Приговор 01.09.2011г. Полуничев Д.В. -ст.158ч.3п.`а`(3преступл.),ст.158ч.2п`б`(2преступлен.) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                              01 сентября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.

подсудимого Полуничева Д.В.

Защиты Дудина Ж.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Агафоновой И.А., а также потерпевших "В", "Г", "Д", "Б", "А"

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Полуничева Д.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1. В один из дней с <дата> по <дата> с 06 до 08 часов Полуничев Д.В. с целью совершения кражи изделий из цветного металла пришел в садовое общество ОАО «Щ», расположенное на <адрес>, и подошел к садовому дому на участке , принадлежащему "В" Осуществляя задуманное, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Полуничев Д.В. руками на окне садового дома порвал закрывающую окно полиэтиленовую пленку, через которое незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащее "В" имущество: секатор стоимостью 200 рублей, чайник из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 100 рублей, набор из 6 алюминиевых ложек общей стоимостью 100 рублей, набор из 6 алюминиевых вилок общей стоимостью 100 рублей, 2 электрошнура стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 700 рублей, причинив "В" материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

2. В один из дней с <дата> по <дата>, с 06 до 08 часов, Полуничев Д.В., после совершения кражи из садового домика на участке , решил совершить кражу изделий из цветного металла из еще одного садового дома в садовом обществе ОАО «Щ», расположенном на <адрес>. Осуществляя задуманное, Полуничев Д.В. . подошел к садовому дому , принадлежащему "Б", и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь из корыстных побуждений, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащее "Б" имущество: две медные картины-чеканки стоимостью 100 рублей, алюминиевый лист стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 400 рублей, причинив "Б" материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

3. В один из дней с <дата> по <дата>, с 06 до 08 часов, Полуничев Д.В., после совершения краж из садовых домов и , решил совершить кражу изделий из цветного металла из еще одного садового дома в садовом обществе ОАО «Щ», расположенном на <адрес>. Осуществляя задуманное, Полуничев Д.В. подошел к садовому дому , принадлежащему "А", и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь из корыстных побуждений, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащую "А" раскладушку стоимостью 1000 рублей, причинив "А" материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

4. В один из дней с <дата> апреля по <дата> с 06 до 08 часов Полуничев Д.В. с целью совершения кражи изделий из цветного металла пришел в садовое общество ОАО «Щ», расположенное на <адрес>, и подошел к сараю на участке , принадлежащему "Г" Осуществляя задуманное, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Полуничев Д.В. руками сломал входную дверь в сарай, после чего из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащую "Г" чугунную печь стоимостью 1500 рублей, причинив "Г" материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

5. В один из дней с <дата> по <дата> с 06 до 08 часов Полуничев Д.В. с целью совершения кражи изделий из цветного металла пришел в гаражный кооператив «И» <адрес>, и подошел к гаражу в ряду , принадлежащему "Д" Осуществляя задуманное, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Полуничев Д.В. руками в крыше гаража оторвал кусок рубероида и сломал две доски. Через образовавшийся проем Полуничев Д.В. из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие "Д": не представляющий материальной ценности для потерпевшего мешок, в котором находились: кран-заслонка из нержавеющей стали стоимостью 30 рублей, разбрызгиватель из нержавеющей стали стоимостью 30 рублей, две алюминиевые сковороды стоимостью 60 рублей, 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 60 рублей, две алюминиевые крышки стоимостью 40 рублей, 3 алюминиевых подстаканника стоимостью 30 рублей, 3 подстаканника мельхиоровых стоимостью 30 рублей, алюминиевая шумовка стоимостью 15 рублей, алюминиевая крышка от скороварки стоимостью 10 рублей, алюминиевая подставка для утюга стоимостью 20 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 20 рублей, 3 алюминиевых пластины стоимостью 15 рублей, алюминиевая трубка стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 350 рублей, причинив "Д" материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Полуничев Д.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступлений, изложенные в обвинительном заключении, в которых он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступлений, которые он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенных преступлениях. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

       Государственный обвинитель Ульянов А.В. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшие "В", "Б", "А", "Г", "Д" выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Полуничев Д.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Полуничев Д.В обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Ульянов А.В. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Полуничева Д.В обвинение и просил его действия квалифицировать

в отношении каждого потерпевшего "В", "Б", "А" ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

в отношении каждого потерпевшего "Г" и "Д" ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Полуничева Д.В. установлена и доказана, квалифицирует его действия

в отношении каждого потерпевшего "В", "Б", "А" ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

в отношении каждого потерпевшего "Г" и "Д" ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно справки врача психиатра, Полуничев Д.В.. на учете не состоит (л.д.198), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемые ему деяния.

Согласно справки врача нарколога, Полуничев Д.В. не состоит на профилактическом учете (л.д.199).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Полуничев Д.В. привлекался к административной ответственности.(л.д.200).

Согласно характеристик с места отбывания наказания и жительства Полуничев Д.В. характеризуется положительно. (л.д.195, 196)

При назначении наказания Полуничеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Полуничев Д.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, наличие явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

    При назначении наказания Полуничеву Д.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевших о наказании, не связанном с реальным лишением свободы, совершил три тяжких преступления и два преступления средней тяжести, имея две не погашенные судимости, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.ст.158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей "Г" в сумме 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела и возмещён до вынесения приговора. Вещественные доказательства: изделия из металла передать потерпевшему "Д", полуботинки и сумку передать Полуничеву Д.В..

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Полуничева Д.В. в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы,

за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в три года своим поведением докажет исправление.

Обязать Полуничева Д.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

         Меру пресечения Полуничеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении    оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изделия из металла передать потерпевшему "Д", полуботинки и сумку передать Полуничеву Д.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Т.Г. Рассолова