Приговор 24.05.2011г. Данилин А.И.ст.228ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                        24 мая 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                  Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора                                                            Полозова А.О.,

подсудимого                                         Данилина А.И.,

          защитника                                                                                  Зверева С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                                            Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Данилина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Данилин А.И. в не установленном следствием месте, расположенном в <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у не установленных следствием лиц наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой жидкости 196,7грамма, массой сухого остатка 9,724 грамма, расфасованное в восемь презервативов, которые в свою очередь были упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала.

Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) Данилин А.И. положил в карман своей одежды, где продолжал незаконно хранить при себе, не преследуя цели сбыта, до момента задержания.

    В    этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут Данилин А.И., находясь возле д по <адрес> был задержан оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес> идоставлен в служебное помещение кафе, расположенное в д. по <адрес>, для личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у Данилина А.И. в одежде был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с находящимися в нем восемью презервативами, заполненнымижидкостью.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в восьми презервативах, изъятых у Данилина А.И., общей массой жидкости 196,7 грамма, массой сухого остатка 9,724 грамма, является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса обнаруженного и изъятого у Данилина А.И. наркотического средства 9,724 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Данилин А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Данилин А.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Данилина А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Данилина А.И. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания – вирусного гепатита С.

Отягчающим наказание подсудимого Данилина А.И. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Данилин А.И. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление.

Согласно характеристике с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ Данилин А.И. характеризуется удовлетворительно. (л.д.156).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Данилин А.И. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ. (л.д. 158).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Данилин А.И. на учете в <адрес> наркологическом кабинете не состоит. (л.д. 103).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Данилин А.И. на учете в <адрес> психоневрологическом кабинете не состоит. (л.д. 103).

С учетом изложенных данных суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Данилина А.И. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого Данилина А.И. суд не находит.

Отбывать наказание Данилин А.И. в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.

        Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ, суд находит подсудимому не назначать.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд находит, что одиннадцать медицинских шприцов с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и восемь презервативов, служившие первоначальной упаковкой для наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области, следует уничтожить; сотовый телефон «SAMSUNG GT-E 1080i» с находящейся в нем SIM-картой «Мегафон», номер , IMEI 354726/04/593913/1, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Данилина А.И., находящийся при материалах уголовного дела, следует возвратить законному владельцу Данилину А.И.; сопроводительное письмо компании «Мегафон» с установочными    данными    абонента    ,    детализацию    абонентского    номера за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо компании «TELE 2» с установочными данными абонента ; детализацию абонентского номера за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, справку об исследовании, находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела.

            Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу.

Данилина А.И. заключить под стражу в зале суда.

Наказание Данилину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- одиннадцать медицинских шприцов с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и восемь презервативов, служившие первоначальной упаковкой для наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить;

- сотовый телефон «SAMSUNG GT-E 1080i» с находящейся в нем SIM-картой «Мегафон», номер , IMEI 354726/04/593913/1, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Данилина А.И., находящийся при материалах уголовного дела, - возвратить законному владельцу Данилину А.И.;

сопроводительное письмо компании «Мегафон» с установочными    данными    абонента        детализацию    абонентского    номера за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо компании «TELE 2» с установочными данными абонента ; детализацию абонентского номера за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, справку об исследовании находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение того же срока со дня получения его копии.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                               Пинаева О.В.