Приговор 23.08.2011г. Кокорин С.И. ст.161ч.2 УК РФ



                                                                                                                            <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                             23 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи                                                                                                               Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора                                                                               Полозова А.О.,

подсудимого                                                                                            Кокорина С.И.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                                          Аллояровой Г.С.,

потерпевшей                                                                                           "К",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кокорина С.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и до ареста проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Кокорин С.И., нигде не работая, не имея постоянного источника дохода, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение продуктов питания. С целью совершения хищения продуктов питания Кокорин С.И. <дата> около 21 часа 00 минут зашел в минимаркет «Ж» ООО «АА», расположенный на <адрес>, и под видом добросовестного покупателя, обратился к продавцу "К" за приобретением продуктов питания, попросил набрать для него продукты питания, а именно: один пакет чая «Высокогорный» стоимостью 27 рублей; 0, 571 кг рыбы свежемороженой «Минтай» стоимостью 69 рублей за один кг, на сумму 39 рублей 40 копеек; 0,395 кг бананов стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 19 рублей 80 копеек; 0,566 кг колбасы полукопченой «Сервелатная» стоимостью 206 рублей за один кг на сумму 116 рублей 60 копеек; одну упаковку семечек «Джин» стоимостью 7 рублей 50 копеек; один пакет с ручками стоимостью 4 рубля; 1 бутылку водки «Ямская» 0,5 литра стоимостью 114 рублей; одну упаковку шоколада «Путешествие» весом 100 гр. стоимостью 41 рубль; молоко «Городецкое» стоимостью 33 рубля за 1 литр - 2 пакета, на общую сумму 66 рублей; 1 литр кефира «Городецкий» стоимостью 34 рубля; 0,335 кг кексов с изюмом стоимостью 138 рублей за один кг, на сумму 46 рублей 20 копеек; пельмени «Большие начинки» стоимостью 40 рублей за одну упаковку, всего 2 упаковки на сумму 80 рублей; сигареты «ЛД» синий стоимостью 23 рубля за одну пачку, всего 10 пачек, на сумму 230 рублей, а всего на общую сумму 825 рублей 50 копеек. За данные продукты питания продавец "К", попросила оплатить Кокорина С.И. сумму в размере 825 рублей 50 копеек. Кокорин С.И. умышленно, с целью совершения хищения вышеперечисленных продуктов питания, передал продавцу "К" «билет банка приколов - тысяча дублей», что не является платежным средством. "К", увидев «билет банка приколов - тысяча дублей», пояснила Кокорину С.И., что не продаст ему продукты питания за «билет банка приколов».

Кокорин С.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, видя и понимая, что "К" понятен преступный характер его действий, открыто похитил, схватив пакет с вышеперечисленными продуктами питания, принадлежащими ООО «АА» на общую сумму 825 рублей 50 копеек, и направился к выходу из магазина. "К" решила остановить Кокорина С.И., догнала его, выхватила пакет с продуктами питания и вернулась с ним на свое рабочее место. Кокорин С.И. продолжая свои преступные действия, в достижении поставленной им цели, направленной на хищение продуктов питания, прошел к рабочему месту продавца, осознавая, что "К" понятен преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, вновь взял пакет с вышеперечисленными продуктами питания и направился к выходу. "К", решив пресечь преступные действия Кокорина С.И., позвала на помощь, проходящую в это время мимо минимаркета неустановленную следствием женщину, догнав Кокорина С.И. у выхода из минимаркета, и совместно с неустановленной следствием женщиной схватили его за одежду, потребовав вернуть похищенные продукты питания. Кокорин С.И. действуя умышленно, в достижении поставленной цели и удержания похищенных продуктов питания, оттолкнул "К" и неустановленную следствием женщину от себя, применив к ним насилие не опасное для здоровья, после чего с похищенными продуктами питания, принадлежащими ООО «АА», с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «АА» материальный ущерб на сумму 825 рублей 50 копеек.

