Приговор 23.08.2011Г. -Тройничков В.А.ст.158ч.2 п`б` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                 23 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи                                                  Кленковой Е. С.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора                                                                Зуева Е.М.,

подсудимого                                      Тройничкова В.А.,

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                            Аллояровой Г.С.,

представителя потерпевшей организации "О",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тройничкова В.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных преступный умысел, Тройничков В.А в ночное время, в период с <дата> на <дата>, на автомобиле "Ф", государственный регистрационный знак отсутствует, владельцем которого являлся "М" и которым он управлял с разрешения "М", приехал в д. <адрес>, с целью кражи проник на территорию ООО «Ш» и подошел к складу .

        Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает,действуя умышленно, Тройничков В.А., с помощью принесенного с собой гвоздодера , проломил в стене проем и через образовавшийся проем, тайно инезаконно проник в склад. Проникнув в склад, Тройничков В.А. тайно, изкорыстных побуждений, похитил, принадлежащие ООО «Ш», стойку с лампой от трактора в количестве 15 штук на общую сумму 1300 рублей, долото от трактора в количестве 20 штук на общую сумму 800 рублей, стойку с бритвой КРН 4.2 в количестве 20 штук на общую сумму 1000 рублей, ложечки высевающего аппарата картофелесажалки КСМ-4 в количестве 35 штук на общую сумму 1800 рублей, коленвал СМД-18 в количестве 2 штук на общую сумму 12.000 рублей, противорежущие пластины КСС- 2,6 в количестве 20 штук на общую сумму 2000 рублей.

        Продолжая свой преступный умысел,    направленный    на хищение имущества ООО «Ш», Тройничков В.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к складу , действуя умышленно, через имевшийся в стене проем, тайно и незаконно проник в склад. Проникнув в склад, Тройничков В.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие ООО «Ш», диски сцепления СК-5 «Нива» в количестве 8 штук на общую сумму 4000 рублей, отвал плуга ПЛН- 4-3,5 в количестве 5 штук на общую сумму 1500 рублей, блок двигателя Д- 65 в количестве 1 штуки на общую сумму 15000 рублей, выгрузной транспортер КСС - 2,6 в количестве 1 штуки на общую сумму 4500 рублей, ножи измельчающие от барабана КСС - 2,6 в количестве 15 штук на общую сумму 4000 рублей, шестерни КПК ДТ - 75 в количестве 8 штук на общую сумму 2500 рублей, звездочки комбайна СК - 5 «Н» в количестве 6 штук на общую сумму 2500 рублей.

    В результате преступных действий, Тройничков В.А. похитил принадлежащего ООО «Ш» имущества на общую сумму 52900 рублей, чем причинил ООО «Ш» материальный ущерб на указанную сумму.

        Похитив имущество ООО «Ш», Тройничков В.А. погрузил похищенное в автомобиль "М" и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество Тройничков В.А. сдал в пункт приема лома металла, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, с <дата> на <дата> Тройничков В.А. тайно похитил, принадлежащие ООО «Ш» запчасти на общую сумму 52.900 рублей, чем причинил ООО «Ш» материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней в период с <дата> по <дата> в ночное время Тройничков В.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, решил совершить хищение имущества из садового домика расположенного на территории садового общества д. <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Тройничков В.А в тот же день в период с <дата> по <дата> года, в ночное время на автомобиле "Ф" государственный регистрационный знак отсутствует, владельцем которого являлся "М" и которым он управлял с разрешения "М", приехал на территорию садового общества д. <адрес>.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Тройничков В.А., подошел к садовому домику принадлежащему "П", незаконно и тайно проник в помещение данного садового домика, сломав замок на входной двери. Проникнув в садовый домик, Тройничков В.А. тайно похитил бывший в употреблении и принадлежащий "П" чайник из нержавеющей стали, стоимостью 800 рублей, чем причинил "П" материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Тройничков В.А. с похищенным у "П" чайником на автомобиле "М" с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Тройничков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в один из дней в период с сентября по <дата> года Тройничков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно и тайно проник в садовый домик садового общества <адрес>, откуда тайно похитил металлический чайник, принадлежащий "П", стоимостью 800 рублей, чем причинил "П" материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней в период с <дата> в ночное время Тройничков В.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, решил совершить хищение имущества из садового домика расположенного на территории садового общества <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Тройничков В.А в тот же день в период с <дата>, в ночное время на автомобиле "Ф", государственный регистрационный знак отсутствует, владельцем которого являлся "М" и которым он управлял с разрешения "М", приехал на территорию садового общества <адрес>.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Тройничков В.А., подошел к садовому домику , принадлежащему "Р", через незапертую дверь, незаконно и тайно проник в садовый домик. Проникнув в садовый домик, Тройничков В.А. тайно похитил принадлежащие "Р" металлические прутки в количестве 50 штук, стоимостью 24 рубля за одну штуку, на общую сумму 1200 рублей, чем причинил "Р" материальный ущерб на указанную сумму.

