Приговор 28.07.2011г. -Вишнякова О.Н.ст.30ч.3,228.1ч.2 п.п.`а,б`,ст.228.1 ч.2п.`б` УК РФ Волков Н.Н. ст.30ч.3. 228.1ч.2 п.п.2а,б`,ст.228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                     28 июля 2011 года

           Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                                       Пинаева О.В.

           с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского    городского прокурора                                                                        Гляделовой Ю.А.,

подсудимых                                                  Вишняковой О.Н.,

                                                                            Волкова Н.Н.,

          защитников                                                                              Зверева С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

                                                                                                             Шипулиной О.Л.,

представившей удостоверение и ордер ,

          при секретаре                                                                              Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вишняковой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос<данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Волкова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова О.Н., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, однако, не имея на тот период постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решила заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств.

    Реализуя свой преступный умысел и преследуя цели наживы, Вишнякова О.Н., используя имеющиеся у неё преступные связи, познакомилась с поставщиками наркотических средств, у которых стала приобретать наркотические средства крупными оптовыми партиями по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм с целью дальнейшего сбыта по более дорогой цене, чем приобретала.

В начале ДД.ММ.ГГГГ с целью расширения рынка сбыта наркотического средства и увеличения преступного дохода, Вишнякова О.Н., зная о том, что Волков Н.Н. является потребителем наркотических средств и имеет обширный круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, вступила с ним в преступный сговор, предложив совместно с ней заниматься распространением наркотических средств потенциальным потребителям на территории <адрес> и <адрес>. При этом Вишнякова О.Н. убедила Волкова Н.Н., что от совместной с ней преступной деятельности тот будет иметь возможность ежедневно безвозмездно получать героин для личного употребления. Волков Н.Н., являясь постоянным потребителем наркотических средств, преследуя корыстные интересы, дал свое согласие Вишняковой О.Н. на совместное участие в незаконном сбыте наркотических средств.

При этом Вишнякова О.Н. и Волков Н.Н. обсудили свои преступные планы и распределили между собой роли, оговорив способы доставки наркотических средств и места встреч, меры предосторожности и конспирации, способы связи между собой и потребителями наркотиков, цены приобретения и сбыта наркотических средств в зависимости от веса наркотика.

С начала ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова О.Н., наладив каналы поставки наркотических средств, действуя умышленно и по предварительной договоренности с Волковым Н.Н., на территории г.Н.Новгорода приобретала у не установленных следствием лиц при не установленных обстоятельствах наркотическое средство – героин оптовыми партиями по цене <данные изъяты> рублей за 1 условный грамм с целью дальнейшей реализации через Волкова Н.Н. по более дорогой цене, а именно по <данные изъяты> рублей за 1 условный грамм. Приобретенную партию наркотического средства Вишнякова О.Н. приносила по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта по более дорогой цене.

Волков Н.Н., в свою очередь, проживая в <адрес>, действуя совместно и согласованно с Вишняковой О.Н., имея знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, подыскивал непосредственных покупателей на наркотические средства, созванивался с ними по телефону, получал от них заказы и назначал встречи в определенных местах, обычно недалеко от места проживания Вишняковой О.Н., а именно по адресу: <адрес>, где сбывал им наркотические средства, полученные от Вишняковой О.Н. для совместной реализации, после чего сразу же возвращался в <адрес>, где проживала Вишнякова О.Н., и передавал ей деньги, полученные от покупателя, в счет оплаты за наркотики. За выполненную работу, связанную с реализацией наркотических средств, Вишнякова О.Н. ежедневно безвозмездно передавала Волкову Н.Н. один условный грамм героина для личного употребления.

1) В середине ДД.ММ.ГГГГ года Вишнякова О.Н., находясь в г.Н.Новгороде, у не установленного следствием лица в не установленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Волковым Н.Н., осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли приобрела оптовую партию наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 условный грамм, которую принесла по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта по более дорогой цене. Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, Волков Н.Н. созванивался с Вишняковой О.Н. по телефону, либо встречался с ней по месту её проживания и узнавал об имеющейся у неё для продажи партии героина.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО4, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что Волков Н.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с Вишняковой О.Н., обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ему при этом необходимое количество наркотического средства – героина - один грамм. Волков Н.Н. согласился, так как находился с ФИО4 в доверительных отношениях, и назначил встречу на <адрес>. После этого Волков Н.Н. в свою очередь, действуя умышленно, как было оговорено заранее с Вишняковой О.Н., сразу же встретился с ней в <адрес>. Там Вишнякова О.Н., действуя умышленно, в соответствии с ранее разработанным планом совместных действий передала Волкову Н.Н. один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,719 грамма для последующей реализации покупателю.

Затем Волков Н.Н. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут встретился с ФИО4 возле остановки общественного транспорта «П» <адрес>, где ФИО4 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Волков Н.Н., действуя по предварительному сговору с Вишняковой О.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство, содержащее в своем составе – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,719 грамма. После этого Волков Н.Н. вернулся в <адрес>, где передал Вишняковой О.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО4

Однако довести преступление до конца Волков Н.Н. и Вишнякова О.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 35 минут приобретенное у Волкова Н.Н. наркотическое средство в свертке добровольно выдал сотрудникам Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой порошкообразного вещества 0,719 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

2) В начале ДД.ММ.ГГГГ года Вишнякова О.Н. в г.Н.Новгороде у не установленного следствием лица в не установленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно, в целях последующего сбыта и получения прибыли приобрела оптовую партию наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 условный грамм, которую принесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта по более дорогой цене. Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, Волков Н.Н. созванивался с Вишняковой О.Н. по телефону либо встречался с ней по месту её проживания и узнавал об имеющейся у неё для продажи партии героина.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО4, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что Волков Н.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с Вишняковой О.Н., обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ему при этом необходимое количество наркотического средства – героина - один грамм. Волков Н.Н. согласился, так как находился с ФИО4 в доверительных отношениях, и назначил встречу на <адрес>. После этого Волков Н.Н. в свою очередь, действуя умышленно, как было оговорено заранее с Вишняковой О.Н., сразу же встретился с ней в <адрес>. Там Вишнякова О.Н., действуя умышленно, в соответствии с ранее разработанным планом совместных действий передала Волкову Н.Н. один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,673 грамма для последующей реализации покупателю.

Затем Волков Н.Н. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут встретился с ФИО4 у <адрес>, где ФИО4 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Волков Н.Н., действуя по предварительному сговору с Вишняковой О.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,673 грамма. После этого Волков Н.Н. вернулся в <адрес>, где передал Вишняковой О.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО4

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой наркотического средства 0,673 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО5, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, зная, что Волков Н.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с Вишняковой О.Н., обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ему при этом необходимое количество наркотического средства – героина - один грамм. Волков Н.Н. согласился, так как находился с ФИО5 в доверительных отношениях, и назначил встречу на <адрес>. После этого Волков Н.Н. в свою очередь, действуя умышленно, как было оговорено заранее с Вишняковой О.Н., сразу же встретился с ней в <адрес>. Там Вишнякова О.Н., действуя умышленно, в соответствии с ранее разработанным планом совместных действий передала Волкову Н.Н. один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,620 грамма для последующей реализации покупателю.

Затем Волков Н.Н. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов встретился с ФИО5 у <адрес>, где ФИО5 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Волков Н.Н., действуя по предварительному сговору с Вишняковой О.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,620 грамма. После этого Волков Н.Н. вернулся в <адрес>, где передал Вишняковой О.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО5

Согласно справке о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой наркотического средства 0,620 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО4, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что Волков Н.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с Вишняковой О.Н., обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ему при этом необходимое количество наркотического средства – героина - один грамм. Волков Н.Н. согласился, так как находился с ФИО4 в доверительных отношениях, и назначил встречу на <адрес>. После этого Волков Н.Н., находясь в <адрес>, в свою очередь, действуя умышленно, по единому с Вишняковой О.Н. преступному умыслу, с целью незаконного сбыта наркотиков, сразу же обратился к ней и сообщил информацию о необходимом для продажи количестве наркотического средства. Вишнякова О.Н., действуя умышленно, в соответствии с ранее разработанным планом совместных действий, передала Волкову Н.Н. один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,368 грамма для последующей реализации покупателю.

Затем Волков Н.Н. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов встретился с ФИО4 возле <адрес>, где ФИО4 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Волков Н.Н., действуя по предварительному сговору с Вишняковой О.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,368 грамма. После этого Волков Н.Н. вернулся в <адрес>, где передал Вишняковой О.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО4

Однако довести преступление до конца Волков Н.Н. и Вишнякова О.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 и ФИО5, действовавшие в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретенное наркотическое средство добровольно выдали сотрудникам Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области и ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой наркотического средства 0,368 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру.

