М.Е. встречались в разных местах в <адрес>. Что происходило ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но возможно, он обращался в этот день к Краснову М.Е. за наркотиком.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний "Т", данных в ходе предварительного следствия по другому уголовному делу в качестве подозреваемого, которые он полностью подтвердил в судебном заседании, следует, что наркотические средства он употреблял примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, последние два года употреблял героин внутривенно почти каждый день. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он никакие наркотики не употребляет. С Красновым н он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ, они неоднократно вместе употребляли наркотики. Даже несколько раз они вдвоем ездили в <адрес> и приобретали там наркотики, но каждый для себя. В ДД.ММ.ГГГГ он с Красновым н общался очень часто и часто они вместе употребляли наркотики. У Краснова М.Е. был в то время личный автомобиль "Ф" серого цвета с номером поэтому они несколько раз употребляли наркотик вместе с Красновым М.Е. у того в машине. Он узнал, что Краснов М.Е. брал наркотик у его знакомых, которых он знал только по именам "О" и "П". Причем "О" мог одновременно продавать наркотик и ему, и Краснову М.Е., а мог ему не продавать наркотик, а Краснову М.Е. при этом продавал или наоборот - Краснову М.Е. отказывал, а ему продавал. Специально на реализацию наркотик у Краснова М. он никогда не брал. Но иногда были ситуации, когда наркотик был нужен ему или его знакомым. Тогда он обращался к Краснову М., и тот ему помогал. Конкретных событий от ДД.ММ.ГГГГ он уже не помнит, но допускает, что могла произойти ситуация, когда в ДД.ММ.ГГГГ к нему кто-то из знакомых наркоманов обратился с просьбой помочь приобрести наркотик, а он в свою очередь обратился к Краснову М.Е., так как в тот момент он мог находиться вместе с Красновым М.Е. и, возможно, Краснов М.Е. ему в тот раз помог в приобретении наркотика. Он знал, что Краснов М.Е. всегда отщипывал себе часть наркотика, либо вместе с ним употреблял наркотики. Когда он обращался к Краснову за наркотиком, они с ним всегда ездили вместе к дому, где проживал "О", но за наркотиком Краснов М.Е. всегда ходил один, либо Краснов забирал у него деньги и уезжал куда-то, допускает, что он мог ездить к себе домой. (т. 2 л.д.64-66).

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснил, что он является старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, куда в ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация о незаконном сбыте героина в <адрес>. Было установлено, что сбытом занимаются совместно жители <адрес> "Т" и Краснов н Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, для участия в которой был подобран кандидат на роль закупщика под псевдонимом "А". В <адрес> МРО "А" была досмотрена на наличие у нее запрещенных предметов, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы "А" для приобретения наркотического средства – героина. "А" созвонилась с "Т" и договорилась с ним о встрече у кафе «Ш». Они вместе с "А" приехали к месту встречи. "А" встретилась с "Т", в то же время там находилась машина "Ф" серого цвета, за рулем которой находился Краснов. "А" передала "Т" деньги и села в автомашину "Х" синего цвета, которая находилась возле кафе «Ш» и в которой находилось еще несколько молодых людей, личности которых установлены не были. "Т" подошел к Краснову, заглянул в салон автомашины, переговорил о чем-то с ним, возможно, при этом что-то передал Краснову, и затем сам сел в автомашину "Х", где находилась "А". Краснов на своем автомобиле "Ф" уехал в сторону <адрес>, автомобиль "Х" с "А" и "Т" поехал следом. По дороге на <адрес> "А" вышла из машины и зашла в аптеку, затем вернулась в автомобиль, и они поехали дальше, подъехали к <адрес> уже находился автомобиль под управлением Краснова. Тогда из машины "Х" вышел "Т", подошел к машине Краснова и сел к нему в салон машины, а ещё через несколько минут "Т" вышел из машины, подошел к "А", которая тоже вышла из автомобиля, и передал ей что-то. Краснов в это время сразу же уехал, "Т" ушел пешком, а "А" позвонила им, сообщила им, что сделка состоялась, и они забрали ее на остановке <адрес>. Вместе с "А" они приехали в <адрес> МРО, где "А" в присутствии понятых добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошком, приобретенный у "Т" и Краснова, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, а выданный сверток с порошком был соответствующим образом упакован и опечатан.

