Приговор 17.05.2011г.-Назаров О.О. ст.158ч.2п.`в`,115ч.2п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                              17 мая 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.

Подсудимого Назарова О.О.

Защиты Козина Е.М., представившего удостоверение № и ордер

При секретаре Грачевой О.А., а также потерпевших "А", "В"

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова О.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 115 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Назаров О.О. пришел в квартиру "А" по адресу: <адрес>, где вместе с ней, "Б" и "Г" распивали спиртное в зале. В период времени с 19 до 21 часа, когда "А" уснула, а "Б" и "Г" находились в другой комнате, Назаров О.О. решил совершить кражу находившихся в зале квартиры двух сотовых телефонов и магнитолы. С этой целью, Назаров О.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно и незаконно похитил из квартиры принадлежащие "А": сотовый телефон «LG-KG376» стоимостью 1790 рублей, сотовый телефон «LG-KP105» стоимостью 1000 рублей, магнитолу «Мистери» стоимостью 1970 рублей, всего на общую сумму 4760 рублей, причинив "А" значительный материальный ущерб. С похищенным Назаров О.О. с места совершения преступления скрылся.

      Вечером ДД.ММ.ГГГГ Назаров О.О. во время телефонного разговора с ранее незнакомым "В" поругался с последним из-за их общей знакомой "Г" Около 21 часа Назаров О.О. и другое лицо, с целью выяснения отношений, в поисках "В" приехал по адресу: <адрес>, где мог находиться "В" Зайдя в № подъезд указанного дома, Назаров О.О. и другое лицо на лестничной площадке между вторым и третьим этажами встретили "В", находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Когда "В" оказался между Назаровым О.О. и другим лицом, то последний спросил: «Ты "В" Услышав утвердительный ответ, Назаров О.О., действуя из хулиганских побуждений, беспричинно нанес "В" один удар кулаком по затылку, и толкнул его в спину. Когда "В" от толчка отпрянул к стене, то Назаров О.О. и другое лицо, из хулиганских побуждений, нанесли ему не менее 10 ударов руками по голове и телу, при этом выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого Назаров О.О. вынул имевшийся у него нож, и нанес им "В" семь колото-резанных ран в левое бедро. Своими действиями Назаров О.О. нанес "В" телесные повреждения в виде раны левого бедра с повреждением мышц с артериально-венозным кровотечением, геморрагического шока 1-2 степени, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вызвали причинение ЛЕГКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья. С полученными телесными повреждениями "В" в тот же день был госпитализирован в <адрес> больницу <адрес>, где находился на стационарном лечении.

        В судебном заседании подсудимый Назаров О.О. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступлений, изложенные в обвинительном заключении, в которых он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которые он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенных преступлениях. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

       Государственный обвинитель Полозов А.О. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшие "А", "В" выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Назаров О.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Назаров О.О обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       Государственный обвинитель Полозов А.О.. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Назарова О.О обвинение и просил его действия квалифицировать ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

       Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Назарова О.О. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

     Согласно справки врача психиатра, Назаров О.О. на учете не состоит (т.1 л.д.19), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

      Согласно справки врача нарколога, Назаров О.О.. не состоит на профилактическом учете (т.1 л.д.20).

      Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Назаров О.О. не привлекался к административной ответственности.(т.2 л.д.21).

      Согласно характеристик с места отбывания наказания Назаров О.О. характеризуется отрицательно, с места жительства удовлетворительно. (т.2 л.д.16,17 )

       При назначении наказания Назарову О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Назаров О.О. чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

    При назначении наказания Назарову О.О. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется с места отбывания наказания отрицательно, с места жительства удовлетворительно, мнение потерпевших о минимальном наказании, совершил преступления небольшой и средней тяжести, имея непогашенную судимость и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

        Гражданский иск, заявленный потерпевшей "А" в сумме 3760 рублей возмещен до вынесения приговора.

       Потерпевший "В" от заявленного иска в сумме 13500 рублей отказался в судебном заседании.

       Гражданский иск, заявленный Балахнинским городским прокурором в сумме 12360 рублей 36 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела, иск признаны подсудимым, признание иска принято судом

        Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KP 105» передать потерпевшей "А", брюки и ботинки передать потерпевшему "В"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Назарова О.О., в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 115 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на один год.

           На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения Назарову О.О. – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

             Срок наказания Назарову О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

       Взыскать с Назарова О.О. в пользу МУЗ «Ц» 12360 (двенадцать тысяч триста шестьдесят) рублей 36 копеек

        Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KP 105» передать потерпевшей "А", брюки переданы потерпевшему "В", ботинки передать потерпевшему "В"

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-93/11

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор изменен: снижено наказание до 1года 10 месяцев, вид исправительного учреждения с колонии строгого режима на колонию общего режима

Судья:                                                                                                                      Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                                                    О.А.Грачева