3) ДД.ММ.ГГГГ в период времени до момента задержания Волкова Н.Н., то есть до 13 часов, Вишнякова О.Н., находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, безвозмездно передала, то есть незаконно сбыла Волкову Н.Н. два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,687 грамма. После этого Волков Н.Н., находясь в <адрес>, часть наркотического средства из одного полученного от Вишняковой О.Н. свертка употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства в двух свертках Волков Н.Н., действуя умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, спрятал под отворот своей вязаной шапки, где незаконно хранил без цели сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 05 минут на остановке общественного транспорта «Р», расположенной на <адрес>, сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области Волков Н.Н. был задержан и доставлен в Балахнинский МРО, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 05 минут старшим оперуполномоченным по особо важным делам Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области подполковником полиции ФИО6 в кабинете Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, у Волкова Н.Н. под отворотом вязаной шапки были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, предназначенные Волковым Н.Н. для личного употребления.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Волкова Н.Н. установлено состояние наркотического опьянения ввиду того, что наркотестом в моче Волкова Н.Н. выявлена положительная реакция на морфин.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,687 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимая Вишнякова О.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что Волков Н.Н. является братом ее мужа, и также, как и ее муж, наркоман. Заняться незаконным сбытом героина ее заставило безденежье, ее дочь болеет, и каждые три месяца ее нужно лечить, на что требовались деньги. На работу ее никуда не брали, в местах лишения свободы она умела шить. Летом они пасли коров, за что получали картошку, сено, и до Нового Года им кое-как хватило, а потом деньги закончились, и она стала продавать героин, который приобретала у знакомых в г. Н.Новгороде по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, брала обычно 2-3 грамма героина в свертках по условному грамму. Она знала, что Волков Н.Н. употребляет наркотики, и поэтому попросила его помогать ей сбывать героин, пообещав ему один грамм героина в день бесплатно. Ее гражданский муж ФИО20 тоже брал у нее героин для личного употребления. Она передавала Волкову Н.Н. героин для сбыта, а он приносил ей денежные средства от его продажи. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г.Н.Новгород за героином она ездила всего два раза. ДД.ММ.ГГГГ она продала то, что приобрела в январе, а потом ездила еще один раз до ДД.ММ.ГГГГ, больше она в г. Н.Новгород за наркотиком не ездила. На <данные изъяты> рублей она продавала один пакетик. Волкову Н.Н. она давала один сверток за помощь, два свертка она ему за помощь героин не давала. Какой-либо выгоды лично для себя она от сбыта наркотика не имела.

Конкретно по датам пояснить ничего не может, так как не помнит. На предварительном следствии она вину не признавала, но в судебном заседании решила облегчить свою участь и признать вину. Ее дети сейчас находятся с бабушкой, на нее оформлено опекунство до 2013 года.

Подсудимый Волков Н.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что он является потребителем наркотических средств, его брат ФИО20 тоже наркоман. Вишнякова О.Н. – жена его брата ФИО20 В начале ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова О.Н., которой было известно, что он является наркозависимым, спросила его, есть ли у него знакомые, кому можно сбывать наркотические вещества, ей нужны были деньги на лекарства, так как у нее больна дочь. Он ответил Вишняковой О.Н., что у него есть знакомые наркоманы. Они с Вишняковой О.Н. договорились о том, что он должен будет подыскивать покупателя героина, а Вишнякова О.Н. ему за это каждый день давала один сверток с героином бесплатно для личного употребления, то есть он имел выгоду для себя от продажи героина. Героин Вишнякова О.Н. приобретала в г.Н.Новгороде по цене <данные изъяты> рублей за 1 условный грамм, о чем она сообщила ему сама. В дни «проверочных закупок» он продавал наркотик покупателю, с которым познакомился в среде наркоманов, они обменялись номерами телефонов. Покупатель ему звонил, спрашивал, может ли он помочь приобрести героин. Он соглашался продать героин по цене <данные изъяты> рублей за сверток, героин он брал у Вишняковой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ они с покупателем встретились на <адрес> или у остановки. Покупатель передал ему <данные изъяты> рублей, а он продал ему сверток с героином и вернулся в <адрес>, где проживали Вишнякова О.Н. и его брат, а покупатель ушел в сторону остановки. На чем приезжал покупатель, он не видел. Часть наркотика при продаже он отсыпал себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ покупатель также позвонил ему и попросил помочь в приобретении наркотических средств. Они встретились на <адрес>, где покупатель передал ему <данные изъяты> рублей, а он покупателю сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ они также созвонились с покупателем, при встрече покупатель передал ему <данные изъяты> рублей, а он передал покупателю сверток с героином. Затем он вернулся в <адрес>, а покупатель ушел обратно. ДД.ММ.ГГГГ они тоже созвонились и встретились, при встрече покупатель передал ему деньги, а он ему сверток с героином, который ему дала Вишнякова О.Н. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ он и его племянница пошли на автобусную остановку «Р», хотели сесть в автобус, но его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел, досмотрели, и в шапке обнаружили два свертка с героином. У него при себе был один сверток с героином, который в качестве вознаграждения ему дала Вишнякова О.Н. Во втором свертке, который был обнаружен у него при задержании, находился героин, который он отсыпал себе из свертка, предназначенного для покупателя ДД.ММ.ГГГГ.

Он всегда знал, есть у Вишняковой О.Н. наркотические средства или нет. При встречах с покупателем иногда у него наркотик был с собой, а иногда он получал от покупателя деньги, шел к Вишняковой О.Н., отдавал ей деньги, а она ему давала наркотик, который он передавал покупателю.

Он продавал героин только знакомым наркоманам, среди которых были ФИО16, ФИО17, ФИО11.

Виновность подсудимых в совершении преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

