Приговор 14.09.2011г. Квашнин А.В. ст.158ч.3 п`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                          14 сентября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области         Евдокимова О.О.;

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.;

подсудимого     Квашнина А.В.;

защитника Минина Н.И., представившего удостоверение и ордер от <дата>;

при секретаре Уточкиной А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Квашнина А.В., <дата> г.р., уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                                  п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 13 часов Квашнин А.В. в ходе совместного употребления спиртного в квартире "А", расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что владелец квартиры , расположенной в этом же подъезде дома - "Б" находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, оставив дверь квартиры незапертой, договорился о хищении принадлежащего "В" имущества из этой квартиры с "О"., которая страдает <данные изъяты>, что лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ей деяния она обнаруживала признаки вышеуказанного психического расстройства.

В осуществлении своего преступного умысла Квашнин А.В. и "О"., которая в силу вышеуказанного психического расстройства не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через дверь тайно, незаконно проникли в квартиру.

Незаконно проникнув в квартиру "В", Квашнин А.В. воспользовавшись тем, что "Б" спит и за их действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с "О"., которая в силу вышеуказанного психического расстройства не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, тайно похитили имущество принадлежащее "В": ДВД - плеер « LG», стоимостью 1000 рублей, чайный сервиз, стоимостью 300 рублей, заварной чайник, стоимостью 300 рублей, 10 тарелок стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, 5 стаканов из стекла, стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, конфетницу, стоимостью 100 рублей, всего на сумму 2200 рублей.

С похищенным у "В" имуществом Квашнин А.В. и "О". скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Квашнин А.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ними консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, потерпевшая "В" в представленном заявлении просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, защитник Минин Н.И. также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Квашнин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Квашнин А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено им в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Квашнина А.В. в совершении тайного хищения имущества "В" с незаконным проникновением в жилище установлена и доказана, квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает Квашнина А.В. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершённой с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Квашнин А.В. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление. Согласно справке врача психоневролога, Квашнин А.В. состоит на учете (л.д.114) с диагнозом <данные изъяты>

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> «Квашнин А.В. выявляет     признаки     <данные изъяты> что, однако, не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и г общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе предварительного следствия и суде» (л.д.96-97).

Суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справке врача нарколога Квашнин А.В. на учете не состоит (л.д.115), справке-характеристике, выданной УУМ ОВД по <адрес> "И", по месту жительства Квашнин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 116), справке о результатах проверки за административные правонарушения Квашнин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Квашнину А.В., на основании ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого участника преступления, розыск имущества, добытого преступным путем, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Квашнину А.В., не имеется.

Определяя вид и размер наказания Квашнину А.В., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ установлено альтернативное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При назначении Квашнину А.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств преступления (Квашнин А.В. совершил тяжкое преступление), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Квашнина А.В. при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ достигнуто быть не может, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности осужденного и его материального положения, суд находит не назначать Квашнину А.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого участника преступления, розыск имущества, добытого преступным путем, признание вины и раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.

Отбывать наказание Квашнин А.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ДВД плеер марки «LG» модели DK 577 XB, SHDP227826, три кружки и сахарница из сервиза, заварной чайник, конфетница - переданы потерпевшей "В"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квашнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Квашнину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Квашнину А.В. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Квашнину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДВД - плеер марки «LG» модели DK 577 XB, SHDP227826, три кружки и сахарница из сервиза, заварной чайник, конфетница - переданы потерпевшей "В"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                    О.О.Евдокимов