Приговор 12.08.2011г. Королев А.Д.ст.111ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                    12 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области         Евдокимова О.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.

подсудимого     Королева А.Д.,

защитника Минина Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего "А",

при секретаре Копыриной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Королева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Королев А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у своего знакомого "С" в доме по <адрес>, где распивал спиртные напитки с "С", "О", "Н". и "А" Во время распития спиртного в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут между Королевым А.Д. и "А" возникла ссора, в ходе которой Королев А.Д., испытывая неприязнь к "А", подошел к последнему, схватил за одежду и нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками по лицу, от чего тот упал на пол. Продолжая свои преступные действия Королев А.Д., действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес лежащему на полу "А" не менее 5 ударов обутыми ногами в область головы, живота, спины и ребер справа и слева, чем причинил "А" телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга; закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 7-9 ребер справа, 9-10 ребер слева, которые осложнились развитием двухстороннего гемапневматоракса (скопление крови и воздуха в плевральных областях), которые образовались от воздействия твердого тупого предмета(-ов). Также имелись раны лобно-теменной области, ушных раковин, установить механизм образования которых не представилось возможным. Данные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Королев А.Д. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, потерпевший "А", защитник Минин Н.И., также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Королев А.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено им в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. поддержал выдвинутое против Королева А.Д.обвинение и просил его действия квалифицировать по           ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Королева А.Д. в умышленном причинении потерпевшему "А" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена и доказана, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает Королева А.Д. виновным в умышленном причинении "А" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК.

Королев А.Д. ранее судим (116-119), согласно справке врача психоневролога, Королев А.Д. на учете не состоит (л.д.133).

Согласно справке врача нарколога Королев А.Д. на учете не состоит (л.д. 134); справке-характеристике с места отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 128); справке-характеристике, выданной УУМ ОВД по <адрес> по месту жительства Королева А.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д. 126); справке уличного комитета по месту жительства Королев А.Д. характеризуется положительно (л.д.129); справке <адрес> Королев А.Д. к административной ответственности не привлекался (л.д.127).

Подсудимый Королев А.Д. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил денежные средства за компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающими Королеву А.Д. обстоятельствами на основании ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении Королеву А.Д. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления (Королев А.Д. совершил тяжкое преступление), - считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Королеву А.Д., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ установлено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Назначая Королеву А.Д. наказание суд руководствуется правилами, установленными ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ с учетом требований ст.18 УК РФ.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Королева А.Д. а именно раскаяния в содеянном, добровольного возмещения денежных средств за компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, а также то, что он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который просил не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - вещество бурого цвета на тампонах, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> подлежит уничтожению.

       Гражданский иск по уголовному делу заявленный Балахнинским городским прокурором в пользу МУЗ «Балахнинская ЦРБ» в счет причиненного материального ущерба на сумму 25769,74 рублей признан подсудимым полностью, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Королеву А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Королева А.Д. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Королеву А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Королева А.Д. в пользу МУЗ «Балахнинская ЦРБ» в счет возмещения материального вреда денежную сумму 25 769 (двадцать пять тысяч семьсот шестьдесят девять) рублей 74 копейки.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета на тампонах, хранящегося в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Королева А.Д. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Балахнинский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Королев А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья:                                                                                               О.О.Евдокимов