Приговор 25.05.2011г.-Пругов С.С.-совершении 20 преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                  25 мая 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи                                               Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора                                                                                  Зуева Е.М.,

подсудимого                                                                             Пругова С.С.,

защитника Шипулиной О.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                            Аллояровой Г.С.,

а также потерпевших: "Б", "А", "Д", "В", "Г", "Е", "Л", "Ж", "Ц", "З", "Т", "И", "С", "Р", "П", "О", "К", "Н", "М",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пругова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, у индивидуального предпринимателя Пругова С.С., с ДД.ММ.ГГГГ занимающегося реализацией и установкой пластиковых изделий, поставкой комплектующих для монтажа, являющегося дилером на заводах ООО «Щ» и ООО «Э», возникли материальные проблемы, в связи, с чем его предпринимательская деятельность стала убыточной и по этой причине у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан путем их обмана и злоупотребления доверием, взяв на себя обязательство на реализацию им пластиковых изделий, и которое он заведомо не имел намерения исполнять.

С начала ДД.ММ.ГГГГ Пругов С.С., имея материальные затруднения, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, сознательно умалчивая о наличии у него финансовых проблем, умышленно вводил клиентов в заблуждение, составляя договоры, не имеющие юридической силы, заведомо зная, что выполнить обязательства и предоставить услуги по производству и установке пластиковых окон и балконных блоков, а также поставку комплектующих для монтажа, он не имеет возможности.

Разместив объявления в газетах «Ярмарка Приволжья», «Рабочая Балахна» и раздав в торговые точки <адрес> визитки о производстве и установке пластиковых окон, лоджий, жалюзи, сэндвич - панелей, поставки комплектующих для монтажа по выгодно низким ценам, указав в них свои контактные телефоны, чем Пругов С.С. обеспечил своей коммерческой деятельности широкую рекламу. Согласно преступной схеме он, принимая по контактным телефонам заявки от клиентов, желающих установить пластиковые окна, балконы и лоджии, выезжал к клиентам на место, где, обманывая граждан, создавая видимость работы, производил замеры окон, заключал «фиктивные» договоры от своего имени, в счёт которых получал от граждан деньги в качестве предоплаты, не намереваясь при этом выполнять обязательства и предоставлять услуги по производству и установке пластиковых окон и балконных блоков, а также поставку комплектующих для монтажа. При этом Пругов С.С. выступая в качестве продавца перед клиентами, заведомо знал об отсутствии у него реальной финансовой возможности выполнить заказы, скрывая от покупателей его услуг информацию о наличии у него задолженностей перед заводами ООО «Щ» и ООО «Э», у которых выступал в качестве покупателя.

Конкретная преступная деятельность Пругова С.С. заключалась в следующем:

1) С ДД.ММ.ГГГГ Пругов С.С. по договору найма проживал со своей семьей по адресу: <адрес>, владельцем которой являлась "Б"

В середине ДД.ММ.ГГГГ "Б" решила расторгнуть договор найма с Пруговым С.С., который имел задолженность по квартплате в сумме 3500 рублей.

"Б", зная, что Пругов С.С. занимается установкой оконных и балконных блоков из ПВХ, так как ранее обращалась к его услугам, которые он выполнил в полном объеме, в связи с чем, доверяя ему, предложила Пругову С.С. перед выездом с квартиры установить ей балконный блок из ПВХ, в оплату которого вошла бы сумма имеющейся задолженности.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить данное обязательство и не намереваясь его исполнять в дальнейшем, действуя умышленно и из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства "Б", пообещав ей рассчитаться с долгом и установить балконный блок, и потребовал передать ему деньги в сумме 10000 рублей, якобы в качестве предоплаты, заверив ее, что выполнит установку балконного блока перед отъездом с квартиры в конце ДД.ММ.ГГГГ.

"Б", доверяя Пругову С.С., не подозревая о его преступных намерениях воспользоваться сложившимися доверительными отношениями, в середине ДД.ММ.ГГГГ передала по договоренности с Пруговым С.С. за установку ей балконного блока, денежную сумму 10000 рублей.