На предварительном следствии подсудимые добровольно, в присутствии защитников давали последовательные показания, при допросах им были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также было разъяснено, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств. Протоколы допросов были прочитаны подсудимыми лично и собственноручно им подписаны без каких-либо заявлений и замечаний, в связи с чем суд признает их достоверными доказательствами и считает возможным положить в основу приговора.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Вишняковой О.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, следует, что свою вину по предъявленному обвинению она признает полностью. В начале ДД.ММ.ГГГГ она была в г. Н.Новгороде и когда находилась в <адрес> «АА», к ней обратилась женщина лет <данные изъяты>, которая предложила купить у нее один грамм героина за <данные изъяты> рублей. Она согласилась и купила для своего мужа ФИО20 героин, так как он в последнее время стал употреблять наркотики, а когда нигде не мог достать, то теребил ее и просил ему помочь, но она не знала, где взять и купить наркотик. Поэтому в тот день она согласилась приобрести наркотик для мужа. Женщина ей пояснила, что она еще сможет к ней обратиться на этом же месте. Купленный наркотик она в этот же день передала мужу и он его употребил. В этот период времени у нее дома сложилось тяжелое материальное положение, денег не было даже на хлеб. Поэтому через несколько дней в разговоре со своим родственником Волковым Н.Н. она спросила, есть ли у него знакомые наркоманы, которые купили бы героин по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. Волков ответил, что поищет таких людей. Позднее Волков ей сказал, что у него есть знакомые, желающие купить героин. За то, что Волков согласился помогать ей продавать героин, она пообещала давать ему один грамм героина, когда он у нее будет. После этого она несколько раз ездила в г. Н.Новгород, где на том же месте – в подземном переходе встречалась с той же женщиной и покупала у нее по 2-3 грамма героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. На встречу с ней женщина приходила либо одна, либо еще с одной молодой девушкой. Однажды эта девушка, о которой она говорила при допросе в качестве подозреваемой, тоже приходила на встречу с ней одна. Наркотик она привозила домой и всегда держала при себе в карманах халата или передника. Свертки с наркотиком она никогда не перефасовывала и в доме нигде их не прятала, так как боялась, что может найти муж. Один сверток с героином она давала мужу и Волкову Н.Н., который они употребляли на двоих, а оставшиеся свертки с героином ей помогал продавать Волков Н.Н. Сама она наркотики никогда не продавала. Деньги от продажи наркотика Волков Н.Н. всегда приносил к ней домой, как они и договаривались, и складывал на этажерке. Волков иногда спрашивал у нее деньги, и она ему давала небольшие суммы на сигареты или на проезд домой. В последние дни она деньги от продажи наркотиков собирала на то, чтобы отвезти старшую дочь в <адрес>, так как она страдает заболеванием – <данные изъяты> Вообще все деньги, полученные от продажи героина, она тратила на продукты питания для детей и семьи. В последнее время ей даже пришлось сдать в ломбард золотые украшения, чтобы были деньги на питание и на наркотики для мужа. О том, что она просила Волкова помогать ей в продаже героина, ее муж и дети ничего не знали. ДД.ММ.ГГГГ у нее оставалось несколько свертков с героином. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. ночевал у них. Утром он с кем-то созвонился насчет продажи героина, потом взял у нее два свертка и продал их через некоторое время за <данные изъяты> рублей. При этом он уходил на улицу. Кому он продавал наркотики, она не знает, никогда не видела. Немного позднее ДД.ММ.ГГГГ она дала Волкову Н.Н. два свертка и сказала, чтобы он к ним домой за героином больше не приходил, она больше в г. Н.Новгород за ним не поедет, так как муж решил лечиться и бросить употреблять наркотики, тем более что весной они снова собирались устроиться на работу – пасти коров. Утром ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. и муж – ФИО20 употребили один грамм героина на двоих. Больше у нее наркотиков не оставалось, если бы было, то она бы все выдала добровольно. При обыске у них дома нашли деньги от продажи наркотиков, а именно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, о которых она рассказала при допросе ДД.ММ.ГГГГ. При допросе в качестве подозреваемой она давала другие показания, так как испугалась за себя и за своих детей. Она боялась сказать что-то не так. После того, как она узнала на очной ставке, что Волков Н.Н. все рассказал, она тоже решила признаться, так как раскаивается. Деньги от продажи наркотиков ей были нужны, чтобы хоть немного прокормить семью. (т. 2 л.д. 85-89).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Волкова Н.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что он является потребителем наркотического средства – героин, который употребляет внутривенно. В конце ДД.ММ.ГГГГ у него состоялся разговор с женой своего брата ФИО20 - Вишняковой О.Н., которая знала, что он употребляет наркотики и что круг общения у него тоже в основном связан с наркоманами. Поэтому Вишнякова О.Н. предложила ему, что если кому-нибудь из его знакомых нужен будет героин, то он может обращаться к ней. При этом они с Вишняковой О.Н. договорились о том, что она будет давать ему по 1 грамму героина в день бесплатно. Он на это согласился. После этого он стал спрашивать у своих знакомых о желании приобрести наркотики, а затем стал продавать им героин, который получал от Вишняковой О.Н. Продавал он примерно по 2-3 грамма героина в день. С ним его знакомые наркоманы созванивались по телефону . Вишнякова О.Н. записана в его телефоне под именем «Б», а брат ФИО20, который тоже употребляет наркотики, под именем «В». Обычно после звонка наркомана он либо созванивался с Вишняковой О.Н., либо шел к ней домой по адресу: <адрес>. В разговоре с Вишняковой О.Н. он говорил, сколько нужно героина - 1, 2 или 3 грамма. Тогда Вишнякова О.Н. из кармана своей одежды или из кармана фартука доставала нужное количество свертков, при этом один сверток означал один условный грамм, и передавала ему. Свертки были из полиэтилена и всегда разные: и прозрачные, и светлые и темные, нитки тоже были разных цветов. Как и кем упаковывались эти свертки, он никогда не видел. Он забирал у Вишняковой О.Н. свертки и уходил на встречу с наркоманом. Героин он по договоренности с Вишняковой О.Н. продавал по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. После встречи с наркоманом он почти всегда шел обратно в дом Вишняковой О.Н., где передавал ей деньги в руки. Она их пересчитывала и обычно складывала на верхнюю полку этажерки в комнате дома, то есть не прятала, а складывала на видное место. У Вишняковой О.Н. за один раз он мог видеть в руках не более пяти свертков с героином. Для его личного употребления Вишнякова О.Н. давала ему наркотик по его просьбе в любое время, то есть наркотик для себя от Вишняковой О.Н. он мог получить или до того, как продаст наркотик кому-либо, или уже после продажи. Иногда Вишнякова О.Н. давала ему и деньги, если он спрашивал на какие-то свои нужды, но не более <данные изъяты> рублей.

Обычно сразу после продажи наркотика и передачи денег Вишняковой О.Н., он уходил домой. Иногда он ночевал в <адрес>, но это было очень редко. ДД.ММ.ГГГГ он тоже продавал героин, но сколько граммов продал, уже не помнит – один или два грамма. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, когда он созванивался с наркоманом и договаривался о встрече, то уже находился в <адрес> у своих родных. После того, как наркоман назвал ему нужное количество героина, он взял нужное количество свертков у Вишняковой О.Н. с собой и вышел на улицу. В начале <адрес> он по договоренности встретился со знакомым наркоманом, которого знал только по имени "Г" по прозвищу «Е». Он передал свертки "Г", один или два, уже не помнит, забрал у того деньги и вернулся в <адрес> он передал эти деньги Вишняковой О.Н., и она положила их снова на полку этажерки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в доме у брата – ФИО20, а утром ДД.ММ.ГГГГ созвонился с тем же самым "Г" и снова договорился о продаже тому двух грамм героина. Снова встреча с "Г" состоялась на <адрес>, куда он пришел с двумя свертками с героином, которые передала ему для продажи Вишнякова О.Н. Продав наркотик, он с деньгами вернулся к Вишняковой О.Н. и как обычно отдал их ей. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, он тоже употреблял героин, который ему давала Вишнякова О.Н. Но когда это было по времени, не помнит. Она дала ему для личного употребления два свертка с героином, так как он попросил у неё два грамма. Из одного свертка часть наркотика он употребил, а затем оставшиеся 1,5 свертка спрятал под отворот своей вязаной шапки, чтобы употребить в этот же день, но позднее. Через некоторое время он собрался ехать домой. Вместе с ним к нему домой поехала и его <данные изъяты>ФИО2<данные изъяты> ФИО20 Он с <данные изъяты> поехал домой на автобусе, а когда стали выходить на остановке «Р», то их задержали сотрудники наркоконтроля. Их доставили в отдел, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. У него в шапке были обнаружены и изъяты два свертка с героином. Эти два свертка он вез для личного употребления, продавать их не собирался. (т.2 л.д.33-40).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Волкова Н.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова О.Н. предложила ему помогать ей продавать наркотик – героин, при этом она пообещала, что будет давать ему каждый день по одному свертку с героином для личного употребления, не зависимо от того, продаст он в этот день наркотик или нет. Он согласился, так как в тот период времени у него была зависимость от наркотиков. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно он продавал героин наркоманам только тот, который ему давала на продажу Вишнякова О.Н. Продавал он наркотик по-разному и в разных местах <адрес> и <адрес>. Но чаще всего было так: с ним созванивался кто-нибудь из наркоманов и спрашивал о наличии наркотика. Он при этом соглашался продать наркотик по цене <данные изъяты> рублей, если уже знал, что наркотик у Вишняковой О.Н. для продажи имеется, и назначал место встречи. Чаще всего это было в районе <адрес>. На встречу с наркоманом он шел уже с наркотиком, но было и так, что он забирал у наркомана деньги, затем шел в дом к Вишняковой О.Н. по адресу: <адрес>, где передавал Вишняковой О.Н. деньги и получал от неё нужное количество наркотика, а затем возвращался и передавал наркотик покупателю. Он допускает, что мог продать героин, действуя по договоренности с Вишняковой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Откуда у Вишняковой О.Н. был наркотик для продажи, он никогда не интересовался. По какой цене она приобретала героин и как часто она ездила за героином, он не знал. Когда он созванивался и общался с Вишняковой О.Н. по телефону по поводу продажи героина, то знал, что она пользуется как своим телефоном, так и телефоном сожителя ФИО20 Кроме того пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого. Чаще всего места встреч с наркоманами-покупателями он назначал на <адрес>, так как после того, как встречался с покупателем, он очень часто сначала забирал деньги, а затем шел в <адрес>, так как там проживала Вишнякова О.Н., где передавал ей деньги, а она ему нужное количество героина. Иногда бывало и так, что на встречу с покупателем он приходил уже с наркотиком. Но так бывало очень редко. Конкретно места встреч чаще всего были: возле остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, а также возле одного старого дома на <адрес> и ещё на развилке дорог, расположенной возле хлебного ларька на <адрес> того, встречи могли происходить и в других местах, но это бывало очень редко. Из тех, кому он продавал наркотик, конкретных имен и фамилий этих людей не знает. Некоторых он знал только по именам и прозвищам или только внешне. Некоторые из них были записаны у него в телефонной книге мобильного телефона, который был у него изъят ДД.ММ.ГГГГ. Из тех, кого помнит по прозвищам, он назвал «Е», «Ж» и «З». ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в доме у Вишняковой О.Н., то она по его просьбе передала ему для его личного употребления два свертка с героином безвозмездно. В какое время это произошло, он точно не помнит. Но еще находясь в доме у Вишняковой О.Н., он употребил часть наркотика из одного свертка, а оставшиеся 1,5 свертка с героином он спрятал под отворот своей вязаной шапки, так как хотел употребить в этот день, продавать эти свертки с героином он не собирался. (т. 3 л.д.37-38, т.2 л.д.127-128).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он принимал участие в 3-х ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Волкова Н.Н. в конце января, начале и середине ДД.ММ.ГГГГ, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Перед каждым мероприятием в отделе наркоконтроля его досматривали в присутствии понятых и выдавали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей под расписку, которые предварительно осматривали, снимали с них ксерокопии. Они с Волковым Н.Н. договаривались о встрече по телефону, номер своего телефона ему дал сам Волков Н.Н. Они встречались с Волковым Н.Н. на <адрес>: либо в середине улицы, либо на остановке. Волков Н.Н. на встречу с ним приходил с наркотиком и после получения от него денег сразу же передавал ему наркотик, который всегда был упакован в целлофановые пакетики, цвет которых он не помнит. После передачи ему наркотика Волков Н.Н. уходил вдаль по <адрес> после приобретения наркотика у Волкова Н.Н. забирали оперативники и везли в Балахнинский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдавал приобретенный у Волкова Н.Н. наркотик, его вновь досматривали, а наркотик запечатывали в конверт, на котором все расписывались, в том числе понятые. По данным фактам сотрудники наркоконтроля составляли соответствующие протоколы, которые он и понятые подписывали.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Волкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ К участию в данном мероприятии его привлекли сотрудники милиции, которые пригласили его в отдел, где в присутствии понятых досмотрели и под расписку выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он созвонился с Волковым Н.Н., который велел ему подъехать на <адрес>. Он на автомашине «такси» поехал на <адрес>, где встретился с Волковым Н.Н., приобрел у него 1 условный грамм наркотического средства – героина в пакетике и на автомашине «такси» вернулся в отдел милиции, где добровольно выдал приобретенное у Волкова Н.Н. наркотическое средство. У кого Волков Н.Н. приобретал героин, ему не известно. Волкова Н.Н. он знает примерно с год и ранее приобретал у Волкова Н.Н. героин для своего личного употребления.

        Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является <данные изъяты> <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, куда в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о фактах незаконного сбыта наркотического средства – героин в районе <адрес> молодым цыганом. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий, в ходе которых эта информация подтвердилась. Были установлены имя цыгана - Коля, его номер телефона, места сбыта наркотических средств, в том числе <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении цыгана по имени Николай. Перед проведением ОРМ оформили все необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», для участия в котором был подобран закупщик под псевдонимом «И», который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии. Он (ФИО6) доставил ФИО4 на место встречи – на <адрес> недалеко от остановки, где был зафиксирован контакт ФИО4 и Николая. При встрече они поздоровались за руку и что-то передали друг другу. Сбытчик потом пошел по <адрес>, а ФИО4 вернулся в <адрес> МРО и добровольно выдал наркотическое средство. Далее была получена информация о <адрес>, где живут цыгане. Это оказались родственники Н. Волкова, у которых он брал наркотические средства. Там проживал его брат "К" с гражданской женой. ДД.ММ.ГГГГ была проведена повторная «проверочная закупка» наркотических средств у цыгана по имени Николай для установления группы лиц, занимающейся сбытом наркотических средств, для чего были получены разрешающие документы. Закупщик ФИО4 вновь был доставлен на остановку <адрес>. Оперуполномоченный ФИО7 вел наблюдение. Закупщик встретился с Николаем у дома , при встрече ФИО4 и Николай чем-то обменялись, затем Николай пошел к дому по <адрес>, а ФИО4 прошел к ним в машину. Они проехали в Балахнинский МРО УФСКН, где ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Николая наркотическое средство. У ОРЧ-8 тоже имелась информация о сбыте наркотических средств Волковым Н. в связи чем было принято решение о совместном проведении мероприятий. Далее был установлен поставщик наркотических средств – гражданская жена брата Волкова. Следователем было возбуждено уголовное дело, и получено разрешение на проведение обыска. ДД.ММ.ГГГГ было проведено еще одно ОРМ «проверочная закупка», за ходом которого велось наблюдение. Волков вышел из дома и направился к остановке <адрес> Далее были задержаны Волков с племянницей, Волков был доставлен в <адрес> МРО УФСКН, при досмотре у него в шапке были обнаружены два свертка с героином. Одновременно проходил обыск в <адрес>, в ходе которого были обнаружены денежные средства, выданные перед проведением ОРМ «проверочная закупка». Волков пояснил, что он брал героин и совместно сбывал с гражданской женой брата Вишняковой О.Н. Сам Волков и его брат ФИО20 являются потребителями наркотических средств, Вишнякова О.Н. наркотики не употребляет.

        Дополнил, что наркотики приобретали у Волкова по цене <данные изъяты> рублей за условный грамм, и перед тем, как выдать закупщику денежные средства на закупку, с денежных купюр делались ксерокопии, также перед каждым ОРМ закупщика досматривали, при нем ничего запрещенного не было, составлялись протоколы осмотра денежных средств, досмотра закупщика, затем деньги вручались закупщику под расписку. После проведения ОРМ закупщик выдавал наркотические средства, о чем также составлялся протокол.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что является <данные изъяты> Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, куда в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о фактах незаконного сбыта наркотического средства – героин в <адрес> и <адрес> лицом по имени Николай. Впоследствии было установлено, что фамилия Николая – Волков. Также было установлено, что героин Волков Н.Н. брал у Вишняковой О.Н. Был составлен план ОРМ, и на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком выступало лицо из окружения Волкова Н.Н. под псевдонимом ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО4 был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с них сделаны ксерокопии, затем они были переданы ФИО4 под расписку. ФИО4 договорился с Волковым Н.Н. о встрече. Затем он, ФИО6., ФИО8 и закупщик ФИО4 на двух машинах поехали на <адрес>, где около остановки <адрес> ФИО4 высадили. Они наблюдали за встречей и видели, как ФИО4 встретился с Волковым Н.Н. и чем-то с ним обменялся. Наблюдение за Волковым Н.Н. не велось. Затем они вернулись в Балахнинский МРО УФСКН, где ФИО4 добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Волкова Н.Н. Следующее ОРМ «проверочная закупка» проводилась ДД.ММ.ГГГГ. Данное мероприятие проводилось для того, чтобы установить, где проживает Волков Н.Н. и кто проживает на <адрес> также выступал ФИО4, который был сначала досмотрен, при нем ничего запрещенного не было обнаружено, потом были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сняты с них ксерокопии, затем денежные средства были переданы под расписку ФИО4 для закупки наркотических средств у Волкова Н.Н. По предварительной договоренности встреча ФИО4 с Волковым Н.Н. произошла также на <адрес>, куда выехали он, оперуполномоченный ФИО6 и закупщик ФИО4. Было известно, что Волков Н.Н. часто находится в <адрес>, где проживала Вишнякова О.Н. с мужем. Он стал наблюдать за домом и видел, как Волков Н.Н. вышел из дома и пошел в сторону автобусной остановки. В районе <адрес> он встретился с ФИО4, чем-то с ним обменялся, и они разошлись, при этом каждый пошел в ту же сторону, откуда пришел. После этого они поехали в Балахнинский МРО УФСКН, где ФИО4 добровольно выдал сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Волкова Н.Н. с поличным, для чего сначала проводилось ОРМ «проверочная закупка», где закупщиком выступал также ФИО4. ФИО4 досмотрели в присутствии понятых, осмотрели денежные средства, о чем были составлены протоколы досмотра и осмотра денежных средств, потом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки. Далее он, оперуполномоченные ФИО8, ФИО6 и закупщик ФИО4 поехали на <адрес>, они наблюдали за домом по <адрес> с разных мест и видели, как Волков Н.Н. вышел из дома и пошел в сторону автобусной остановки. У <адрес> Волков Н.Н. встретился с ФИО4, они чем-то обменялись и разошлись. Затем он (ФИО7) с ФИО4 поехали в Балахнинский МРО УФСКН, а ФИО8 осуществлял наблюдение за Волковым Н.Н. В Балахнинском МРО УФСКН Новожилов добровольно выдал героин, который приобрел у Волкова Н.Н., после чего было принято решение о задержании Волкова Н.Н. ФИО8 сообщил им о том, что Волков Н.Н. вышел из дома с девочкой, они сели в автобус, а когда вышли из автобуса, были задержаны совместно сотрудниками Балахннского МРО УФСКН И ОРЧ-8. Девочка оказалась чьей-то <данные изъяты>. Волков Н.Н. был доставлен в Балахнинский МРО УФСКН, где его досмотрели. Затем они выехали для задержания Вишняковой О.Н., в <адрес>, где проживала Вишнякова О.Н. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены денежные средства около <данные изъяты> рублей. Волков Н.Н. после своего задержания пояснил, что приобретал героин у Вишняковой О.Н. и ей же передавал деньги, полученные от закупщика. Вишнякова О.Н. тоже потом говорила, что продавала героин.

