Приговор 31.08.2011г. Алферов А.Г.п.п.`а,в` ч.2 ст.158,ч.2 ст.167 УК РФ,Круглов С.В. п.п.`а,в` ст.158 УК РФ, Лаптев К.В.п.п.`а.в` ч.2 ст.158,ч .2ст.167ч.1, ч.1ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                               31 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи                                            Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора                                                                               Гляделовой Ю.А.,

подсудимого                                                   Алферова А.Г.,

защитников Козина Е.М., представившего удостоверение , ордер ,

защитника Минина Н.И., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого                                                  Круглова С.В.,

защитника Полозова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого                                                 Лаптева К.В.,

защитника Зверева С.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                        Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшего                                                          "Ж",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алфёрова А.Г., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 35, ч.2 ст. 167 УК РФ,

Круглова С.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лаптева К.В., <дата> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 35, ч.2 ст. 167, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период с 01 час. до 06 час. Алфёров А.Г., Лаптев К.В. и Круглов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения следовали на автомобиле Лаптева К.В. «"ТТ"» транзитный государственный регистрационный знак из <адрес> в <адрес>. Проезжая в районе автобусной остановки <адрес>, они увидели стоящий на обочине автодороги принадлежащий "Ж" автомобиль "ХХ" государственный регистрационный знак

Увидев стоящий на обочине дороги вышеуказанный автомобиль, Алфёров А.Г, Лаптев К.В. и Круглов С.В. решили совершить кражу имущества из него, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом ни владельца автомобиля, ни других посторонних лиц - не было, после чего распределили между собой роли во время хищения из автомобиля "Ж"

Действуя умышленно, совместно и согласованно в целях хищения имущества из автомобиля "Ж", для того, чтобы облегчить доступ к имуществу и скрыть свои преступные действия от других лиц, Лаптев К.В., в рамках предварительного сговора с Алфёровым А.Г. и Кругловым С.В., подошел к автомобилю "Ж" и открыл заднюю пассажирскую дверь. Сняли колонки с задней полки, потом достали колонку из бардачка и перенесли их в машину Лаптева К.В. После чего решили похитить аккумулятор, но у них не получилось в виду отсутствия инструментов и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества из автомобиля "Ж", Алфёров А.Г., Лаптев К.В., Круглов С.В., втроем, при помощи буксировочного троса, подцепили автомобиль "ХХ" государственный регистрационный знак к автомобилю «"ТТ"» транзитный государственный регистрационный знак принадлежащему Лаптеву К.В. Далее, в целях реализации умысла на хищение имущества из автомобиля "Ж", действуя согласованно и совместно Алфёров А.Г. сел за руль автомобиля "ХХ", а Круглов С.В. и Лаптев К.В., на автомобиле последнего отбуксировали автомобиль "ХХ" в <адрес> в гаражный массив, чтобы их преступные действия направленные на хищение имущества из автомобиля "Ж" остались не замеченными, так как на улице уже было светло и по дороге проезжали автомашины. Проследовав таким образом в <адрес> в безлюдном месте в районе гаражного массива Алфёров А.Г., Лаптев К.В. и Круглов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой продолжили тайное хищение имущества из автомобиля "ХХ", принадлежащее "Ж", а именно: аккумулятор стоимостью 2150 рублей; детское покрывало стоимостью 200 рублей; домкрат механический стоимостью 410 рублей; пепельница автомобильная стоимостью 83 рубля; два динамика марки «Кенвуд» стоимостью 1920 рублей; два динамика, стоимостью 800 рублей; зеркало заднего вида стоимостью 165 рублей; лопата стоимостью 400 рублей; топор стоимостью 300 рублей; автомобильный скребок для очистки льда из пластмассы стоимостью 100 рублей; автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 350 рублей; солнечные очки, стоимостью 150 рублей; декоративную накладку на ручку двери автомобиля стоимостью 100 рублей; разводной ключ, стоимостью 50 рублей; пакет с металлическими монетами старого образца не представляющие для "Ж" материальной ценности, на общую сумму 7178 рублей.

Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, Алфёров А.Г., Лаптев К.В., Круглов С.В. совершили кражу принадлежащего "Ж" имущества на сумму 7178 рублей из его автомобиля "ХХ" государственный регистрационный знак , причинив "Ж" значительный материальный ущерб.

В тот же день, в период с 01 до 06 часов <дата> после того, как Алфёров А.Г., Лаптев К.В. и Круглов С.В. похитили из автомобиля имущество "Ж", находясь в гаражном массиве в <адрес>, Лаптев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, для сокрытия следов преступления предложил Алфёрову А.Г. поджечь похищенный автомобиль, на что тот согласился. Круглов С.В. в это время ушел за гаражный массив и в преступном сговоре между Алфёровым А.Г. и Лаптевым К.В. не участвовал. Действуя умышленно, с целью сокрытия следов преступления путем совершения поджога, осознавая, что своими преступными действиями могут уничтожить автомобиль "ХХ" государственный регистрационный знак , принадлежащий "Ж", и желая этого, Алфёров А.Г., используя имевшуюся у него зажигалку поджег заднее пассажирское сиденье автомобиля.

       Таким образом, в результате умышленных совместных преступных действий, Алфёрова А.Г. и Лаптева К.В. путём поджога был уничтожен принадлежащий "Ж" автомобиль "ХХ" государственный регистрационный знак в котором под водительским сиденьем находился сотовый телефон «Нокиа 5700» стоимостью 7000 рублей, чем "Ж" причинен значительный материальный ущерб на сумму 107 000 рублей.

После поджога автомобиля Алфёров А.Г., Лаптев К.В. с места преступления скрылись.