Свидетель "Е" в судебном заседании пояснил, что является начальником <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ поступала информация о незаконном сбыте героина "Т". Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», закупщиком выступало лицо под псевдонимом "А", которая согласилась участвовать в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ "А" пришла в <адрес> МРО, где была досмотрена на наличие у нее запрещенных предметов, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы "А" для проведения «проверочной закупки». "А" созвонилась с "Т", который назначил "А" встречу у кафе «Ш». Когда они около 17 часов совместно с "А" прибыли к месту встречи, там находился автомобиль "Ф" серого цвета, за рулем которого находился Краснов. Когда "А" подошла на стоянку, из этой автомашины вышел "Т", который сидел на переднем пассажирском сиденье, встретился с "А", они о чем-то поговорили, после чего "Т" подошел к машине Краснова и о чем-то с ним поговорил. "А" отошла и села в автомобиль "Х" синего цвета, которая также находилась на стоянке у кафе «Ш». Машина "Х" принадлежала жителю <адрес>, который приезжал с целью приобретения наркотика. Затем "Т" тоже сел в автомобиль "Х", после чего автомобиль Краснова поехал в <адрес> на <адрес>, автомобиль "Х" с "А", "Т" и другими молодыми людьми последовал за ним. По дороге на <адрес> "А" вышла из автомобиля и зашла в аптеку, потом вернулась, и автомобиль "Х" прибыл к <адрес>, где проживал в то время Краснов. Там же находился автомобиль Краснова. "Т" сел в автомобиль к Краснову, затем вернулся, сел в «"Х"» и передал "А" сверток с наркотическим средством. Краснов в это время сразу же уехал. Ещё через несколько минут "Т" вышел из машины "Х" и ушел в неизвестном направлении. Затем "А" позвонила и сообщила, что «сделка» с "Т" состоялась. После этого они забрали "А" возле остановки <адрес> и вместе с ней приехали в <адрес> МРО, где "А" в присутствии понятых добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошком, приобретенный у "Т" и Краснова, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи, выданный сверток с порошком был соответствующим    образом упакован. Впоследствии "Т" подтвердил, что наркотическое средство он приобрел у Краснова.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в 17 часов 30 минут около кафе «Ш», расположенного на <адрес>, неустановленное лицо незаконно сбыло "А" полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом за <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 68);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм у "Т" (т.1 л.д. 100);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» была досмотрена "А", при которой предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 69-70);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны копии, и они были переданы "А" для производства проверочной закупки наркотических веществ. (т. 1 л.д. 71-74);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи "А" полиэтиленового пакетика желтого цвета, перевязанного нитью светлого цвета, в котором находится порошкообразное вещество. (т.1 л.д.75);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование порошок является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,280 грамма. (т.1 л.д.78);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества, представленного на экспертизу, составила 0,260 грамма. Первоначальная масса вещества составила 0,280 грамма (т.1 л.д. 84-85).

2) по факту незаконного сбыта наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "И", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, где сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина в <адрес> у молодого человека по имени "Р" по прозвищу «у», на что она дала добровольное согласие. Около 13 часов в <адрес> МРО были приглашены две девушки, в присутствии которых сотрудница наркоконтроля досмотрела её на наличие запрещенных в гражданском обороте веществ, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором она и понятые поставили свои подписи. После этого в её присутствии и присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором она и понятые расписались. В протоколе она также расписалась за получение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. С указанных купюр были сделаны ксерокопии, на которых она и понятые расписались. После этого сотрудники наркоконтроля пояснили, что необходимо провести «проверочную закупку» наркотического средства -героин в растворе у мужчины по имени "Р" по кличке «у», который занимается сбытом наркотиков, проживая в <адрес> Как позднее она узнала, его фамилия "Р". Вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине она приехала в <адрес>. Там они остановились недалеко от <адрес> пошла в подъезд <адрес> и позвонила в дверь <адрес>, в которой проживал "Р". Дверь открыл "Р", с которым она уже ранее была знакома, и она пояснила ему, что ей необходимо 10 миллилитров (кубов) «компота», после чего передала "Р" деньги в сумме <данные изъяты> рублей. "Р" взял эти деньги, зашел в свою квартиру, через несколько минут вернулся и передал ей шприц одноразовый, емкостью 10 мл, в котором находилась прозрачная жидкость, после чего они расстались. Она прошла в автомашину к сотрудникам наркоконтроля, с которыми приехала в <адрес> МРО, где в присутствии понятых добровольно выдала шприц с прозрачной жидкостью, приобретенный у "Р", о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором она и понятые расписались. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. (т.2 л.д. 117, 142).

