Приговор 14.10.2011г.-Кругляков А.В.-ст.161ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                               14 октября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А

подсудимого Круглякова А.В.

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Агафоновой И.А., а также потерпевшего "Н"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Круглякова А.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного г.Н.Новгород <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        <дата> около 10 часов Кругляков А.В. совместно с "С", "Р" и "Н" распивали спиртные напитки в квартире "С", расположенной по адресу: <адрес>.

В ходе распития спиртного Кругляков А.В., увидел, что у "Н" при себе имеется сотовый телефон, золотая цепочка с крестиком, которые он решил похитить, с целью последующей продажи и получения материальной выгоды.

С этой целью, понимая, что его преступные действия могут быть пресечены "С" и "Р", Кругляков А.В., преследуя корыстные цели, попросил в присутствии "С" и "Р", у "Н" послушать музыку на его сотовом телефоне.

"Н" не подозревая о преступных намерениях Круглякова А.В. передал последнему сотовый телефон, Кругляков А.В. предложил "Н" выйти на улицу, отвел его в безлюдное место с торца <адрес>.

        Действуя умышлено, открыто, Кругляков А.В. игнорируя законные требования "Н" о возврате ему сотового телефона, осознавая, что последнему понятен открытый и преступный характер его действий, три раза ударил "Н" по лицу, причинив ему побои. После этого сломив волю "Н" к сопротивлению, Кругляков А.В. открыто похитил, сорвав с шеи "Н" золотую цепь, стоимостью 10 000 рублей и золотой крестик стоимостью 7500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Таким образом, Кругляков А.В., применив насилие к "Н" открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6131» имей номер стоимостью 2000 рублей, в котором находилась флеш-карта марки «МикроСД» объемом на 1 Гб, стоимостью 200 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей с золотым крестиком стоимостью 7500 рублей, причинив тем самым "Н" материальный ущерб на сумму 19700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кругляков А.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

       Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший "Н" согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кругляков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кругляков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании поддержала выдвинутое против Круглякова А.В. обвинение и просила его действия квалифицировать ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Круглякова А.В. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Кругляков А.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>, однако, не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./л.д. 88/

Суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Кругляков А.В. не состоит на профилактическом учете (л.д.108).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Кругляков А.В. привлекался к административной ответственности.(л.д.112).

Согласно характеристики с места жительства Кругляков А.В. характеризуется положительно. (л.д.113)

При назначении наказания Круглякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Кругляков А.В. совершил преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, возместил добровольно причиненный ущерб, состояние здоровья, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    При назначении наказания Круглякову А.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, мнение потерпевшего о наказании не связанном с лишением свободы, совершил впервые тяжкое преступление, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

       С учетом личности подсудимого, материального положения его семьи, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ

        Гражданский иск, заявленный потерпевшим "Н". в сумме 7600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и возмещен до вынесения приговора.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон, флеш-карту, денежную купюру достоинством 1000 рублей, золотую цепочку передать потерпевшему "Н"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Круглякова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в один год своим поведением докажет исправление.

Обязать Круглякова А.В являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Круглякову А.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, флеш-карту, денежную купюру достоинством 1000 рублей, золотую цепочку передать потерпевшему "Н"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-193/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                                             Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                                        И.А.Агафонова