Приговор 21.07.2011г.-Нестеров В.Е.ст.158ч2 п.п`а,в`УК РФ ,Мелентьев Д.П.ст.158ч.2 п.п.`а,в` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                             21 июля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи                                                   Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора                                                                                      Зуева Е.М.,

подсудимого                                              Нестерова В.Е.,

защитника Шипулиной О.Л.,    представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого                                                    Мелентьева Д.П.,

защитника Рябинина В.В. ., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                               Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшего                                                                 "С",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Нестерова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

    Мелентьева Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    - <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 10 часов 30 минут ранее знакомые Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П. проходили мимо детского сада, находящегося в доме на <адрес>. Возле ворот указанного детского сада Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П. увидели скутер Stels Skif – 50/QT50QT-2, принадлежащий "С"

Нестеров В.Е. предложил Мелентьеву Д.П. совершить тайное хищение данного скутера, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях. На данное предложение Мелентьев Д.П. согласился. Таким образом, Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П. вступили в преступный сговор между собой, договорившись из корыстных побуждений совершить тайное хищение скутера Stels Skif – 50/QT50QT-2, принадлежащего "С", стоимостью 20 000 рублей, для чего они распределили свои роли во время совершения преступления. При этом Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П. осознавали, что своими действиями могут причинить собственнику скутера значительный материальный ущерб, поскольку скутер является технически сложным и дорогостоящим товаром.

В целях реализации данного умысла около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П., убедившись, что их преступные действия незаметны для окружающих, то есть действуя тайно, подошли к скутеру Stels Skif – 50/QT50QT-2, принадлежащему "С" и стоявшему возле ворот детского сада, находящегося в <адрес> Б на <адрес>. Согласно распределённым ролям Нестеров В.Е., применив физическую силу, сломал блокиратор руля скутера, чтобы облегчить перемещение скутера. Затем, действуя совместно и согласованно, Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П. откатили скутер по направлению к дому «в» на <адрес> в целях его незаконного изъятия и распоряжения им по своему усмотрению. В районе <адрес> Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П., осознавая реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным скутером по своему усмотрению, стали пытаться его завести, сломав при этом крышку багажника скутера, чтобы найти в нем нужные инструменты.

В этот момент их увидел собственник скутера "С", который, обнаружив пропажу своего имущества, стал искать скутер и лиц, совершивших его хищение.

Испугавшись ответственности за содеянное, Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П. с места преступления скрылись, оставив скутер на участке местности в ста метрах от <адрес>.

Таким образом, около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.II., действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно совершили тайное хищение скутера Stels Skif – 50/QT50QT-2, принадлежащего "С", стоимостью 20 000 рублей, с территории возле детского сада, находящегося в доме на <адрес>, причинив своими действиями значительный материальный ущерб "С"

Подсудимые Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П. на предварительном следствии и в суде заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. Вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

В судебном заседании государственный обвинитель Зуев Е.М., защитники Шипулина О.Л., Рябинин В.В, потерпевший "С", выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П.    обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено ими в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Нестерова В.Е. и Мелентьева Д.П. в совершении инкриминируемого им преступления установлена и доказана.

       Суд признает Нестерова В.Е. и Мелентьева Д.П. виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия каждого по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Нестерову В.Е. и Мелентьеву Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенные подсудимым Нестерову В.Е. и Мелентьеву Д.П., наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             Подсудимый Нестеров В.Е. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, в период условного осуждения по приговорам от 05.10.2010г. мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Нижегородской области и от 27.12.2010г. Балахнинского городского суда.

    Согласно характеристике с места жительства по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданной УУМ ОВД по <адрес> (Т.2 л.д. 23), Нестеров В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает по данному адресу с семьей, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 24), Нестеров В.Е. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

    Согласно справке врача-психиатра МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 26), Нестеров В.Е. на учете не состоит.

    Согласно справке врача-нарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 27), Нестеров В.Е. на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нестерову В.Е., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нестерову В.Е., на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Мелентьев Д.П. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения.

Согласно справке-характеристике с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ст. УУМ ОВД по <адрес> (Т.1 л.д. 197), Мелентьев Д.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения <данные изъяты>

    Согласно справке врача-психиатра МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 202), Мелентьев Д.П. на учете не состоит.

    Согласно справке врача-нарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 203), Мелентьев Д.П. на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мелентьеву Д.П., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелентьеву Д.П. по делу не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

       В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    Учитывая, совокупность данных о личностях подсудимых Нестерова В.Е. и Мелентьева Д.П., совершивших преступление средней тяжести, Мелентьева Д.П. - в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и Нестерова В.Е. - в периоды испытательных сроков при условном осуждении по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Нижегородской области и от ДД.ММ.ГГГГ Балахнинского городского суда, а также учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание каждого подсудимого, суд считает необходимым назначить Нестерову В.Е. и Мелентьеву Д.П. наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде реального лишения свободы без ограничения свободы каждому, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не сможет послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

    Ввиду того, что подсудимые Нестеров В.Е. и Мелентьев Д.П., в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершили преступление, то есть каждый подсудимый своим поведением не оправдали оказанного им судом доверия, на путь исправления не встали, суд находит:

    отменить Нестерову В.Е. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Нижегородской области от 05.10.2010г. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ; условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда от 27.12.2010г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ;

- отменить Мелентьеву Д.П. условное осуждение по приговору- Балахнинского городского суда от 14.12.2009г. по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим "С" в сумме 3390 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства:

- дактокарта Нестерова В.Е., след ладони руки на липкой пленке, наклеенной на лист бумаги – хранить в материалах уголовного дела;

- скутер Stels Skif – 50/QT50QT-2 – передать потерпевшему "С".

           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Нестерову В.Е. условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Нижегородской области от 05.10.2010г. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда от 27.12.2010г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка № 5 Кстовского района Нижегородской области от 05.10.2010г. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, и Балахнинского городского суда от 27.12.2010г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, и окончательно назначить Нестерову В.Е. наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Нестерову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

    Избрать Нестерову В.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Взять под стражу Нестерова В.Е. в зале суда.

    Наказание Нестерову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Мелентьева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Мелентьеву Д.П. условное осуждение назначенное по приговору Балахнинского городского суда от 14.12.2009г. по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда от 14.12.2009г. по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, и окончательно назначить Мелентьеву Д.П. наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Мелентьеву Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Наказание Мелентьеву Д.П. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

    К месту отбывания наказания Мелентьева Д.П. направить самостоятельно.

Взыскать солидарно с Нестерова В.Е. и Мелентьева Д.П. в пользу "С" 3390 рублей (три тысячи триста девяносто рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- дактокарта Нестерова В.Е., след ладони руки на липкой пленке, наклеенной на лист бумаги – хранить в материалах уголовного дела;

- скутер Stels Skif – 50/QT50QT-2 – передать потерпевшему "С"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья:                                            Е.С. Кленкова

Секретарь:                                                                   Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах 1-1130/11г. Балахнинского городского суда.