Приговор 22.08.2011г. Скворцов Д.С.ст.166ч.2 УК РФ ,Ешкалов С.В.ст. 166ч2 УК РФ



Дело № 1-145/11                                                                                                     <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Балахна                                                                                           22 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственных обвинителей и.о. Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В., помощника Балахнинского городского прокурора Калугиной А.В.,

подсудимого Скворцова Д.С.,

защитника Рябинина В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Ешкалова С.В.,

защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "А",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скворцова Д.С., родившегося <дата> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Ешкалова С.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ),

                                          У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период времени с 00 часов 10 минут до 03 часов 30 минут находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Скворцов Д.С. и Ешкалов С.В. договорились совершить угон автомобиля "Ш" государственный регистрационный знак находившегося у магазина «М», расположенного по адресу: <адрес>, с целью покататься на нем.

Реализуя совместный преступный умысел, Скворцов Д.С. и Ешкалов С.В. <дата> около 02 часов 00 минут, действуя умышленно, совместно и согласованно, подошли к автомобилю "Ш" государственный регистрационный знак , стоимостью 33000 рублей, принадлежащему "А"

Воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Скворцов Д.С. и Ешкалов С.В., взяв камень, находившейся около автомобиля, разбили им переднее правое стекло автомобиля, проникли в автомобиль, сломали блокировку руля и руками оттолкали автомобиль во двор <адрес>, где при помощи соединения проводов зажигания запустили двигатель автомобиля.

Продолжая свои преступные действия, Ешкалов С.В. сел на водительское сидение, а Скворцов Д.С. - на переднее пассажирское сидение, и на автомобиле, принадлежащем "А", под управлением Ешкалова С.В. с места совершения преступления скрылись, поехав кататься по улицам <адрес>.

Доехав до <адрес>, Ешкалов С.В. остановил угнанный автомобиль, пересел на переднее пассажирское сидение, Скворцов Д.С. пересел на водительское сидение, и под управлением Скворцова Д.С. на автомобиле, принадлежащем "А", они поехали в сторону д. <адрес>, где были задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД <адрес> "Б" и "В"

Подсудимые Скворцов Д.С. и Ешкалов С.В. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признали полностью, в содеянном раскаялись.

Государственные обвинители Косарева Н.В. и Калугина А.В., потерпевший "А", защитники Рябинин В.В. и Дудин Ж.А. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Скворцовым Д.С. и Ешкаловым С.В. добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены права и обязанности и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Скворцов Д.С. и Ешкалов С.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным, признав Скворцова Д.С. и Ешкалова С.В. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимых Скворцова Д.С. и Ешкалова С.В. виновными в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует эти действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).

Согласно справке психоневролога из <адрес> больницы от <дата> (т.1 л.д.205) подсудимый "Г" на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит.

Согласно справкам психоневролога из <адрес> больницы от <дата> (т.1 л.д.220-221) подсудимый Ешкалов С.В. на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит.

Оснований сомневаться в их вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимые Скворцов Д.С. и Ешкалов С.В. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым Скворцову Д.С. и Ешкалову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым Скворцову Д.С. и Ешкалову С.В. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Скворцов Д.С. и Ешкалов С.В. впервые совершили тяжкое преступление.

Согласно характеристики с места жительства от главы <адрес> (т. 1 л.д.210) Скворцов Д.С. проживает по адресу: <адрес>. В <дата> закончил МОУ <адрес>. Служил в Российской армии. В настоящее время учится на <адрес>. Живет в общежитии. Спиртные напитки не употребляет. Имеет товарищей, общительный, любознательный, активный. Жалоб со стороны соседей и жителей <адрес> на поведение Скворцова Д.С. в администрацию не поступало.

