Приговор 16.09.2011г.- Бабаин Э.В. ст.228ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Балахна Нижегородской области                         16 сентября 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                  Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора                                                          Кривенко М.Н.,

подсудимого                                     Бабаина Э.В.,

          защитника                                                                                Зиминой В.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре                                            Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бабаина Э.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут Бабаин Э.В., находясь на приусадебном участке, расположенном рядом с домом по <адрес>, достоверно зная, что растения мака содержат наркотическое средство и могут использоваться для изготовления наркотических средств, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта путём сбора дикорастущие растения, которые согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> являются наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде 203 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Бабаин Э.В. поместил в полимерный пакет, находящийся при нём, и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до <дата> до 16 часов 40 минут, а именно до момента задержания Бабаина Э.В. сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около <адрес>. После этого Бабаин Э.В. был доставлен в здание <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенное в <адрес>, где в присутствии двух понятых был досмотрен. При личном досмотре Бабаина Э.В. у него в руках был обнаружен и изъят один полимерный пакет с ручками, в котором находилась растительная масса, которая согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде 203 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Бабаин Э.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Бабаин Э.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Бабаина Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Бабаина Э.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    Отягчающим наказание подсудимого Бабаина Э.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Бабаин Э.В. совершил преступление средней тяжести.

Согласно справке-характеристике от <дата> Бабаин Э.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д.115), привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

Согласно справке МУЗ «Балахнинская ЦРБ» Бабаин Э.В. с <дата> состоит на учете у врача-психонарколога <данные изъяты>. (л.д. 107).

Согласно справке МУЗ «Балахнинская ЦРБ» Бабаин Э.В. на учете у врача-психиатра не состоит. (л.д. 109).

Обсуждая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимому Бабаину Э.В., суд учитывает, что Бабаин Э.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, воспитывает малолетнюю дочь.

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Бабаина Э.В., условия его жизни и жизни его семьи, приведенные выше данные о личности подсудимого, который искренне раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Бабаину Э.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бабаина Э.В. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковую солому, изъятую в ходе личного досмотра Бабаина Э.В., хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабаина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бабаину Э.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Бабаина Э.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бабаину Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – маковую солому, изъятую в ходе личного досмотра Бабаина Э.В., хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Пинаева О.В.