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области стала поступать информация о том, что "Р" осуществляет незаконный сбыт героина в жидком виде - «н» по цене <данные изъяты> рублей за 1 мл совместно с Красновым, который проживал в съемной квартире, принадлежащей "Р", по <адрес> организации. Было установлено, что Краснов привозил наркотическое средство из <адрес>, часть оставлял себе для личного употребления, а часть отдавал "Р" для сбыта другим лицам. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Был подобран кандидат на роль закупщика, которому был присвоен псевдоним "И", которая перед закупкой в присутствии понятых была досмотрена на наличие запрещенных предметов, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем "И" были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение 10 мл раствора героина, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. Они совместно с "И" поехали на место встречи с "Р", к <адрес> от дома "И" вышла из машины и вошла в 1-й подъезд, через некоторое время вышла, села к ним в машину, сказала, что сделка состоялась, и показала шприц объемом 10 мл, который был полностью заполнен. Они вернулись в <адрес> МРО, где "И" добровольно выдала приобретенный шприц с раствором героина, который она приобрела у "Р".

Свидетель "Е" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области стала поступать информация о том, что на <адрес> проживает "Р" по прозвищу «у», который занимается незаконным сбытом раствора героина по <данные изъяты> руб. за 1 куб.см, который ему для сбыта привозил Краснов, проживающий в квартире, принадлежащей "Р", по <адрес> организации, <адрес>. Была информация, что Краснов и сам сбывал наркотик с этого адреса, а часть наркотика передавал для сбыта "Р". ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», где в роли закупщика выступала женщина под псевдонимом "И". Они привезли "И" в подъезд дома, где проживал "Р", то есть к <адрес> её высадили из автомобиля и наблюдали, как "И" зашла в первый подъезд <адрес>, а через 10-15 минут она вышла обратно. Вернувшись к ним в машину, она пояснила, что «сделка» с "Р" состоялась, и он продал ей 10 мл «н» за <данные изъяты> рублей, которые "И" были выданы для проведения «проверочной закупки». После этого они втроем вернулись в <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где "И" добровольно выдала в присутствии понятых одноразовый шприц с жидкостью, который ей продал "Р" по прозвищу «у». Шприц был упакован и опечатан.

     Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Ж", данных в ходе предварительного следствия, следует, что около трех лет назад в <адрес> она познакомилась с "Р", а около двух лет назад они стали проживать совместно. Сначала жили по адресу: <адрес>, а потом через полгода перешли жить к матери "Р" на <адрес>. За время проживания с "Р" она от него почти сразу же узнала, что он употребляет наркотики - героин в жидком виде «н». Она вместе с ним тоже несколько раз употребляла «н». Примерно с весны, все лето и даже ДД.ММ.ГГГГ у "Р" снимал квартиру, расположенную на <адрес> организации, его знакомый Краснов н. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ "Р" сообщил ей, что наркотик он берет именно у Краснова М.Е. Она слышала, что они перезванивались по мобильному телефону и по домашнему, а затем встречались. У неё с "Р" был один мобильный телефон на двоих. Встречались Краснов М.Е. и "Р" где-нибудь на улице. "Р" ездил обычно на встречу с Красновым М.Е. на велосипеде. После встречи с Красновым М.Е. "Р" привозил небольшое количество «н», около пяти кубов для личного употребления. По какой цене Краснов М.Е. ему продавал «компот», она не знала. Со слов "Р" ей было известно, что Краснов М.Е. занимается продажей «н». В ДД.ММ.ГГГГ кроме как у Краснова М.Е. "Р" более ни у кого наркотик не покупал. Однажды Краснов М.Е. приходил к ним в квартиру на <адрес>, когда она и "Р" были дома вдвоем. Краснов М.Е. принес с собой презерватив с 50 кубами «н» и предложил "Р" продать наркотик по цене <данные изъяты>. за 1 куб. Но "Р" тогда отказался, сказал, что и так везде всех ловят и задерживают с «компотом», т.е. он испугался. Сам Краснов М.Е. тоже употреблял наркотики, ей об этом говорил "Р" Кроме того, однажды ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, она пришла на квартиру на <адрес>, где жил Краснов М.Е., чтобы получить от него деньги за аренду квартиры. Краснов М.Е. её впустил, затем сказал, чтобы она дождалась, пока он «уколется». В её присутствии Краснов М.Е. сделал себе инъекцию из 20-ти кубового шприца, который был заполнен примерно на 15 кубов. Ещё в тот день она увидела, что на табуретке в комнате стояла литровая стеклянная банка с жидкостью желтоватого чайного цвета, наполненная на <данные изъяты>. Рядом с банкой лежало около 10 различных шприцов, заполненные жидкостью такого же цвета, как и в банке. Тогда она поняла, что это наркотик - «н», то есть раствор героина. Она в этом уверена, тем более, что в 20-ти кубовый шприц Краснов М.Е. в её присутствии набирал раствор из этой банки и затем делал себе инъекцию в вену. (т.2 л.д.165-166).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в 14 часов 00 минут молодой человек по имени "Р" незаконно сбыл наркотическое средство – героин в растворе массой 9,5 грамма, в первом подъезде <адрес> "И" (т.2 л.д. 99);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у мужчины по имени "Р", незаконно осуществляющего сбыт наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 мл. (т.2 л.д. 101);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» была досмотрена "И", при которой предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (т. 2 л.д. 102-103);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны копии, и они были переданы "И" для производства проверочной закупки наркотических веществ. (т. 2 л.д. 104-105);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи "И" одноразового шприца объемом 10 миллилитров, заполненного прозрачной жидкостью на 10 миллилитров. (т.2 л.д.106);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданная "И" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса жидкости составила 9,5 грамма, масса сухого остатка составила 0,109 грамма. (т. 2 л.д. 107);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданная "И" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса сухого остатка составила 0,080 грамма, масса жидкости составила 7,0 грамма. Первоначальная масса сухого остатка составила 0,109 грамма, первоначальная масса жидкости составила 9,5 грамма. (т. 2 л.д. 110-111).

- вступившим в законную силу приговором <адрес> городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении "Р", который осужден за совершение совместно с Красновым М.Е. двух преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

3) по факту незаконного сбыта наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "И", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она была приглашена в <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, где сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героина» в <адрес> у молодого человека по имени "Р" по прозвищу «у», на что она дала добровольное согласие. В <адрес> МРО были приглашены две девушки, в присутствии которых сотрудница наркоконтроля досмотрела её на наличие запрещенных в гражданском обороте веществ, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором она и понятые поставили свои подписи. После чего в её присутствии и присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором она и понятые расписались. В протоколе она также расписалась за получение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. С указанных купюр кроме того были сделаны ксерокопии, на которых она и понятые расписались.

После этого сотрудники наркоконтроля пояснили, что необходимо провести «проверочную закупку» наркотического средства «героин» в растворе у мужчины по имени "Р" по кличке «у», который занимается сбытом наркотиков, проживая в <адрес>. Как позднее она узнала, его полное имя "Р" Далее под контролем сотрудников наркоконтроля она позвонила "Р" на мобильный телефон и спросила: «Как дела?». Такой вопрос потребителей наркотиков подразумевает вопрос: «Есть ли на продажу наркотики?» На это "Р" дал положительный ответ. Тогда она сказала ему, что нужно пять кубов героина. А "Р" велел ей приходить а подъезд д. по <адрес>. Тогда она вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине <адрес> МРО приехала в <адрес>. Там они остановились недалеко от <адрес>, так чтобы подъезд, в котором проживает "Р", был хорошо виден сотрудникам наркоконтроля. Примерно в 12 часов 10 минут она зашла в подъезд <адрес>. В подъезде её уже ждал "Р" Она передала "Р" деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые получила от сотрудников наркоконтроля на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин». "Р" взял эти деньги, пересчитал их, а затем передал ей шприц одноразовый, емкостью 10 мл., в котором находилась прозрачная жидкость до уровня 5 мл., после чего они разошлись. "Р" пошел наверх к себе домой, а она вышла на улицу. Она пришла в автомашину к сотрудникам наркоконтроля, с которыми приехала в <адрес> МРО, где в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля шприц с прозрачной жидкостью, приобретенный у "Р". Тут же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором она и понятые расписались. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой все участники поставили свои подписи. (т.2 л.д.138-141, 142);