Дополнил, что при встречах Волкова Н.Н. с закупщиком закупщик всегда был в поле их зрения, после приобретения он обычно держал наркотическое средство в руке и в присутствии понятых добровольно выдавал его. Сверток с наркотическим средством в присутствии понятых разворачивали, показывали понятым, после чего упаковывали. Волков Н.Н. является потребителем наркотических средств, Вишнякова О.Н. наркотические средства не употребляет, она не работала, имеет детей. Муж Вишняковой О.Н. тоже является потребителем наркотических средств.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Волкова Н.. Закупщиком в данном ОРМ выступал мужчина под псевдонимом ФИО4, который предварительно созвонился с Волковым Н.Н. и договорился с ним о встрече. Перед «проверочной закупкой» ФИО4 был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручили ФИО4 под расписку для закупки героина. ФИО4 созвонился с Волковым и договорился о встрече. Далее они на служебном автомобиле направились на <адрес> на встречу с Волковым Н.Н. Недалеко от места встречи ФИО4 вышел из машины, встретился с Волковым Н.Н., они чем-то обменялись и разошлись. Потом в Балахнинском МРО УФСКН Новожилов добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Волкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОРЧ-8 участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». На этот день было запланировано задержание Волкова Н.Н. и Вишняковой О.Н. Закупщиком наркотического средства также выступал ФИО4, которого досмотрели, осмотрели денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и выдали их ФИО4 для закупки. Он (ФИО8) и оперуполномоченный ФИО7 поехали к дому по <адрес>, а оперуполномоченный ФИО6 находился у остановки «<адрес>». Из <адрес> вышел Волков Н.Н. и пошел на встречу с ФИО4. Они встретились у <адрес> и чем-то обменялись, после чего ФИО4 пошел в сторону дороги, а Волков Н.Н. – в сторону <адрес> Волков Н.Н. с племянницей вышли из дома, сели в автобус, он (ФИО8) поехал за ними, сообщил другим сотрудникам номер автобуса, в котором ехал Волков Н.Н. На остановке «Р» Волков с племянницей вышли из автобуса, были задержаны и доставлены в Балахнинский МРО УФСКН, а они направились в <адрес> для проведения обыска в доме Вишняковой О.Н., в ходе которого на этажерке были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и на кухне <данные изъяты> рублей. Также были обнаружены нарезки полиэтиленовых пакетиков темного цвета, в которых происходил сбыт наркотических средств, разбросанные иголки, на печке лежали шприцы. Наркотических средств обнаружено не было. Кроме того, были изъяты два сотовых телефона, принадлежащих Вишняковой О.Н. и ФИО20

Дополнил, что он (ФИО8) также принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Сначала было установлено, что Волков Н.Н. действует совместно с неустановленным лицом, потом в ходе последующих ОРМ было установлено, что это Вишнякова О.Н.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД по <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ появилась информация о незаконном сбыте Волковым Н.Н. наркотического средства – героина. В отношении Волкова Н.Н. проводились ОРМ «проверочная закупка» и «внедрение». В ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. сбыл героин в размере примерно 0,6 грамма закупщику ФИО5 в районе <адрес>. Вишнякову О.Н. он видел после ее задержания и присутствовал при проведении обыска в ее доме, который проводился в присутствии понятых

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, ледует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что Волков Н.Н., будучи постоянным потребителем наркотических средств, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин в свертках по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. С целью документирования преступной деятельности Волкова Н.Н. и установления источника поступления к нему наркотических средств сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова Н.Н. были запланированы и проведены ОРМ «оперативное внедрение», «проверочная закупка» и «негласное наблюдение». По результатам проведенной оперативной работы было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл гражданину, действующему под псевдонимом ФИО5, один сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,620 грамма. Согласно плану совместных действий между сотрудниками ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области и Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ проводились совместные оперативно-розыскные и следственные действия в отношении Волкова Н.Н. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 05 минут в районе остановки общественного транспорта «Хлебозавод», расположенной по <адрес>, Волков Н.Н. был задержан сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области и сотрудниками ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области и доставлен в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Волкова Н.Н. Перед началом проведения досмотра Волкову Н.Н. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а именно наркотики, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества. На это Волков Н.Н. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого был проведен личный досмотр Волкова Н.Н., в ходе которого у него в вязаной черной шапке под отворотом были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом. В верхней части оба свертка были перевязаны нитью черного цвета. Оба свертка были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Кроме того, в ходе личного досмотра у Волкова Н.Н. был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон». После этого был составлен протокол личного досмотра Волкова Н.Н., в котором понятые, Волков Н.Н., оперуполномоченный ФИО6, а также он поставили свои подписи. Волков Н.Н. при этом пояснил, что оба свертка принадлежат ему, в них находится героин, который он приготовил для личного употребления. (т.3 л.д. 20-21).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, куда в ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация о сбыте наркотических средств в районе «Р» <адрес> и на <адрес> Волковым Н. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для чего был подобран кандидат для закупки наркотических средств под псевдонимом ФИО5, был установлен адрес Волкова Н.Н., а также установлено, что Волков Н.Н. приобретает наркотические средства у своей родственницы Вишняковой О.Н., которая проживала с братом Волкова Н.Н. и их детьми. ДД.ММ.ГГГГ закупщик был досмотрен в присутствии понятых, потом были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, и вручили их закупщику. После этого закупщик сел в машину «такси» и направился на <адрес>, где встретился с Волковым Н.Н., они чем-то обменялись, после чего ФИО5 вернулся в служебный кабинет Балахнинского ОВД и в присутствии понятых добровольно выдал героин в свертке, приобретенный у Волкова Н.Н. Далее они работали совместно с Балахнинским МРО УФСКН. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. был задержан.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что события, относящиеся к данному уголовному делу, происходили давно, и он уже ничего не помнит. Он знает Волкова Н.Н, примерно около года, когда познакомились, точно не помнит. Встречались они по поводу употребления наркотиков примерно 1-2 раза через большой промежуток времени. Он приобретал у Волкова Н.Н. наркотики для своего личного употребления, по какой цене, не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, следует, что наркотические средства он начал употреблять около 3-4 лет назад. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Волковым Н.Н., находясь в компании общих знакомых наркоманов. Тогда же ему стало известно, что Волков Н.Н. – цыган, и тоже употребляет наркотики. Впоследствии они обменялись номерами мобильных телефонов. Какой номер был у Волкова Н.Н., он не помнит, а сам он в то время пользовался абонентским номером . Позднее Волков Н.Н. сказал, что к нему можно обращаться с целью приобретения наркотика, и он сможет помочь. После этого он обращался к Волкову Н.Н. с целью приобретения сухого героина в конце ДД.ММ.ГГГГ и в начале ДД.ММ.ГГГГ, но не более 2-3 раз. Наркотик Волков Н.Н. продавал ему по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Покупал он у Волкова Н.Н. героин только по одному грамму для личного употребления, точнее по одному свертку. При этом общение с Волковым Н.Н. происходило по-разному: Волков Н.Н. мог при встрече забрать у него деньги и сразу же передать наркотик, а мог сначала с деньгами куда-то уйти и принести наркотик через некоторое время, то через 15 минут, а то через час. Встречи Волков Н.Н. назначал ему обычно в районе «хлебозавода». Вместе с Волковым Н.Н. он свой наркотик никогда не употреблял. Откуда у Волкова Н.Н. был героин, он не интересовался. Продавал ли Волков Н.Н. еще кому-то героин, он не знает. (т.2 л.д.244-245).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в отделе наркоконтроля при досмотре мужчины. Кроме него при досмотре присутствовал еще один понятой. Досматриваемого Волкова Н.Н. попросили выдать все, что у него имеется. Волков Н.Н. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. Тогда сотрудник наркоконтроля стал досматривать Волкова Н.Н. и обнаружил два пакетика, сотовый телефон и деньги. Волков Н.Н. пояснил, что в пакетиках находится героин. Пакетики с героином и телефон опечатали, затем составили протокол досмотра, который он прочитал и расписался в нем.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он находился на <адрес>, когда к нему обратились сотрудники Балахнинского отдела наркоконтроля и предложили присутствовать в качестве понятого при досмотре одного мужчины цыганской внешности, который впоследствии представился как Волков Н.Н. Он согласился. Кроме него понятым был ещё один мужчина. Их проводили в один из кабинетов, где кроме них - понятых находились Волков Н.Н. и ещё два сотрудника, один из которых и стал проводить досмотр. Перед началом проведения досмотра сотрудник, проводивший досмотр, обратился к Волкову Н.Н. и предложил добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, если таковые имеются. Волков Н.Н. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого два сотрудника провели досмотр Волкова Н.Н., в ходе которого у Волкова Н.Н. за отворотом черной вязаной шапки, которая была снята во время досмотра с головы Волкова Н.Н., были обнаружены два свертка из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом внутри. В верхней части оба свертка были перевязаны нитью черного цвета. Тут же оба свертка были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной записью, который был заклеен и опечатан. Под пояснительной записью и на оттисках печати он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, во время досмотра у Волкова Н.Н. из кармана штанов был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», который был упакован и опечатан аналогичным образом в бумажный конверт. На конверте он и второй понятой также поставили свои подписи под пояснительной записью и на оттисках печати. После этого был составлен протокол личного досмотра Волкова Н.Н., в котором он и второй понятой также поставили свои подписи. Волков Н.Н. при этом пояснил, что оба свертка принадлежат ему, это героин, который он хранил для личного употребления. Волков Н.Н. на обоих конвертах и в протоколе личного досмотра тоже поставил свои подписи. (т.2 л.д.236-237).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия, следует, что по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ он проживал с семьей: с женой Вишняковой О.Н. и двумя дочерьми, у них есть еще сын, который проживает у бабушки. ДД.ММ.ГГГГ. он, его гражданская жена Вишнякова О.Н. и старшая дочь по договору пасли коров в ООО «Л» в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он и другие члены его семьи нигде не работают. Он употребляет наркотические средства примерно полтора года.

