Приговор 13.10.2011г.-Яшенков Б.С. ст.ст.30ч.3,291ч.3 УК РФ



Дело № 1-186/11                                                                                                <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                   13 октября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя и.о. Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

подсудимого Яшенкова Б.С.,

защитника Комаровой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яшенкова Б.С., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         <дата> около 20 часов 00 минут Яшенков Б.С, двигаясь на автомобиле марки «Ш» государственный регистрационный номер , на километре автотрассы Нижний Новгород-Иваново перед железнодорожным переездом <адрес> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, - выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

В связи с этим Яшенков Б.С. был остановлен старшим инспектором ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "М", являющимся должностным лицом - сотрудником полиции, осуществляющим функции представителя власти по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, и в силу этого обладающим властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Для составления протокола об административном правонарушении Яшенков Б.С. был приглашен "М" в служебный автомобиль «НН» государственный регистрационный номер , который находился на обочине в районе километра автотрассы Нижний Новгород - Иваново.

Яшенков Б.С. сел на заднее пассажирское сидение в служебный автомобиль, где в это время находился инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А" и оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б", который в соответствии с планом основных организационных мероприятий ОВД по <адрес> на 2011 год, а также ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с применением негласной аудиозаписи с целью фиксации действий сотрудников ГИБДД и водителей.

Находившийся в автомобиле инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А", разъяснив Яшенкову Б.С. суть совершенного им административного правонарушения, стал составлять в отношении него протокол об административном правонарушении.

Находясь в указанном автомобиле, у Яшенкова Б.С, не желавшего быть привлеченным к ответственности за совершенное им правонарушение, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А" за несоставление им протокола об административном правонарушении и за непривлечение его к административной ответственности, то есть за совершение "А" заведомо незаконного бездействия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, Яшенков Б.С, несмотря на возражение инспектора ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А", действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая, что "А" является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, положил между передними сиденьями указанного служебного автомобиля денежные средства в сумме 1000 рублей.

Однако, несмотря на совершение Яшенковым Б.С. указанных противоправных действий, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом "А" от получения взятки, а также в связи с тем, что был задержан оперуполномоченным ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б"

    Подсудимый Яшенков Б.С. в судебном заседании показал, что проживает с женой "В", на их иждивении находится внучка, опекуном которой является его жена, так как ее родители лишены родительских прав. У него в собственности имеется автомашина марки «Ш» государственный регистрационный знак

<дата> около 19 часов он на автомобиле «Ш» государственный регистрационный номер ехал из г. Н.Новгород в дом отдыха «ЮЮ» в <адрес>. На участке автодороги в <адрес> скопился большой затор автомашин. Он находился в дороге около 3 часов, а в его автомашине находились жена с внучкой, все устали, поэтому на железнодорожном переезде при въезде в <адрес> он совершил обгон. В это время он увидел сотрудника ДПС ГИБДД и сразу понял, что его остановят за то, что он нарушил правила дорожного движения. Когда он остановил автомашину, то к нему подошел инспектор ГИБДД "М", пояснил, что он нарушил правила дорожного движения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, предложил ему посидеть в его автомашине, пока его не позовут для составления протокола. Он предложил инспектору ГИБДД "М" 1000 рублей за то, чтобы он смог сразу же уехать, так как он торопился, но "М" отказался взять деньги. Он вышел из своей автомашины и пошел к патрульной автомашине, в которой составлялся протокол на водителя, совершившего такое же нарушение. Когда этот водитель ушел, он сел в патрульную автомашину, в которой на передних сидениях находились два офицера. Ему пояснили, что он совершил нарушение правил дорожного движения и на него будет составлен административный протокол. Он попросил сотрудников полиции отпустить его побыстрее, без составления протокола, сказал, что заплатит. Сотрудники полиции объяснили ему, что это взятка. Он ответил, что знает, что дает взятку, достал купюру достоинством 1000 рублей и положил данную купюру между передними пассажирскими сидениями рядом с рычагом коробки передач. После этого его попросили выйти из автомашины. Примерно через 1 час подъехала автомашина со следователем, который в присутствии понятых изъяла денежную купюру, которую он оставил в патрульной автомашине между передними сидениями.

