Приговор 26.10.2011г.-Сизов В.С.-ст.ст.161ч.1,30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                               26 октября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А

подсудимого Сизова С.В.

защитника Дианова В.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Агафоновой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Сизова С.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 16 часов Сизов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «Ш», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП«"Л".». Для своих личных потребностей Сизов С.В. попросил у "Л", которая в этот день работала в магазине в качестве продавца, чтобы она продала ему продукты питания, а именно: шпикачки «особые» - 850 грамм, стоимостью 135 рублей 70 копеек, бутылку пива «Русич крепкое», стоимостью 53 рубля, рыбу «Скумбрия» холодного копчения - весом 258 грамм стоимостью 48 рублей 20 копеек, рыбу «Путассу» весом 1 530 грамм стоимостью 64 рубля 26 копеек, пакет, стоимостью 1 рубль 50 копеек, одну бутылку пива «Кулер лайм», стоимостью 28 рублей 56 копеек, одну упаковку мороженого «Магнат», стоимостью 26 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 357 рублей 62 копейки. Пробив вышеуказанный товар по кассовому аппарату, "Л" сложила для Сизова С.В. все продукты в пакет.

После чего Сизов С.В. попросил "Л", чтобы она принесла ему еще одну бутылку пива. В этот момент у Сизова С.В. возник преступный умысел похитить продукты питания, принадлежащие "Л", чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что "Л" отвернулась от прилавка, на котором лежал пакет с продуктами питания, и пошла за пивом, Сизов С.В., действуя умышленно и открыто, из корыстных побуждений, схватил пакет с продуктами питания, всего на общую сумму 357 рублей 62 копейки и направился к выходу из магазина. Реализовав таким образом свой преступный умысел, Сизов С.В., игнорируя крики и требования "Л" вернуть похищенное, пошел в сторону <адрес>, осознавая при этом, что его преступные действия стали понятны "Л", но был задержан "Л", продукты питания были изъяты, т.е. Сизов С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сизов С.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

       Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшая "Л" согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сизов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Сизов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Органами предварительно следствия действия Сизова С.В. квалифицированы ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Однако в судебным прениях государственный обвинитель Гляделова Ю.А. просила действия Сизова С.В. переквалифицировать со ст.161 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый Сизов С.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, был задержан потерпевшей.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Сизова С.В. ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно справки врача психиатра, Сизов С.В. на учете не состоит (л.д.56), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Сизов С.В. не состоит на профилактическом учете (л.д.57).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Сизов С.В. привлекался к административной ответственности.(л.д.58).

Согласно характеристики с места жительства Сизов С.В. характеризуется удовлетворительно. (л.д.62)

При назначении наказания Сизову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Сизов С.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, совершил преступление впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие ущерба, состояние здоровья, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       При назначении наказания Сизову С.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести впервые и находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сизова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в один год своим поведением докажет исправление.

Обязать Сизова С.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Сизову С.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-209/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                                          Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                                         Агафонова И.А.