Кроме этого, <дата> в вечернее время Лаптев К.В. находился в <адрес>, в которой проживает семья "Д".

Находясь один в квартире "Д", Лаптев К.В. увидел стоящий на журнальном столике в одной из комнат музыкальный центр «LG» в корпусе черного цвета, принадлежащий "Д"

В этот момент у Лаптева К.В. возник преступный умысел, направленный на хищение музыкального центра «LG» в корпусе черного цвета, принадлежащего "Д", с целью дальнейшего использования по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, Лаптев К.В., пользуясь отсутствием посторонних лиц, достоверно зная, что в квартире один, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, похитил, музыкальный центр «LG» в корпусе черного цвета с пультом управления стоимостью 2000 рублей, принадлежащий "Д", чем причинил "Д" материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Лаптев К.В. с похищенным музыкальным центром «LG», принадлежащим "Д", скрылся с места преступления.

На следующий день, Лаптев К.В., музыкальный центр «LG», принадлежащий "Д", заложил в ломбард, получив деньги в сумме 1 500 рублей. Деньги, полученные в ломбарде, Лаптев К.В. потратил на личные нужды.

Таким образом Лаптев К.В., находясь в <адрес> тайно похитил музыкальный центр, принадлежащий "Д", причинив ей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Алферов А.Г. в судебном заседании полностью признал свою вину, однако не согласен с квалификацией преступлений, поскольку умысла на угон автомашины "ХХ" у них не было, и пояснил, что потерпевшего "Ж" ранее не знал, неприязненных отношений к нему не имеет. Подсудимых Круглова С.В. и Лаптева К.В. знает хорошо, отношения с ними дружеские. Ночью с <дата> на <дата> он находился в баре «У» в <адрес>. Около часа ночи за ним заехали на машине «"ТТ"» Лаптев К.В. и Круглов С.В. Забрав его, они все вместе поехали домой в <адрес>. Лаптев К.В. управлял автомобилем, он сидел на заднем сиденье, а Круглов С.В. на переднем. Он заснул, проснулся от того, что они остановились у поворота в <адрес>. На повороте в <адрес> на обочине в кустах увидели, стоящий автомобиль "ХХ" темного цвета, который видели ранее утром, когда ездили на <адрес> купаться. Когда они подошли к автомобилю, у него была открыта правая задняя дверь. Они проникли в автомобиль через нее, открыв двери, решили похитить детали из автомобиля. Они вместе осмотрели салон автомобиля. Рулевая колонка, замок зажигания были без повреждений. Ключа зажигания не было. На автомобиле видимых механических повреждений не имелось, автомобиль был не после ДТП. Автомагнитолы в автомобиле не было. Чехлы с передних сидений автомобиля были сняты и лежали на заднем сиденье. Они сняли задние динамики, и взяли динамик, который лежал в бардачке. Открыли капот, хотели снять аккумулятор, но он не откручивался и они решили отогнать автомобиль в <адрес> в гаражи и с помощью инструментов разобрать, так как было уже светло и проезжали мимо машины. Детали нужны были для машины «"ТТ"». Ему самому ничего не нужно было. Трос уже был привязан к заднему бамперу "ХХ", а они перевязали его вперед и отбуксировали автомобиль "ХХ" в гаражи в <адрес>, ближе к лесу. Автомашину "ХХ" они не заводили. За рулем "ХХ" был он, а Лаптев К.В. за рулем «"ТТ"». С ним в машине находился Круглов С.В. Цели угона автомашины у них не было, ее отбуксировали, чтобы дальше похитить вещи из автомобиля, так как было уже светло и проезжали машины. Когда они приехали в гаражи, сняли чехлы с заднего сиденья, а так же забрали чехлы передних сидений, которые лежали на заднем сиденье. В багажник Лаптев К.В. забрался через салон автомобиля, сняв заднюю полку. Багажник он не открывал и все доставал через салон автомобиля. Из багажника Лаптев К.В. взял домкрат в чехле и еще какие-то вещи: лопатку, топорик. Лаптев К.В. открыл капот автомобиля, попросил его снять аккумулятор с автомобиля "ХХ". Все похищенные вещи из автомобиля "ХХ" они сложили в багажник автомобиля Лаптева К.В. «"ТТ"». Круглов С.В. в это время так же был с ними и переносил вещи, которые ему подавал Лаптев К.В. из салона и багажника. Он снял с автомобиля "ХХ" аккумулятор, положил в багажник автомобиля Лаптева К.В. Лаптев К.В. и Круглов С.В. были около автомобиля "ХХ" Потом Лаптев К.В. предложил ему сжечь автомобиль, чтобы замести следы. В это время Круглова С.В. с ними не было, он отошел за гаражи. Согласившись с предложением Лаптева К.В., он взял зажигалку и поджег заднее сиденье, оно задымилось и они испугались. Сев в машину Лаптева К.В., они уехали. На месте где он поджег автомобиль, травы не было, был песок. Слева от автомобиля было болото, а справа заброшенные кирпичные гаражи, лес был далеко. Похищенными вещами распорядиться не успели. В этот же день к нему пришел следователь.