После чего с похищенным имуществом, Тройничков В.А. на автомобиле "М" с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, в один из дней в период с <дата> года Тройничков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно и тайно проник в садовый домик садового общества <адрес> и тайно похитил металлические прутки в количестве 50 штук, чем причинил "Р" материальный ущерб на сумму 1200 рулей.

Подсудимый Тройничков В.А. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Гражданский иск, заявленный потерпевшей организацией ООО «Ш» признал в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель Зуев Е.М., защитник Березина С.В., представитель потерпевшей организации "О", а также потерпевшие "П", "Р" в представленных ими в суд заявлениях, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тройничков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Тройничков В.А. обвиняется в совершении трех преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Тройничкова В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и доказана.

По факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Ш», совершенного с незаконным проникновением на склады данного предприятия в период с <дата> по <дата>, действия Тройничкова В.А. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества, принадлежащего "М" из садового домика садоводческого товарищества <адрес>, в период с <дата>, действия Тройничкова В.А. необходимо квалифицировать по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает Тройничкова В.А. виновным в совершении одного преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тройничкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Тройничкову В.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> (Т.2 л.д. 26-27), Тройничков В.А. выявляет признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства в следствие внутриутробной патологии с умственным недоразвитием, достигающим степени легкой дебильности, о чем свидетельствуют данные анамнеза, данные медицинской документации: отягощенная алкоголизмом наследственность, неблагоприятный акушерский анамнез, крайне неудовлетворительное обучение в школе, что привело к постоянным повторным обучениям и постановке на учет с указанным выше диагнозом к психиатру; данная патология также подтверждается результатами предыдущих АСПЭ и настоящего клинико-психопатологического исследования. Указанное психическое расстройство не лишает подэкспертного способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия и суде. В связи с чем Тройничков В.А. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

    Согласно справке-характеристике с места жительства по адресу: <адрес> от <дата>, выданной УУМ ОВД по <адрес> (Т.2 л.д. 63), за время проживания Тройничков В.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, хулиганских действий не учиняет, по характеру сдержанный, уравновешенный.

    Согласно справке психонарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.2 л.д.64), Тройничков В.А. на учете не состоит.

Согласно справке психоневролога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (Т.2 л.д.64), Тройничков В.А. <данные изъяты>

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (Т.2 л.д. 65), сведений о привлечении Тройничкова В.А. к административной ответственности не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тройничкову В.А., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тройничкову В.А., по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Тройничкова В.А., в соответствии со ст.56 УК РФ, суд находит назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и материального положения его семьи, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей организации ООО «Ш» - "О" на сумму 52900 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - иные документы хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тройничкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тройничкову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 21.04.2011г. назначить Тройничкову В.А. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Тройничкову В.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

        Срок наказания Тройничкову В.А. исчислять с <дата>.

        Зачесть Тройничкову В.А. в срок отбытия наказания, отбытое наказание с <дата> по <дата> по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата>.

Взыскать с Тройничкова В.А. в пользу ООО «Ш» 52900 рублей (пятьдесят две тысячи девятьсот рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: - иные документы хранить в уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись.

<данные изъяты>

Судья:                                                                       Е.С. Кленкова

Секретарь:                                                               Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-162/11г. Балахнинского городского суда.