Приговор 02.09.2011г. -Белов И.А. -ст. 158ч.2п`а,б,в,` УК РФ



Дело № 1-160/11                                                                                                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Балахна                                                                                            02 сентября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

подсудимого Белова И.А.,

защитника Шипулиной О.Л., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "О",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова И.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

<дата> в ночное время Белов И.А. договорился с лицом, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, совершить хищение инструментов из помещения профессионального лицея (ПЛ ), расположенного по адресу: <адрес>.

С этой целью <дата> около 01 часа 00 минут Белов И.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, взяв сумку и заранее приобретенные две пилы по железу, пришли к входу в подсобное помещение здания ПЛ . Действуя умышленно, тайно, реализуя предварительный сговор на хищение, Белов И.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, принесенными с собой пилами по металлу распилили железную решетку двери, ведущей в подсобное помещение здания ПЛ . По имеющейся договоренности лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, остался у двери наблюдать, чтобы преступные действия не были замечены посторонними лицами, а Белов И.А. через образовавшийся проем в двери незаконно проник в помещение подсобного помещения ПЛ .

Действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, Белов И.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, тайно похитили из подсобного помещения ПЛ принадлежащие "О" шлифовальную машинку – УШМ - 90115 номер OR1596 – 090813п/1620 марки «Энергомаш» стоимостью 1300 рублей, перфоратор «Энергомаш» модель ПЕ – 25900 стоимостью 2500 рублей, миксер к перфоратору стоимостью 100 рублей, алмазный круг стоимостью 120 рукблей, всего на общую сумму 4020 рублей, причинив потерпевшему "О" значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Белов И.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Белов И.А. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б., потерпевший "О", защитник Шипулина О.Л. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Беловым И.А. добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белов И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Белова И.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Белова И.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует эти действия по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно справке психоневролога от <дата> (л.д.121) подсудимый Белов И.А. на учете у врачей-психиатров не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Белову И.А. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Белов И.А. впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно справки наркологического диспансера от <дата> (л.д. 120) Белов И.А. на учете не состоит.

Согласно характеристики с места жительства от УУМ УВД по <адрес> "Р" (л.д.126) Белов И.А. проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был. Жалоб со стороны соседей на него не поступало.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения от <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого Белова И.А. обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого Белова И.А.. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Назначая наказание подсудимому Белову И.А. суд исходит из требований ч. 2 ст. 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В судебном заседании установлено, что Белов И.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода, поэтому наказание в виде штрафа не может быть исполнено, то есть не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, поэтому суд находит назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Потерпевшим "О" заявлен гражданский иск на сумму 2720 рублей.

Подсудимый Белов И.А. исковые требования признал.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению

Вещественное доказательство – шлифовальная машинка – УШМ - 90115 номер OR1596 – 090813п/1620 марки «Энергомаш» передана потерпевшему "О"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 05% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения подсудимому Белову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего "О" удовлетворить

Взыскать с Белова И.А. в пользу "О" 2720 рублей.

Вещественное доказательство – шлифовальную машинку – УШМ - 90115 номер OR1596 – 090813п/1620 марки «Энергомаш» оставить потерпевшему "О"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-160/11.

              <данные изъяты>. Судья:                                                    В.В.Бушмина

                              Секретарь:                                                     Е.М.Варшавер