Приговор 01.09.2011г. Гражданинов А.А.ст.158ч.2п.`в` УК РФ



Дело № 1-156/11                                                                                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                          01 сентября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Гражданинова А.А.,

защитника Дианова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гражданинова А.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в дневное время в период с 10 до 15 часов Гражданинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом "К", <дата> рождения, по адресу: <адрес>, где "К" дала Гражданинову А.А. 100 рублей за ранее оказанную им помощь по хозяйству.

Гражданинов А.А., увидев, что "К" достала деньги из пакета с деньгами, хранившегося в чемоданчике, и достоверно зная, что <дата> "К" получила пенсию, решил похитить у "К" все деньги.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что "К" в силу своего возраста очень плохо видит и слышит, и не наблюдает за его действиями, Гражданинов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из лежавшего на столе чемоданчика принадлежащие "К" деньги в сумме 9000 рублей, находившиеся в пакете, не представляющем ценности для потерпевшей, причинив потерпевшей "К" значительный ущерб.

С похищенными у "К" деньгами Гражданинов А.А. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Гражданинов А.А. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник Дианов В.С. поддержал заявленное Гражданиновым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., потерпевшая "К" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гражданиновым А.А. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гражданинов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Гражданинова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Гражданинова А.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гражданинов А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 46-47), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Гражданинову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Гражданинову А.А. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданинов А.А. впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (л.д. 48) Гражданинов А.А. привлекался к административной ответственности <дата> по ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно справки-характеристики с места жительства от УУМ отдела МВД России по <адрес> (л.д.44), Гражданинов А.А. проживает по адресу: <адрес>. За время проживания по данному адресу зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, холост. Злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. На профилактическом учете не состоит.

Смягчающими наказание Гражданинова А.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Гражданинова А.А. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из данных о личности подсудимого Гражданинова А.А., его поведении после совершении преступления, суд считает возможным назначить ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гражданинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (абзац в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гражданинову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Гражданинова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Гражданинову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-156/11 в Балахнинском городском суде Нижегородской области.

<данные изъяты>. Судья:                                                   В.В.Бушмина

                Секретарь:                                                   Е.М. Варшавер