Подсудимый Круглов С.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, однако не согласен с квалификацией преступлений, поскольку умысла на угон автомашины "ХХ" у них не было, и пояснил, что потерпевшего "Ж" ранее знал, неприязненных отношений к нему не имеет. Подсудимых Алферова А.Г. и Лаптева К.В. знает хорошо, отношения дружеские, неприязненных отношений к ним не имеет. <дата> он находился вместе с Лаптевым К.В. на его автомобиле «"ТТ"». На его сотовый телефон позвонил Алферов А.Г. и попросил забрать его из бара «У», находящийся в <адрес>. Забрав Алферова А.Г., они все вместе поехали домой в <адрес>. Лаптев К.В. управлял автомобилем, Алферов А.Г. сидел на заднем сиденье, а он на переднем. На повороте в <адрес> на обочине в кустах увидели, стоящий автомобиль "ХХ" темного цвета, который видели ранее утром, когда ездили на <адрес> купаться. Когда они подошли к автомобилю, у него была открыта правая задняя дверь. Они проникли в автомобиль через нее, открыв двери, решили похитить детали из автомобиля. Они вместе осмотрели салон автомобиля. Рулевая колонка, замок зажигания были без повреждений. Ключа зажигания не было. На автомобиле видимых механических повреждений не имелось, автомобиль был не после ДТП. Автомагнитолы в автомобиле не было. Чехлы с передних сидений автомобиля были сняты и лежали на заднем сиденье. Вытащили колонки с задней полки. После этого решили отогнать автомобиль в гаражи в <адрес>, чтобы продолжить снимать детали, так как было уже светло и их могли увидеть. Трос уже был привязан к заднему бамперу "ХХ", а они перевязали его вперед и отбуксировали автомобиль "ХХ" в гаражи в <адрес>, ближе к лесу. "ХХ" не заводили. За рулем "ХХ" был Алферов А.Г., а Лаптев К.В. за рулем «"ТТ"» и он находился с ним в машине. Умысла на угон машины "ХХ" не было, они отбуксировали машину, чтобы продолжить хищение ценных деталей для машины «"ТТ"». Когда приехали в гаражи, то он отошел за гаражи, а через 5-7 минут вышел и увидел, что машина дымится. Предварительной договоренности у него с Алферовым и Лаптевым на поджог машины у них не было. Алферов А.Г. позвал его, и они поехали домой. Как поджигал автомобиль Алферов А.Г., он не видел.

Подсудимый Лаптев К.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, однако не согласен с квалификацией преступлений от <дата>, поскольку умысла на угон автомашины "ХХ" у них не было, и пояснил, что потерпевшего "Ж" ранее не знал, неприязненных отношений к нему не имеет. Подсудимых Круглова С.В., Алферова А.Г. знает, отношения дружеские, неприязненных отношений к ним не имеет. <дата> около часа ночи он с Кругловым С.В., забрав Алферова А.Г. у бара «У» в <адрес> поехали на его машине «"ТТ"» в <адрес>. На повороте в <адрес> на обочине увидели, стоящий автомобиль "ХХ" темного цвета, который видели ранее утром, когда ездили на <адрес> купаться. Они решили сесть в эту машину и разобрать, поснимать ценные детали из салона. Задняя правая дверь была не на замке и они проникли в автомобиль через нее, открыв двери. Они вместе осмотрели салон автомобиля. Рулевая колонка, замок зажигания были без повреждений. Ключа зажигания не было. На автомобиле видимых механических повреждений не имелось, автомобиль был не после ДТП. Автомагнитолы в автомобиле не было. Чехлы с передних сидений автомобиля были сняты и лежали на заднем сиденье. Стали снимать колонки с задней полки, потом достали колонку из бардачка и перенесли их к нему в машину. Потом хотели снять аккумулятор, но он не откручивался, а ключей у них не было, и они решили отогнать автомобиль в <адрес> в гаражи, чтобы разобрать с помощью инструментов. Детали нужны были для собственных нужд и для продажи. Ему был нужен аккумулятор, так как его аккумулятор был сломан. Трос был уже привязан к заднему бамперу автомашины "ХХ", а они перевязали его вперед и отбуксировали автомобиль "ХХ" в гаражи в <адрес>, к лесу. За рулем автомашины "ХХ" был Алферов А.Г, а он - за рулем «"ТТ"», с ним в машине находился Круглов С.В. Было около 3 часов утра, было светло. Когда приехали в гаражи, то они из моторного отсека автомобиля "ХХ" отсоединили аккумулятор и перенесли его в его автомобиль. Из багажника вытащили детское покрывало, скребок, лопату, разводной ключ, домкрат, пакет с монетами. Все похищенные вещи из "ХХ" они сложили в багажник его автомобиля. Он под сиденье автомобиля "ХХ" не заглядывал и телефон не видел. Чтобы замести следы, он предложил Алферову А.Г. сжечь автомобиль "ХХ", Алферов согласился. В месте где находился автомобиль "ХХ" травы не было, рядом было болото. Поэтому сильного пожара не могло произойти. Автомобиль поджег Алферов А.Г. Как поджигал, он не видел, так как находился в этот момент в своей машине, а когда вышел из нее, то автомашина "ХХ" дымилась. Автомобиль они не угоняли, а отбуксировали его чтобы дальше продолжить разбирать, а то было уже светло, стали проезжать машины.

