Приговор 30.08.2011г.-Летюшев А.П. ст.166ч.1 УК РФ



Дело № 1-159/11                                                                                                       <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна                                                                                          30 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Летюшева А.П. ,

защитника Березиной С.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "Р",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Летюшева А.П., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Летюшев А.П. находился на территории станции технического обслуживания ИП «"М".», расположенной по адресу: <адрес>, где работал механиком.

Обратив внимание на стоявший у ворот рихтовочного бокса автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак , стоимостью 170000 рублей, принадлежащую "Р", пригнанный на станцию технического обслуживания ИП «"М".» с механическими повреждениями после дорожно-транспортного происшествия для ремонта, Летюшев А.П. решил совершить угон данного автомобиля с целью покататься на нем.

Реализуя свой преступный умысел, Летюшев А.П., достоверно зная, где находится ключ от данного автомобиля, прошел в раздевалку для обслуживающего персонала, расположенную на территории станции технического обслуживания, взял ключ от автомобиля, принадлежащего "Р", и вернулся к автомобилю "Ш" государственный регистрационный знак

После этого Летюшев А.П., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью угона открыл ключом переднюю дверь автомобиля, сел на водительское сидение, ключами от замка зажигания завел двигатель автомобиля "Ш" государственный регистрационный знак , открыл ворота станции технического обслуживания и выехал с территории станции технического обслуживания, совершив угон автомобиля "Ш" государственный регистрационный знак

На угнанном автомобиле "Ш" государственный регистрационный знак Летюшев А.П. катался по улицам <адрес>, а <дата> около 24 часов пригнал и поставил угнанный автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак , принадлежащий "Р", на территорию станции технического обслуживания ИП «"М".», после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Летюшев А.П. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., потерпевший "Р" защитник Березина С.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Летюшевым А.П. добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Летюшев А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным, признав Летюшева А.П. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Летюшева А.П. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ (часть в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, абзац в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Согласно справок из Балахнинской центральной районной больницы от <дата> и <дата> (л.д.94-95) подсудимый Летюшев А.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый Летюшев А.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Летюшеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Летюшеву А.П. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Летюшев А.П. совершил преступление средней тяжести при рецидиве.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначенное Летюшеву А.П. наказание не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно характеристики с места жительства от УУМ ОВД по <адрес> (л.д.99) Летюшев А.П. проживает по адресу: <адрес>, вместе с родителями и братьями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, официально не работает. Летюшев А.П. ранее судим, к административной ответственности не привлекался. Жалоб от соседей и родственников на поведение Летюшева А.П. в быту не поступало.

Согласно характеристики с места работы (л.д. 98) Летюшев А.П. с <дата> работал механиком в <адрес> ИП «"М".». За время работы проявил себя с отрицательной стороны, систематически нарушал трудовую дисциплину, находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, допускал опоздания на работу и прогулы. В коллективе уважением не пользовался, на замечания руководства не реагировал.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (л.д. 96) Летюшев А.П. к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого Летюшева А.П. обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающим наказание подсудимого Летюшева А.П. обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из данных о личности подсудимого Летюшева А.П., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Глуховским А.М. заявлен гражданский иск в сумме 6900 рублей.

Подсудимый Летюшев А.П. исковые требования признал.

Суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Вещественное доказательство - автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак передан на хранение потерпевшему "Р".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Летюшева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (часть в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, абзац в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Летюшеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Обязать Летюшева А.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Летюшеву А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего "Р" удовлетворить.

Взыскать с Летюшева А.П. в пользу "Р" 6900 рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак оставить потерпевшему "Р".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий судья: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах дела № 1-159/11.

    <данные изъяты>. Судья:                                       В.В.Бушмина

                    Секретарь:                                        Е.М.Варшавер