Согласно характеристики с места учебы (т. 1 л.д. 211) Скворцов Д.С. за период обучения в БПК НИЯУ МИФИ с 2008 года по настоящее время зарекомендовал себя как удовлетворительный студент. За время обучения был перерыв в связи с уходом в ряды вооруженных сил с 2009 по 2010 год. Основные оценки по дисциплинам во время обучения удовлетворительные и хорошие. По характеру спокоен, в коллективе уживается хорошо, является ведомым членом коллектива. На замечания товарищей и старших реагирует адекватно. Взаимоотношения в семье хорошие. В общественной жизни колледжа участия не принимает. Память и мышления развиты удовлетворительно. Физически развит хорошо. В настоящее время проживает в общежитии. За нарушения порядка и правил поведения в общежитии был выселен на месяц апрель.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (т. 1 л.д. 214) Скворцов Д.С. к административной ответственности не привлекался.

Согласно характеристики с места жительства от главы администрации <адрес> (т. 1 л.д.224) Ешкалов С.В. проживает по адресу: <адрес> родителями. Ешкалов С.В. студент 4 курса <адрес>. Живет в общежитии. Уравновешен, общителен, трудолюбив, в конфликтных ситуациях ведет себя адекватно. В употреблении спиртных напитков замечен не был Жалоб в администрацию на Ешкалова С.В. не поступало.

Согласно характеристики с места учебы (т. 1 л.д. 235) Ешкалов С.В. за период обучения в БПК НИЯУ МИФИ с <дата> проявил себя как студент, который занимался не в полную меру своих способностей, поэтому имеет в основном удовлетворительные оценки. Воспитывался в полной семье, где родителя уделяли должное внимание воспитанию своих детей. Ешкалов С.В. любит спорт, <данные изъяты>. Он общителен, легко сходится с людьми, на критику старших реагирует адекватно. Проживал в общежитии, режим и правила проживания не нарушал. Не проявлял агрессии в отношении со сверстниками, умел избегать конфликтных ситуаций.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (т. 1 л.д. 229) Ешкалов С.В. к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимых Скворцова Д.С. и Ешкалова С.В. обстоятельствами в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы.

Отягчающих наказание подсудимых Скворцова Д.С. и Ешкалова С.В. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Назначая наказание подсудимым Скворцову Д.С. и Ешкалову С.В. суд исходит из требований ч. 1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которой более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, которыми в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В судебном заседании установлено, что Скворцов Д.С. является учащимся коллежа, Ешкалов С.В. не имеет постоянного места работы, наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 166 УК РФ в качестве альтернативного наказания, не может быть исполнено, поэтому суд находит назначить им наказание в виде лишения свободы.

Исходя из данных о личности подсудимых Скворцова Д.С. и Ешкалова С.В., их поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное им наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак передан на хранение потерпевшему "А";

- два следа обуви, изъятые путем масштабной фотосъемки и отображенные в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия; два следа пальцев рук; волокна, изъятые на две дактилоскопические пленки; копии документов на автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак ; справка об оценке автомобиля – подлежат хранению в материалах уголовного дела;

- дактокарты на имя Скворцова Д.С. и Ешкалова С.В. подлежат хранению в дактокартотеке ЭКП <адрес>;

- кроссовки, куртка, джинсы, изъятые у Скворцова Д.С. подлежат передаче осужденному Скворцову Д.С.;

- кроссовки, куртка, джинсы, изъятые у Ешкалова С.В. подлежат передаче осужденному Ешкалову С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скворцову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Скворцова Д.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и учебы, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Скворцову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Признать Ешкалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ешкалову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Ешкалова С.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ешкалову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак оставить потерпевшему "А";

- два следа обуви, изъятые путем масштабной фотосъемки и отображенные в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия; два следа пальцев рук; волокна, изъятые на две дактилоскопические пленки; копии документов на автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак ; справку об оценке автомобиля хранить в материалах уголовного дела;

- дактокарты на имя Скворцова Д.С. и Ешкалова С.В. хранить в дактокартотеке ЭКП <адрес>;

- кроссовки, куртку, джинсы, изъятые у Скворцова Д.С. передать осужденному Скворцову Д.С.;

- кроссовки, куртку, джинсы, изъятые у Ешкалова С.В. передать осужденному Ешкалову С.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-145/11.

       <данные изъяты>. Судья:                                            В.В.Бушмина

                       Секретарь:                                             Е.М.Варшавер