Потерпевшую "Д" знает, так как дружит с ее дочерью "Е" Неоднократно бывал у них дома. Неприязненных отношений не имеет. С <дата> он знаком с "Е", <дата> рождения, проживающей по адресу: <адрес>. "Е" проживает вместе со своей матерью "Д" и двумя младшими сестрами. С "Е" он поддерживает дружеские отношения, несколько раз приходил к ним в гости. В <дата> семья "Д" уехала в <адрес>. Перед отъездом "Е" с согласия своей матери "Д" передала ему ключи от квартиры с целью, чтобы он приходил проверять их квартиру, все ли там в порядке, а также выпускать на улицу и кормить их кота. После отъезда "Д", он периодически, примерно три раза в неделю приходил в квартиру "Д". В начале <дата>, точное число не помнит в вечернее время, он в очередной раз пришел в квартиру "Д", чтобы покормить кота. В квартиру он вошел, открыв дверь имеющимся ключом. В этот период времени у него было трудное материальное положение. Он взял взаймы деньги и ему нужно было их отдавать, а было не чем. Он спрашивал деньги у друзей, но ему никто их не давал и поэтому он решил похитить музыкальный центр «LG», стоящий на журнальном столике в зале в квартире у "Д". Осмотрев музыкальный центр, он убедился, что тот находится в исправном рабочем состоянии. Взяв музыкальный центр «LG» в руки, а также прилагающийся к нему пульт управления, он положил его в полиэтиленовый пакет, после чего вышел из квартиры. Убедившись, что в подъезде никого нет, он запер входную дверь квартиры, и вместе с пакетом, в котором находился музыкальный центр, вышел из подъезда и направился к себе домой. Он хотел заложить музыкальный центр в ломбард, а потом выкупить. Он созвонился с "Г" и он попросил его заложить музыкальный центр на его паспорт в ломбард, на что он согласился. Он заехал за ним на машине и они вместе поехали в ломбард на <адрес>. Музыкальный центр заложили за 1500 рублей на паспорт "Г" Потерпевшей "Д" он возместил ущерб - купил им новый музыкальный центр, претензий к нему не имеют.

Виновность подсудимых Алферова А.Г., Круглова С.В., Лаптева К.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший "Ж" в судебном заседании пояснил, что подсудимого Круглова С.В. он знает, так как рядом жили по соседству, других подсудимых ранее не знал. Неприязненных отношений к ним не имеет. У него в собственности имелся автомобиль "ХХ" государственный регистрационный знак , темно-зеленого цвета, тип <данные изъяты> <дата> выпуска, модель двигателя 2111, номер двигателя 4471599, номер кузова 4283591, VIN XTA21150064283591. Автомобиль застрахован гражданской автоответственностью «Осаго». Автомобиль "ХХ" он приобрел <дата> за 170 000 рублей. <дата> около 09 часов он поехал к родственникам на рыбалку <адрес>, и затем поехал в другое место. Он подъехал к повороту на <адрес> и в автомобиле, на котором он приехал, порвался ремень ГРМ. Автомобиль он запер, поставил на сигнализацию и оставил на обочине автодороги, около поворота на <адрес>, недалеко от остановки общественного транспорта в <адрес>, рядом с асфальтовой дорогой, чтобы потом эвакуировать. В <адрес> пошел добираться пешком и его подвезли домой на попутном автомобиле. Дома он стал дожидаться друга, чтобы вместе эвакуировать автомобиль. <дата> ближе к вечеру, к нему домой пришли сотрудники ГИБДД и сообщили, что его автомобиль обнаружили в <адрес> сгоревшим. В автомобиле находились принадлежащие ему вещи: детское покрывало бледно-розового цвета с рисунком, в багажнике, стоимостью 200 рублей; аккумулятор в корпусе черного цвета, стоимостью 2150 рублей; домкрат механический окрашенный краской черного цвета в чехле из материала черного цвета, стоимостью 410 рублей; пепельница автомобильная, стоимостью 83 рубля; два динамика марки «Кенвуд», стоимостью 1920 рублей каждый; два средних динамика, которые стояли в передних дверях автомобиля, стоимостью оба 800 рублей; сотовый телефон «Нокиа 5700», серийный номер 353-964-012-382-453, в корпусе серого цвета с сим-картой сотового оператора ТЕЛЕ-2, который он оставил под сиденьем автомобиля в выключенном состоянии, который приобрел <дата> за 11609 рублей. Телефон оценил в 7000 рублей; зеркало заднего вида, из салона автомобиля, стоимостью 165 рублей; лопатка с короткой деревянной рукояткой, стоимостью 400 рублей; топор небольшой, стоимостью 300 рублей; скребок для очистки снега и льда из пластмассы, стоимостью 100 рублей; зарядка для сотового телефона «Нокиа» от прикуривателя, стоимостью 350 рублей.;. солнечные очки, стоимостью 150 рублей; ручки дверей автомобиля были обделаны декоративными накладками из хромированного металла, стоимость одной накладки 100 рублей; разводной ключ, стоимостью 50 рублей. Ущерб от кражи составил 14178 рублей, который для него значительный. В настоящее время украденные у него вещи возвращены, а также полностью возмещен ущерб за сотовый телефон. Ущерб за сгоревший автомобиль подсудимыми возмещен в полном объеме, претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Из показаний потерпевшей "Д", оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (Т.3, л.д.109-111) следует, что по адресу <адрес> она проживает вместе со своими детьми. Её дочь "Е", <дата> рождения, с <дата> поддерживает дружеские отношения с Лаптевым К.В., проживающим по адресу: <адрес>. Неоднократно Лаптев К.В. приходил к ним домой. В <дата> она вместе со своими детьми сроком на один месяц уехала в <адрес>. Перед отъездом её дочь "Е" с её разрешения оставила ключи от квартиры Лаптеву К. , чтобы тот следил за квартирой, а также приходил кормить их кота. <дата> вместе со своими детьми она вернулась из <адрес>. Пройдя в квартиру, обнаружила, что в одной из комнат на журнальном столике отсутствует принадлежащий ей музыкальный центр «LG». Данный музыкальный центр «LG» МВО 0102 серийный номер 708 HZJB 322620 в корпусе черного цвета с двумя колонками и пультом управления, она приобретала в <дата> за 5 850 рублей, что подтверждается сохранившимися товарным и кассовым чеками. Осмотрев квартиру, установили, что кроме музыкального центра из квартиры ничего не похищено, входная дверь в квартиру не повреждена, замок открыли своим ключом, то есть повреждений он не имел. Тогда она решила, что музыкальный центр «LG» мог похитить только Лаптев К.В., у которого были ключи от квартиры. Свою дочь она сразу попросила позвонить Лаптеву К.В. и выяснить у него, не забирал ли он музыкальный центр. "Е" сразу позвонила Лаптеву К.В., который пояснил, что музыкальный центр он отвез в ремонт. Через несколько дней, при встрече с Лаптевым К.В. она попросила его сказать, что случилось с музыкальным центром, и кому он отдал в ремонт музыкальный центр. Но ничего вразумительного Лаптев К.В. не пояснил. Она дала Лаптеву К.В. несколько дней, чтобы тот вернул музыкальный центр. Но до настоящего времени музыкальный центр Лаптев К.В. так и не вернул. Впоследствии ей стало известно, что музыкальный центр, похищенный из квартиры, Лаптев К.В. заложил в ломбард «ММ», расположенный на <адрес> за 1 500 рублей. Впоследствии музыкальный центр был продан. Музыкальный центр с учетом износа она оценивает в 1 500 рублей. В настоящее время ущерб, причиненный Лаптевым К.В., ей возмещен. Претензий к нему она не имеет.

