Приговор 24.08.2011г. Симаев А.В. п.`а` ч.3 ст 158, п`а` ч.3 ст.158,п.`а`ч.3 ст.158,п.`а`ч.3 ст.158,ч.3 ст.30, п.`а`ст.158,п.`а`ч.2 ст.158,ч.3 ст.30, п.`а`ч.3 ст.158, п.`а`ч.3ст.158,п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                           24 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи                                                   Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора                                                                  Ульянова А.В.,

обвиняемого                                                     Симаева А.В.,

защитника Рябинина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

обвиняемого                                                     Чербаева С.Н.,

защитника Минина Н.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                                 Аллояровой Г. С.,

а также с участием потерпевшего                                                "Е",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Симаева А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Чербаева С.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <дата> по <дата> год, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период времени с <дата> по <дата> Чербаев С.Н., нигде не работая и не имея средств к существованию, предложил своему знакомому Симаеву А.В., который на тот момент проживал в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из черного или цветного металла из садового дома, расположенного в коллективном саду ОАО «Ш » на <адрес>, с целью последующей их сдачи в пункт приема изделий из металла и получения материальной выгоды. Симаев А.В., поскольку также нигде не работал и не имел средств к существованию, согласился на предложение Чербаева С.Н.

Около 02 часов ночи в указанный период времени Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения кражи чужого имущества из садового дома пришли в коллективный сад «Ш », расположенный на <адрес>. Находясь в коллективном саду, Чербаев С.Н. и Симаев А.В. увидели садовый дом , принадлежащий "Д", в который решили проникнуть. Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в коллективном саду никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Чербаев С.Н. через входную дверь, которая была не заперта, проник на веранду, а затем взломав входную дверь, ведущую в жилую часть дома, незаконно проник в садовый дом , принадлежащий "Д" Симаев А.В., согласно предварительной договоренности с Чербаевым С.Н. в это время стоял на участке рядом с домом и наблюдал за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, в случае опасности должен был предупредить об этом Чербаева С.Н. Незаконно проникнув в принадлежащий "Д" садовый дом , действуя тайно, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности с Симаевым А.В., Чербаев С.Н. стал осматривать садовый дом с целью отыскания изделий из металла, и тайно похитил обнаруженный в нем и принадлежащий "Д" металлический лом весом 5 кг, стоимостью 42 рубля 50 копеек, причинив "Д" материальный ущерб на сумму 42 рубля 50 копеек. Похищенное Чербаев С.Н. вынес на улицу, где его ждал Симаев А.В. С похищенным принадлежащим "Д" имуществом Чербаев С.Н., Симаев А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в садовый <адрес> коллективном саду ОАО «Ш », расположенном на <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее "Д" на сумму 42 рубля 50 копеек, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней в период времени с <дата> по <дата>, Чербаев С.Н. и Симаев А.В., после совершения кражи из садового дома коллективного сада ОАО «Ш », расположенного на <адрес>, после 2-х часов ночи, находясь в указанном коллективном саду и проходя мимо садового дома , решили воспользоваться ночным временем суток и отсутствием в коллективном саду посторонних лиц, и проникнуть в данный садовый дом с целью хищения оттуда изделий из металла, чтобы впоследствии сдать похищенное в пункт приема металла и получить от этого материальную выгоду, и с целью реализации данного преступного умысла они вступили в преступный сговор, распределив между собой роли во время совершения кражи. Реализуя совместный с Симаевым А.В. преступный умысел, Чербаев С.Н. подошел к окну дома, локтем руки разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом принадлежащий "Б" Симаев А.В., согласно предварительной договоренности с Чербаевым С.Н. в это время стоял на участке рядом с домом и наблюдал за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, в случае опасности должен был предупредить об этом Чербаева С.Н. Незаконно проникнув в принадлежащий "Б" садовый дом , действуя тайно, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности с Симаевым А.В., Чербаев С.Н. стал осматривать садовый дом с целью отыскания изделий из металла, и тайно похитил обнаруженное в нем и принадлежащее "Б" имущество: шнур от электрической плитки длиной 1,5 метра, не представляющий материальной ценности для потерпевшего; обмотку из меди от трансформатора весом 2 кг стоимостью 340 рублей; 8 штук металлических труб общим весом 60 кг на сумму 510 рублей, причинив "Б" материальный ущерб на общую сумму 850 рублей. Похищенное Чербаев С.Н. вынес на улицу, где его ждал Симаев А.В. С похищенным принадлежащим "Б" имуществом Чербаев С.Н., Симаев А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в садовый дом в коллективном саду ОАО «Ш », расположенном на <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее "Б" на общую сумму 850 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Чербаев С.Н. и Симаев А.В. в один из дней в период времени с <дата> по <дата>, после совершения кражи из садового дома коллективного сада ОАО «Ш », расположенного на <адрес>, после 2-х часов ночи, находясь в указанном коллективном саду и проходя мимо садового дома , решили воспользоваться ночным временем суток и отсутствием в коллективном саду посторонних лиц, и проникнуть в данный садовый дом с целью хищения оттуда изделий из металла, чтобы впоследствии сдать похищенное в пункт приема металла и получить от этого материальную выгоду, и с целью реализации данного преступного умысла они вступили в преступный сговор, распределив между собой роли во время совершения кражи. Реализуя совместный с Симаевым А.В. преступный умысел, Чербаев С.Н. подошел к окну дома, локтем руки разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом , принадлежащий "Ж" Симаев А.В., согласно предварительной договоренности с Чербаевым С.Н. в это время стоял на участке рядом с домом и следил за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, в случае опасности должен был предупредить об этом Чербаева С.Н. Незаконно проникнув в принадлежащий "Ж" садовый дом , действуя тайно, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности с Симаевым А.В., Чербаев С.Н. стал осматривать садовый дом с целью отыскания изделий из металла, и тайно похитил обнаруженное в нем и принадлежащее "Ж" имущество: металлическую бочку объемом 200 литров весом 50 кг стоимостью 425 рублей, металлическую кровать весом 20 кг стоимостью 170 рублей, причинив "Ж" материальный ущерб на общую сумму 595 рублей. Похищенное Чербаев С.Н. вынес на улицу, где его ждал Симаев А.В. С похищенным принадлежащим "Ж" имуществом Чербаев С.Н., Симаев А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в садовый дом в коллективном саду ОАО «Ш », расположенном на <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее "Ж" на общую сумму 595 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