Пругов С.С. заведомо зная, что он не имеет материальной возможности исполнить данный заказ, и, не намереваясь его исполнять, из корыстных побуждений похитил путём злоупотребления доверием, получив от "Б", принадлежащие ей деньги в сумме 10 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Пругов С.С. скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём злоупотребления доверием, Пругов С.С. умышленно из корыстных побуждений, похитил денежные средства "Б", причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

2) В конце ДД.ММ.ГГГГ, взяв визитную карточку ИП Пругова С.С. в торговой точке «"Ф"» в <адрес>, по указанным в ней номерам телефонов обратился "А", сообщив Пругову С.С. о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С., сообщил "А", что его заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к нему домой для замера окон и заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пругов С.С. приехал по указанному адресу и вместе с неустановленным лицом, не ставя его в известность о своих дальнейших преступных намерениях, произвел замеры окон и заключил с "А" фиктивный договор на реализацию ему и установку окон ПВХ на сумму 35 000 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить заказ и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых окон, после чего потребовал от "А" передать ему деньги в сумме 25000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"А", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть его и завладеть деньгами, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передал Пругову С.С. деньги в сумме 25000 рублей. Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 25000 рублей, принадлежащие "А", причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С. умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства "А", причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

3) В начале ДД.ММ.ГГГГ, прочитав размещенное в газете «Ярмарка Приволжья» объявление об установке пластиковых окон со скидкой по акции ИП Пруговым С.С., по указанным в ней номерам телефонов к Пругову С.С. обратилась "Д", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "Д", что её заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к ней домой для замера окон и заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пругов С.С. приехал по указанному адресу и произвел замеры окон,    и    заключил с "Д" фиктивный договор на установку окон ПВХ на сумму 30 000 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить заказ и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых окон, после чего потребовал от "Д" передать ему деньги в сумме 23000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"Д", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть её и завладеть деньгами, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передала Пругову С.С. деньги в сумме 23000 рублей. Пругов С.С., похитив путём обмана деньги в сумме 23000 рублей, принадлежащие "Д", причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С. умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "Д", причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

4) В начале ДД.ММ.ГГГГ, узнав от знакомых, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С., по указанному телефону к Пругову С.С. обратилась "В", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С., сообщил "В", что её заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к ней домой для замера окон и заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пругов С.С. приехал по указанному адресу и произвел замеры окон и заключил с "В" фиктивный договор на установку окон ПВХ на сумму 20 000 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить заказ и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых окон, после чего потребовал от "В" передать ей деньги в сумме 15000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"В", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть её и завладеть деньгами, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передала Пругову С.С. деньги в сумме 15000 рублей. Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие "В", причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "В", причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

5) В начале ДД.ММ.ГГГГ, прочитав размещенное в газете «Ярмарка Приволжья» объявление об установке пластиковых окон со скидкой по акции ИП Пруговым С.С., по указанным в ней номерам телефонов к Пругову С.С. обратилась "Г", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С., сообщил "Г", что её заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к ней домой для замера окон и заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пругов С.С. приехал по указанному адресу, произвел замеры окон и заключил с "Г" фиктивный договор на установку окон ПВХ на сумму 29500 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить заказ и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых окон, после чего потребовал от "Г" передать ему деньги в сумме 18000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"Г", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть её и завладеть деньгами, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передала Пругову С.С. деньги в сумме 18000 рублей.

Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 18000 рублей, принадлежащие "Г", причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "Г", причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

6) ДД.ММ.ГГГГ, узнав от знакомых, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С. и, получив от них визитку, по указанному в визитной карточке телефону к Пругову С.С. обратился "Е", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна в своем доме по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "Е", что его заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он в своём офисе составит спецификации для расчета стоимости заказа, для чего "Е" необходимо подъехать к нему в офис по адресу: <адрес>.

       ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, "Е" предоставил Пругову С.С. размеры окон и Пругов С.С. ДД.ММ.ГГГГ составил приложение к договору, рассчитав общую стоимость заказа на сумму 17033 рубля 94 копейки.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пругов С.С. в своём офисе, составил фиктивное приложение к договору предстоящих работ, используя данное приложение как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить заказ и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по доставке пластиковых окон, после чего потребовал от "Е" передать ему деньги в сумме 17033 рубля 94 копейки, «якобы» в качестве предоплаты.

"Е", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть его и завладеть деньгами, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передал Пругову С.С. деньги в сумме 17033 рубля 94 копейки. Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 17033 рубля 94 копейки, принадлежащие "Е", причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С. умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "Е", причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 17033 рубля 94 копейки.

7) В ДД.ММ.ГГГГ, узнав из рекламной листовки, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С., по указанному в ней телефону к Пругову С.С. обратилась "Л", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "Л", что её заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к ней домой для замера окон и заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период с 17 до 18 часов Пругов С.С. приехал по указанному адресу, произвел замеры окон, и заключил с "Л" фиктивный договор на установку окон ПВХ на сумму 11 000 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить заказ и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых окон, после чего потребовал от "Л" передать ему деньги в сумме 5500 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"Л", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть её и завладеть деньгами ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов передала Пругову С.С. деньги в сумме 5500 рублей. Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие "Л", причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "Л", причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