Свидетель "Г" в судебном заседании пояснил, что с Лаптевым К.В. ранее знаком, в дружеских отношениях, неприязненных отношений к нему не имеет. Лаптев К.В. брал у него паспорт, чтобы заложить музыкальный центр. Он согласился, поскольку у Лаптева К.В. паспорта не было, он его менял. Он вместе с ним пошел в ломбард на <адрес>, закладывать муз. центр, так как там нужно было расписываться. Он знал, что музыкальный центр принадлежит подруге Лаптева К.В. - "Е" В ломбарде заложили музыкальный центр за 1500 рублей. Деньги отдали Лаптеву К.В., а он только расписался.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля "Е" (т.3 л.д.114-116), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что с <дата> знакома с Лаптевым К.В., проживающим в <адрес>, поддерживает с ним дружеские отношения, он является её молодым человеком. Неоднократно Лаптев К.В. приходил к ним в квартиру. В <дата> она вместе со своей матерью и сестрами уехали в <адрес>. Перед отъездом в <адрес> своему знакомому Лаптеву К.В. она оставила ключи от квартиры, для того, чтобы он время от времени приходил в квартиру и проверял, все ли там в порядке, а также выпускал на улицу кота, кормил его. Когда они уехали, то по телефону, систематически она общалась с Лаптевым К.В., когда спрашивала у него по поводу квартиры, он отвечал, что все в порядке. В конце <дата> она вместе со своей матерью "Д" и сестрами вернулись в <адрес>. Пройдя в квартиру, её мама обнаружила, что в зале на журнальном столике отсутствует музыкальный центр. Мама попросила её позвонить Лаптеву К.В. и спросить по поводу музыкального центра. Когда она позвонила Лаптеву К.В., то он пояснил, что музыкальный центр вышел из строя, и он отдал его в ремонт. В ближайшее время обещал вернуть его. Но по истечении некоторого времени музыкальный центр Лаптев К.В. так и не вернул. В <дата>, когда Лаптев К.В. зашел к ним, то её мама разговаривала с Лаптевым К.В., просила у него, чтобы он вернул музыкальный центр или сказал ей, куда он отдал музыкальный центр. Но Лаптев К.В. пояснил, что музыкальный центр он вернет сам. В настоящее время ей известно, что Лаптев К.В. похитил музыкальный центр и сдал его в ломбард. Лаптев К.В. извинился перед её мамой, возместил причиненный ущерб, приобрел им музыкальный центр.

Из показаний свидетеля "И" (т.3, л.д.136-138), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что по адресу: <адрес> она проживает со своей семьей. В <адрес> она проживает на протяжении четырех лет. На протяжении последнего года поддерживает дружеские отношения с "Д", проживающей по адресу <адрес>, при встрече здороваются, разговаривают, но близкими подругами не являются. В <дата> она зашла к "Д" Через некоторое время домой вернулась её дочь "Е" со своим парнем Лаптевым К. , также проживающим в <адрес>. В её присутствии "Д" стала разговаривать с Лаптевым К.В. В ходе разговора она поняла, что "Д" интересовалась у Лаптева К.В., когда он принесет ей музыкальный центр. Лаптев К.В. в свою очередь пояснил, что музыкальный центр он отнес в ремонт. Тогда "Д" просила у Лаптева К.В., чтобы он отдал ей квитанцию о принятии центра в ремонт, или сказал, куда именно он отдал музыкальный центр. На просьбу "Д" Лаптев К.В. ответил, что сам заберет музыкальный центр. Через некоторое время от "Д" ей стало известно, что Лаптев К.В. похитил музыкальный центр пока она с семьей находилась в <адрес>. Больше по данному факту ей пояснить нечего.