На следующий день после совершения краж из садовых домов , , в коллективном саду ОАО «Ш », расположенном на <адрес>, в один из дней в период времени с <дата> по <дата> Чербаев С.Н., нигде не работая и не имея средств к существованию, предложил своему знакомому Симаеву А.В., который на тот момент проживал в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из цветного или черного металла, из садового дома, расположенного в коллективном саду ОАО «Ш » на <адрес>, с целью последующей их сдачи в пункт приема изделий из металла и получения материальной выгоды. Симаев А.В., поскольку также нигде не работал и не имел средств к существованию, согласился на предложение Чербаева С.Н. Около 02 часов ночи в указанный период времени Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из садового дома пришли в коллективный сад ОАО «Ш », расположенный в районе <адрес>. Находясь в коллективном саду, Чербаев С.Н. и Симаев А.В. увидели садовый дом , принадлежащий "В", в который решили проникнуть. Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в коллективном саду никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Симаев А.В. через незапертую дверь прошел на веранду, затем при помощи найденного им на участке металлического прута выбил личинку замка и незаконно проник в садовый дом , принадлежащий "В" Чербаев С.Н., согласно предварительной договоренности с Симаевым А.В. в это время стоял на участке рядом с домом и следил за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, в случае опасности должен был предупредить об этом Симаева А.В. Незаконно проникнув в принадлежащий "В" садовый дом , действуя тайно, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности с Чербаевым С.Н., Симаев А.В. стал осматривать садовый дом с целью отыскания изделий из металла, и тайно похитил обнаруженные в нем и принадлежащие "В" металлические скобы в количестве 5 штук, стоимостью за 1 штуку 10 рублей, а всего на 50 рублей, причинив "В" материальный ущерб на общую сумму 50 рублей. Похищенное Симаев А.В. вынес на улицу, где его ждал Чербаев С.Н. С похищенным принадлежащим "В" имуществом Чербаев С.Н., Симаев А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в садовый дом в коллективном саду ОАО «Ш », расположенном на <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее "В", на общую сумму 50 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Чербаев С.Н. и Симаев А.В. в один из дней в период времени с <дата> по <дата>, после совершения кражи из садового дома коллективного сада ОАО «Ш », расположенного на <адрес>, после 2-х часов ночи, находясь в указанном коллективном саду и проходя мимо садового дома , решили воспользоваться ночным временем суток и отсутствием в коллективном саду посторонних лиц, и проникнуть в данный садовый дом с целью хищения оттуда изделий из металла, чтобы впоследствии сдать похищенное в пункт приема металла и получить от этого материальную выгоду, и с целью реализации данного преступного умысла они вступили в преступный сговор, распределив между собой роли во время совершения кражи. Реализуя совместный с Симаевым А.В. преступный умысел, Чербаев С.Н. подошел к окну дома, руками открыл створки окна, поскольку они были не заперты и незаконно проник в садовый дом принадлежащий "Г" Симаев А.В., согласно предварительной договоренности с Чербаевым С.Н., в это время стоял на участке рядом с домом и следил за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, в случае опасности должен был предупредить об этом Чербаева С.Н. Незаконно проникнув в принадлежащий "Г" садовый дом , действуя тайно, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности с Симаевым А.В., Чербаев С.Н. стал осматривать садовый дом с целью отыскания изделий из металла, и тайно похитил обнаруженные в нем и принадлежащее "Г" имущество: две металлические лопаты стоимостью за одну штуку 50 рублей, а всего за две штуки 100 рублей; металлическое ведро стоимостью 50 рублей, металлическую косу стоимостью 100 рублей, металлические грабли стоимостью 30 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 280 рублей, причинив "Г" материальный ущерб на общую сумму 280 рублей. Похищенное Чербаев С.Н. вынес на улицу, где его ждал Симаев А.В. С похищенным принадлежащим "Г" имуществом Чербаев С.Н., Симаев А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в садовый дом в коллективном саду ОАО «Ш », расположенном на <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее "Г" на общую сумму 280 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней в период времени с <дата> по <дата> Чербаев С.Н., нигде не работая и не имея средств к существованию, предложил своему знакомому Симаеву А.В., который на тот момент проживал в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из черного или цветного металла, из садового дома, расположенного в садовом некоммерческом товариществе «Ш» на <адрес>, с целью последующей их сдачи в пункт приема изделий из металла и получения материальной выгоды. Симаев А.В., поскольку также нигде не работал и не имел средств к существованию, согласился на предложение Чербаева С.Н. Около 02 часов ночи в указанный период времени Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из садового дома пришли в садовое некоммерческое товарищество «Ш», расположенное на <адрес>. Находясь в садовом товариществе, Чербаев С.Н. и Симаев А.В. увидели садовый дом принадлежащий "Е", в который решили проникнуть. Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в садовом товариществе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Чербаев С.Н. подошел к окну веранды дома, при помощи найденной им на участке металлической пластины, выставил стекло в окне веранды, после чего увидев, что входная дверь в жилую часть дома закрыта на навесной замок, Чербаев С.Н. нашел на участке фрагмент арматуры, взяв который, незаконно проник на веранду садового дома , принадлежащего "Е" Симаев А.В., согласно предварительной договоренности с Чербаевым С.Н. в это время стоял на участке рядом с домом и следил за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, в случае опасности должен был предупредить об этом Чербаева С.Н. Незаконно проникнув на веранду садового дома, Чербаев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности с Симаевым А.В., с целью осуществления их совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества "Е", стал ломать замок на входной двери в жилую часть дома. Однако довести преступление до конца и похитить имущество "Е" Чербаев С.Н. и Симаев А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли сломать замок на входной двери, ведущей в жилую часть дома "Е", а также не обнаружили ничего ценного на веранде. Не сумев довести до конца свой преступный умысел и похитить ценное для них имущество, Чербаев С.Н. и Симаев А.В. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в садовый дом в садовом некоммерческом товариществе «Ш», расположенном на <адрес>, совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего "Е", однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, ввиду того что не смогли сломать замок в жилую часть садового дома и отсутствия на веранде данного садового дома ценного для них имущества.