8) В ДД.ММ.ГГГГ, узнав из рекламной вывески, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С., по указанному в ней телефону к Пругову С.С. обратился "Ж", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "Ж", что его заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к нему домой для замера окон и заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период с 17 до 19 часов Пругов С.С. приехал по указанному адресу, произвел замеры окон, и заключил с "Ж" фиктивный договор на установку окон ПВХ на сумму 11 000 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить заказ и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых окон, после чего потребовал от "Ж" передать ему деньги в сумме 6000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"Ж", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть его и завладеть деньгами ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 18 часов передал Пругову С.С. деньги в сумме 6000 рублей. Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие "Ж", причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана Пругов С.С. умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "Ж", причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

9) В ДД.ММ.ГГГГ, прочитав размещенное в газете «Рабочая Балахна» объявление об установке пластиковых окон со скидкой по акции ИП Пруговым С.С., по указанным в ней номерам телефонов к Пругову С.С. обратилась "Ц", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес> Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С., сообщил "Ц", что её заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к ней домой для замера окон и дальнейшего заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов Пругов С.С. приехал по указанному адресу и произвел замеры окон, и предложил "Ц" проехать на следующий день в его офис для заключения договора. ДД.ММ.ГГГГ Пругов С.С. в своём офисе по адресу: <адрес> дневное время заключил с "Ц" фиктивный договор на установку окон ПВХ на сумму 19000 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить заказ и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых окон, после чего потребовал от "Ц" передать ему деньги в сумме 10000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"Ц", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть её и завладеть деньгами, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передала Пругову С.С. деньги в сумме 10000 рублей.

Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие "Ц", причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С. умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "Ц", причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

10) В ДД.ММ.ГГГГ, прочитав размещенное в газете «Ярмарка Приволжья» объявление об установке пластиковых окон со скидкой по акции ИП Пруговым С.С., по указанным в ней номерам телефонов к Пругову С.С. обратился "З", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С., сообщил "З", что его заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к нему домой для замера окон и дальнейшего заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время    и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пругов С.С. приехал по указанному адресу, произвёл замеры окон, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время заключил    со "З" фиктивный договор на установку окон ПВХ на сумму 76000 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить данное обязательство и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых окон, после чего потребовал от "З" передать ему деньги в сумме 50000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"З", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть его и завладеть деньгами, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передал Пругову С.С. деньги в сумме 50000 рублей.

Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 50000 рублей, принадлежащие "З", причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "З", причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

11) В ДД.ММ.ГГГГ, прочитав размещенное в газете «Ярмарка Приволжья» объявление об установке пластиковых окон со скидкой по акции ИП Пруговым С.С., по указанным в ней номерам телефонов к Пругову С.С. обратился "Х", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С., сообщил "Х", что его заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к нему домой для замера окон и дальнейшего заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пругов С.С. приехал по указанному адресу и произвел замеры окна и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время заключил с "Х" фиктивный договор на установку окна ПВХ на сумму 11000 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить данное обязательство и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых окон, после чего потребовал от "Х" передать ему деньги в сумме 6000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"Х", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть его и завладеть деньгами ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передал Пругову С.С. деньги в сумме 6000 рублей.

Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие "Х", причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "Х", причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

12) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ "И", подрабатывая ремонтом и отделкой квартир и домов, с целью приобретения отделочных материалов - сайдинга, решил обратиться к ИП Пругову С.С., поскольку ранее обращался к его услугам.

С целью приобретения сайдинга, "И" в вышеуказанный период времени обратился в офис ИП Пругова С.С. по адресу: <адрес>, сообщив о намерении приобрести сайдинг для отделки частного дома в <адрес>

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С., сообщил "И", что его заказ принят и он произведет расчеты стоимости поставки сайдинга.

С целью реализации разработанной преступной схемы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пругов С.С. в своём офисе, создав видимость работы перед клиентом произвел расчёты стоимости поставки сайдинга, используя видимость работы и произведение расчетов как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить данное обязательство и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал "И" предоставить услуги по поставке сайдинга, рассчитав его стоимость на общую сумму 40000 рублей, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, потребовал от "И" передать ему деньги в сумме 40000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"И", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть его и завладеть деньгами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал Пругову С.С. деньги в сумме 40000 рублей.

Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие "И", причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "И", причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

    13) В ДД.ММ.ГГГГ, "Т" зная о том, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С., вновь обратилась к Пругову С.С. по имеющимся у нее контактным телефонам, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ уже обращалась к его услугам, сообщив ему о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "Т", что её заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к ней домой для замера окон и заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время    Пругов С.С. приехал по указанному адресу и произвел замеры окон, после чего заключил с "Т" фиктивный договор на установку окон ПВХ на сумму 50000 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить данное обязательство и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых окон, после чего потребовал от "Т" передать ему деньги в сумме 30000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"Т", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть её и завладеть деньгами, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время передала Пругову С.С. деньги в сумме 30000 рублей.

Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие "Т", причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "Т", причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

14) В ДД.ММ.ГГГГ, "М" зная о том, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С., поскольку ранее неоднократно обращался к его услугам, вновь обратился к Пругову С.С. по имеющимся у него контактным телефонам, сообщив о намерении установить пластиковые окна в своей квартире по адресу: <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "М", что его заказ принят и он в своём офисе составит спецификации расчета стоимости заказа.

Для введения "М" в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, Пругов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии составил фиктивный, не имеющий никакой юридической силы проект , тем самым обманул его, убедив что таким образом заказ на заводе ООО «Щ» будет изготовлен со скидками, и в короткий срок, рассчитав общую стоимость заказа на сумму 10330 рублей, используя данный проект как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Продолжая вводить "М" в заблуждение, с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Пругов С.С. сообщил ему, что спецификация заказов на заводе готова и что для более быстрого его изготовления необходимо оплатить его полную стоимость в размере 10330 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, "М", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С, передал ему деньги в сумме 10330 рублей.

Пругов С.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, путём обмана похитил у "М" деньги в сумме 10330 рублей, не намереваясь выполнять обязательства по исполнению заказа по доставке пластикового окна "М", скрывшись с похищенными деньгами с места преступления. В дальнейшем Пругов С.С. похищенными деньгами "М" распорядился по своему усмотрению, а именно: с целью не потерять клиентов, и, желая продлить отношения с заводом, который предоставлял ему как дилеру значительные скидки и льготы, направил проект на завод ООО «Щ», произвел частичную оплату по данному заказу в сумме 3193 рублей 80 копеек, таким образом, реализовав свой преступный умысел на завладение денежными средствами "М" В дальнейшем оплату не производил, не ставя в известность об этом клиента "М", оставшуюся часть денег в сумме 7136 рублей 20 копеек потратил на личные нужды.

Таким образом, Пругов С.С. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение принадлежащих "М" денежных средств в сумме 10330 рублей, используя как средство совершения преступления фиктивный проект, с целью ввести его в заблуждение относительно своих преступных намерений и завладеть его денежными средствами.

Своими преступными действиями Пругов С.С. причинил "М" значительный материальный ущерб в размере 10330 рублей.

15) В ДД.ММ.ГГГГ, узнав из визитной карточки, полученной в магазине «"Ф"» <адрес>, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С., по указанному в ней телефону к Пругову С.С. обратилась "С", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна и дверь в доме по адресу: <адрес>.

Пругов С.С. решил совершить хищение денежных средств "С", заведомо зная, что не может выполнить обязательства и предоставить услуги по выполнению заказа на установку пластиковых окон и двери, введя в заблуждение "С" сообщил ей, что её заказ принят и в середине ДД.ММ.ГГГГ он подъедет по указанному адресу для замера окон и составления спецификаций для расчета стоимости заказа.

С целью хищения денежных средств "С" и создания видимости работы в указанный срок в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Пругов С.С. произвел необходимые замеры для расчета стоимости установки оконных блоков и двери из ПВХ, сообщив, что после подсчета стоимости заказа позвонит и договорится о встрече для полного расчета. Для введения "С" в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, Пругов С.С. в ее присутствии составил фиктивные, не имеющие никакой юридической силы спецификации проектов заказов под , где в качестве дилера им была указана "С", тем самым обманул ее, убедив что таким образом заказы на заводе ООО « Щ» будут изготовлены со скидками, и в короткий срок.

Продолжая вводить "С" в заблуждение, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств "С", ДД.ММ.ГГГГ Пругов С.С. сообщил ей, что спецификация заказов на заводе готова и что для более быстрого его изготовления необходимо оплатить его полную стоимость в размере 182508 рублей, договорившись о встрече в <адрес>, где в этот же день "С" не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С., передала ему деньги в сумме 182508 рублей.

Пругов С.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, путём обмана похитил у "С" деньги в сумме 182508 рублей, не намереваясь выполнять обязательства по исполнению заказа по установке пластиковых окон и дверей "С", с похищенными деньгами скрылся с места преступления. В дальнейшем Пругов С.С. похищенными деньгами "С" распорядился по своему усмотрению, а именно: с целью не потерять клиентов, и, желая продлить отношения с заводом, который предоставлял ему как дилеру значительные скидки и льготы, направил спецификацию заказов на завод ООО «Щ», произвел частичную оплату по заказу в сумме 65000 рублей, таким образом, реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "С" В дальнейшем оплату не производил, оставшуюся часть денег в сумме 117508 рублей потратил на личные нужды.