Из показаний свидетеля "А", (Т.3 л.д. 120-121), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он работает в должности товароведа в ломбарде ООО «ММ», расположенном по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит прием товара от населения. Прием товара осуществляется при предъявлении паспорта, все данные вносятся в компьютер. <дата> он находился на работе. В течение дня в ломбард пришел молодой человек, который принес музыкальный центр в залог, сроком на 30 суток, то есть до <дата>. Им был осмотрен музыкальный центр. Это был музыкальный центр «LG» в корпусе черного цвета модель МВО 0102 и серийный номер 708 HZJB 322620, после чего оформлены все необходимые документы, то есть залоговый билет. На руки мужчине были выданы деньги в сумме 1 500 рублей. По истечении срока залога музыкальный центр был выставлен в розничную продажу, так как в течение установленного срока музыкальный центр выкуплен не был. <дата> музыкальный центр был реализован. Сведения о лицах, кому реализуется товар, не сохраняются.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> и приобщенной к нему фототаблице (Т.1 л.д. 45-48), в гаражном массиве <адрес> обнаружен полностью сгоревший автомобиль "ХХ" государственный регистрационный знак , наибольшие повреждения от огня в задней части автомобиля. В автомашине отсутствует аккумулятор.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> и приобщенной к нему фототаблице (Т.1 л.д. 49-52), у дома по ул. <адрес>, осмотрен автомобиль «"ТТ"» государственный транзитный знак белого цвета, принадлежащий Лаптеву К.В., в багажном отделении обнаружено и изъято имущество, похищенное из автомобиля "ХХ" "Ж", а именно: 2 автомобильные акустические колонки «Кенвуд», 2 динамика для колонок и аккумулятор «Power horse». Также в данном багажнике обнаружены полиэтиленовый пакет со сложенным покрывалом, лопатка совковая с клинком длинной около 30 см, топор маленький, домкрат в чехле из кожзаменителя, зеркало заднего вида, прикуриватель, пепельница. В багажнике под деревянной коробкой обнаружен пучок растения с живыми листьями и корешками без следов почвы, несколько веток похожего растения обнаружены в салоне автомобиля на заднем левом пассажирском коврике. В багажнике под крышкой на заднем колесе обнаружен разводной ключ.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> (Т.1 л.д. 53-55) на участке местности возле автобусной остановки <адрес>, на обочине в 50 мерах от автобусной остановки на грунтовой дороге обнаружены и изъяты квитанции на оплату газо - и электроснабжения на имя "Ж" по адресу: <адрес>.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> (Т.1 л.д. 91-92), были осмотрены вещи, изъятые при осмотре места происшествия: 1) аккумулятор, марки «Роwer Horse» 60 амп/ч.2) детское покрывало 3) домкрат механический винтовой. 4) пепельница автомобильная.5) два акустических динамика марки «Кенвуд». 6) два акустических динамика «МВ QUART EWA». 7)зеркало заднего вида. 8) лопата штыковая. 9) топор 10) автомобильный скребок для очистки автомобиля от снега и льда. 11) автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа». 12) солнечные очки. 13) декоративная накладка на ручку двери. 14) разводной ключ. 15) пакет с металлическими монетами старого образца. 16) один государственный регистрационный знак 52. 17) квитанция на электроснабжение и газоснабжение - похищенные и принадлежащие "Ж"

Согласно акта о пожаре от <дата> и рапорта от <дата> (Т.1 л.д. 135, 136), в 06 час 40 мин. <дата> в <адрес> населением был обнаружен горящий автомобиль "ХХ" г. и в 06 час. 41 мин. поступило сообщение о пожаре в пожарную охрану.

Согласно заключению инспектора ОГПН по <адрес> и <адрес> "З" по причине возникновения пожара, произошедшего <дата> в автомобиле «"ХХ"» г. от <дата> (Т.1 л.д. 140), очаг пожара расположен в салоне транспортного средства, причиной возникновения пожара является умышленный занос источника открытого огня, связанный с действиями человека.

Согласно заключения эксперта от <дата> (Т.1 л.д. 149-155), очаг пожара находится во внутреннем объеме салона автомобиля. Наиболее вероятной технической причиной пожара является возникновение горения под воздействием источников открытого огня (в том числе от отлетающих табачных изделий). Определить имеются ли признаки аварийного режима работы электрооборудования автомобиля не представляется возможным.

Согласно протокола очной ставки между подозреваемыми Алферовым А.Г. и Кругловым С.В. от <дата> (Т.1 л.д. 160-164), подозреваемый Алфёров А.Г. показал, что все вместе: он, Круглов С.В., Лаптев К.В. похитили вещи из автомобиля "ХХ", обнаруженного на обочине дороги около автобусной остановки <адрес> и с этой целью переместили его в гаражный массив <адрес>. Для облегчения совершения кражи из автомобиля вещей, совершили его угон. И кражу и угон совершили втроем. Подозреваемые Алфёров А.Г. и Круглов С.В. показали, что Лаптев К.В. при совершении поджога опускал стекла в дверях похищенного автомобиля "ХХ" для более быстрого распространения горения, а Алфёров А.Г. поджигал салон автомобиля.

Согласно протокола очной ставки между подозреваемыми Алфёровым А.Г. и Лаптевым К.В. от <дата> (Т.1 л.д. 165-169), подозреваемый Алфёров А.Г. показал, что все вместе: он, Круглов С.В., Лаптев К.В. похитили вещи из автомобиля "ХХ", обнаруженного на обочине дороги около автобусной остановки <адрес> и с этой целью переместили его в гаражный массив <адрес>. Для облегчения совершения кражи из автомобиля вещей, совершили его угон. И кражу и угон совершили втроем. Подозреваемый Алфёров А.Г. показал, что он поджег салон похищенного автомобиля "ХХ", а Лаптев К.В. предложил поджечь автомобиль и опускал стекла в дверях автомобиля для более быстрого распространения горения. Подозреваемый Лаптев К.В. показал, что поджечь похищенный автомобиля "ХХ" он предложил Алфёрову А.Г. в шутку и стекла в дверях автомобиля для более быстрого распространения горения не опускал.