     Виновность подсудимого Яшенкова Б.С. подтверждается следующими доказательствами:

      Свидетель "Б", в судебном заседании показал, что он работает в отделе МВД России по <адрес> в должности оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК). В его должностные обязанности, в том числе, входит выявление и пресечение правонарушений и преступлений экономической и коррупционной направленности. <дата> начальником отдела МВД России по <адрес> был утвержден

план основных организационных мероприятий ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> на второе полугодие 2011 года. На основании указанного плана, а также п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности Российской Федерации» <дата> был подготовлен и также утвержден начальником отдела МВД России по <адрес> совместный план ОРЧ (ЭБ и ПК) и ОГИБДД проведения мероприятий по борьбе с фальшивомонетничеством. Данный план был подготовлен на основании поступившей в отдел МВД России по <адрес> ориентировки на уроженца <адрес>, который может передвигаться на автомобиле по территории Российской Федерации. В соответствии с п.1 указанного плана целями и задачами проводимой операции значилась отработка автотранспорта на участке автодороги г. Н.Новгород - г.Иваново в районе въезда в <адрес>

При фиксации возможных преступных действий проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с применением негласной аудиозаписи с целью фиксации действий сотрудников МВД и водителей. Указанные мероприятия были запланированы на <дата>. При проведении указанных профилактических мероприятий участвовали: он, начальник ОРЧ отдела МВД России по <адрес> "И", старший инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "М", инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А", оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Г"

Для фиксации происходящих событий в ходе ОРМ «Наблюдение» им был получен служебный диктофон «Sanyo». <дата> в 16 часов 50 минут в служебном кабинете отдела МВД России по <адрес> ему в присутствии понятых "Л" и "Д" был передан указанный диктофон, о чем был составлен акт передачи звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи.

В 17 часов 00 минут он, совместно с сотрудниками ГИБДД ОМВД России "А" и "М" на патрульной автомашине ГИБДД ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер прибыли к <адрес>, расположенном на въезде в <адрес> со стороны г. Н.Новгород.

<дата> около 19 часов 40 минут ст. инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "М" остановил автомашину марки «Ш» государственный регистрационный знак за нарушение правил дорожного движения, а именно за совершение обгона в зоне действия знака «Обгон запрещен». Из указанной автомашины вышел Яшенков Б.С. и подошел к патрульной автомашине. В это время инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А" составлял административный протокол в отношении другого водителя, остановленного ранее.

После того, как "А" закончил составление протокола и отпустил мужчину, в патрульную автомашину был приглашен водитель автомашины марки «Ш» Яшенков Б.С. Он в это время также находился в патрульном автомобиле на переднем пассажирском сиденье, и производил фиксацию всех происходящих действий на диктофон, выданный ему с целью фиксации действий сотрудников МВД и водителей.

Яшенков Б.С, как только сел в патрульную автомашину, сказал, что ему некогда, что он очень торопится. Инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А" пояснил Яшенкову Б.С, что тот нарушил правила дорожного движения, на что Яшенков Б.С. достал денежную купюру достоинством в 1000 рублей и положил ее между водительским и передним пассажирским сиденьем в районе рычага КПП, сказав, что торопится.