У него есть родной брат по матери - Волков Н.Н., который проживает с их матерью в <адрес>. О том, что Волков Н.Н. употребляет наркотики, он узнал после того, как тот освободился из мест лишения свободы, то есть около 5-6 лет назад. С ДД.ММ.ГГГГ. Волков Н.Н. несколько раз употреблял наркотик у него в съемном доме на <адрес> они употребляли наркотик вместе, при этом наркотик они каждый для себя приобретали отдельно друг от друга.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. ночевал у него в доме. До этого Волков Н.Н. также ночевал еще три ночи подряд. В дневное время Волков Н.Н. по несколько раз то куда-то уходил, то снова возвращался. Ему Волков Н.Н. говорил, что ищет работу. Днем ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. откуда-то пришел и принес деньги, но сколько именно, не видел. Волков Н.Н. положил деньги в их доме на верхнюю полку этажерки и сказал, что хочет купить себе спортивный костюм. Откуда у Волкова Н.Н. появились деньги, он не знал, не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ до обеда Волков Н.Н. снова куда-то уходил, а когда вернулся, то опять положил еще несколько денежных купюр к той сумме, что лежала на этажерке, то есть добавил еще денег. Но сколько Волков Н.Н. положил денег, и сколько всего стало денег на этажерке, он не знал.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним в дом пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели в доме обыск по постановлению судьи. <адрес> фактически является собственностью ФИО15 Деньги за аренду дома он заплатил ФИО15 ещё в ДД.ММ.ГГГГ и в расчете до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они въезжали в этот дом, который был пустой, вся мебель и все предметы в доме принадлежат его семье. При обыске на этажерке были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Эти деньги принадлежат его брату Волкову Н.Н. Также при обыске в прихожей-кухне были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей были изъяты с полки, их для дочери на проезд оставила Вишнякова О.Н., а <данные изъяты> рублей были обнаружены в кармане дубленки Вишняковой О.Н. Это её деньги, про эти <данные изъяты> рублей он ничего не знал. Ещё при обыске были обнаружены и изъяты иголки от медицинских шприцов и шприцы, которые принадлежат ему, так как он употребляет наркотики. (т. 2 л.д.202-209).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, следует, что наркотические средства он стал употреблять ещё до того, как был осужден в ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения он продолжил употреблять наркотические средства, но очень редко. В ДД.ММ.ГГГГ он два или три раза обращался за наркотиком – героином к цыгану Волкову Н.Н., которого тогда знал только по имени Николай. Как он познакомился с Волковым Н.Н., уже не помнит, видимо, через кого-то из своих знакомых, которые уже покупали у того героин. Ему знакомые дали номер мобильного телефона Волкова Н.Н., пояснив, что тот занимается продажей героина. После этого он несколько раз обращался к Волкову Н.Н. с целью приобретения героина для личного употребления. Обычно Волков Н.Н. звонил ему и говорил, что наркотик есть, потом назначал ему встречу, чаще всего где-то на <адрес>. После этого он приходил всегда с деньгами, которые при встрече передавал Волкову Н.Н., а тот сразу же передавал ему сверток с героином по цене <данные изъяты> рублей за 1 условный грамм. Он всегда ходил на встречу с Волковым Н.Н. один. Наркотические средства он всегда покупал у Волкова Н.Н. только для личного употребления. Кому еще Волков Н.Н. продавал героин, он не помнит. Где проживал Волков Н.Н., он не знал. Где Волков Н.Н. брал наркотики, он не знает. С ДД.ММ.ГГГГ у Волкова Н.Н. отключен телефон, он перестал ему звонить и больше с ним не встречался. (т.2 л.д.246-247).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с цыганом по имени Николай. Позднее он узнал, что его фамилия Волков Н.Н. Познакомились они в кругу общих знакомых, употребляющих наркотические средства. После этого бывало, что он и Волков Н.Н. вместе употребляли наркотики. Он обменялся с Волковым Н.Н. номерами мобильных телефонов, при этом он знал, что был записан в телефонной книге Волкова Н.Н. под именем «Е». Номер телефона Волкова Н.Н. у него не сохранился, но он помнит, что номер заканчивался на цифры: «». Он знает, что Волков Н.Н. проживает на улице, расположенной недалеко от <адрес>, но они при этом были просто знакомые, близких дружеских отношений никогда не поддерживали. Почти сразу же после наступления ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. предложил обращаться к нему за героином по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он согласился и примерно в течение месяца созванивался с Волковым Н.Н. по телефону и затем встречался с целью приобретения героина для личного употребления. Покупал он у Волкова Н.Н. героин по 1 грамму за один раз. Всего он обращался к Волкову Н.Н. за героином примерно раз десять. При этом где-то два раза они встречались с Волковым Н.Н. в районе <адрес>, точное место уже не помнит. В основном встречи происходили на <адрес>. Несколько раз они встречались на <адрес> возле одного старого, заброшенного дома. Место встречи всегда назначал Волков Н.Н. Наркотик обычно Волков Н.Н. приносил сразу же с собой. Только однажды при встрече с Волковым Н. в начале <адрес> тот, забрав у него деньги, пошел в конец <адрес> и вернулся через несколько минут уже со свертком. Иногда приобретенный им у Волкова Н.Н. наркотик они употребляли вместе с Волковым Н.Н. Откуда у Волкова Н.Н. был героин, он не интересовался, хотя один или два раза он видел, как на встречу с ним Волков Н.Н. выходил из одного и того же дома, расположенного почти в конце <адрес>. Но номер дома он не запоминал и про этот дом у Волкова Н.Н. не спрашивал. Примерно с середины февраля Волков Н.Н. на телефонные звонки перестал отвечать, и более он с Волковым Н.Н. не встречался. (т.2 л.д.248-249).

Вина подсудимых в совершении преступлений также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут на остановке общественного транспорта в районе <адрес> неустановленное лицо цыганской национальности, представляющееся именем Николай, незаконно сбыло ФИО4 наркотическое средство - героин массой 0,719 грамма за <данные изъяты> рублей. В дальнейшем в ходе проведенных ОРМ было установлено, что Николай – это Волков Н.Н., который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ Волков Н.Н. был задержан. (т.1 л.д.28);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм в отношении мужчины цыганской национальности по имени Николай (т. 1 л.д. 31);

- протоколом личного досмотра лица перед проведением «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен ФИО4, при котором запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 32-33);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением «проверочной закупки» были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, с них были сняты копии. (т. 1 л.д. 34-36);

                - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче ФИО4 полиэтиленового свертка темного цвета с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанного нитью черного цвета. (т.1 л.д.37);

- протоколом личного досмотра лица после проведения «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен ФИО4, при котором запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 38-39);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества, представленного на исследование, составила 0,719 грамма. (т. 1 л.д. 48);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса порошкообразного вещества составила 0,709 грамма. Первоначальная масса вещества составляла 0,719 грамма согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.55-56);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут около д. расположенного по <адрес>, неустановленное лицо по имени Николай незаконно сбыло ФИО4 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин, массой 0,673 грамма. (т. 1 л.д.63);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» наркотического средства - героин по цене <данные изъяты> рублей за грамм в отношении мужчины по имени Николай (т. 1 л.д. 66);

- протоколом личного досмотра лица перед проведением «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен ФИО4, при котором запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 67-68);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением «проверочной закупки» были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, с них были сняты копии. (т. 1 л.д. 69-70);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче ФИО4 свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанного нитью черного цвета. (т.1 л.д. 71);

- протоколом личного досмотра лица после проведения «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен ФИО4, при котором запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 72-73);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса представленного на исследование наркотического средства составила 0,673 грамма. (т.1 л.д. 83);

          - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,668 грамма. Первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,673 грамма. (т.1 л.д.88-90);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Волков Н.Н. около <адрес> сбыл ФИО5 сверток из полиэтилена, содержащий порошкообразное вещество бело-кремового цвета. Позднее ФИО5 добровольно выдал данный сверток с веществом сотрудникам милиции. Указанное вещество было направлено на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, в ходе которого было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством - героин, общей массой 0,620 грамма. (т.1 л.д.99);

    - постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова Н.Н. (т.1 л.д.106);

    - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Волкова Н.Н. (т.1 л.д.107);

- протоколом личного досмотра лица перед проведением «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен ФИО4, при котором запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 108);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением «проверочной закупки» были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: девять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей: ТН 9391911, ХЛ 8577310, МИ 1845459, ОГ 0090999, НВ 9687629, КК 4251211, Эя 6410979, НС 6529806, ВЯ 8410054; и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей: Св 4025874, Хс 4705424, а также с них были сняты копии. (т. 1 л.д. 109-112);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче ФИО5 свертка из полимерного материала, перевязанного нитью темного цвета, содержащего порошкообразное вещество бело-кремового цвета. (т. 1 л.д.113);

            - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО5 на автомашине «такси» приехал к <адрес>, где встретился с Волковым Н.Н. При встрече ФИО5 и Волков Н.Н. обменялись какими-то предметами и разошлись. (т. 1 л.д.122);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса представленного на исследование наркотического средства составила 0,620 грамма. (т.1 л.д. 124);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,601 грамма. Первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,620 грамма. (т.1 л.д.129-131);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут возле <адрес> неустановленное лицо цыганской национальности, представляющееся именем Николай, незаконно сбыло ФИО4 наркотическое средство – героин, массой 0,368 грамма за <данные изъяты> рублей. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Николай – это Волков Н.Н., который в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ был задержан. (т.1 л.д.137);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» наркотического средства - героин по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм в отношении мужчины по имени Николай (т.1 л.д.140);

- протоколом личного досмотра лица перед проведением «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен ФИО4, при котором запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 141-142);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: шесть купюр достоинством по <данные изъяты> рублей: ИК 2133531, СЯ 5436453, ИЕ 0298674, ЗС 8522034, ГХ 3859249, ХО 6800812; восемь купюр достоинством по <данные изъяты> рублей: Ча 6639989, Мв 7520321, Хк 6461573, ВК 4770588, Чб 8391393, Пя 6721596, Ье 1447564, Со 3103185, а также с них были сделаны копии. (т.1 л.д.143-147);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче ФИО4 полиэтиленового свертка желтого цвета с рисунком красного цвета, в котором находится порошкообразное вещество. Данный сверток в верхней части перевязан нитью черного цвета. (т.1 л.д.148);

- протоколом личного досмотра лица после проведения «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен ФИО4, при котором запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 149-150);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составила 0,368 грамма. (т.1 л.д.159);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,363 грамма. Первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,368 грамма. (т.1 л.д.164-166);

           - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут на остановке общественного транспорта «Р», расположенной на <адрес>, был задержан Волков Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе проведенного личного досмотра Волкова Н.Н. при нем были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. Данное вещество в свертках согласно проведенному исследованию (справка от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством, массой 0,687 грамма. (т.1 л.д.170);

- протоколом личного досмотра Волкова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой ОАО «Теле2» с абонентским номером два полиэтиленовых пакета желтого цвета с порошкообразным веществом, завязанные нитью черного цвета. (т.1 л.д.172-173);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составила 0,687 грамма. (т.1 л.д.180);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,677 грамма. Первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,687 грамма. (т.1 л.д.185-187);

           - протоколом осмотра наркотического средства в свертке, добровольно выданного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, мобильного телефона «Сони Эриксон», изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Волкова Н.Н. в ходе личного досмотра, согласно которому в телефонной книге имеются записи: «В» с абонентским номером, зарегистрированным на имя ФИО20, и «Б» с абонентским номером, зарегистрированным на имя Вишняковой О.Н. (т. 1 л.д. 196-197);

               - протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Волкова Н.Н. установлено состояние наркотического опьянения, ввиду того, что наркотестом в моче Волкова Н.Н. выявлена положительная реакция на морфин. (т.1 л.д.214);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <адрес> по месту проживания Вишняковой О.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были 11 купюр по <данные изъяты> рублей под номерами: ЛТ 3422678, ИЕ 0298674, ИК 2133531, СЯ 5436453, ЗС 8522034, ГХ 3859249, ХО 6800812, ПН 4278273, НЧ 9845423, НЯ 9845423, ТО 7432040; а также 8 купюр по <данные изъяты> рублей под номерами: Чб 8391393, Со 3103185, Ья 2697607, Пя 6721596, ВК 4770588, Хк 6461573, Ча 66339989; 6 игл от шприцов и 5 медицинских одноразовых шприцов, фрагмент полиэтиленовой пленки, пластиковая емкостью с фрагментом полиэтиленовой пленки, а также мобильный телефоном «Самсунг Е-530», мобильный телефоном «Самсунг С-3010» с зарядным устройством, которыми пользовалась Вишнякова О.Н. (т.1 л.д. 223-224);

                  - протоколом осмотра предметов и денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес>, согласно которому серия и номер 6-ти <данные изъяты>-рублевых купюр и 7-ми <данные изъяты>-рублевых купюр совпали с серией и номерами денежных купюр, участвующих в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; серия и номер <данные изъяты>-рублевой купюры совпали с серией и номером денежной купюры, участвующей в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; серия и номер <данные изъяты>-рублевой купюры совпали с серией и номером денежной купюры, участвующей в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; осмотрены 6 игл от шприцов и 5 медицинских одноразовых шприцов, фрагмент полиэтиленовой пленки, пластиковой емкости с фрагментом полиэтиленовой пленки, мобильный телефон «Самсунг Е-530», мобильный телефон «Самсунг С-3010» с зарядным устройством, в телефонной книге мобильного телефона «Самсунг Е-530», который принадлежал Вишняковой О.Н., имеется , записанный под именем «О», которым пользовался Волков Н.Н.; в телефонной книге мобильного телефона «Самсунг С-3010», который принадлежал ФИО20, имеется , записанный под именем «М», которым пользовался Волков Н.Н. (т.1 л.д.225-242);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Волковым Н.Н. и подозреваемой Вишняковой О.Н., в ходе которого Волков Н.Н. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Волков Н.Н. пояснил, что продавал наркотик несколько раз. Обычно ему звонил наркоман, говорил, какое количество героина ему необходимо. После этого он шел к Вишняковой О.Н. домой, говорил, сколько нужно героина. Она из кармана своей одежды доставала свертки и передавала ему. Он уходил в начало <адрес>, где передавал героин наркоману, а тот передавал ему деньги. Затем он возвращался домой к Вишняковой О.Н. и говорил, сколько принес денег, при этом деньги складывал на этажерку в комнате. За то, что он продавал героин вместе с Вишняковой О.Н., она давала ему один грамм героина в день для личного употребления бесплатно. До этого у них с Вишняковой О.Н. был разговор о том, что он будет находить наркоманов, которым будет продавать героин, Вишнякова О.Н. будет привозить героин на продажу и передавать ему. (т.2 л.д.77-79);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Волкова Н.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Волков Н.Н. указал на те места, где он чаще всего встречался с потребителями наркотических средств, которым продавал героин, полученный для реализации от Вишняковой О.Н., а именно возле остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> и непосредственно на <адрес>. (т.2 л.д.129-133);

        - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонентов , поступивших из ООО «ТЕЛЕ2», согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы множественные соединения между абонентским номерами, которыми пользовались Волков Н.Н. и Вишнякова О.Н. (т.2 л.д.139-200).

        Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора.

    Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.

        Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и приходит к следующему.

    Подсудимой Вишняковой О.Н. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; 1-го преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; и 1-го преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Подсудимому Волкову Н.Н. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; 1-го преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; и 1-го преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель Гляделова Ю.А. просила квалифицировать действия подсудимых Вишняковой О.Н. и Волкова Н.Н. по фактам незаконного сбыта героина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление, поскольку умысел подсудимых был направлен на сбыт всей партии героина, приобретенной Вишняковой О.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ

Разделяя позицию государственного обвинителя, суд находит, что подсудимыми Вишняковой О.Н. и Волковым Н.Н. по фактам незаконного сбыта героина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ совершено единое преступление, поскольку, имея умысел на сбыт всей партии наркотических средств, приобретенных Вишняковой О.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ они пытались незаконно сбыть их в несколько приемов, но не смогли довести свой умысел до конца, так как их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует их приобретение, хранение Вишняковой О.Н., которая сама наркотики не употребляет; наличие предварительной договоренности между собой о совместном сбыте героина; продажа героина по более дорогой цене, чем он приобретался; наличие соответствующей договоренности Волкова Н.Н. с потребителями.

Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое безусловное подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что до совершения сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ у подсудимых состоялась договоренность о том, что Волков Н.Н. будет подыскивать покупателей героина, а Вишнякова О.Н. за это будет передавать Волкову Н.Н. ежедневно бесплатную дозу наркотика.