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности "Р" производилось ОРМ «проверочная закупка» на сумму <данные изъяты> рублей. Закупщиком выступала женщина под псевдонимом "И", которая в присутствии понятых была досмотрена на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов. Ничего запрещенного у "И" обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы "И" для закупки. "И" была доставлена к дому по <адрес>. Она зашла в первый подъезд, где проживал "Р". Через небольшой промежуток времени она вышла и сказала, что сделка состоялась. Потом они направились в <адрес> МРО, где в присутствии понятых "И" добровольно выдала приобретенный у "Р" шприц с жидкостью. Экспертом было установлено, что это был метадон, то есть не героин, а другой наркотик.

Свидетель "Е" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области было организовано ОРМ «проверочная закупка» наркотика в количестве 5 куб.см. на сумму <данные изъяты> рублей. Но в этот день вместо героина оказался метадон. В роли закупщика наркотического средства вновь участвовала "И", и мероприятие проходило по той же схеме, что и ДД.ММ.ГГГГ Перед началом проведения ОРМ "И" была досмотрена в присутствии двух понятых на предмет обнаружения у неё запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства, которые затем были переданы "И", после чего оперуполномоченный "Д" и "И" отправились к <адрес>, где проживал "Р" "И" зашла в первый подъезд, через несколько минут она вышла из подъезда и вернулась в машину, пояснив, что "Р" продал ей наркотик - «н» за <данные изъяты> рублей. После этого они втроем вернулись в <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где "И" добровольно выдала в присутствии понятых одноразовый шприц с жидкостью, который ей продал "Р". Впоследствии "Р" был задержан, давал показания в отношении Краснова. Краснов после задержания также сотрудничал со следствием.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

        - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут молодой человек по имени "Р" незаконно сбыл наркотическое средство - метадон в растворе массой 5,21 грамма в первом подъезде <адрес> "И" (т.2 л.д.118);

    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - раствор «героина» по цене <данные изъяты> рублей за 1 мл, на общую сумму <данные изъяты> рублей в отношении мужчины по имени "Р" в <адрес> (т.2 л.д.120);

    - протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки была досмотрена "И", при ней предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, обнаружено не было. (т. 2 л.д. 121-122);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны копии, и они были переданы "И" для производства проверочной закупки наркотических веществ. (т. 2 л.д. 123-124);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи "И" одноразового шприца емкостью 10 миллилитров с прозрачной жидкостью, заполненного на пять миллилитров. (т.2 л.д.125);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ    года,    согласно которой представленная на исследование    жидкость является    наркотическим    средством, содержащим в своем составе наркотически активный компонент - метадон. Масса сухого остатка составила 0,11 грамма. Масса представленной жидкости составила 5,21 грамма. (т.2 л.д.126);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активный компонент - метадон. Масса жидкости составила 3,65 грамма. Масса сухого остатка составила 0,08 грамма. Масса сухого остатка, поступившей на исследование жидкости, составила 0,11 грамма, масса всей жидкости составила 5,21 грамма. (т.2 л.д.131-132);

- вступившим в законную силу приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от 02.07.2009 г. в отношении "Р", который осужден за совершение совместно с Красновым М.Е. двух преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