Он объяснил Яшенкову Б.С., что тот сейчас совершает преступление, дает взятку. На это Яшенков Б.С. ответил, что понимает, что дает взятку. Он еще раз пояснил Яшенкову Б.С, что тот совершает преступление, дает взятку должностному лицу, и за это может быть привлечен к уголовной ответственности. Яшенков Б.С. на это ответил, что понимает, что предлагает взятку за то, чтобы инспектор ДПС не составлял на него административный протокол за нарушение правил дорожного движения. "А" попросил Яшенкова Б.С. представиться. После того, как он разъяснил несколько раз Яшенкову Б.С. то, что тот совершает преступление, он попросил всех выйти из патрульной автомашины и доложил начальнику ОРЧ отдела МВД России по <адрес> "И" о том, что Яшенков Б.С. предложил взятку за несоставление протокола за нарушение правил дорожного движения.

"И" на место была вызвана следственно-оперативная группа. Прибывшая на место происшествия следователь "К" в присутствии понятых из патрульной автомашины "НН" государственный регистрационный номер между передними сидениями была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей и упакована в бумажный конверт.

           Свидетель "А" показал, что он работает в должности инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес>. В его должностные обязанности входит: контроль за дорожным движением на территории <адрес>, выявление и предупреждение административных правонарушений, в области дорожного движения.

<дата> он участвовал в проведении в проведении профилактических мероприятий по борьбе с фальшивомонетничеством, осуществлявшихся на основании поступившей в отдел МВД России по <адрес> ориентировки на уроженца <адрес>, который может передвигаться на автомобиле по территории Российской Федерации. В данных мероприятиях также участвовали начальник ОРЧ отдела МВД России по <адрес> "И", старший инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "М", оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Г", оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б"

<дата> в 19 часов 10 минут он, старший инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "М" и оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б" на патрульной автомашине ГИБДД "НН" государственный регистрационный номер выдвинулись в район <адрес> автодороги Н.Новгород - Иваново в <адрес>.

<дата> около 19 часов 40 минут он остановил автомобиль за совершение обгона на железнодорожном переезде. Водитель данного автомобиля был приглашен в патрульный автомобиль, где на него им был составлен административный протокол. Примерно в это же время "М" остановил автомобиль марки «Ш» государственный регистрационный знак за аналогичное нарушение правил дорожного движения.

"М" подошел к водителю данного автомобиля, которым оказался Яшенков Б.С., предложил ему подождать в своем автомобиле, пока он составляет протокол на другого водителя. Через некоторое время он закончил составление протокола. "М" предложил Яшенкову Б.С. сесть в патрульный автомобиль, а сам остался на улице.

В патрульном автомобиле находился он и оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б" Он сидел на водительском сиденье, а "Б" на переднем пассажирском сиденье. Сев в патрульный автомобиль на задние сиденье, Яшенков Б.С. стал предлагать ему деньги за то, чтобы он не составлял на него протокол. Он пояснил Яшенкову Б.С, что тот совершает преступление, предлагает взятку ему, как должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Яшенков Б.С. на это ответил, что понимает это и что дает взятку, положив денежную купюру достоинством 1000 рублей между передними сиденьями патрульного автомобиля.

Находившийся в салоне автомобиля оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б" снова пояснил Яшенкову Б.С, что тот совершает преступление, дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, на что Яшенков Б.С. ответил, что дает взятку чтобы в отношении него не был составлен административный протокол за нарушение правил дорожного движения. После этого "Б" попросил всех выйти из патрульной автомашины и доложил о случившемся начальнику ОРЧ отдела МВД России по <адрес> "И", которым на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Прибывшая на место происшествия следователь "К" в присутствии понятых из патрульной автомашины "НН" государственный регистрационный номер между передними сидениями изъяла денежную купюру достоинством 1000 рублей и упаковала в бумажный конверт.

Свидетель "М" показал, что он работает в должности старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес>. <дата> он участвовал в проведении профилактических мероприятий совместно с начальником ОРЧ отдела МВД России по <адрес> "И", инспектором ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А", оперуполномоченным ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Г", оперуполномоченным ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б"

<дата> в 19 часов 10 минут он, инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А" и оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б" на патрульной автомашине ГИБДД "НН" государственный регистрационный номер выдвинулись в район <адрес> автодороги Н.Новгород - Иваново в <адрес>.