Они же, Чербаев С.Н. и Симаев А.В., в один из дней в период времени с <дата> по <дата>, после покушения на кражу из садового дома садового некоммерческого товарищества «Ш», расположенного на <адрес>, после 2-х часов ночи, находясь в указанном садовом товариществе, проходя по садовому участку , решили воспользоваться ночным временем суток и отсутствием в садовом товариществе посторонних лиц, вступив в преступный сговор, совершить кражу с данного участка металлических саней, чтобы впоследствии их сдать в пункт приема металла и получить от этого материальную выгоду. Реализуя совместный преступный умысел, Симаев А.В. и Чербаев С.Н., тайно похитили металлические сани, принадлежащие "Е", стоимостью 595 рублей, причинив "Е" материальный ущерб на сумму 595 рублей. С похищенными принадлежащими "Е" санями Чербаев С.Н. и Симаев А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, находясь на территории садового некоммерческого товарищества «Ш», расположенного на <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее "Е" на сумму 595 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Симаев А.В., в один из дней в период времени с <дата> по <дата>, после покушения на кражу из садового дома и совершения кражи с садового участка садового некоммерческого товарищества «Ш», расположенного на <адрес>, проходя мимо садового дома , решил воспользоваться ночным временем суток и отсутствием в садовом товариществе посторонних лиц, и проникнуть в данный садовый дом с целью хищения оттуда изделий из металла, чтобы впоследствии сдать похищенное в пункт приема металла и получить от этого материальную выгоду. Не поставив Чербаева С.Н. в известность о своем преступном умысле, Симаев А.В. ушел от Чербаева С.Н. и подошел к садовому дому , где при помощи найденного им на участке металлического прута, оторвал ушко от дверного косяка входной двери в дом и незаконно проник в садовый дом принадлежащий "К" Незаконно проникнув в принадлежащий "К" садовый дом , действуя тайно, из корыстных побуждений, Симаев А.В. стал осматривать садовый дом с целью отыскания изделий из черного или цветного металла, чтобы их похитить и в дальнейшем сдать в пункт приема металла и извлечь для себя материальную выгоду. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение изделий из цветного или черного металла, Симаев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду отсутствия в садовом доме ценного для него имущества, после чего с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Симаев А.В., незаконно проникнув в садовый дом в садоводческом некоммерческом товариществе «Ш», расположенном на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего "К", однако довести до конца свой преступный умысел не смог, ввиду отсутствия в данном садовом доме ценного для него имущества.