Таким образом, Пругов С.С. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение принадлежащих "С" денежных средств в сумме 182508 рублей, используя как средство совершения преступления фиктивный договор, где в качестве дилера им была указана "С" с целью ввести ее в заблуждение относительно своих преступных намерений и завладеть её денежными средствами. Своими преступными действиями Пругов С.С. причинил "С" значительный материальный ущерб в размере 182508 рублей.

16) Летом 2010 года, узнав из рекламного объявления, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С., по указанному в нем телефону к Пругову С.С. обратился "П", сообщив ему о намерении установить пластиковые окна по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "П", что его заказ принят и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он в своём офисе составит спецификации расчета стоимости заказа.

Для введения "П" в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, Пругов С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии составил фиктивные, не имеющие никакой юридической силы проекты , тем самым обманул его, убедив что таким образом заказы на заводе ООО «Щ» будут изготовлены со скидками, и в короткий срок, рассчитав общую стоимость заказа на сумму 16541 рубль 74 копейки, используя данные проекты как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Продолжая вводить "П" в заблуждение, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств "П", в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Пругов С.С. сообщил ему, что спецификация заказов на заводе готова и что для более быстрого его изготовления необходимо оплатить его полную стоимость в размере 16541 рубль 74 копейки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, "П" не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С., передал ему деньги в сумме 16541 рубль 74 копейки.

Таким образом, Пругов С.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, путём обмана похитил у "П" деньги сумме 16541 рубль 74 копейки, не намереваясь выполнять обязательства по исполнению заказа по доставке пластиковых окон "П", после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления. В дальнейшем Пругов С.С. похищенными деньгами "П" распорядился по своему усмотрению, а именно: с целью не потерять клиентов, и, желая продлить отношения с заводом, который предоставлял ему как дилеру значительные скидки и льготы, направил проекты на завод ООО «Щ», произвел частичную оплату по данному заказу в сумме 7000 рублей, таким образом, реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "П" В дальнейшем оплату не производил, не ставя в известность об этом клиента "П", оставшуюся часть денег в сумме 9541 рубль 74 копейки потратил на личные нужды.

Таким образом, Пругов С.С. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение принадлежащих "П" денежных средств в сумме 16541 рубль 74 копейки, используя как средство совершения преступления фиктивные проекты, с целью ввести его в заблуждение относительно своих преступных намерений и завладеть его денежными средствами.

Своими преступными действиями Пругов С.С. причинил "П" значительный материальный ущерб в размере 16541 рубль 74 копейки.

17) В ДД.ММ.ГГГГ "Р" зная о том, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С, поскольку ранее неоднократно обращался к его услугам и последний выполнил договорные обязательства в полном объеме, вновь обратился к Пругову С.С. по имеющимся у него контактным телефонам, сообщив о намерении сделать заказ через него как дилера ООО «Щ» на доставку пластиковых окон. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "Р", что его заказ принят и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он в своём офисе составит спецификации расчета стоимости заказа.

Для введения "Р" в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, Пругов С.С. в его присутствии составил фиктивные, не имеющие никакой юридической силы проекты тем самым обманул его, убедив что таким образом заказы на заводе ООО «Щ» будут изготовлены со скидками, и в короткий срок, рассчитав общую стоимость заказа на сумму 40865 рублей, используя данные проекты как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих "Р" денежных средств в сумме 40865 рублей, для достижения преступной цели, Пругов С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сообщил "Р", что заказы направлены на завод и что они находятся в производстве уверил его, что для более быстрого изготовления заказа ему необходимо оплатить его полную стоимость в размере 40865 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, "Р" не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С., передал ему деньги в сумме 40865 рублей, который не был намерен исполнить свои обязательства перед "Р" и не имел финансовой возможности их выполнить.

Пругов С.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, путём обмана похитил принадлежащие "Р" деньги в сумме 40865 рублей, не намереваясь выполнять обязательства по исполнению заказа по доставке пластиковых окон "Р", с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

В дальнейшем Пругов С.С. похищенными деньгами "Р" распорядился по своему усмотрению, а именно: с целью не потерять клиентов, и, желая продлить отношения с заводом, который предоставлял ему как дилеру значительные скидки и льготы, направил проекты на завод ООО «Щ», произвел частичную оплату по данному заказу в сумме 16500 рублей, таким образом, реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Р" В дальнейшем оплату не производил, не ставя в известность об этом клиента "Р", оставшуюся часть денег в сумме 24365 рублей потратил на личные нужды.

Таким образом, Пругов С.С. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение принадлежащих "Р" денежных средств в сумме 40865 рублей, используя как средство совершения преступления фиктивные проекты, с целью ввести его в заблуждение относительно своих преступных намерений и завладеть его денежными средствами.