Вскоре им была остановлена автомашина марки «Ш» государственный регистрационный знак за совершение обгона на железнодорожном переезде. Он подошел к водителю данной автомашины Яшенкову Б.С, который, не выходя из автомашины, через опущенное боковое стекло сказал, что торопится, предложил разрешить ему продолжить свое движение, сказав, что положит за это под патрульную автомашину 1000 рублей. Он предупредил Яшенкова Б.С., что это является дачей взятки и предложил посидеть в своей автомашине, пока "А" составляет протокол на другого водителя.

Яшенков Б.С. вышел из своей автомашины и подошел к патрульной автомашине. Он пошел следом за ним. Яшенков Б.С. вновь стал предлагать ему деньги за то, чтобы не составлять протокол. Он пояснил Яшенкову Б.С, что тот совершает преступление, предлагает взятку ему, как должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Яшенков Б.С. на это ответил, что понимает это.

Когда из    патрульной    автомашины    вышел остановленный ранее водитель, Яшенков Б.С. был приглашен в патрульную автомашину. Он находился около патрульной автомашины и через открытое окно слышал разговор Яшенкова Б.С. с "А" и "Б"

Яшенков Б.С. предложил "А" деньги за то, чтобы в отношении него не составлялся протокол, потом сказал, что положил деньги. "Б" и "А" пояснили Яшенкову Б.С, что тот совершает преступление, дает взятку. После этого "Б" попросил всех выйти из патрульной автомашины и доложил руководству о происшедшем. Через некоторое время прибыл следователь, которая в присутствии понятых изъяла из патрульной автомашины денежную купюру достоинством 1000 рублей.

          Свидетель "Г" показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК). В его должностные обязанности в том числе входит выявление и пресечение правонарушений и преступлений экономической и коррупционной направленности. <дата> был подготовлен и утвержден начальником отдела МВД России по <адрес> совместный план ОРЧ (ЭБ и ПК) и ОГИБДД проведения мероприятий по борьбе с фальшивомонетничеством. Данный план был подготовлен на основании поступившей в отдел МВД России по <адрес> ориентировки на уроженца <адрес>, который может передвигаться на автомобиле по территории Российской Федерации. В соответствии с п.1 указанного плана целями и задачами проводимой операции значилась отработка автотранспорта на участке автодороги г. Н.Новгород - <адрес> в районе въезда в <адрес> (<адрес>). При фиксации возможных преступных действий проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с применением негласной аудио с целью фиксации действий сотрудников МВД и водителей. Указанные мероприятия были запланированы на <дата>. При проведении указанных профилактических мероприятий участвовали: он, начальник ОРЧ отдела МВД России по <адрес> "И", старший инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "М", инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А", оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б" Для фиксации происходящих событий в ходе ОРМ «Наблюдение» "Б" был получен служебный диктофон «Sanyo».

<дата> в 16 часов 50 минут в служебном кабинете отдела МВД России по <адрес> оперуполномоченному "Б" им в присутствии понятых был передан указанный диктофон, о чем был составлен акт передачи звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи.

В 17 часов 00 минут оперуполномоченный "Б" совместно с сотрудниками ГИБДД ОМВД России "А" и "М" на патрульной автомашине ГИБДД "НН" государственный регистрационный номер прибыли к <адрес>, расположенном на въезде в <адрес> со стороны г. Н.Новгород. Он с начальником ОРЧ (ЭБ и ПК) "И" на другом автомобиле находились рядом с автозаправочной станцией на тот случай, если от сотрудников ОГИБДД поступит информация по указанной выше ориентировке, либо о других противоправных действиях водителей в сфере экономической, либо коррупционной направленности.

