Приговор 14.09.2011г. Васильев Ю.И. ст.158ч.3п`а`, УК РФ



Дело № 1-180/11                                                                                                 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Балахна                                                                                       14 сентября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

подсудимого Васильева Ю.И.,

защитника Шипулиной О.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшей "М",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Ю.И., родившегося <дата> в <данные изъяты> работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 12 часов 00 минут Васильев Ю.И. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, проходили мимо <адрес>, в котором проживала "М" со своей семьей.

У Васильева Ю.И. возник умысел незаконно проникнуть в указанный дом и похитить ценное имущество, которое могло находиться в данном жилище.

Васильев Ю.И. предложил лицу, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, совместно проникнуть в дом , расположенный на <адрес>, и похитить из него ценное имущество. Лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, на данное предложение согласился.

Вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из <адрес>, Васильев Ю.И. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, распределили свои роли во время совершения преступления, в соответствии с которыми Васильев Ю.И. должен был незаконно проникнуть в дом и тайно похитить оттуда ценное имущество, а лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, должен был оставаться на улице и обеспечивать Васильеву Ю.И. возможность беспрепятственно совершить преступление, в том числе предотвращать возможность обнаружения их преступных действий другими лицами. Для переноски похищенного имущества лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, передал Васильеву Ю.И. имеющийся у него пакет из-под сахарного песка. После совершения кражи имущества Васильев Ю.И. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, договорились совместно переместить похищенное к месту возможного сбыта на имеющейся у них детской коляске.

С целью реализации совместного преступного умысла <дата> около 12 часов 00 минут Васильев Ю.И. подошел к дому на <адрес> и убедился, что в нем никого нет. Действуя тайно, осознавая, что его преступные действия незаметны для окружающих, и за ним никто не наблюдает, Васильев Ю.И. незаконно через незапертую дверь заднего двора проник в <адрес>, откуда тайно, действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, который оставался на улице и обеспечивал Васильеву Ю.И. возможность беспрепятственно совершить преступление, в том числе, предотвращая возможность обнаружения их преступных действий другими лицами, похитили принадлежащее "М" имущество: велосипед «Стелс» стоимостью 2000 рублей, телевизор «LG» стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «Хендай» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Сименс А55» стоимостью 200 рублей, МР-3-плеер «Сони» стоимостью 1000 рублей, непредставляющие материальной ценности мужскую дубленку из искусственной кожи, двое наручных часов «Заря», DVD-диск, две тушки свежей курицы, две пачки макарон «Красная цена», одну упаковку чая в пакетиках «Великий тигр», одну вяленую рыбу, шнурок от телефона, наушник, зажигалку, зарядное устройство, всего на общую сумму 6700 рублей, причинив потерпевшей "М" значительный материальный ущерб.

Часть похищенного Васильев Ю.И. положил в ранее переданный ему лицом, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, пакет.

В дальнейшем Васильев Ю.И. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, совместно погрузили похищенное имущество в имеющуюся у них коляску и скрылись с места совершения преступления, имея намерения сбыть похищенное. При этом Васильев Ю.И. ехал на похищенном велосипеде.

На <адрес> Васильева Ю.И. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, увидела собственник похищенного имущества "М", которая, придя домой и обнаружив пропажу своего имущества, вызвала милицию, сотрудники которой задержали Васильева Ю.И. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, и изъяли у них часть похищенного у "М" имущества.

Подсудимый Васильев Ю.И. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б., потерпевшая "М", защитник Шипулина О.Л. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Васильевым Ю.И. добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным, признав Васильева Ю.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Васильева Ю.И. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует эти действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (абзац в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ).

Согласно справкам психоневролога от <дата> (т.2 л.д.12) и нарколога от <дата> (т.2 л.д.13) подсудимый Васильев Ю.И. на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит.

Оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый Васильев Ю.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Васильеву Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Васильеву Ю.И. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Васильев Ю.И. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость, не образующую рецидива.

Согласно бытовой характеристики с места жительства от администрации <адрес> (т. 2 л.д.18) Васильев Ю.И. прибыл в <адрес> в <дата> из <адрес>. Проживал вместе с матерью по адресу: <адрес>, по <дата>. Постоянного места работы не имел. На жизнь зарабатывал случайным заработкам. За время проживания жалоб со стороны соседей, жителей хутора не поступало. Неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (т. 2 л.д. 10) Васильев Ю.И. к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого Васильева Ю.И. обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Васильева Ю.И. обстоятельств не имеется.

Назначая наказание подсудимому Васильеву Ю.И. суд исходит из требований ч. 1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которой более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, которыми в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Васильев Ю.И. не имеет постоянного места работы, наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве альтернативного наказания, не может быть исполнено, поэтому суд находит назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исходя из данных о личности подсудимого Васильева Ю.И., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Васильев Ю.И. должен в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – велосипед «Стелс», телевизор «LG», DVD-плеер «Хендай», сотовый телефон «Сименс А55», МР-3-плеер «Сони», мужская дубленка из искусственной кожи, двое наручных часов «Заря», DVD-диск, шнурок от телефона, наушник, зажигалка, зарядное устройство переданы на хранение потерпевшей "М";

- отпечатки пальцев рук, изъятые с места происшествия – подлежат хранению в материалах уголовного дела;

- дактокарта на имя Васильева Ю.И. подлежат хранению в дактокартотеке ЭКЦ отдела МВД России по <адрес>;

- куртка, изъятая у "Н" подлежит хранению до рассмотрения дела в отношении "Н";

- коляска, пакет подлежат хранению до рассмотрения дела в отношении "Н"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (абзац в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с <дата> – со дня задержания по ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Васильеву Ю.И. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - велосипед «Стелс», телевизор «LG», DVD-плеер «Хендай», сотовый телефон «Сименс А55», МР-3-плеер «Сони», мужская дубленка из искусственной кожи, двое наручных часов «Заря», DVD-диск, шнурок от телефона, наушник, зажигалка, зарядное устройство оставить потерпевшей "М"; отпечатки пальцев рук, изъятые с места происшествия – хранить в материалах уголовного дела; дактокарту на имя Васильева Ю.И. хранить в дактокартотеке <адрес>; куртку, изъятую у "Н", коляску, пакет хранить до рассмотрения дела в отношении "Н".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-180/11.

<данные изъяты>. Судья:                                            В.В.Бушмина

                 Секретарь:                                             Е.М.Варшавер