3) по факту незаконного сбыта наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Б", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время оперативные сотрудники пригласили его в <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области для участия в качестве закупщика наркотика в оперативном мероприятии «проверочная закупка», которое проводилось в отношении Краснова М.Е.. Он уже был знаком с Красновым М.Е., знал, что тот очень давно употребляет наркотики, а, кроме того знал, что с начала ДД.ММ.ГГГГ Краснов М.Е. стал заниматься продажей наркотического средства - раствора героина, так называемого «н», который привозил из <адрес> и продавал по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб. Он находился в доверительных отношениях с Красновым М.Е., поэтому несколько раз ранее обращался к Краснову М.Е. и тот продавал ему «н» для личного употребления. Поэтому на участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у Краснова М.Е. он дал своё добровольное согласие. Сначала около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых мужского пола он был досмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов или веществ. При нем ничего такого не было, и об этом был составлен протокол личного досмотра, в котором он, понятые и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Затем так же в его присутствии, тех же понятых и ещё одного сотрудника наркоконтроля были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом все денежные купюры были описаны с указанием серий и номеров, кроме того, со всех купюр были сделаны светокопии. По окончании осмотра денег был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором все участники поставили свои подписи. Осмотренные деньги были переданы ему под расписку в протоколе осмотра денежных средств. После этого он созвонился с Красновым н и обратился с просьбой продать наркотик. Краснов М. согласился и назначил ему встречу около 15 часов возле своего дома по адресу: <адрес>. К месту встречи он отправился на служебном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля. Недалеко от места встречи он вышел из машины и пошел по указанному адресу. Когда он подошел к дому по <адрес>, то Краснов н был уже там и ждал его. При встрече с Красновым М.Е. он передал тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые получил от сотрудников наркоконтроля для проведения проверочной закупки, а Краснов н передал ему одноразовый шприц объемом 10 миллилитров заполненный прозрачной жидкостью на 10 миллилитров, который достал из кармана своих шорт. После этого они разошлись. Краснов М.Е. зашел в один из подъездов <адрес>, а он вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля и они вернулись в <адрес> МРО. В одном из кабинетов <адрес> МРО в присутствии понятых он добровольно выдал шприц с жидкостью, купленный у Краснова н, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. Тут же шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная запись. Под записью понятые и он поставили свои подписи. Кроме этого, конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Затем его ещё раз досмотрели, но при нем более никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не было. По этому поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором он, понятые и оперативный сотрудник поставили свои подписи. В своем объяснении он пояснил, что наркотическое средство ему продал Краснов М.Е. (т. 1 л.д. 231-232).

Свидетель "З" в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, куда с начала ДД.ММ.ГГГГ. стала поступать информация о том, что в <адрес> происходит незаконный сбыт наркотического средства – героина в растворе, которым занимается Краснов М.Е. Было установлено, что Краснов М.Е. зарегистрирован по адресу: <адрес> а проживал со своей сожительницей по адресу: <адрес> Также был установлен круг лиц, с кем общался Краснов М.Е. и которому сбывал наркотики для личного употребления. С целью документирования преступной деятельности Краснова М.Е. на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героина в растворе. В качестве закупщика выступал человек под псевдонимом «"Б"», который был подобран из круга общения Краснова. "Б" был досмотрен на наличие при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ. Также были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы "Б". "Б" предварительно созвонился с Красновым, тот назначил ему встречу, и он /"З"/ вместе с "Б" и оперуполномоченным "Д" выехали на место встречи. Встречу Краснов назначил около своего дома, где он проживал со своей сожительницей. Недалеко от этого дома они высадили закупщика. Около 15 час. 10 мин. Краснов встретился с "Б". "Б" передал ему деньги, а Краснов вытащил из кармана своих шорт шприц и передал "Б". После этого "Б" вернулся к ним в машину, и они отправились в <адрес> МРО, где "Б" добровольно выдал шприц, заполненный наркотическим средством. Шприц был объемом 10 мл, заполненный жидкостью полностью. Потом стало известно, что эта жидкость является наркотическим средством – героином, масса сухого остатка жидкости 0,190 грамма.