Примерно в 20 часов 00 минут оперуполномоченный "Б" сообщил начальнику ОРЧ (ЭБ и ПК) "И" о том, что нарушивший правила дорожного движения гражданин Яшенков Б.С., находясь в патрульной автомашине, пытался дать взятку сотруднику ГИБДД "А" в суме 1000 рублей. Сразу после этого сообщения он с "И" прибыли на место.

Прибыв к железнодорожному переезду целлюлозно-картонного комбината, расположенному на въезде в <адрес> со стороны г. Н.Новгород, он с "И" увидели, что на обочине автодороги находится патрульная автомашина ГИБДД "НН" государственный регистрационный номер , также там находилась автомашина марки «Ш» государственный регистрационный знак . Рядом с автомашинами находились сотрудники: старший инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "М", инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А", оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б", а также водитель автомашины «Ш» Яшенков Б.С. Начальник ОРЧ отдела МВД России по <адрес> "И" вызвал следственно-оперативную группу на место происшествия.

Через некоторое время на место прибыла следственно-оперативная группа, был произведен осмотр места происшествия - патрульного автомобиля ОГИБДД "НН" государственный регистрационный знак . В ходе осмотре места происшествия из патрульного автомобиля, в присутствии понятых была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую Яшенков Б.С. пытался передать инспектору "А"

                 Свидетель "И" показал, что он работает в должности начальника ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВВ России по <адрес>. В его должностные обязанности, в том числе, входит выявление и пресечение правонарушений и преступлений экономической и коррупционной направленности. <дата> начальником отдела МВД России по <адрес> был утвержден план основных организационных мероприятий ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> на второе полугодие 2011 года. На основании указанного плана, а также п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности Российской Федерации» <дата> был подготовлен и также утвержден начальником отдела МВД России по <адрес> совместный план ОРЧ (ЭБ и ПК) и ОГИБДД проведения мероприятий по борьбе с фальшивомонетничеством. Данный план был подготовлен на основании поступившей в отдел МВД России по <адрес> ориентировки на уроженца <адрес>, который может передвигаться на автомобиле по территории Российской Федерации. В соответствии с п.1 указанного плана целями и задачами проводимой операции значилась отработка автотранспорта на участке автодороги г. Н.Новгород - <адрес> в районе въезда в <адрес> (железнодорожный переезд целлюлозно-картонного комбината). При фиксации возможных преступных действий проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с применением негласной аудиозаписи с целью фиксации действий сотрудников МВД и водителей. Указанные мероприятия были запланированы на <дата>. При проведении указанных профилактических мероприятий участвовал я, оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б", старший инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России но <адрес> "М", инспектор ДПС ГИБДД отдела МИД России по <адрес> "А", оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Г" Для фиксации происходящих событий в ходе ОРМ «Наблюдение» оперуполномоченным ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б" был получен служебный диктофон «Sanyo» в соответствии с указанным планом мероприятий.

<дата> в 16 часов 50 минут в служебном кабинете отдела МВД России по <адрес> оперуполномоченному ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела ОМВД России по <адрес> "Б" в присутствии понятых был передан указанный диктофон, о чем был составлен акт передачи звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи.

В 17 часов 00 минут он, совместно с оперуполномоченным ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Г" проехали к <адрес>, расположенном на въезде в <адрес> со стороны г. Н.Новгород. Сотрудники ГИБДД ОМВД России "А" и "М", а также оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б" на патрульной автомашине ГИБДД "НН" государственный регистрационный номер прибыли к железнодорожному переезду <адрес>, расположенном на въезде в <адрес> со стороны г. Н.Новгород. Он и "Г" находились в районе <адрес> в 200 метрах от переезда.

Около 20 часов 00 минут ему позвонил "Б" и попросил подъехать к железнодорожному переезду. Когда он с "Г" подъехали к железнодорожному переезду, то увидели, что на обочине автодороги находится патрульная автомашина ГИБДД "НН" государственный регистрационный номер , там же находилась автомашина марки «Ш» государственный регистрационный знак . Рядом с автомашинами находились сотрудники оперуполномоченный ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> "Б", старший инспектор ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "М", инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А", а также водитель указанной автомашины «Ш» государственный регистрационный знак Яшенков Б.С.

