Приговор 12.08.2011г. Абрамова О.П.ст.111ч.1 УК РФ



<данные изъяты>:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                  12 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи                                               Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора                                                              Зуева Е.М.,

подсудимой                                                               Абрамовой О.П.,

защитника Рябинина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                             Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшего                                                               "М",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абрамовой О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов Абрамова О.П. находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>, когда в квартиру пришел ее гражданский муж "М", находившийся в состоянии алкогольного опьянения. По просьбе "М", Абрамова О.П. сразу пошла на кухню готовить ему бутерброды. В этот момент на кухне квартиры между Абрамовой О.П. и "М", в период времени с 23.00 до 23.30 часов возникла ссора, в результате которой Абрамова О.П., испытывая неприязненные отношения к "М", находившимся у нее в руке кухонным ножом, которым она нарезала бутерброды, умышленно нанесла "М" 1 удар ножом в левое предплечье, причинив ему телесные повреждения, не вызвавшие вреда здоровью "М" Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью "М", Абрамова О.П. тут же в кухне умышленно нанесла "М" 2 удара ножом в живот. В результате преступных действий Абрамовой О.П., "М" были причинены телесные повреждения в виде проникающих ранений живота с повреждением тонкой кишки и сальника, осложнившиеся развитием геморрагического шока и гемаперитонеумом (скопление крови в брюшной полости), которые, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями "М" был госпитализирован в МУЗ «Балахнинская ЦРБ».

Подсудимая Абрамова О.П. на предварительном следствии и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна. Вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., защитник Рябинин В.В., потерпевший "М" выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абрамова О.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Абрамова О.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Абрамовой О.П. в совершении инкриминируемого ей преступления установлена и доказана.

Суд признает Абрамову О.П. виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Абрамовой О.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Абрамова О.П. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление.

    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой Абрамовой О.П. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке-характеристике по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ, выданной УУМ отдела МВД России по <адрес> (л.д.75), Абрамова О.П. за время проживания зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны.

    Согласно характеристике с места работы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76), Абрамова О.П. характеризуется положительно, зарекомендовала себя добросовестным, грамотным, ответственным работником.

    Согласно справке психоневролога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77), Абрамова О.П. на учете не состоит.

    Согласно справке нарколога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78), Абрамова О.П. на учете не состоит.

    Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79), сведений о привлечении Абрамовой О.П. к административной ответственности не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Абрамовой О.П. на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абрамовой О.П. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимой Абрамовой О.П., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывая мнение потерпевшего "М", просившего суд назначить Абрамовой О.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, государственного обвинителя Зуева Е.М., суд находит назначить Абрамовой О.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что послужит цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Абрамовой О.П. новых преступлений, поскольку за ней будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Гражданский иск, заявленный Балахнинским городским прокурором в пользу МУЗ «Балахнинская ЦРБ» в сумме 2100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в ОВД по <адрес> - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамову О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамовой О.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Абрамову О.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, ежемесячно в день установленный данным органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Абрамовой О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абрамовой О.П. в пользу МУЗ «Балахнинская ЦРБ» денежные средства в сумме 2100 рублей (две тысячи сто рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в ОВД по <адрес> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья:                                                                       Е.С. Кленкова

Секретарь:                                                               Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-146/11г. Балахнинского городского суда.