Приговор 11.10.2011г.- Мартынов А.В. ст.161ч.1 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р                             Дело№1-195/11г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                               11 октября    2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

Подсудимого Мартынова А.В. ,

Защитника Соловьевой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Газеевой Е.А., а также потерпевшей "Р",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Мартынова А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

      <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 23 часов Мартынов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре дома по <адрес>, где проживает его брат "С" Находясь в коридоре дома, он вместе со своим братом "С" и знакомыми "Н" и "А", распивал спиртные напитки.

          Около 24 часов, в коридор вышла "Р", проживающая в квартире этого же дома и сделала замечание компании, в которой находился Мартынов А.В., по поводу их шумного поведения и просила их разговаривать потише, так как они мешают ей отдыхать в ночное время.

В этот момент, Мартынов А.В, обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа - 6680», находящийся в руках у "Р", и у него возник преступный умысел похитить сотовый телефон «Нокиа 6680», принадлежащий "Р", стоимостью 2 400 рублей, с целью последующей его продажи, и получения денег, которые впоследствии он намеревался потратить на личные нужды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «Нокиа 6680», стоимостью 2 400 рублей, принадлежащего "Р", Мартынов А.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что за его действиями по хищению имущества, принадлежащего "Р", наблюдают, однако игнорируя присутствие, открыто завладел сотовым телефоном, принадлежащим "Р", вырвав его из её руки.

На требования "Р" вернуть ее сотовый телефон «Нокиа 6680», Мартынов А.В. не реагировал и, открыто похитив сотовый телефон, выбежал с ним из подъезда на улицу.

Реализовав, таким образом, свой преступный умысел, Мартынов А.В. с похищенным сотовым телефоном «Нокиа - 6680», скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей "Р" материальный ущерб на сумму 2 400 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Мартынов А.В. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласен. В совершенном раскаивается.

           Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мартынов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Мартынова А.В. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

             При назначении подсудимому Мартынову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

             Согласно характеристике по месту жительства, Мартынов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.96).

             На учетах у нарколога и психоневролога Мартынов А.В. не состоит (л.д.93, 94).

            Согласно справке ОВД по <адрес> Мартынов А.В. к административной ответственности не привлекался (л.д.95).

            Смягчающими наказание Мартынова А.В. обстоятельствами являются раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка <дата> рождения, возмещение ущерба потерпевшей.

    Отягчающим наказание Мартынова А.В. обстоятельством является совершение преступления в рецидиве.

          Учитывая, что Мартынов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, постоянное место работы, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ:

сотовый телефон «Нокиа - 6680» – оставить потерпевшей "Р"

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

                           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Мартынова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

             Назначить Мартынову А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мартынову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

           Обязать осужденного Мартынова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Мартынову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа - 6680» – оставить потерпевшей "Р"

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.                Осужденному Мартынову А.В. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                            А.Е. Третьякова