Приговор 15.09.2011г. -Карклин И.Е.,Товоткин А.В., Низов И.Н. ст. 158ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                15 сентября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.

подсудимых Карклина И.Е., Товоткина А.В., Низова И.Н.

защитников Зверева С.А., Дианова В.С., Березиной С.В., представивших удостоверения , и ордер ,

при секретаре Агафоновой И.А., а также потерпевшего "Б"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карклина И.Е., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Товоткина А.В., родившегося <дата> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Низова И.Н., родившегося <дата> в г<данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    <дата> Карклин И.Е., Товоткин А.В. и Низов И.Н. около 18 часов, находясь у <адрес>, где расположен офис индивидуального предпринимателя "Б", договорились между собой совершить хищение электрического кабеля ВВГ 3x1,5 принадлежащего "Б", с целью последующей его продажи и получения от этого материальной выгоды, распределив между собой роли, согласно которым Карклин И.Е. складирует похищенное в свой автомобиль «"Х"», государственный регистрационный знак , на котором осуществляет перевозку к месту продажи, Товоткин А.В. переносит кабель в автомобиль Карклина И.Е., а Низов И.Н. наблюдает за тем, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними.

Низов И.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайный характер преступления, Товоткин А.В. перегрузил похищенный кабель из автомобиля "Ф" государственный регистрационный знак в автомобиль Карклина И.Е. «"Х"», государственный регистрационный знак , на котором Товоткин А.В., Карклин И.Е. и Низов И.Н. с похищенным с места преступления скрылись.

Таким образом, Карклин И.Е., Товоткин А.В. и Низов И.Н. тайно похитили электрический кабель ВВГ 3x1,5 длиною 200 метров, стоимостью 4784 рубля, принадлежащий "Б", причинив последней материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Карклин И.Е., Товоткин А.В. и Низов И.Н. виновными себя признали полностью и показали, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором они обвиняются, совпадают с фактическими данными преступления, которое они совершили. Показания на следствии давали в присутствии защитников добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривают в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ им разъяснялись. Они добровольно в присутствии защитников после проведения с ними консультации заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживают его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая "Б". выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились    Карклин И.Е., Товоткин А.В. и Низов И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Карклин И.Е., Товоткин А.В. и Низов И.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании поддержала выдвинутое против Карклина И.Е., Товоткина А.В. и Низова И.Н. обвинение и просила их действия квалифицировать п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

       Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Карклина И.Е., Товоткина А.В. и Низова И.Н. установлена и доказана, квалифицирует их действия п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

       Согласно справки врача психиатра, Карклин И.Е., Товоткин А.В., Низов И.Н. на учете не состоят (т.1 л.д.226, 227, т.2 л.д.4, 17), поэтому суд считает необходимым признать их вменяемыми за инкриминируемое им деяние.

       Согласно справки врача нарколога, Карклин И.Е., Товоткин А.В., Низов И.Н. на учете не состоят (т.1 л.д.228, 229, т.2 л.д.5, 18).

    Согласно справки об административных правонарушениях Карклин И.Е., Товоткин А.В., Низов И.Н. не привлекались к административной ответственности (т.1 л.д.238, т.2 л.д.7, 21).

       Согласно характеристик с места жительства и работы Карклин И.Е., Товоткин А.В., Низов И.Н. характеризуются удовлетворительно. (т.1 л.д.239, 240 т.2 л.д.8,9, 24, 25)

       При назначении наказания Карклину И.Е., Товоткину А.В. и Низову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Карклин И.Е., Товоткин А.В., Низов И.Н. чистосердечно раскаиваются в содеянном, Карклин И.Е. и Товоткин А.В. совершили преступление впервые, добровольное возмещение ущерба, Низов И.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Карклина И.Е., Товоткина А.В судом не установлено.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Низова И.Н, суд признает рецидив преступлений.

       При назначении наказания Карклину И.Е., Товоткину А.В., Низову И.Н. суд учитывает личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно по месту жительства и работы, мнение потерпевшей о наказании, совершили преступление средней тяжести, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

    С учетом личности подсудимых суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст. 158 ч.2 УК РФ

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства: автомобиль "Ф" госномер передать потерпевшей "Б", автомобиль «"Х"» госномер передать владельцу "А"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Карклина И.Е., Товоткина А.В. и Низова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ каждого.

Назначить Карклину И.Е. и Товоткину А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы каждому.

Назначить Низову И.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если в период испытательного срока Карклин И.Е. и Товоткин А.В. в один год каждый, а Низов И.Н. в два года своим поведением докажут исправление.

Обязать Карклина И.Е., Товоткина А.В. и Низова И.Н. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Карклину И.Е., Товоткину А.В. и Низову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль "Ф" госномер передан потерпевшей "Б", автомобиль «"Х"» госномер передан "А"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Председательствующий судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-176/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                                          Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                                   И.А.Агафонова