Приговор 19.08.2011г. Цырулев С.В. ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                    19 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области         Евдокимова О.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.

подсудимого     Цырулева С.В.,

защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Копыриной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Цырулева С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осенью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Цырулев С.В. проходя по лесу, расположенному в районе <адрес>, увидел патрон, который по внешним признакам был похож на боеприпас. Цырулев С.В., осознавая противоправность своих преступных действий, решил оставить боеприпас себе. После чего он доехал на мотоцикле до своего дома, расположенного в <адрес>, принес боеприпас к себе в квартиру д. по <адрес>, где, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил его в сейфе для охотничьего ружья до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цырулев С.В. встретился со своим знакомым "З" около <адрес>. В ходе разговора у Цырулева С.В. возник преступный умысел подарить "З" ранее незаконно приобретенный им боеприпас, таким образом, незаконно сбыть его. Осуществляя свой преступный умысел, Цырулев С.В., осознавая противоправный характер своих действий, достал из сейфа боеприпас, вышел из квартиры и около дома, где он ранее проживал, в машине, передал его в дар "З" В последствии "З" ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал боеприпас, полученный от Цырулева С.В. в правоохранительные органы.

В судебном заседании подсудимый Цырулев С.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступлений, изложенные в обвинительном акте, в которых он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступлений, которые он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, защитник Дудин Ж.А., также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цырулев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Цырулев С.В. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено им в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. поддержал выдвинутое против Цырулева С.В. обвинение и просил его действия квалифицировать по           ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение и незаконный сбыт боеприпасов.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Цырулева С.В. в незаконном хранении и незаконном сбыте боеприпасов, установлена и доказана, квалифицирует его действия по           ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и незаконный сбыт боеприпасов.

Суд признает Цырулева С.В. виновным в незаконном хранении и незаконном сбыте боеприпасов и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.222 УК РФ.

Цырулев С.В. не судим, совершил преступления средней тяжести.

Согласно справке врача психоневролога, Цырулев С.В. на учете не состоит (л.д. 85), поэтому суд считает необходимым признать Цырулева С.В. вменяемым за инкриминируемые ему деяния.

Согласно справке врача нарколога Цырулев С.В. на учете не состоит (л.д.86), справке <адрес> Цырулев С.В. привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (л.д.87), справке-характеристике, выданной УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 88).

Подсудимый Цырулев С.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цырулеву С.В. не имеется.

Определяя вид и размер наказания Цырулеву С.В., суд исходит из того, что за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 222 УК РФ установлено наказание ограничением свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

    При назначении Цырулеву С.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности преступлений (Цырулев С.В. совершил два преступления средней тяжести); данных о личности подсудимого, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, - считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания достигнуто быть не может.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Цырулева С.В., а именно он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, материального положения его семьи, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного                      ч.1 ст.222 УК РФ

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому Цырулеву С.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Цырулев С.В. совершил два преступления средней тяжести, в связи с чем окончательное наказание за содеянное должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соотвествии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - 23мм выстрел ЗУБР - 1 с бронебойно-зажигательно-трассирующим снарядом, хранящийся в камере хранения оружия ОВД по <адрес> – должно быть уничтожено.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цырулева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один года без штрафа.

Цырулева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Цырулеву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год      6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Цырулева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Цырулеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 23мм выстрела ЗУБР 1 с бронебойно-зажигательно-трассирующим снарядом, хранящегося в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Цырулева С.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Балахнинский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цырулев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья:                                                                                               О.О.Евдокимов