Приговор 25.08.2011г. -Тупиков А.В. ст.119ч1 УК РФ



Дело № 1-143/11                                                                                              <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                25 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

подсудимого Тупикова А.В.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "А",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тупикова А.В., родившегося <дата> в <адрес>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 16 00 часов Тупиков А.В. распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес> совместно с "Б" и "А"

В ходе возникшей между Тупиковым А.В. и "А" ссоры, Тупиков А.В. нанес "Р" один удар головой в область лица, после чего пошел курить в кладовку. "Б" в это время вышла из квартиры. К Тупикову А.В. подошел "А", и ссора между ними продолжилась. В ходе ссоры Тупиков А.В. взял находящийся в кладовке самодельный хозяйственный нож, действуя умышленно, повалил "А" на пол, после чего нанес ему две резаные раны ножом в область шеи, один удар ножом в область правой лопатки.

Увидев рану на шее "А", Тупикова А.В., желая остановить кровотечение, зажал её руками, позвал "Б", которая стала оказывать "Р" первую помощь, а сам по телефону вызвал бригаду «Скорой медицинской помощи».

В результате преступных действий Тупикова А.В. потерпевшему "Р" были причинены телесные повреждения в виде двух резаных ран шеи, колото-резаной раны грудной клетки справа, не проникающей в плевральную полость, кровоподтеков в области век правого глаза, спинки носа, области спины, двух ушибленных ран в затылочной области, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью "А" по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Тупиков А.В. в судебном заседании показал, что <дата> около 09 часов он встретился с "А" который приходится ему троюродным братом. С целью распития спиртного они зашли в кафе, расположенном на <адрес>, где находились до 13 часов. После этого, купив еще спиртного и закуски, на автомашине такси они с "А" приехали к нему домой по адресу: <адрес>. В доме находилась его сожительница "Б" Он с "А" продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и "А" произошла ссора. В ходе ссоры "А" схватил его за руки, после чего он ударил "А" лбом в лицо. После этого он пытался уложить "А" спать, так как тот был сильно пьян, но "А" сопротивлялся. Все происходило на кухне, "Б" в этот момент отлучилась из дома. В процессе борьбы он выгнал "А" в комнату, а сам пошел покурить в кладовку. "А" зашел к нему в кладовку, между ними снова завязалась ссора, в ходе которой они оба оказались на полу. Как он взял воткнутый в стену самодельный нож, он не помнит, как они с "А" оказались на полу, тоже не помнит. Он помнит, что он сидел на коленях, "А" лежал на полу, в руке у него был нож. На шее возле подбородка "А" он увидел рану, из которой потекла кровь. Мышца на шее у "А" в месте пореза разошлась. Он испугался, бросил нож и стал зажимать рану "Р", позвал на помощь "Б" Вместе с "Б" они перебинтовали шею "А" бинтом и вызвали «скорую помощь».

Виновность подсудимого Тупикова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевший "А" в судебном заседании показал, что у него есть троюродный брат ТупиковА.В., который проживает по адресу: <адрес>. У него с Тупиковым А.В. нормальные дружеские отношения. Они часто встречаются, иногда вместе употребляют спиртные напитки.

<дата> после ночной смены около 9 часов он встретил Тупикова А.В. около кафе, расположенного на <адрес>. Они с Тупиковым А.В. решили зайти в кафе. Там они выпили водки, после чего он купил одну литровую бутылку водки, и на такси они приехали к Тупикова А.В. домой. Дома у того была сожительница "Б", которая стала распивать принесенное спиртное вместе с ним и Тупиковым А.В. В ходе распития "Б" уходила на улицу. Между ним и Тупиковым А.В. произошла ссора, в ходе которой Тупиков А.В. ударил его в лицо то ли головой, то ли коленом. От удара у него из носа потекла кровь. "Б" помогла ему остановить кровь. Потом он с Тупиковым А.В. переместились в кладовку, где у него с Тупиковым А.В. произошла борьба, он лежал на полу, а Тупиков А.В. сидел рядом. В руке у Тупикова А.В. он увидел нож. Он поймал руку Тупикова А.В. , в которой у того был нож и пытался отвести нож в сторону от себя. Говорил ли что ему Тупиков А.В., он не помнит, потому что после удара в переносицу его состояние было как в тумане. В ходе борьбы Тупиков А.В. порезал ему шею спереди. В это время зашла "Б", увидела рану и побежала за бинтами, а Тупиков А.В. вызвал «Скорую помощь», которая увезла его в больницу.