Согласно справке ИП «"Л"» от <дата> (Т.1 л.д. 38), общая стоимость запчастей и комплектующих на автомобиль "ХХ", похищенных у "Ж" составляет 5728 рублей.

Согласно справке ИП «"О".» от <дата> (Т.1 л.д. 39), стоимость сотового телефона «Нокиа 5700» - 3000 руб, лопатки с короткой деревянной рукояткой - 400 руб, небольшого топора – 300 руб, скребка для очистки – 100 руб, зарядки для сотового телефона – 350 руб, солнечных очков – 150 руб, декоративных накладок из хромированного металла для ручек дверей – 100 руб, разводного ключа – 50 руб; согласно справке ИП «Н.» стоимость покрывала – 200 руб.

Согласно справке ИП «Р.» от <дата> (Т.1 л.д. 79), ориентировочное значение рыночной стоимости автомобиля марки "ХХ", <дата>.в., округленно составляет 155000 руб.

Согласно справке ИП «Р.» от <дата> (Т.1 л.д. 139), ориентировочное значение рыночной стоимости материального ущерба, причиненного от пожара автомобилю «"ХХ"», г. округленно составляет 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> (Т.3 л.д. 99), в кв. д. по <адрес> отсутствует музыкальный центр "Д"

Согласно товарному и кассовому чеку на музыкальный центр от <дата> (Т.3 л.д.113), стоимость центра составляла 5850 руб.

Согласно копии залогового билета серия от <дата> (Т.3, л.д.122,123) музыкальный центр оценен и сдан в ломбард ООО «ММ Бум» за 1500 руб. "Г"

Анализируя признательные показания подсудимых Алферова А.Г., Круглова С.В. и Лаптева К.В. данные ими в судебном заседании в присутствии защитников, добровольно, без физического и психического воздействия, после разъяснения им требований ст.51 Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимых в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку согласованы и подтверждаются доказательствами, содержащимися в показаниях потерпевшего, свидетелей, в письменных источниках уголовного дела и, дополняя друг друга, объективно отражают виновность подсудимых Алферова А.Г., Круглова С.В. и Лаптева К.В. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Алферова А.Г., Круглова С.В., Лаптева К.В. по отношению к имуществу "Ж" от <дата> по п.п. «а,в» ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений путём поджога, группой лиц по предварительному сговору.

В судебных прениях, государственный обвинитель Гляделова Ю.А. изменила обвинение, предложив действия подсудимых Алферова А.Г., Круглова С.В., Лаптева К.В. по отношению к имуществу "Ж" от <дата> квалифицированные п.п. «а,в» п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и действия подсудимых Алферова А.Г., Круглова С.В., Лаптева К.В. по отношению к имуществу "Ж" от <дата> квалифицированные органами предварительного следствия по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из того, что действия подсудимых были начаты как кража, на месте обнаружения ими автомобиля (похитили динамики) и продолжены после отбуксировки автомобиля в гаражном массиве <адрес>, куда автомобиль был перемещен не с целью угона, а для продолжения хищения деталей и другого имущества из автомобиля. Изъяв из автомобиля имущество, принадлежащее "Ж" и детали из автомобиля с целью сокрытия следов хищения Алферов А.Г. по предложению Лаптева К.В. сжег автомобиль.

Кроме того, суд разделяет мнение государственного обвинителя об исключении из обвинения Алферова А.Г. и Лаптева К.В. признак предусмотренный п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ при назначении наказания подсудимым Алферову А.Г. и Лаптеву К.В. необходимо учесть совершение данных действий в составе группы лиц по предварительному сговору, как отягчающее обстоятельство.

Исходя из вышеизложенного, действия подсудимого Алферова А.Г., Круглова С.В. и Лаптева К.В. по отношению к имуществу "Ж" от <дата> необходимо каждому квалифицировать по п.«а,в» ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Таким образом, изучив материалы дела, доказательства, суд находит, признать виновными Алферова А.Г., Круглова С.В. и Лаптева К.В. в совершении вышеуказанных преступлений, и постановить в отношении них обвинительный приговор.

    При назначении наказания подсудимому Алферову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Алферов А.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение двух преступлений средней тяжести.

    Согласно характеристике специалиста по паспортному режиму МУП «МП Расчетный центр» МО «БМР НО» регистрационный учет (Т. 1 л.д. 207), Алферов А.Г., проживет по адресу <адрес> совместно с "В" и "Б", жалоб от соседей не поступало.

    Согласно справке-характеристике, выданной ст.участковым уполномоченным ОВД по <адрес> (Т.1 л.д. 208), Алферов А.Г. проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на поведение в быту и в общественных местах не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.

    Согласно характеристике директора <данные изъяты> (Т. 1 л.д. 209), Алферов А.Г. в <дата> закончил <адрес> политехнический колледж с удовлетворительной успеваемостью.

    Согласно справке врача психоневролога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.1 л.д. 210), Алферов А.Г. на учете не состоит.

    Согласно справке врача психонарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.1 л.д. 210), Алферов А.Г. на учете не состоит.

    Согласно справке военного комиссариата <адрес> от <дата> (Т.1 л.д. 212), Алферов А.Г. состоит на учете в отделе ВКНО, зачислен в запас по болезни – <данные изъяты>.

    Согласно справке ИЦ ГУВД НО о результатах проверки за административные правонарушения (Т. 1 л.д. 213), сведений о привлечении Алферова А.Г. к административной ответственности не имеется.

    Согласно освидетельствования врача-психоневролога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» (Т.1 л.д. 215), Алферов А.Г. страдает <данные изъяты>, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. Не нуждается в проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Алфёрова А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Алфёрову А.Г., на основании п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления по факту поджога автомобиля "Ж" в составе группы лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимому Круглову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Круглов С.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

    Согласно справке врача психоневролога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.1 л.д. 218), Круглов С.В. на учете не состоит.

