Приговор 25.10.2011г. Рунов А.Г.-ст. 161ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Балахна Нижегородской области                         25 октября 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

               Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора                                                         Кривенко М.Н.,

подсудимого                                  Рунова А.Г.,

          защитника                                                                               Минина Н.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                                           Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рунова А.Г., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период с 08.30 до 09.00 часов Рунов А.Г. находился в помещении <данные изъяты> МУЗ «Балахнинская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>.

Находясь по рабочим делам в холодильной камере <данные изъяты>, Рунов А.Г. обратил внимание на лежавший на бочке в углу указанного помещения <данные изъяты> сотовый телефон китайского производства в корпусе темно-коричневого цвета, принадлежащий "М", которой в тот момент в данном помещении <данные изъяты> не было.

Увидев сотовый телефон, у Рунова А.Г. возник преступный умысел похитить вышеуказанный телефон, принадлежащий "М", чтобы впоследствии использовать его в личных целях.

С этой целью Рунов А.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего "М", осознавая, что совершает противоправные действия, а также то, что за его действиями наблюдают коллеги по работе "А" и "Б", игнорируя их присутствие и то обстоятельство, что они наблюдают за его преступными действиями, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон китайского производства в корпусе темно-коричневого цвета с электронными IMEI-номерами: 357834030322698 и 135790246811220, с наклейкой, расположенной под аккумуляторной батареей, на которой имеются надписи: «Model: F460», «IMEI: 358546020092961», стоимостью 1300 рублей, с находившимися внутри него 2 сим-картами операторов «МТС» и «НСС» стоимостью 100 рублей каждая и картой флэш-памяти марки «Transcend» емкостью 1 GB стоимостью 200 рублей, принадлежащими "М", взяв его с бочки, стоявшей в углу холодильной камеры морга.

После этого Рунов А.Г. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Рунова А.Г. "М" был причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Впоследствии похищенный сотовый телефон китайского производства в корпусе темно-коричневого цвета с электронными IMEI-номерами: 357834030322698 и 135790246811220, с наклейкой, расположенной под аккумуляторной батареей, на которой имеются надписи: «Model: F460», «IMEI: 358546020092961», с находившимися внутри него 2 сим-картами операторов «МТС» и «НСС» и картой флэш-памяти марки «Transcend» емкостью 1 GB, принадлежащий "М", был найден и изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Рунов А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая "М" в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Рунова А.Г. без ее участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Рунов А.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Рунова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Рунова А.Г. обстоятельствами в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ влечет назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно справке МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Рунов А.Г. на учете у врача-психиатра не состоит. (л.д. 79)

Согласно справке МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Рунов А.Г. на учете у врача психонарколога не состоит. (л.д. 80)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> сведений о привлечении Рунова А.Г. к административной ответственности не имеется. (л.д. 81)

Согласно сообщению от <дата> Рунов А.Г. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> (л.д. 82)

Согласно характеристике с места жительства от <дата> Рунов А.Г. характеризуется отрицательно как ранее судимый, имеющий непогашенную судимость, допускающий нарушения порядка отбытия условного наказания, официально не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками. (л.д. 85)

Согласно характеристике председателя ЖСК- Рунов А.Г. жалоб со стороны соседей не имеет, претензий со стороны правления ЖСК- не имеется.

Согласно характеристике ООО «Т» Рунов А.Г. работал в данной организации с <дата> по <дата> За данный период проявил себя как добросовестный работник, качественно выполнял порученные производственные задания, имеется одно нарушение трудовых обязанностей. С коллегами по работе находился в дружеских отношениях.

Подсудимый Рунов А.Г. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата> по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения Рунову А.Г. в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность виновного, который положительно характеризуется соседями по месту жительства, руководством по месту бывшей работы, в настоящее время принимает меры по трудоустройству, для чего проходит медицинский осмотр и оформляет медицинскую книжку,    чистосердечное раскаяние подсудимого Рунова А.Г. в содеянном, что свидетельствует о снижении степени социальной запущенности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, мнение потерпевшей "М", которая просила строго Рунова А.Г. не наказывать и не лишать его свободы, а также позицию государственного обвинителя, который просил сохранить подсудимому Рунову А.Г. условное осуждение и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому Рунову А.Г. условного осуждения, его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата> следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон китайского производства в корпусе темно-коричневого цвета с электронными IMEI – номерами: 357834030322698 и 135790246811220 с наклейкой, расположенной под аккумуляторной батареей, на которой имеются надписи: «Model: F 460», «IMEI: 358546020092961» с находящимися внутри него двумя сим-картами операторов «МТС» и «НСС» и картой флэш-памяти марки «Transctnd» емкостью 1 GB, переданный на хранение потерпевшей "М", следует оставить потерпевшей "М"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рунова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (месяцев).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рунову А.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Рунова А.Г. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Рунову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон китайского производства в корпусе темно-коричневого цвета с электронными IMEI – номерами: 357834030322698 и 135790246811220 с наклейкой, расположенной под аккумуляторной батареей, на которой имеются надписи: «Model: F 460», «IMEI: 358546020092961» с находящимися внутри него двумя сим-картами операторов «МТС» и «НСС» и картой флэш-памяти марки «Transctnd» емкостью 1 GB, - оставить потерпевшей "М"

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Пинаева О.В.