Приговор 24.08.2011г. Полшков А.С. ст.166ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна                                                                          24 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи                                                     Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора                                                                                       Ульянова А.В.,

подсудимого                                                                                  Полшкова А.С.,

защитника Полозова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                                 Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшей                                                                     "С",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полшкова А.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<дата> около 23.00 часов Полшков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своей матери - "С"., расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент он обратил внимание , что на тумбе в прихожей квартиры лежат ключи от автомобиля марки «ХХ», государственный регистрационный знак ,принадлежащей его матери "С", стоимостью 470 000 рублей. У Полшкова А.С., не имеющего, водительского удостоверения и законного права распоряжаться данным автомобилем, возник умысел совершить угон автомобиля, принадлежащего "С" с целью покататься на нем, не имея в дальнейшем умысла на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомашины «ХХ», государственный регистрационный знак , пользуясь тем, что "С" не знает о его преступных намерениях и не наблюдает за его действиями, взял ключи от вышеуказанной автомашины и вышел из квартиры.

Достоверно зная, что автомашина «ХХ», государственный регистрационный знак , принадлежащая его матери, "С", стоит во дворе дома, Полшков А.С. подошел к автомашине и взятыми ключами от автомашины, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение в салоне и умышленно,осознавая противоправный характер своих действий, с целью угона, используя находившийся у него ключ от замка зажигания, завел вышеуказанный автомобиль.

После этого Полшков А.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя угнанным автомобилем «ХХ», государственный регистрационный знак , скрылся с места происшествия, двигаясь вдоль домов по <адрес> в сторону <адрес>, где через некоторое время был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Таким образом, Полшков А.С. совершил угон автомобиля «ХХ», регистрационный знак стоимостью 470 000 рублей, принадлежащий "С"

Подсудимый Полшков А.С. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

Государственный обвинитель Ульянов А.В., потерпевшая "С", защитник Полозов А.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полшков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Полшков А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) с освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Полшкова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Полшкова А.С. виновным в совершении <дата> угона автомобиля «ХХ», регистрационный знак стоимостью 470 000 рублей, принадлежащего "С", и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Полшкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полшков А.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений

    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Полшкову А.С. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно характеристике ФГУ ИК ГУФСИН России по Нижегородской области (л.д. 87), Полшков А.С. на путь исправления не встал.

    Согласно характеристике ФБУ-17 ГУФСИН России по Нижегородской области от <дата> (л.д. 88), Полшков А.С. характеризуется положительно.

    Согласно сведениям врача-нарколога поликлиники МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (л.д.91), Полшков А.С. на учете не состоит.

    Согласно справке врача психиатра МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (л.д. 92), Полшков А.С. на учете не состоит.

    Согласно сведениям поликлиники ДО ГУ «Н (л.д. 94), Полшков А.С. под диспансерным наблюдением не находится.

    Согласно сведениям диспансерного отделения «Ш » <адрес> (л.д. 95), Полшков А.С. под диспансерным наблюдением не находится.

    Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (л.д. 98), Полшков А.С. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

     Согласно протоколу от <дата> (л.д.99) в отношении Полшкова А.С. составлен протокол об административном правонарушении <данные изъяты>

    Согласно характеристике с места жительства, выданной УУ ОМВД России по <адрес> (л.д.100), Полшков А.С. проживает с матерью и бабушкой, ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы на его поведение от родственников и соседей, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, на меры профилактического воздействия реагирует слабо.

    Согласно справке-характеристике с места регистрации от <дата>, выданной УУ ОМ Управления МВД России по г.Н.Новгороду (л.д.101), Полшков А.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от родственников и соседей в УПМ не поступало, на профилактическом учете в ОУУМ ОМ УВД по г.Н.Новгороду не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

    Согласно сведениям <адрес> - «Б» от <дата>, Полшков А.С. состоит на учете с <дата> с диагнозом: <данные изъяты>

    Согласно справке филиала <адрес> «Б» от <дата>, Полшков А.С. находился на стационарном лечении <данные изъяты>

    Согласно справке психонарколога МУЗ «БЦРБ» от <дата>, Полшков А.С. на учете не состоит.

    Согласно сведениям МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата>, находится на диспансерном наблюдении <данные изъяты>

    Согласно справке кожно-венерологического отделения МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата>. Полшков А.С. обращался с диагнозом <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полшкову А.С., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полшкову А.С. на основании ч.1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в госдоход, суд приходит к выводу, что Полшков А.С. на путь исправления не встал, и находит назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам назначения наказания по ч.2 ст. 68, ч.3 ст. 72, ст.70 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 21.01.2003 года по п. «в» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ, которым Полшков А.С. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Оре1 astra», государственный регистрационный знак В 410 МА/152 - передать потерпевшей "С"

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полшкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Балахнинского района Нижегородской области от 15.06.2011 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в соответствии ч.3 ст. 72 УК РФ, и окончательно назначить Полшкову А.С. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Полшкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

    Избрать Полшкову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Взять Полшкова А.С. под стражу в зале суда.

    Наказание Полшкову А.С. исчислять с <дата>.

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 21.01.2003 года по п. «в» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ, которым Полшков А.С. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ХХ», государственный регистрационный знак - передать потерпевшей "С"

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:      подпись.

<данные изъяты>

Судья:                                                             Е.С. Кленкова

Секретарь:                                                     Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-150/11г. Балахнинского городского суда Нижегородской области.