Своими преступными действиями Пругов С.С. причинил "Р" значительный материальный ущерб в размере 40865 рублей.

18) ДД.ММ.ГГГГ "О" зная о том, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С., поскольку работал в фирме ТД «Ю» и занимался установкой пластиковых окон, обращаясь к услугам Пругова С.С., имевшего дилерский договор о поставке комплектующих для изделий из ПВХ с ООО «Щ», вновь обратился к Пругову С.С., сообщив о намерении сделать заказ через него на доставку ему пластиковых окон с завода ООО «Щ». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "О" в этот же день, что его заказ принят и он ДД.ММ.ГГГГ в своём офисе составит спецификации расчета стоимости заказа.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ Пругов С.С. в своём офисе, создав видимость работы перед клиентом "О" в его присутствии составил фиктивные, не имеющие никакой юридической силы проекты тем самым обманул его, убедив что таким образом заказы на заводе ООО «Щ» будут изготовлены со скидками, и в короткий срок, рассчитав общую стоимость заказа на сумму 30560 рублей, используя данные проекты как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить данное обязательство и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по доставке пластиковых окон, после чего потребовал от "О" передать ему деньги в сумме 30560 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"О", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть его и завладеть деньгами, ДД.ММ.ГГГГ передал Пругову С.С. деньги в сумме 30560 рублей.

Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 30560 рублей, принадлежащие "О", причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "О", причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 30560 рублей.

19) В ДД.ММ.ГГГГ, "Н" зная о том, что установкой пластиковых окон занимается ИП Пругов С.С., поскольку ранее сначала работал совместно с Пруговым С.С., а затем самостоятельно занимался установкой пластиковых окон, обращаясь к услугам Пругова С.С., имевшего дилерский договор о поставке комплектующих для изделий из ПВХ с ООО «Щ», вновь обратился к Пругову С.С., сообщив о намерении сделать заказ через него на доставку ему пластиковых окон с завода ООО «Щ».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "Н", что его заказ принят и он в своём офисе составит спецификации расчета стоимости заказа.

Для введения "Н" в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, Пругов С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии составил фиктивные, не имеющие никакой юридической силы проекты , тем самым обманул его, убедив что таким образом заказы на заводе ООО «Щ» будут изготовлены со скидками, и в короткий срок, рассчитав общую стоимость заказа на сумму 51000 рублей, используя данные проекты как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих "Н" денежных средств в сумме 51000 рублей, для достижения преступной цели, Пругов С.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ему, что заказы направлены на завод и что они находятся в производстве и уверил его, что для более быстрого изготовления заказа необходимо оплатить его полную стоимость в размере 51000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, "Н" не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С, передал ему деньги в сумме 51000 рублей, который не был намерен исполнить свои обязательства перед "Н" и не имел финансовой возможности их выполнить.

Пругов С.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, путём обмана похитил принадлежащие "Н" деньги в сумме 51000 рублей, не намереваясь выполнять обязательства по исполнению заказа по доставке пластиковых окон "Н", скрывшись с похищенными деньгами с места преступления. В дальнейшем Пругов С.С. похищенными деньгами "Н" распорядился по своему усмотрению, а именно: с целью не потерять клиентов, и, желая продлить отношения с заводом, который предоставлял ему как дилеру значительные скидки и льготы, направил проекты на завод ООО «Щ», произвел частичную оплату по данному заказу в сумме 5000 рублей, таким образом, реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Н" В дальнейшем оплату не производил, не ставя в известность об этом клиента "Н", оставшуюся часть денег в сумме 46000 рублей потратил на личные нужды.

Таким образом, Пругов С.С. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение принадлежащих "Н" денежных средств в сумме 51000 рублей, используя как средство совершения преступления фиктивные проекты, с целью ввести его в заблуждение относительно своих преступных намерений и завладеть его денежными средствами.

Своими преступными действиями Пругов С.С. причинил "Н" значительный материальный ущерб в размере 51000 рублей.

20) В начале ДД.ММ.ГГГГ, узнав из рекламной вывески, что установкой пластиковых окон и дверей занимается ИП Пругов С.С., по указанному в ней телефону к Пругову С.С. обратилась "К", сообщив ему о намерении установить пластиковые двери в своем доме по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, Пругов С.С. сообщил "К", что её заказ принят и ДД.ММ.ГГГГ он подъедет к ней домой для замера дверных проемов и заключения договора.

С целью реализации разработанной преступной схемы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период с 17 до 19 часов Пругов С.С. приехал по указанному адресу, произвел замеры дверных проемов, и заключил с "К" фиктивный договор на установку дверей из ПВХ на сумму 34 000 рублей, используя данный договор как средство обмана клиента, поскольку не желал выполнять данный заказ.