"Б" доложил ему, что Яшенков Б.С. предложил денежное вознаграждение инспектору ДПС ГИБДД отдела МВД России и <адрес> "А" за то, чтобы последний не cocтавлял, отношении Яшенков Б.С. административный протокол, при этом оставил денежную купюру между водительским и передним пассажирским сидением патрульной автомашины "НН" государственный регистрационный знак о чем имеется аудиозапись, сделанная при помощи служебного диктофона «Sanyo». Он прослушал аудиозапись, после чего была вызвана следственно-оперативная группа через дежурного по отделу МВД России по <адрес>.

Прибывший на место происшествия следователь "К" в присутствии понятых обнаружила и изъяла из патрульной автомашины "НН" государственный регистрационный номер денежную купюру достоинством 1000 рублей.

        В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "К", которая на следствии (л.д.59-61) показала, что работает в должности следователя отдела МВД России по <адрес>. <дата> она находилась на дежурстве в отделе МВД России по <адрес>. Около 19 часов 30 минут в дежурную часть от наряда ДПС поступило сообщение о попытке дачи взятки сотрудникам ДПС за несоставление в отношении неизвестного гражданина протокола об административном правонарушении на участке автодороги в <адрес> в районе железнодорожного переезда <адрес>. Около 20 часов 15 минут она прибыла на место совершения преступления.

На участке автодороги находился автомобиль марки "НН" государственный регистрационный знак снабженный специальными звуковыми и световыми сигналами, около которого находились инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> "А" и "М", а также три сотрудника ОРЧ (ЭБ и ПК) ОМВД по <адрес>, "И", "Б" и "Г", а также ранее незнакомый мужчина, как ей впоследствии стало известно Яшенков Б.С., который, как пояснили сотрудники ГИБДД, пытался дать взятку "А" в сумме 1000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении за совершение обгона перед железнодорожным переездом с выездом на полосу встречного движения.

Ею был произведен осмотр автомобиля марки "НН" государственный регистрационный знак в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО "З", в ходе которого в салоне данного автомобиля была обнаружена и изъята денежная купюра серии КК достоинством одна тысяча рублей, которая находилась между передними сидениями автомобиля возле ручки ручного тормоза. Данная купюра была предъявлена понятым, после чего изъята и запакована в бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью и подписями понятых, следователя, специалиста и опечатана оттиском печати Балахнинского ОВД.

       В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "Ж", который на следствии (л.д.62-63) показал, что <дата> около 20 часов 30 минут он вместе с "Ж" на автомобиле ЧОП ООО «СС» проезжали мимо железнодорожного переезда <адрес>. Их автомобиль остановил сотрудник ДПС ГИБДД и попросил поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Он согласился, вышел из автомобиля, и увидел, что на обочине стоит патрульная автомашина ОГИБДД "НН", также там находилась автомашина «Ш». Рядом было несколько сотрудников правоохранительных органов. "Ж" спросил у кого-то из них, что произошло. Ему ответили, что водитель автомашины «Ш» по фамилии "В" пытался дать взятку сотрудникам ОГИБДД.

Следователь, который производил осмотр патрульной автомашины ОГИБДД "НН" разъяснил ему и второму понятому "Ж" права и обязанности. Следователь попросил его и второго понятого посмотреть в салон автомашины, при этом пояснила, что именно в данном автомобиле произошла попытка дачи взятки сотруднику ОГИБДД. Заглянув в салон автомашины, он увидел, что между передними сидениями патрульной автомашины находится денежная купюра достоинством 1000 рублей. Следователь взял данную купюру, предъявила ему и второму понятому для обозрения, после чего данная купюра была помещена следователем в бумажный конверт белого цвета, на данный конверт тот прикрепил бирку с печатью, на которой все участники осмотра места происшествия, в том числе и он, поставили свои подписи.