    Согласно справке врача психонарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.1 л.д. 218), Круглов С.В. на учете не состоит.

    Согласно справке военного комиссариата <адрес> от <дата> (Т.1 л.д. 220), Круглов С.В. состоит на учете в отделе ВКНО, зачислен в запас по болезни – <данные изъяты>

    Согласно справке ИЦ ГУВД НО о результатах проверки за административные правонарушения (Т. 1 л.д. 221), сведений о привлечении Круглова С.В. к административной ответственности не имеется.

    Согласно характеристике от <дата>, выданной ОУУМ ОВД по <адрес> (Т.1 л.д. 222), Круглов С.В. проживает с родителями, жалоб от соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемому Круглову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

        Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Круглову С.В. по делу не установлено.

Таким образом, в соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Круглову С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении наказания подсудимому Лаптеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Лаптев К.В. ранее судим, совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    Согласно справкам врача психоневролога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> и от <дата> (Т.1 л.д. 224; Т. 3 л.д. 154), Лаптев К.В. на учете не состоит.

    Согласно справкам врача психонарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> и от <дата> (Т.1 л.д. 224; Т. 3 л.д. 154), Лаптев К.В. на учете не состоит.

    Согласно справкам военного комиссариата <адрес> от <дата> и от <дата> (Т.1 л.д. 225; Т.3 л.д. 158), Лаптев К.В. состоит на учете в отделе ВКНО, зачислен в запас по болезни - <данные изъяты>.

    Согласно характеристике с бывшего места работы ЗАО «С» (Т.1 л.д. 226), Лаптев К.В. работал электросварщиком на автоматических и полуавтоматических машинах сварочного участка, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны.

    Согласно характеристикам специалиста по паспортному режиму от <дата> и от <дата> (Т.1 л.д. 227; Т.3 л.д. 151), Лаптев К.В. с <дата>. проживает совместно с племянницей, сестрой и матерью по адресу: <адрес>, жалоб от соседей не поступало.

    Согласно справке ИЦ ГУВД НО о результатах проверки за административные правонарушения (Т. 1 л.д. 238), Лаптев К.В. в <дата> дважды привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

    Согласно справкам ИЦ ГУВД НО о результатах проверки за административные правонарушения (Т.3 л.д. 103), Лаптев К.В. привлекался к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ - <дата>

    Согласно справке - характеристике от <дата>, выданной начальником ОУУМ ОВД по <адрес> (Т.3 л.д. 152), Лаптев К.В. проживает с матерью и сестрой. Со стороны соседей на его поведение в быту в адрес участкового уполномоченного поступали жалобы. Лаптев К.В. ранее судим, не работает. В целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (Т. 3 л.д. 155), Лаптев К.В. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>., а также по линии ГИБДД.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Лаптева К.В. в соответствии с ст. 61 УК РФ), состояние здоровья.

        Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Лаптеву К.В., на основании п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления по факту поджога автомобиля "Ж" в составе группы лиц по предварительному сговору.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Алферова А.Г., который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его поведение после совершения преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Алферовым А.Г. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Круглова С.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, его поведение после совершения преступления, а также то, что в настоящее время Круглов С.В. трудоустроен, то есть у него имеется постоянный и законный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Кругловым С.В. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Лаптева К.В., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, его поведение после совершения преступлений, а также то, что в настоящее время Лаптев К.В. трудоустроен, то есть у него имеется постоянный и законный источник дохода, суд находит сохранить условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда от <дата> и условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда от <дата>

Суд считает назначить Лаптеву К.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Лаптевым К.В. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- аккумулятор, марки «Роwer Horse» 60 амп/ч.; детское покрывало; домкрат механический винтовой; пепельница автомобильная; два акустических динамика марки «Кенвуд»; два акустических динамика «МВ QUART EWA»; зеркало заднего вида; лопата штыковая; топор; автомобильный скребок для очистки автомобиля от снега и льда; автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа»; солнечные очки; декоративная накладка на ручку двери; разводной ключ; пакет с металлическими монетами старого образца; один государственный регистрационный знак ; квитанция на электроснабжение и газоснабжение, автомобиль "ХХ" государственный регистрационный знак - передать потерпевшему "Ж"

             Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алферова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ.

Назначить Алферову А.Г. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 167 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алферову А.Г. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алферову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алферова А.Г. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Алферову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Круглова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Круглову С.В. наказание по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Круглову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Круглова С.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Круглову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Лаптева К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить Лаптеву К.В. по п.п. «а,в» ч.1 ст. 158 УК РФ наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лаптеву К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаптеву К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать Лаптева К.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Лаптеву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговора Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата> и от <дата> в отношении Лаптева К.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- аккумулятор, марки «Роwer Horse» 60 амп/ч.; детское покрывало; домкрат механический винтовой; пепельница автомобильная; два акустических динамика марки «Кенвуд»; два акустических динамика «МВ QUART EWA»; зеркало заднего вида; лопата штыковая; топор; автомобильный скребок для очистки автомобиля от снега и льда; автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа»; солнечные очки; декоративная накладка на ручку двери; разводной ключ; пакет с металлическими монетами старого образца; один государственный регистрационный знак ; квитанция на электроснабжение и газоснабжение, автомобиль "ХХ" государственный регистрационный знак - передать потерпевшему "Ж"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья:                                                                    Е.С. Кленкова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-136/11г. Балахнинского городского суда Нижегородской области.