Чербаев С.Н. и Симаев А.В. в один из дней в период времени с <дата> по <дата>, после покушения на кражу из садового дома и совершения кражи с садового участка садового некоммерческого товарищества «Ш», расположенного на <адрес>, после 2-х часов ночи, находясь в указанном садовом товариществе и проходя мимо садового дома , решили воспользоваться ночным временем суток и отсутствием в садовом товариществе посторонних лиц, и проникнуть в данный садовый дом с целью хищения оттуда изделий из металла, чтобы впоследствии сдать похищенное в пункт приема металла и получить от этого материальную выгоду, и с целью реализации данного преступного умысла они вступили в преступный сговор, распределив между собой роли во время совершения кражи. Реализуя совместный с Симаевым А.В. преступный умысел, Чербаев С.Н. подошел к окну дома, локтем разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом принадлежащий "А" Симаев А.В., согласно предварительной договоренности с Чербаевым С.Н. в это время стоял на участке рядом с домом и следил за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, в случае опасности должен был предупредить об этом Чербаева С.Н. Незаконно проникнув в принадлежащий "А" садовый дом , действуя тайно, из корыстных побуждений, Чербаев С.Н. стал осматривать садовый дом с целью отыскания изделий из металла, и тайно похитил обнаруженные в нем и принадлежащие "А" металлические пластины общим весом около 50 кг на общую сумму 425 рублей, причинив "А" материальный ущерб на общую сумму 425 рублей. Похищенное Чербаев С.Н. вынес на улицу, где его дожидался Симаев А.В. С похищенным принадлежащим "А" имуществом Чербаев С.Н., Симаев А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в садовый дом в садовом некоммерческом товариществе «Ш», расположенном на <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее "А" на сумму 425 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Через несколько дней, после совершения кражи из садового дома в садовом товариществе «Ш», в период времени с <дата> по <дата> Чербаев С.Н., нигде не работая и не имея средств к существованию, предложил своему знакомому Симаеву А.В., который на тот момент проживал в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, из садового дома , расположенного в садовом некоммерческом товариществе «Ш» на <адрес>, с целью последующей их сдачи в пункт приема изделий из металла и получения материальной выгоды. Симаев А.В., поскольку также нигде не работал и не имел средств к существованию, согласился на предложение Чербаева С.Н. Около 02 часов ночи в указанный период времени Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из садового дома пришли в садовое некоммерческое товарищество «Ш» расположенное на <адрес>. Находясь в садовом некоммерческом товариществе, воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в садовом товариществе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Чербаев С.Н. через имевшийся проем в окне незаконно проник в садовый дом , принадлежащий "А" Симаев А.В., согласно предварительной договоренности с Чербаевым С.Н. в это время стоял на участке рядом с домом и следил за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, в случае опасности должен был предупредить об этом Чербаева С.Н. Незаконно проникнув в принадлежащий "А" садовый дом действуя тайно, из корыстных побуждений, Чербаев С.Н. стал осматривать садовый дом с целью отыскания изделий из металла, и тайно похитил обнаруженные в нем и принадлежащие "А" металлические пластины общим весом около 50 кг на общую сумму 425 рублей, причинив "А" материальный ущерб на общую сумму 425 рублей. Похищенное Чербаев С.Н. вынес на улицу, где его ждал Симаев А.В. С похищенным принадлежащим "А" имуществом Чербаев С.Н., Симаев А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чербаев С.Н., Симаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в садовый дом в садовом некоммерческом товариществе «Ш», расположенном на <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее "А" на сумму 425 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Симаев А.В. и Чербаев С.Н. на предварительном следствии и в суде заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. Вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