После этого следователь дописала протокол осмотра места происшествия, где он также поставил свою подпись.

          В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "Ж", который на следствии (л.д.64-65) показал, что <дата> около 20 часов 30 минут он, вместе с "Ж" на автомобиле ЧОП ООО «СС» проезжали мимо железнодорожного переезда целлюлозно-картонного комбината <адрес>. Когда они проезжали через переезд, то их автомобиль остановил сотрудник ДПС ГИБДД и попросил поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Он согласился, вышел из автомобиля, и увидел, что на обочине стоит патрульная автомашина ОГИБДД "НН", также там находилась автомашина «Ш». Рядом было несколько сотрудников правоохранительных органов. Он спросил у кого-то из них, что произошло. Ему ответили, что водитель автомашины «Ш» по фамилии Яшенков

пытался дать взятку сотрудникам ОГИБДД. Следователь, который производил осмотр места происшествия, а именно патрульной автомашины ОГИБДД "НН" разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. Следователь попросила его и второго понятого посмотреть в салон автомашины, при этом пояснила, что именно в данном автомобиле произошла попытка дачи взятки сотруднику ОГИБДД.

Заглянув в салон автомашины, он увидел, что между передними сидениями патрульной автомашины находится денежная купюра достоинством 1000 рублей. Следователь взяла данную купюру, предъявила ему и второму понятому для обозрения, после чего данная купюра была помещена следователем в бумажный конверт белого цвета, на данный конверт тот прикрепил бирку с печатью, на которой все участники осмотра места происшествия, в том числе и он, поставили свои подписи.

После этого следователь дописала протокол осмотра места происшествия, где он также поставил свою подпись.

        В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "Д", который на следствии (л.д.68-69) показал, что <дата> точного времени он не помнит, он проходил по <адрес>. Когда он проходил мимо здания отдела МВД России по <адрес>, то к нему подошел мужчина в гражданской форме одежды, предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел с молодым человеком в здание отдела МВД России по <адрес>. В указанном здании в одном из кабинетов в его присутствии, а также в присутствии другого понятого был передан диктофон для проведения какой-то аудиозаписи сотруднику отдела МВД России по <адрес> "Б". После передачи диктофона, марку которого он не помнит, он поставил свои подписи в документе о передаче. Спустя какое- то время в этот же день его снова пригласили сотрудники полиции и в его присутствии и присутствии другого понятого "Б" был возвращен выданный тому ранее диктофон. Об этом был также составлен документ.

    В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "Л", который на следствии (л.д.66-67) показал, что <дата> точного времени он не помнит, он проходил по <адрес>. Когда он проходил мимо здания отдела МВД России по <адрес>, то к нему подошел мужчина в гражданской форме одежды, предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел с молодым человеком в здание отдела МВД России по <адрес>. В указанном здании в одном из кабинетов в его присутствии, а также в присутствии другого понятого был передан диктофон для проведения какой-то аудиозаписи сотруднику отдела МВД России по <адрес>. После передачи диктофона, марку которого он не помнит, он поставил свои подписи в документе о передаче. Спустя какое- то время в этот же день его снова пригласили сотрудники полиции и в его присутствии и присутствии другого понятого "Б" был возвращен выданный тому ранее диктофон. Об этом был также составлен документ.

Согласно выписки из приказа л/с (л.д.46) "Б" назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <адрес>.

Согласно выписки из приказа л/с (л.д.41) "А" назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по <адрес>.

