Приговор 17.10.2011г. Филиппов М.С.ст. ст.30ч.3, 291ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                        17 октября 2011 года

        Балахнинский городской суд в составе председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области Евдокимова О.О.;

         с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.;

         подсудимого Филиппова М.С.,

         защитника Березиной С.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>;

         при секретаре Уточкиной А.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова М.С., родившегося <дата> в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 19 часов 10 минут Филиппов М.С., двигаясь на автомобиле марки «"Ш"» (государственный регистрационный знак на автодороге у <адрес>, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения

В связи с этим Филиппов М.С. был остановлен инспектором ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "Б", являющимся должностным лицом — сотрудником полиции, осуществляющим функции представителя власти по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, и в силу этого обладающим властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Для составления протокола об административном правонарушении Филиппов М.С. был приглашен "Б" в служебный автомобиль «"Ж"» (государственный регистрационный знак находившийся на обочине автодороги напротив <адрес>. После этого Филиппов М.С. сел на заднее пассажирское сиденье в служебный автомобиль, куда в соответствии с планом основных организационных мероприятий ОВД по <адрес> на 2011 год, а также ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», было установлено звукозаписывающая аппаратура с целью фиксации действий сотрудников ГИБДД и водителей, где в это время находился инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А", также на переднее пассажирское сиденье сел инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "Б"

Находившийся в автомобиле инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А", разъяснив Филиппову М.С суть совершенного им административного правонарушения, стал составлять протокол об административном правонарушении.

Находясь в указанном автомобиле, у Филиппова М.С, не желавшего быть привлеченным к ответственности за совершенное им правонарушение, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А" за не составление им протокола об административном правонарушении и за не привлечение его к административной ответственности, то есть за совершение "А" заведомо незаконного бездействия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, Филиппов М.С., несмотря на возражение инспектора ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> "А", действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая, что "А" является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, положил между передними сиденьями указанного служебного автомобиля денежные средства в сумме 5000 рублей.

Однако, несмотря на совершение Филипповым М.С. указанных противоправных действий, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в связи с отказом "А" от получения взятки, а также в связи с тем, что был задержан сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес>.

Подсудимый Филиппов М.С. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Ульянов А.В., защитник Березина С.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Филипповым М.С. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Филиппов М.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено им в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Филиппова М.С. в совершении инкриминируемого им преступления установлена и доказана.

На основании изложенного, суд признает подсудимого Филиппова М.С. виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, и квалифицирует эти действия по ч. 3       ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый Филиппов М.С. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 86), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Согласно справки психонарколога Филиппов М.С. на учете у врача нарколога не состоит (л.д.87), справок-характеристик с места жительства Филиппов М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д.93,96), характеристики с места работы ИП "М" Филиппов М.С. характеризуется положительно (л.д.94), справке о результатах проверки за административные правонарушения привлекался по линии ГИБДД (л.д.97)

Смягчающими наказание Филиппова М.С. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Филиппова М.С. обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении подсудимому Филиппову М.С. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 291 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Филиппова М.С., а именно раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих обстоятельств, положительных характеристик, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ карта памяти mini SP Silicon Power, серийный номер 484 СС 01GRCBB0839080915061, подлежит хранению при уголовном деле, денежная купюра достоинством 5000 рублей серийный номер ВТ 9917560 подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Филиппову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: карту памяти mini SP Silicon Power, серийный номер 484 СС 01GRCBB0839080915061 хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 5000 рублей серийный номер ВТ 9917560 конфисковать.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Балахнинский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья:                                                                                              О.О. Евдокимов