Таким образом, Кокорин С.И. <дата>, около 21 часа 00 минут, находясь в минимаркете «Ж» ООО «АА», действуя умышленно из корыстных побуждений, применив насилие к "К" и неустановленной следствием женщине, не опасное для их здоровья, открыто похитил продукты питания на общую сумму 825 рублей 50 копеек, причинив ООО «АА» своими преступными действиями материальный ущерб.

Подсудимый Кокорин С.И. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, исковые требования, заявленные представителем потерпевшей организации ООО «АА» Смирновым С.Б. в размере 825 рублей 50 коп. признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Полозов А.О., защитник Зимина В.А., потерпевшая "К", выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ООО «АА» Смирнов С.Б. в представленной им телефонограмме выразил согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковые требования в сумме 825 руб. 50 коп. просил удовлетворить в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокорин С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кокорин С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) с освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Кокорина С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Кокорина С.И. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель Полозов А.О. в судебном заседании просил исключить из обвинения подсудимого Кокорина С.И. квалифицирующий признак «не опасного для жизни» и квалифицировать действия подсудимого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Кокорина С.И. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд признает Кокорина С.И. виновным в совершении грабежа, т.е.    открытого хищения продуктов питания <дата>, принадлежащих ООО «АА» в минимаркете «Ж» на сумму 825 рублей 50 копеек, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья продавца "К"

При назначении наказания подсудимому Кокорину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кокорин С.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения при особо опасном рецидиве преступлений.

    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Кокорину С.И.    наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> Кокорин С.И. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии на органически неполноценном фоне, что однако, не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде. В связи с чем Кокорин С.И. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

    Согласно сведениям ГУЗ «Психиатрическая больница г.Н.Новгорода» от <дата> (л.д. 158), Кокорин С.И. под диспансерным наблюдением не находится.

     Согласно сведениям ГУЗ «Наркологическая больница Поликлиника » от <дата> (л.д. 159), Кокорин С.И. под диспансерным наблюдением не находится.

    Согласно справке – характеристике от <дата> (л.д. 162), Кокорин С.И. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на Кокорина С.И. не поступало.

    Согласно сведениям ИЦ (л.д. 163-164), Кокорин С.И. к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кокорину С.И., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокорину С.И., суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Кокорина С.И. суд, в соответствии со ст.56 УК РФ, находит назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом личности подсудимого и материального положения его семьи, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Наказание подсудимому Кокорину С.И. следует назначить по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 68, п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшей организации ООО «АА» Смирновым С.Б. в размере 825 рублей 50 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

В ходе судебного заседания потерпевшая "К" отказалась от гражданского иска о возмещении ей морального вреда в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два следа пальцев руки, изъятые путем перекопированния на липкую пленку и наклеенные на лист бумаги; дактокарту на имя "К"; «билет банка приколов»; дактокарту на имя Кокорина С.И.; справку о похищенном товаре от <дата>; кассовый чек ООО «АА» от <дата> - хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокорина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Кокорину С.И. по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 17.08.2010 года на 7 месяцев 28 дней.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 06.06.2008г. и окончательно назначить Кокорину С.И. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кокорину С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <дата>, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Взыскать с Кокорина С.И. в пользу ООО «АА» материальный ущерб в размере 825 рублей 50 коп (восемьсот двадцать пять рублей 50 коп.).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два следа пальцев руки, изъятые путем перекопированния на липкую пленку и наклеенные на лист бумаги; дактокарту на имя "К"; «билет банка приколов»; дактокарту на имя Кокорина С.И.; справку о похищенном товаре от <дата>; кассовый чек ООО «АА» от <дата> - хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

п.п.Судья: подпись:

<данные изъяты>

Судья:                                                         Е.С.Кленкова

Секретарь:                                                  Г.С.Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах дела № 1-157/2011г Балахнинского городского суда.