В судебном заседании государственный обвинитель Ульянов А.В., защитники Минин Н.И., Рябинин В.В., потерпевший "Е", а также не явившиеся в суд потерпевшие "Д", "Б", "Ж",, "Г", "В", "А", "К" в представленных в суд телефонограммах и заявлениях, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Симаев А.В. и Чербаев С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Симаев А.В. и Чербаев С.Н.     обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено ими в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Симаева А.В. и Чербаева С.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений установлена и доказана.

По фактам незаконного проникновения в садовые дома коллективного сада ОАО «Ш» » и совершения тайных хищений имущества, принадлежащего "Д", "Б", "Ж", "В", "Г", в период с <дата> по <дата>, действия подсудимых Симаева А.В. и Чербаева С.Н. по каждому преступлению необходимо квалифицировать по ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенные подсудимым Симаеву А.В. и Чербаеву С.Н., наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    Подсудимый Симаев А.В. на момент совершения указанных преступлений не судим, совершил 7 тяжких преступлений, 1 преступление средней тяжести и 2 покушения на тяжкие преступления.

    Согласно справке психонарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.3 л.д. 71), Симаев А.В. на учете не состоит.

    Согласно справке психоневролога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.3 л.д. 72), Симаев А.В. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (Т.3 л.д. 75), Симаев А.В. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.

    Согласно характеристике с места жительства от <дата>, выданной начальником УУМ ОВД по <адрес> (Т.3 л.д. 78), Симаев А.В. проживает по адресу: <адрес> матерью, нигде не работает, жалоб от соседей не поступало.

    Согласно справке ФКУ СИЗО ГУФСИН России по Нижегородской области от <дата>, Симаев А.В. находится на лечении <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симаеву А.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симаеву А.В. по делу не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания, назначенного Симаеву А.В. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Чербаев С.Н. ранее судим, совершил 7 тяжких преступлений, 1 преступление средней тяжести и 1 покушение на тяжкое преступление, при особо опасном рецидиве.

    Согласно справке психонарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.3 л.д. 119), Чербаев С.Н. на учете не состоит.

