Приговор 28.09.2011г. -Горшков И.Н. ст.161ч.1 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р                                   Дело№1-172/11г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                                28 сентября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

Подсудимого Горшкова И.Н.,

Защитника Минина Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Газеевой Е.А., а также потерпевшей "С",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

     Горшкова И.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 19.00 часов Горшков И.Н. на автомобиле проезжал мимо автобусной остановки «Ж», расположенной в дер. <адрес>, где находилась ранее незнакомая ему "С"

Увидев, что "С" находится на автобусной остановке одна, Горшков И.Н. решил к ней подойти. Подойдя к "С", Горшков И.Н. обратил внимание на то, что в руке у "С" находился сотовый телефон, а на плече висела женская сумка. Заметив, что "С" находится в состоянии алкогольного опьянения, у Горшкова И.Н. возник преступный умысел на хищение принадлежащего "С" имущества, а именно, сотового телефона, с целью последующей его продажи и получения за него денег, и женской сумки с целью обнаружения в ней денежных средств, которые собирался потратить на личные нужды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего "С", Горшков И.Н., осознавая, что совершает противоправные действия, а также то, что за его действиями наблюдает "С", игнорируя ее присутствие, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий "С" сотовый телефон «Nokia 2700», выхватив его у "С" из руки, в результате чего указанный сотовый телефон оказался в его руке. Затем, продолжая свои противоправные действия, Горшков И.Н., осознавая, что за его действиями наблюдает "С", игнорируя ее присутствие, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащую "С" женскую сумку, висевшую у нее на плече, сдернув ее с плеча "С", в результате чего указанная сумка оказалась у него в руках.

С похищенным имуществом, принадлежащим "С", а именно, сотовым телефоном «Nokia 2700» в корпусе черного цвета с вставкой серебристого цвета, с IMEI-номером: 354849/04/622522/5, стоимостью 2500 рублей, с находившимися в нем картой флэш-памяти емкостью 2 GB стоимостью 100 рублей и сим-картой оператора «МегаФон» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности для "С"; женской сумкой темно-коричневого цвета, не представляющей материальной ценности для "С", в которой находились не представляющий материальной ценности для "С" кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 845 рублей, личные документы - паспорт гр. РФ на имя "С" серия , выданный ОВД <адрес> <дата>; справка об инвалидности на имя "С"; пенсионное удостоверение на имя "С"; страховой медицинский полис серия на имя "С"; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя "С"; паспорт гр. РФ на имя "К" серия , выданный отделом УФМС России по <адрес> <дата>; полис обязательного медицинского страхования серия на имя "К", 2 пластиковые карты Сбербанка России «VISA» и «Maestro» и не представляющее материальной ценности для "С" зарядное устройство для ее сотового телефона, Горшков И.Н. побежал от "С" к стоявшему около автобусной остановки автомобилю. "С" побежала вслед за Горшковым И.Н. и потребовала, чтобы тот вернул ей похищенное имущество, но Горшков И.Н. требования "С" проигнорировал, не реагируя на них, похищенное имущество "С" не вернул, сел в ждавший его автомобиль и скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Горшкова И.Н. "С" был причинен материальный ущерб на общую сумму 3445 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Горшков И.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласен. В совершенном раскаивается.

           Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горшков И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Горшкова И.Н. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

             При назначении подсудимому Горшкову И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

             Согласно характеристике начальника ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> Горшков И.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.141).

             На учетах у нарколога и психоневролога Горшков И.Н. не состоит (л.д.137,138).

            Согласно справке ОВД по <адрес> Горшков И.Н. к административной ответственности не привлекался (л.д. 139).

    По месту работы в ООО «М» Горшков И.Н. характеризуется положительно.

    Согласно характеристике МУП МП «Расчетный центр» МО «БМР НО» Горшков И.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

            Смягчающим наказание Горшкова И.Н. обстоятельством являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие <данные изъяты> добровольное возмещение ущерба потерпевшей до судебного разбирательства.

    Отягчающим наказание Горшкова И.Н.. обстоятельством является совершение преступления в рецидиве.

Учитывая, что Горшков И.Н. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, наличие хронического заболевания, мнение потерпевшей, которая просила назначить Горшкову И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ:

сотовый телефон «Nokia 2700» в корпусе черного цвета с вставкой серебристого цвета, с IMEI-номером: 354849/04/622522/5, с находившимися в нем картой флэш-памяти емкостью 2 GB и сим-картой оператора «МегаФон» с абонентским номером ; сумку темно-коричневого цвета; кошелек коричневого цвета, личные документы - паспорт гр. РФ на имя "С" серия , выданный ОВД <адрес> <дата>; справка об инвалидности на имя "С"; пенсионное удостоверение на имя "С"; страховой медицинский полис серия на имя "С"; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя "С"; паспорт гр. РФ на имя "К" серия , выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>е г. Н. Новгорода <дата>; полис обязательного медицинского страхования серия на имя "К", 2 пластиковые карты Сбербанка России «VISA» и «Maestro», зарядное устройство для ее сотового телефона – оставить потерпевшей "С"

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

                           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Горшкова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

             Назначить Горшкову И.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

               В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горшкову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

           Обязать осужденного Горшкова И.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Горшкову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2700» в корпусе черного цвета с вставкой серебристого цвета, с IMEI-номером: 354849/04/622522/5, с находившимися в нем картой флэш-памяти емкостью 2 GB и сим-картой оператора «МегаФон» с абонентским номером ; сумку темно-коричневого цвета; кошелек коричневого цвета, личные документы - паспорт гр. РФ на имя "С" серия , выданный ОВД <адрес>а г. Н. Новгорода <дата>; справка об инвалидности на имя "С"; пенсионное удостоверение на имя "С"; страховой медицинский полис серия на имя "С"; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя "С"; паспорт гр. РФ на имя "К" серия , выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> <дата>; полис обязательного медицинского страхования серия на имя "К", 2 пластиковые карты Сбербанка России «VISA» и «Maestro», зарядное устройство для ее сотового телефона – оставить потерпевшей "С"

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Горшкову И.Н. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                            А.Е. Третьякова