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области стала поступать информация о незаконном сбыте наркотических средств в отношении Краснова М.Е. В ДД.ММ.ГГГГ. с целью документирования преступной деятельности Краснова М.Е. было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика выступал мужчина под псевдонимом «"Б"». "Б" в присутствии понятых был осмотрен на наличие предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства на закупку были переданы "Б". После этого он был доставлен на <адрес> к дому , где он вышел из машины и по предварительной договоренности встретился с Красновым. "Б" передал Краснову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Краснов передал "Б" шприц с раствором. После этого он вернулся в <адрес> МРО, где в присутствии понятых "Б" добровольно выдал шприц с героином, приобретенный у Краснова.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут возле <адрес> Краснов М.Е. незаконно сбыл "Б" за <данные изъяты> рублей одноразовый шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 9,7 грамма, массой сухого остатка жидкости 0,19 грамма. (т.1 л.д. 161);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Краснова М.Е. наркотического средства - героин в растворе в количестве 10 миллилитров на общую сумму <данные изъяты> рублей на территории <адрес>. (т.1 л.д. 165);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен "Б", при котором предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 168-169);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей с которых были сделаны копии и они были переданы "Б" для производства проверочной закупки наркотических веществ. (т. 1 л.д. 170-172);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи "Б" одноразового шприца объемом 10 миллилитров, заполненного прозрачной жидкостью на 10 миллилитров. (т.1 л.д. 173);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен "Б", при котором предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 174-175);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса сухого остатка жидкости составила 0,19 грамма. Масса жидкости составила 9,7 грамма. (т.1 л.д.179-180);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса сухого остатка жидкости составила 0,14 грамма. Масса жидкости составила 7,1 грамма. Первоначальная масса сухого остатка жидкости в шприце составила 0,19 грамма (т.1 л.д. 198-199);

    детализацией телефонных соединений ЗАО «НСС» абонента за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 57-59).

4) по факту обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Краснова М.Е. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель "З" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области было запланировано ОРМ - задержание Краснова М.Е. По поступившей оперативной информации стало известно, что рано утром Краснов М.Е. уехал в <адрес> для приобретения наркотика с целью его сбыта в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. он зашел в подъезд <адрес>, где проживал в то время Краснов М.Е., и около 13 час. 05 мин. Краснов М.Е. был задержан, после чего доставлен в <адрес> МРО. Там Краснов М.Е. в присутствии понятых был досмотрен. При нем было обнаружено 2 презерватива с жидкостью, которые находились у него в трусах между подкладками. Краснов М.Е. объяснил, что данная жидкость с наркотиком была приобретена им для дальнейшего сбыта в <адрес>.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <адрес> сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> задержан Краснов М.Е. В ходе личного досмотра Краснова М.Е. обнаружен и изъят презерватив с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 52 грамма, массой сухого остатка жидкости 1,3 грамма. (т.1 л.д.234);

- протоколом личного досмотра Краснова М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Краснова М.Е. в трусах были обнаружены и изъяты два презерватива, вложенные один в другой, с жидкостью коричневого цвета, мобильный телефон «LG Wireless FM» черного цвета с сим-картой НСС с номером . (т.1 л.д.236-237);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в презервативе является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Объем жидкости составил 52 мл. Масса жидкости составила 52 грамма. Масса сухого остатка жидкости составила 1,3 грамма. После проведения исследования жидкость переупакована в три шприца однократного применения. (т.1 л.д.243);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприцах является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин в качестве примесей. Масса сухого остатка жидкости составила 1,275 грамма. Масса сухого остатка жидкости в шприце составила 1,3 грамма. (т.2 л.д. 5-8);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Краснова М.Е., согласно которому в квартире д. по <адрес> была обнаружена и изъята мужская сумка-барсетка с содержимым, свидетельствующим о причастности Краснова М.Е. к незаконному обороту наркотических средств. (т.1 л.д.207-208);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Краснов М.Е. указал на места, где встречался со сбытчиками наркотиков. (т. 2 л.д. 27-29);

    детализацией телефонных соединений из ЗАО «НСС» абонента за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 57-59).         Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Суд считает, что вина подсудимого Краснова М.Е. приведенными доказательствами установлена и доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Краснова М.Е.:

- по факту незаконного сбыта одного свертка героина массой 0,280 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту незаконного сбыта раствора героина массой сухого остатка 0,109 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по факту незаконного сбыта наркотического средства, содержащего метадон, массой сухого остатка 0,110 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по факту незаконного сбыта раствора героина массой сухого остатка 0,190 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту обнаружения и изъятия презерватива с раствором героина массой 1,300 грамма в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствуют наличие соответствующей договоренности Краснова М.Е. с потребителями наркотических средств, продажа им наркотика по более дорогой цене, чем приобретение, то обстоятельство, что Краснов М.Е. мог «отщипнуть» себе героин за помощь, обнаружение и изъятие героина в ходе личного досмотра Краснова М.Е. в размере, значительно превышающем объем наркотического средства для личного потребления.

