Приговор 20.09.2011г. Кульпин С.И.ст.158ч.2 п`в` УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р     Дело №1-170/11г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                          20 сентября    2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

Подсудимого Кульпина С.И. ,

Защитника Шипулиной, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Газеевой Е.А., а так же потерпевшей "К"

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кульпина С.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<адрес>

           в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 18 часов 30 минут Кульпин С.И., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в первом подъезде по <адрес>, обнаружив под лестницей в подъезде скоростной спортивный велосипед марки «Black One», решил совершить его хищение с целью последующего распоряжения им по своему усмотрению.

Преследуя корыстные намерения, с целью кражи велосипеда, в тот день, то есть <дата> в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Кульпин С.И. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил обнаруженный им в подъезде дома по <адрес> принадлежащий на праве собственности "К" скоростной спортивный велосипед марки «Black One» № рамы S907125289 стоимостью 6500 рублей, чем причинил "К" значительный материальный ущерб. После чего вместе с похищенным велосипедом Кульпин С.И. с места совершения преступления скрылся.

         В этот же день, <дата>, Кульпин С.И. обратился к своему знакомому "А" с просьбой продать кому-нибудь велосипед марки «Black One» № рамы S907125289 за 1000 рулей. не ставя "А". в известность о том, что указанный велосипед добыт им преступным путём.

        В этот же день, <дата>, "А" по просьбе Кульпина С.И. продал велосипед марки «Black One» № рамы S907125289 своему знакомому "Б" за 1000 рублей, которые передал Кульпину С.И.

         В судебном заседании подсудимый Кульпин С.И. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

           Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кульпин С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Кульпина С.И. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении подсудимому Кульпину С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

             По месту жительства и работы Кульпин С.И. характеризуется положительно (л.д.99, 100).

             На учете у нарколога и психоневролога Кульпин С.И. не состоит (л.д. 89).

            Согласно освидетельствования МУЗ «Балахнинская ЦРБ», Кульпин С.И. на момент освидетельствования психическим расстройством не страдает. Кульпин С.И. в период совершения инкриминируемого ему преступления в полной мере мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Кульпин С.И. способен правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, давать о них правильные показания. Кульпин С.И. в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (л.д.96).

Согласно справке Балахнинского ГОВД Кульпин С.И. привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (л.д.97).

           Смягчающими наказание Кульпина С.И. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие заболевания.

    Отягчающих наказание Кульпина С.И. обстоятельств не имеется.

          Учитывая, что Кульпин С.И. совершил преступление средней тяжести, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Балахнинского городского суда от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

    С учетом личности осужденного, суд находит не назначать Кульпину С.И. дополнительное наказание, предусмотренное по ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: велосипед марки «Black One» № рамы S907125289 – оставить "К"

            Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

                           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать виновным Кульпина С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

              В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кульпину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

              Обязать осужденного Кульпина С.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

               Меру пресечения Кульпину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор Балахнинского городского суда от 23 августа 2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства: велосипед марки «Black One» № рамы S907125289 – оставить "К"

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Кульпину С.И. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                 А.Е. Третьякова