Свидетель "Б" в судебном заседании показала, что проживает с сожителем Тупиковым А.В. около 4 лет. <дата>, утром, Тупиков А.В. вышел из дома, сказал, что пошел за сигаретами. Тупиков А.В. отсутствовал долго, а затем позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что сейчас приедет. Через несколько минут пришел Тупиков А.В. с троюродным братом "А"

Тупиков А.В. и "А" уже были в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли бутылку водки.

"А" попросил разрешения отдохнуть у них, так как ему нужно было идти на работу в ночную смену. Она накрыла стол, Тупиков А.В. и "А" стали распивать принесенную с собой водку. Выпивали на кухне. Она выпила с ними немного и занималась делами по хозяйству. "А" начал что-то рассказывать про армию, потом попросил ее выйти из дома, чтобы поговорить с Тупиковым А.В. Она вышла во двор, и вернулась в дом через 5 минут. На кухне, где она оставила Тупикова А.В. и "А", был беспорядок, был перевернут стол. У "А" текла из носа кровь. Тупиков А.В. был в возбужденном состоянии, его трясло. Она вставила "Р" в нос вату, чтобы остановить кровь и стала вызывать такси, чтобы тот уехал домой. Диспетчер ей сказал, что машин нет. "А" лег спать, и она пошла убираться на кухню. После этого они с Тупиковым А.В. пошли покурить в кладовку, куда пришел "А" и предложил вновь выпить. Она ушла в туалет, который находится во дворе, отсутствовала в доме не более 10 минут. Когда возвращалась в дом, услышала крик Тупикова А.В., который просил принести бинты. Она забежала в дом и увидела, что "А" лежал в коридоре на полу ногами в кладовке. Тупиков А.В. склонился над "А" и зажимал руками рану на шее "А" Она принесла бинт и перебинтовала шею "Р", а Тупиков А.В. позвонил в «Скорую помощь». "А" увезли в больницу. Приехавшие сотрудники милиции при осмотре квартиры нашли нож со следами крови. Этот нож ранее находился в кладовке на стене.

Свидетель "Г" показал, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза в отношении "А", у которого имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век правого глаза, спинки носа, области спины, двух ушибленных ран в затылочной области, двух резаных ран шеи, колото-резаной раны грудной клетки справа не проникающей в плевральную полость. Резаные раны шеи носили поверхностный характер, не представляли угрозы для жизни, возникли в результате воздействия режущего орудия, колото-резаная рана грудной клетки справа не проникающая в плевральную полость, возникла в результате воздействия колюще-режущего орудия. Телесные повреждения, обнаруженные у "А" повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> (л.д.29-35), в квартире дома по <адрес> обнаружен и изъят нож со следами вещества красно-бурого цвета.

Согласно протокола осмотра предметов от <дата> (л.д.117-118), произведен осмотр ножа, изъятого с места происшествия <дата>, на поверхности клинка которого имеются следы вещества бурого цвета.

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от <дата> (л.д.38-42), у подозреваемого Тупикова А.В. в квартире изъяты предметы одежды: спортивная кофта, спортивные штаны, в которые был одет Тупиков А.В. <дата>.

Согласно протокола осмотра предметов одежды подозреваемого Тупикова А.В. от <дата> (л.д.119-120), на спортивной кофте, спортивных штанах обнаружены следы вещества бурого цвета.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> (л.д.36-37), из приемного покоя Балахнинской ЦРБ изъята футболка, в которую был одет потерпевший "А"

Согласно протокола осмотра футболки "А" от <дата> (л.д.115-116), на футболке обнаружены множественные пятна бурого цвета.

          Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> (л.д.45-46), у "А", <дата> года рождения, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век правого глаза, спинки носа, области спины, двух ушибленных ран в затылочной области возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов); двух резаных ран шеи, возникших в результате воздействия режущего орудия; колото-резаной раны грудной клетки справа не проникающей в плевральную полость, возникшей в результате воздействия колюще-режущего орудия. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Давность причинения повреждений не исключена <дата> Телесные повреждения в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов)    (кровоподтеки и две ушибленные раны) не могли образоваться при однократном падении из положения стоя, с последующим соударением о твердую поверхность (предметы) в связи с их различной анатомической локализацией.

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от <дата>(л.д.145-147) резаные раны могли быть причинены как представленным на экспертизу ножом, так и другими режущими орудиями.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы от <дата>(л.д.131-133), на спортивных брюках (штанах), кофте, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека с групповой характеристикой 0(H)aв,N. Полученные результаты не исключают происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего "А", имеющего такую же групповую характеристику. Подозреваемому Тупикову А.В. эта кровь не принадлежит.