Квалификация органов предварительного расследования действий подсудимой Вишняковой О.Н. по факту незаконного сбыта героина Волкову Н.Н., который был у него изъят в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку данное преступление является оконченным, при этом, как следует из показаний подсудимого Волкова Н.Н. в ходе предварительного следствия, часть переданного ему ДД.ММ.ГГГГ Вишняковой О.Н. для личного употребления героина он употребил, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Волкова Н.Н.

       Однако в судебном заседании не нашли достаточного подтверждения такие действия Вишняковой О.Н., указанные в обвинительном заключении, как расфасовка наркотического средства по более мелким упаковкам – полимерным сверткам, в связи с чем указание на данные действия Вишняковой О.Н. следует исключить.

На основании изложенного действия подсудимой Вишняковой О.Н. суд квалифицирует:

- по факту незаконного сбыта героина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п.п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по фактам незаконного сбыта героина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по факту незаконного сбыта героина Волкову Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Волкова Н.Н. суд квалифицирует:

- по факту незаконного сбыта героина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п.п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по фактам незаконного сбыта героина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по факту обнаружения и изъятия героина в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Волкова Н.Н. и старшего следователя Следственной службы УФСКН по Нижегородской области ФИО18 заместителем Балахнинского городского прокурора ФИО19 в присутствии защитника Зиминой В.А. заключено с Волковым Н.Н. досудебное соглашение о сотрудничестве (т.2 л.д. 49-50).

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. подтвердила содействие Волкова Н.Н. следствию и пояснила суду, что оно выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, при этом отметив, что сотрудничество с обвиняемым Волковым Н.Н. имело важное значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, формирования совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств в целях установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений.

Судом были исследованы характер и пределы содействия Волкова Н.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений; значение сотрудничества с Волкова Н.Н. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Волковым Н.Н.; обстоятельства, характеризующие личность Волкова Н.Н.; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия Волков Н.Н. давал подробные показания об обстоятельствах незаконного сбыта наркотического средства – героина по предварительной договоренности с Вишняковой О.Н., сообщив о своей роли и роли Вишняковой О.Н. в совершенных преступлениях. Так, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Волков Н.Н. сообщил о местах своих встреч с покупателями, цене и схеме продажи наркотического средства – героина по предварительному сговору с Вишняковой О.Н. а также количестве наркотического средства, местах сбыта наркотического средства. (т.2 л.д. 33-40; 127-123; т. 3 л.д. 37-38).

Из материалов дела усматривается, что в результате сотрудничества со следствием обвиняемый Волков Н.Н., его родственники и близкие лица в ходе предварительного следствия по делу не подвергались угрозе личной безопасности.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, суд не сомневается в их вменяемости, поэтому они подлежат наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личности виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание подсудимой Вишняковой О.Н. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание подсудимой Вишняковой О.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Вишнякова О.Н. ранее судима за аналогичное преступление, вновь совершила три особо тяжких преступления.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова О.Н. привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 5.35 КоАП РФ. (т. 3 л.д. 68).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова О.Н. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. (т.3 л.д. 76).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова О.Н. на учете у врача психиатра не состоит. (т.3 л.д. 76).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 страдает <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 78).

Согласно справке МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова О.Н. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. (т. 3 л.д. 81).

Согласно справке МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова О.Н. на учете у врача нарколога не состоит. (т. 3 л.д. 83).

Согласно справке-характеристике от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Вишнякова О.Н. характеризуется удовлетворительно. (т. 3 л.д. 85).

Согласно характеристике с места жительства, подписанной соседями, Вишнякова О.Н. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого Волкова Н.Н. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие тяжелого заболевания – ВИЧ-инфекция.

Отягчающим наказание подсудимого Волкова Н.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Волков Н.Н. ранее судим, вновь совершил два особо тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ. (т. 3 л.д. 99).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 103).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. у врача психиатра не состоит. (т. 3 л.д. 103).

Согласно справке МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. на учете у врача психоневролога не состоит. (т. 3 л.д. 105).

Согласно справке МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. на учете у врача нарколога не состоит. (т. 3 л.д. 107).

Согласно сообщению Военного комиссариата Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.Н. состоит на воинском учете в Отделе ВК Нижегородской области по <адрес>. Военную службу не проходил, признан негодным к военной службе ДД.ММ.ГГГГ ВВК <адрес> <данные изъяты> Постановления Правительства РФ № 390 от 20.04.1995 года. (<данные изъяты>). (т. 3 л.д. 109).

Согласно сообщению <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 113).

Согласно характеристике от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Волков Н.Н. характеризуется удовлетворительно. (т. 3 л.д. 116).

Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимым, суд с учетом тяжести содеянного находит назначить подсудимым Вишняковой О.Н. и Волкову Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

Обсуждая вопрос о размере наказания подсудимым, суд приходит к следующему.

Учитывая, что подсудимая Вишнякова О.Н. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых болен эпилепсией, является многодетной матерью, положительно характеризуется по месту жительства, принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, а также с учетом того, что подсудимый Волков Н.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелое заболевание, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил в полном объеме, искренне раскаялся в содеянном, суд признает все изложенные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, а поэтому считает возможным назначить подсудимым Вишняковой О.Н. и Волкову Н.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем в действиях подсудимых Вишняковой О.Н. и Волкова Н.Н. установлен соответственно особо опасный и опасный рецидив преступлений, что согласно ч.2 ст. 68 УК РФ влечет назначение наказания не менее <данные изъяты> части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ, но в пределах санкции указанной части статьи.

Однако в связи с тем, что судом установлены исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, суд в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ находит назначить подсудимым Вишняковой О.Н. и Волкову Н.Н. наказание ниже минимального размера лишения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд с учетом личности виновных считает возможным подсудимым не назначать.

По уголовному делу Балахнинским городским прокурором заявлен гражданский иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, и взыскании с Вишняковой О.Н. и Волкова Н.Н. в доход государства суммы <данные изъяты> рублей.

Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная) сделка.

Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход РФ.

Суд находит, что гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что денежные средства, участвующие в проведении ОРМ «проверочная закупка» героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000 рублей получены Вишняковой О.Н. через Волкова Н.Н.

При решении вопроса о сумме, подлежащей взысканию с подсудимых, суд исходит из того, что в ходе обыска в жилище Вишняковой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

С учетом того, что продажа героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась подсудимыми совместно, и преступления совершены ими по предварительному сговору, с Вишняковой О.Н. и Волкова Н.Н. подлежит взысканию солидарно сумма <данные изъяты> рублей.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что наркотическое средство в свертке, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в свертке, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в свертке, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в свертке, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Волкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ (общей массой 0,699 грамма, 0,620 грамма, 0,591 грамма, 0,353 грамма, 0,657 грамма), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, 6 игл от шприцов и 5 медицинских одноразовых шприцов, фрагмент полиэтиленовой пленки, пластиковая емкость с фрагментом полиэтиленовой пленки, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приобщенные к материалам уголовного дела, следует уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, следует возвратить Балахнинскому МРО УФСКН РФ по Нижегородской области; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, следует возвратить ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, следует передать ФИО3; мобильный телефон «Сони Эриксон», изъятый у Волкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, по его ходатайству следует передать ФИО3; мобильный телефон «Самсунг Е-530», мобильный телефон «Самсунг С-3010» с зарядным устройством, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, принадлежащие Вишняковой О.Н. и ФИО20 и приобщенные к материалам уголовного дела, следует передать ФИО20.

    Распоряжением Администрации Балахнинского района от ДД.ММ.ГГГГ попечителем несовершеннолетних детей Вишняковой О.Н.ФИО12, ФИО1 и опекуном несовершеннолетней ФИО2 назначена ФИО3.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Вишнякову О.Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ:

    - по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;

    - по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Вишняковой О.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Волкова Н.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п.«а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

    - по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;

    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Волкову Н.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вишняковой О.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Волкову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Волкова Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вишняковой О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Срок отбытия наказания Волкову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Волкову Н.Н. время задержания и содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Балахнинского городского прокурора удовлетворить частично.

Взыскать с Вишняковой О.Н. и Волкова Н.Н. солидарно сумму <данные изъяты> рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство в свертке, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в свертке, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в свертке, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в свертке, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Волкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ (общей массой 0,699 грамма, 0,620 грамма, 0,591 грамма, 0,353 грамма, 0,657 грамма), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, 6 игл от шприцов и 5 медицинских одноразовых шприцов, фрагмент полиэтиленовой пленки, пластиковая емкость с фрагментом полиэтиленовой пленки, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, - возвратить Балахнинскому МРО УФСКН РФ по Нижегородской области;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, - возвратить ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - передать ФИО3;

- мобильный телефон «Сони Эриксон», изъятый у Волкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, - передать ФИО3;

- мобильные телефоны «Самсунг Е-530», «Самсунг С-3010» с зарядным устройством, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приобщенные к материалам уголовного дела, - передать ФИО20.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

Судья:                                                                                     О.В.Пинаева