    Согласно справке психоневролога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.3 л.д. 120), Чербаев С.Н. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (Т.3 л.д. 121), Чербаев С.Н. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

    Согласно справке - характеристике, выданной УУМ ОВД по <адрес> (Т.3 л.д. 125), Чербаев С.Н. до <дата> был зарегистрирован по адресу: <адрес>. После чего в <дата> был снят с регистрационного учета и в <адрес> на регистрационном учете не состоит. С <дата> Чербаев С.Н. по указанному адресу не проживал, бродяжничал, постоянного места жительства не имел. Ранее за время проживания по адресу: <адрес> на Чербаева С.Н. неоднократно поступали жалобы от соседей, а также его матери "З" Чербаев С.Н. зарекомендовал себя за время проживания с неудовлетворительной стороны, а также склонен совершить преступление.

    Согласно справке ФКУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области от <дата>, Чербаев С.Н. состоит на диспансерном учете <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чербаеву С.Н., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чербаеву С.Н., на основании ст. 68 УК РФ.

Учитывая, совокупность данных о личности подсудимого Симаева А.В., совершившего 7 тяжких преступлений, 1 преступление средней тяжести и 2 покушения на тяжкие преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также то обстоятельство, что <дата> постановлением Балахнинского городского суда подсудимый Симаев А.В. был объявлен в розыск с изменением меры пресечения и задержан <дата>, суд считает необходимым назначить Симаеву А.В. наказание в соответствии со ст.56 УК РФ - в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не сможет послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного Симаева А.В. и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Приговор морового судьи судебного участка № 1 Балахнинского района Нижегородской области от 13.04.2011г., исполнять самостоятельно.

Учитывая, совокупность данных о личности подсудимого Чербаева С.Н., совершившего 7 тяжких преступлений, 1 преступление средней тяжести и 1 покушение на тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить Чербаеву С.Н. наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не сможет послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного Чербаева С.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Вид исправительного учреждения следует назначать в соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: "А" на сумму 850 рублей, "Б" на сумму 850 рублей, "Д" на сумму 42 рубля 50 копеек, "В" на сумму 50 рублей, "Г" на сумму 280 рублей, "Е" на сумму 595 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- тетрадь учета записи сдаваемого на пункт приема металла – передать свидетелю "И";

- лист со сведениями о приеме металла у Чербаева С.Н. из тетради учета записи сдаваемого на пункт приема металла – хранить в материалах уголовного дела.

           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симаева А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ.

Назначить Симаеву А.В. за каждое из семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Симаеву А.В. наказание виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Наказание Симаеву А.В. исчислять с <дата> - со дня задержания, согласно справке ОВД по <адрес> от <дата>.

    Меру пресечения Симаеву А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Приговор морового судьи судебного участка № 1 Балахнинского района Нижегородской области от 13.04.2011г, которым Симаев А.В. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Признать Чербаева С.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Чербаеву С.Н. за каждое из семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чербаеву С.Н. наказание виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Наказание Чербаеву С.Н. исчислять с <дата> - со дня задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

    Меру пресечения Чербаеву С.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Взыскать солидарно с Симаева А.В. и Чербаева С.Н. в пользу: "А" материальный ущерб в сумме 850 руб (восемьсот пятьдесят рублей), "Б" материальный ущерб в сумме 850 руб (восемьсот пятьдесят рублей), "Д" материальный ущерб в сумме 42 руб 50 коп (сорок два рубля пятьдесят копеек), "В" материальный ущерб в сумме 50 руб (пятьдесят рублей), "Г" материальный ущерб в сумме 280 руб (двести восемьдесят рублей), "Е" материальный ущерб в сумме 595 руб (пятьсот девяносто пять рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- тетрадь учета записи сдаваемого на пункт приема металла – передать свидетелю "И";

- лист со сведениями о приеме металла у Чербаева С.Н. из тетради учета записи сдаваемого на пункт приема металла – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       подпись.

<данные изъяты>

Судья:                                                                          Е.С. Кленкова

Секретарь:                                                                   Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного № 1-141/11г. Балахнинского городского суда Нижегородской области.