Согласно совместного плана ОРЧ (ЭБ и ПК) и ОГИБДД по провождению мероприятий по борьбе с фальшивомонетничеством от <дата> (л.д.19) были использованы силы ОРЧ (ЭБ и ПК) и ОГИБДД ОМВД в период с <дата> с 17 00 до 21 00 часа для проведения мероприятий по отработке автотранспорта на участке автодороги г. Н.Новгород – г. Иваново в районе въезда в <адрес>

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> (л.д.16-18), на 34-м км автодороги Н.Новгород - Иваново в <адрес> <дата> осмотрена автомашина "НН" государственный регистрационный знак со специальными световыми и звуковыми сигналами. В данной автомашине между передними сидениями обнаружена денежная купюра номиналом 1000 рублей серия КК образца 1997 года.

Согласно акта передачи звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от <дата> (л.д.27), <дата> в служебном кабинете отдела МВД России по <адрес> "Б" была передана звукозаписывающая аппаратура - диктофон «Sanyo» для записи содержания беседы в патрульной автомашине ДПС.

Согласно акта возврата звукозаписывающей аппаратуры от <дата> (л.д.28-29), <дата> в служебном кабинете отдела МВД России по <адрес> "Б" передана звукозаписывающая аппаратура - диктофон «Sanyo» после записи содержания беседы с Яшенковым Б.С. в патрульной автомашине.

       Согласно стенограммы разговора в патрульной машине ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> от <дата> между гр. "В" и сотрудниками полиции (л.д. 29), Яшенков Б.С. предложил сотруднику ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А" взятку в размере 1000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении за совершенное Яшенковым Б.С. нарушение Правил дорожного движения.

     На основании исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относящимися к доказываемым обстоятельствам, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд признает подсудимого Яшенкова Б.С. виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, и квалифицирует эти действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

    Подсудимый Яшенков Б.С. на учете у психиатра не состоит (л.д. 89), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому, на основании ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Яшенков Б.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

        Согласно справки нарколога (л.д.90) Яшенков Б.С. на учете у врача нарколога не состоит.

        Согласно справки-характеристики с места жительства от участкового оперуполномоченного "Е" (л.д. 88), Яшенков Б.С. проживает по адресу: <адрес> течение 20-ти лет вместе с семьей. По месту проживания характеризуется положительно. Взаимоотношения в семье хорошие. К употреблению спиртных напитков не склонен, пользуется уважением у соседей. Жалоб со стороны соседей на Яшенкова Б.С. не поступало.

    Согласно удостоверению (л.д. 80) Яшенков Б.С. является пенсионером с <дата> по возрасту.

        Согласно справки от <дата> (л.д. 91) Яшенков Б.С. получает пенсию по старости на общих основаниях, без дополнительных условий в размере <данные изъяты> рублей.

        Согласно выписного эпикриза МЛПУ «Городская больница » Яшенков Б.С. с <дата> по <дата> проходил стационарное лечение в отделении неотложной кардиологии с диагнозом: <данные изъяты>

        Смягчающими наказание Яшенкова Б.С. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает возраст подсудимого Яшенкова Б.С., состояние его здоровья, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

        Отягчающих наказание Яшенкова Б.С. обстоятельств не имеется.

    Определяя вид и размер наказания, суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 291 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

Исходя из данных о личности подсудимого Яшенкова Б.С., оснований для назначения наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Определяя размер штрафа, суд исходит из того, что согласно справки от <дата> (л.д. 91) Яшенков Б.С. получает пенсию по старости на общих основаниях, без дополнительных условий в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно ст. 64 УК РФ при наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

Суд признает исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления полное признание им своей вины и способствование раскрытию преступления, материальное положение подсудимого Яшенкова Б.С., наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, его возраст, и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежная купюра номиналом 1000 рублей серии образца 1997 года подлежит обращению в доход государства, оптический диск подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшенкова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч (10000) рублей.

Меру пресечения Яшенкову Б.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 1000 рублей серии образца <дата> обратить в доход государства, оптический диск хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах дела 3 1-186/11.

<данные изъяты>. Судья:                                              В.В.Бушмина

                 Секретарь:                                               Е.М.Варшавер