Совершение Красновым М.Е. преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с "Р" подтверждается наличием договоренности между ними о том, что Краснов М.Е. передает героин "Р" по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб, а "Р" продает героин потребителям уже по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб, при этом вырученные деньги они снова тратили на наркотики; иногда Краснов М.Е. давал "Р" наркотик для продажи в долг.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Краснов М.Е. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты>, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Краснов М.Е. не нуждается. (т.2 л.д.39-40)

    Учитывая выводы экспертов и поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не сомневается во вменяемости подсудимого, следовательно, он подлежит наказанию за содеянное.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Смягчающими наказание подсудимого Краснова М.Е. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, наличие тяжелых заболеваний, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ влечет назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

    Отягчающих наказание подсудимого Краснова М.Е. обстоятельств судом не установлено.

    Суд принимает во внимание, что подсудимый Краснов М.Е. совершил два тяжких преступления и три особо тяжких преступления.

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Краснов М.Е. на учете у врача-психонарколога не состоит (т.2 л.д. 230).

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ сведений о привлечении Краснова М.Е. к административной ответственности не имеется. (т. 2 л.д. 232).

    Согласно ответу на запрос от ДД.ММ.ГГГГ Краснов М.Е. состоит на учете в отделе ВКНО по <адрес> и <адрес>. В рядах Российской армии службу не проходил, <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 234).

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>) (т. 2 л.д. 236).

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Краснов М.Е. находился на лечении и проходил программу реабилитации в реабилитационном центре «<адрес>». (т. 2 л.д. 238).

    Согласно сообщению МУЗ «<адрес>» Краснов М.Е. состоит на <данные изъяты>

    Согласно характеристике ИП «"Г"Краснов М.Е. характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 239).

    Согласно характеристике с места жительства Краснов М.Е. характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 240).

Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимому Краснову М.Е., суд с учетом тяжести содеянного и в соответствии со ст. 56 УК РФ приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Оснований для применения правил ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 58 УК РФ Краснов М.Е. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.

    Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в шприце, добровольно выданное "И" ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в шприце, добровольно выданное "И" ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в шприце, добровольно выданное "Б" ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, изъятое при личном досмотре у Краснова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, следует уничтожить; сумку-барсетку    с    содержимым, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Краснова М.Е., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, следует передать по принадлежности Краснову М.Е.; мобильный телефон «LG» с сим-картой «НСС» с абонентским номером , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Краснова М.Е. и возвращенный Краснову М.Е. под расписку, следует оставить Краснову М.Е.; информацию, предоставленную из ЗАО «НСС», об установочных данных и детализации телефонных соединений абонента за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить в материалах уголовного дела.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

        ПРИГОВОРИЛ:

        Краснова М.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

        Назначить Краснову М.Е. наказание с применением ст. 62 УК РФ:

        по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

        по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа за каждое преступление;

        по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

        по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Краснову М.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Краснову М.Е. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Краснову М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

    - наркотическое средство в свертке, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>; наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданное "И" ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>; наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе метадон, добровольно выданное "И" ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области; наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданное "Б" ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области; наркотическое средство, изъятое при личном досмотре у Краснова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области, - уничтожить;

    - сумку-барсетку    с    содержимым, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Краснова М.Е., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, - передать по принадлежности Краснову М.Е.;

    - мобильный телефон «LG» с сим-картой «НСС» с абонентским номером , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Краснова М.Е, возвращенные Краснову М.Е. под расписку, - оставить Краснову М.Е.;

    - информацию, предоставленную из ЗАО «НСС», об установочных данных и детализации телефонных соединений абонента за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

    Судья                                                                                               О.В.Пинаева