Согласно заключения судебно-цитологической экспертизы от <дата>(л.д.138-140), на клинке представленного на экспертизу ножа обнаружена кровь человека мужского генетического пола, в которой выявлены антигены Н (системы AB0) и N (системы MNSs), что не исключает происхождения крови от лица с групповой характеристикой 0(H)aв,N, в частности от потерпевшего "А", имеющего данную групповую характеристику. Подозреваемому Тупикову А.В. кровь на клинке ножа не принадлежит. Помимо крови на клинке и ручке ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи человека (без половых маркеров). Полученные результаты не исключают происхождение крови на ручке ножа и клеток кожи на ноже от потерпевшего "А" и/или подозреваемого Тупикова А.В.

       Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата>(л.д.125-126), Тупиков А.В. не выявляет какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и в суде. Ссылки подэкспертного на запамятование своих действий в период деликта, объясняются проявлением амнестической формы простого алкогольного опьянения, нельзя исключить защитное поведение.

         Органами предварительного следствия Тупикову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – в покушении на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Гляделова Ю.А. изменила предъявленное Тупикову А.В. обвинение и просила признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ – в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В соответствии с п. 1,3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации признаков преступления, отягчающих наказание, переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. В соответствии с указанной нормой УПК РФ переквалификация действий подсудимых в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является для суда обязательной.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд исходит из того, что по смыслу закона покушение на убийство возможно только с прямым умыслом, для реализации которого субъект преступления выполнил действия, составляющие элемент объективной стороны преступления.

Как установлено из показаний подсудимого Тупикова А.В. у него не было умысла на убийство "А", он не совершал действий, направленных на его убийство.

Потерпевший "А" подтвердил, что, Тупиков А.В. не производил умышленного удара ему в шею, все произошло в процессе борьбы между ним и Тупиковым А.В., в руках которого в тот момент, находился хозяйственный нож. Увидев рану, Тупиков А.В. стал оказывать ему помощь. Он воспринимал действия Тупикова А.В. как реальную угрозу убийством.

В действиях Тупикова А.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Потерпевший "А" заявил, что не желает привлекать Тупикова А.В. к уголовной ответственности за причинение ему легкого вреда здоровью и на следствии писал заявление о прекращении уголовного дела в отношении Тупикова А.В.

При таких обстоятельствах суд не может постановить в отношении Тупикова А.В. приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относящимися к доказываемым обстоятельствам, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд признает подсудимого Тупикова А.В. виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Подсудимый Тупиков А.В. в отношении содеянного признан вменяемым, поэтому, на основании ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тупиков А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

Согласно справки нарколога от <дата> (л.д.86) Тупиков А.В. на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно справки-характеристики с места жительства от участкового оперуполномоченного (л.д. 87), Тупиков А.В. проживает по адресу: <адрес>. По месту проживания характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности, жалоб со стороны соседей на Тупикова А.В. не поступало.

Согласно характеристики с места работы из ООО «Ш» (л.д. 88), Тупиков А.В. работает с <дата>. За это время зарекомендовал себя как хороший работник, справляется с порученной ему работой, с коллективом отношения хорошие, претензий со стороны руководства к Тупикову А.В. нет.

Согласно справки – характеристики от уличкома ( л.д. 89), Тупиков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, вежливый, спокойный человек, с соседями не конфликтует, всегда оказывает помощь соседям. Жалоб не поступало.

Согласно характеристики с места прохождения воинской службы в СМБ в/части 6556 (л.д. 90) сержант Тупиков А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинирован, по характеру спокоен, в коллективе уживчив, критику в свой адрес воспринимает правильно. Имеет ряд поощрений.

Смягчающими наказание Тупикова А.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание Тупикова А.В. обстоятельств не имеется.

Потерпевший "А" просил назначить Тупикову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. просила назначить Тупикову А.В. наказание в виде лишения свободы условно.

        Суд, учитывая данные о личности Тупикова А.В., приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства: спортивная кофта черного цвета, спортивные штаны черного цвета подлежит возвращению Тупикову А.В.; футболка подлежит возвращению "Р"; нож с ручкой коричневого цвета подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Тупикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 24 июля 2007 года №211-ФЗ, от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ, от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тупикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Тупикова А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства по адресу: <адрес>, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: спортивную кофту черного цвета, спортивные штаны черного цвета возвратить Тупикову А.В.; футболку возвратить "Р"; нож с ручкой коричневого цвета - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий:    подпись.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-143/11 в Балахнинском городском суде Нижегородской области.

<данные изъяты>:                                                          В.В.Бушмина

                Секретарь:                                                           Е.М.Варшавер