Приговор 18.10.2011г.-Детков Д.А.-ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                               18 октября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.

подсудимого Деткова Д.А.

защитника Дианова В.С., представившего удостоверение и ордер при секретаре Агафоновой И.А., а также потерпевшей "Н"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деткова Д.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В <дата> Детков Д.А., проживая в квартире, принадлежащей его сожительнице - "Н", расположенной по адресу: <адрес>, решил воспользоваться отсутствием владельца квартиры и совершить хищение принадлежащих "Н" золотых изделий - двух пар серег, чтобы впоследствии сдать похищенное в ломбард и иметь от этого материальную выгоду.

В 10-х числах <дата> Детков Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь один в квартире, тайно похитил из шкатулки одну серьгу из золота 585 пробы весом 1,750 гр. стоимостью 3000 рублей, которую в тот же день сбыл в ломбарде «Ш», расположенном по адресу: <адрес>, впоследствии распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению.

        Продолжая реализовывать свои преступные намерения, <дата> в 15 часов 15 минут Детков Д.А. воспользовавшись тем обстоятельством, что "Н" отсутствует дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пиджака, висевшего на вешалке в шкафу, золотую серьгу из золота 585 пробы весом 5, 22 гр. стоимостью 7500 рублей, которую в тот же день сбыл в ломбарде ООО «СС», расположенном по адресу: <адрес>, впоследствии распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению.

         Когда деньги закончились, Детков Д.А. с целью доведения до конца своего преступного умысла <дата> около 11 часов, воспользовавшись тем обстоятельством, что "Н" отсутствует дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пиджака, висевшего на вешалке в шкафу, серьгу из золота 585 пробы весом 5,610 гр. стоимостью 7500 рублей, и из шкатулки серьгу из золота 585 пробы весом 1,750 гр. стоимостью 3000 рублей, которые впоследствии сбыл в ломбарде «Салют», расположенном по адресу: <адрес>, впоследствии распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Детков Д.А. тайно похитил принадлежащие "Н" пару серег из золота 585 пробы общим весом 10,830 гр. стоимостью 15000 рублей и пару серег общим весом 3,5 гр. из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей, причинив "Н" значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Детков Д.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

       Государственный обвинитель Зуев Е.М. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшая "Н" согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Детков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Детков Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Деткова Д.А. обвинение и просил его действия квалифицировать ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Деткова Д.А. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справки врача психиатра, Детков Д.А. на учете не состоит (л.д.72), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Детков Д.А. не состоит на профилактическом учете (л.д.73).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Детков Д.А. не привлекался к административной ответственности.(л.д.74).

Согласно характеристики с места жительства Детков Д.А. характеризуется удовлетворительно. (л.д.78)

При назначении наказания Детков Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Детков Д.А. чистосердечно раскаивается в содеянном, совершил преступление впервые, состояние здоровья (гепатит), что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    При назначении наказания Деткову Д.А. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести впервые, состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании, не связанным с реальным лишением свободы и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

        С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст. 158 ч.2 УК РФ

        Гражданский иск, заявленный потерпевшей "Н" в сумме 21000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела, иск признан подсудимым, признание иска принято судом.

        Вещественные доказательства: залоговые билеты хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Деткова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в два года своим поведением докажет исправление.

Обязать Деткова Д.А. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Деткову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Деткова Д.А. в пользу "Н" двадцать одну тысячу рублей.

Вещественные доказательства: залоговые билеты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-196/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                      Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                             Агафонова И.А.