Пругов С.С., заведомо зная об отсутствии у него реальной финансовой возможности исполнить данное обязательство и не намереваясь его исполнять, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пообещал предоставить услуги по установке пластиковых дверей, после чего потребовал от "К". передать ему деньги в сумме 30000 рублей, «якобы» в качестве предоплаты.

"К", не подозревая о преступных намерениях Пругова С.С. обмануть его и завладеть деньгами, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов передала Пругову С.С. деньги в сумме 30000 рублей.

Пругов С.С. похитив путём обмана деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие "К", причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем использовав деньги в своих личных интересах.

Таким образом, путём обмана, Пругов С.С умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства "К" причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Подсудимый Пругов С.С. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших: "Б", "Д", "В", "Г", "Е", "Л", "Ж", "Ц", "З", "Х", "И", "Т", "С", "Р", "П", "О", "К", "Н", "М", признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., защитник Шипулина О.Л., потерпевшие "Б", "А", "Д", "В", "Г", "Е", "Л", "Ж", "Ц", "З", "Т", "И", "С", "Р", "П", "О", "К", "Н", "М", а также потерпевший "Х" в представленной им телефонограмме, выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пругов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Пругов С.С. обвиняется в совершении 20 преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Пругова С.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и доказана.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Пругова С.С. по 20 эпизодам, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. в судебном заседании просил исключить из обвинения подсудимого Пругова С.С. по первому эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Б", квалифицирующий признак «путем обмана» и квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По другим 19 эпизодам государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием» и квалифицировать действия подсудимого по каждому из 19 эпизодов, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и находит квалифицировать действия Пругова С.С.:

1) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Б" в сумме 10000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

2) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "А" в сумме 25000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

3) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Д" в сумме 23000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

4) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "В", в сумме 15000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

5) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Г" в сумме 18000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

6) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Е" в сумме 17033 рублей 94 коп. по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

7) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Л" в сумме 5500 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

8) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Ж" в сумме 6000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

9) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Ц" в сумме 10000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

10) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "З" в сумме 50000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

11) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Х" в сумме 6000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

12) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "И", в сумме 40000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

13) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Т", в сумме 30000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

14) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "М", в сумме 10330 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

15) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "С" в сумме 182508 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

16) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "П" в сумме 16541 рубль 74 коп. по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

17) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Р" в сумме 40865 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

18) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "О" в сумме 30560 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

19) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "Н" в сумме 51000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

20) по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих "К" в сумме 30000 рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании изложенного суд признает, Пругова С.С. виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пругову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пругов С.С. не судим, совершил двадцать преступлений средней тяжести.

    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Пругову С.С.    наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно справке психиатра МУЗ «Ш» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.6 л.д. 99), Пругов С.С. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога поликлиники МУЗ Ш от ДД.ММ.ГГГГ (Т.6 л.д. 100), Пругов С.С. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (Т.6 л.д. 101), сведений о привлечении Пругова С.С. к административной ответственности не имеется.

Согласно справке ИЦ (Т.6 л.д. 102-103), Пругов С.С. привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

Согласно характеристике, выданной ст.участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (Т.6 л.д. 108), Пругов С.С. проживает с семьей и двумя детьми в снимаемой квартире по адресу: <адрес>. Жалоб от соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пругову С.С., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пругову С.С. по делу не установлено.

Учитывая, что Пругов С.С. раскаялся в совершенных им преступлениях, исходя из совокупности данных о личности подсудимого Пругова С.С., наличие на его иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, и такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Пруговым С.С. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Потерпевший "А" в судебном заседании отказался от исковых требований.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: "Б" на сумму 10000 рублей.; "Д" на сумму 23000 рублей; "В" на сумму 15000 рублей; "Г" на сумму 18000 рублей; "Е" на сумму 17033 рубля 94 копейки; "Л" на сумму 5500 рублей; "Ж" на сумму 6000 рублей; "Ц" на сумму 10000рублей; "З" на сумму 50000 рублей; "Х" на сумму 6000 рублей; "И" на сумму 40000 рублей; "Т" на сумму 30000 рублей; "С"на сумму 182508 рублей; "Р" на сумму 24365 рублей; "П" на сумму 12541 рубль 74 копейки; "О" на сумму 30560 рублей; "К". на сумму 30000 рублей; "Н" на сумму 56459 рублей; "М" на сумму 7500 рублей – подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-окно в квартире "М", окно в квартире "П", окна в квартире "Р" находятся по месту жительства потерпевших – передать потерпевшим "М", "П", "Р";

