Приговор 20.10.2011г.-Ифимова О.А.- ст.161ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                               20 октября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.

подсудимого Ифимова О.А.

защитника Казаковой Т.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Агафоновой И.А., а также потерпевшего "П"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Ифимова О.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       <дата> около 01 часа Ифимов О.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде дома по <адрес> с "С" Ифимов О.А. обратил внимание на дорожный велосипед марки «Ш», принадлежащий "П", который был пристегнут к батарее в подъезде на первом этаже при помощи цепочки, с кодовым замком. В этот момент у Ифимова О.А. возник преступный умысел похитить велосипед «Ш», который он намеревался продать, а вырученные от продажи велосипеда деньги потратить на личные нужды.

С этой целью, Ифимов О.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает и понимает их противоправный характер, находящийся рядом "С", однако игнорируя его присутствие, открыто совершил хищение дорожного велосипеда «Ш», стоимостью 7000 рублей, принадлежащего "П", разорвав цепочку в районе замка. После чего, Ифимов О.А., не реагируя на требования "С", вернуть велосипед на место, вывел его из подъезда, сел на похищенный им велосипед и с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ифимов О.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

       Государственный обвинитель Зуев Е.М. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший "П" согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ифимов О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ифимов О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Ифимова О.А.обвинение и просил его действия квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Ифимова О.А. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно справки врача психиатра, Ифимов О.А.на учете не состоит (л.д.62), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Ифимов О.А. не состоит на профилактическом учете (л.д.63).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Ифимов О.А. привлекался к административной ответственности.(л.д.64).

Согласно характеристики с места жительства Ифимов О.А. характеризуется удовлетворительно. (л.д.71)

При назначении наказания Ифимову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Ифимов О.А. чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил полностью причиненный ущерб, состояние здоровья, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       При назначении наказания Ифимову О.А. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшего о наказании не связанном с лишением свободы, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, которое суд считает возможным сохранить и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

        Гражданский иск, заявленный потерпевшим "П" в сумме 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела и возмещен до вынесения приговора.

        Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ифимова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет исправление.

Обязать Ифимова О.А. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Ифимову О.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Балахнинского района от 05 апреля 2011 года в отношении Ифимова О.А. по ст.119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-203/11

<данные изъяты>:

Судья:                                                                                                          Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                                         Агафонова И.А.