- иные документы: копия договора найма от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате "Б", договор найма от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия решения суда, квитанции на получение пенсии "А", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия претензии "Д" к Пругову С.С., копия вырезки из газеты о рекламе установки окон, копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия сберкнижки "В", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия претензии "Г" к Пругову С.С., копия приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о заработной плате "Е", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия пенсионного удостоверения "Л", копия рекламы на установку окон, копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о зарплате "Ж", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ на имя "Ц", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия пенсионного удостоверения "З", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции о размере пенсии "Х", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, справка о доходах "Т", копия дилерского договора от ДД.ММ.ГГГГ, справки о доходах "С", копии проектов по заказам пластиковых изделий от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки о получении денег Пруговым С.С., справка с завода, копии проектов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления "Р", копия кассового ордера, справка с завода, копии проектов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, справки с завода, копии проектов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора от ДД.ММ.ГГГГ, копии сберкнижки и пенсионного удостоверения на имя "К", копии проектов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, справки с завода, заявление "У", копия проекта от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности на "У", заявление "У", справка с завода, справка о заработной плате "М" – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пругова С.С. виновным в совершении двадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание за каждое из двадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пругову С.С. наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пругову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Пругова С.С. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного ежемесячно в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Пругову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пругова С.С. в пользу:

- "Б" материальный ущерб в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей);

- "Д", материальный ущерб в сумме 23000 рублей (двадцать три тысячи рублей);

- "В", материальный ущерб в сумме 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей);

- "Г", материальный ущерб в сумме 18000 рублей (восемнадцать тысяч рублей);

- "Е", материальный ущерб в сумме 17033 рубля 94 копейки (семнадцать тысяч тридцать три рубля 94 копейки);

- "Л", материальный ущерб в сумме 5500рублей (пять тысяч пятьсот рублей);

- "Ж", материальный ущерб в сумме 6000 рублей (шесть тысяч рублей);

- "Ц", материальный ущерб в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей);

- "З", материальный ущерб в сумме 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей);

- "Х", материальный ущерб в сумме 6000 рублей (шесть тысяч рублей);

- "И", материальный ущерб в сумме 40000 рублей (сорок тысяч рублей);

- "Т", материальный ущерб в сумме 30000 рублей (тридцать тысяч рублей);

- "С", материальный ущерб в сумме 182508 рублей (сто восемьдесят две тысячи пятьсот восемь рублей);

- "Р", материальный ущерб в сумме 24365 рублей. (двадцать четыре тысячи триста шестьдесят пять рублей);

- "П", материальный ущерб в сумме 12541 рубль 74 копейки (двенадцать тысяч пятьсот сорок один рубль 74 копейки);

- "О", материальный ущерб в сумме 30560 рублей (тридцать тысяч пятьсот шестьдесят рублей);

- Дёминой Валентины Семёновны, материальный ущерб в сумме 30000 рублей (тридцать тысяч рублей);

- "Н", материальный ущерб в сумме 56459 рублей (пятьдесят шесть тысяч четыреста пятьдесят девять рублей);

- "М", материальный ущерб в сумме 7500 рублей (семь тысяч пятьсот рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-окно в квартире "М" окно в квартире "П", окна в квартире "Р" находятся по месту жительства потерпевших – передать потерпевшим "М", "П", "Р";

- иные документы: копия договора найма от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате "Б", договор найма от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия решения суда, квитанции на получение пенсии "А", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия претензии "Д" к Пругову С.С., копия вырезки из газеты о рекламе установки окон, копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия сберкнижки "В", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия претензии "Г" к Пругову С.С., копия приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о заработной плате "Е", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия пенсионного удостоверения "Л", копия рекламы на установку окон, копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о зарплате "Ж", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ на имя "Ц", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия пенсионного удостоверения "З", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции о размере пенсии "Х", копия договора на установку окон от ДД.ММ.ГГГГ, справка о доходах "Т", копия дилерского договора от ДД.ММ.ГГГГ, справки о доходах "С", копии проектов по заказам пластиковых изделий от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки о получении денег Пруговым С.С., справка с завода, копии проектов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления "Р", копия кассового ордера, справка с завода, копии проектов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, справки с завода, копии проектов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора от ДД.ММ.ГГГГ, копии сберкнижки и пенсионного удостоверения на имя "К", копии проектов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, справки с завода, заявление "У", копия проекта от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности на "У", заявление "У", справка с завода, справка о заработной плате "М" – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись.

Суд.коллегии по уг. делам Нижегородского обл..суда оставлен без изменения

Судья:                                                                          Е.С. Кленкова

Секретарь:                                                                  Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-94/11г. Балахнинского городского суда Нижегородской области.