Приговор 01.11.2011г. -Яблонская Л.С.- ст.158ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                     01 ноября 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                 Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора                                                                  Зуева Е.М.,

подсудимой                              Яблонской Л.С.,

          защитника                                                                              Полозова А.А.,

представившего удостоверение и ордер

    при секретаре                                            Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Яблонской Л.С., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированнй по адресу: <адрес>, ранее не судимой; осужденной приговором Богородского городского суда Нижегородской области от 10 августа 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в дневное время Яблонская Л.С. совместно со своей двоюродной сестрой "П" и неустановленной следствием женщиной цыганской национальности приехали в <адрес> с целью приобретения в собственность частного дома. Подойдя к дому по <адрес>, неустановленная следствием женщина позвонила в звонок на входной двери, которую им открыла владелец дома -пожилая "М", <дата> года рождения. Неустановленная следствием женщина в разговоре спросила у "М" попить воды и та, согласившись, пустила её в дом. Когда неустановленная следствием женщина вместе с владельцем дома "М" зашли в дом, оставив дверь незапертой, у Яблонской Л.С. возник умысел проникнуть в дом через незапертую входную дверь и, воспользовавшись тем обстоятельством, что "М" занята разговором с неустановленной следствием женщиной, похитить денежные средства из этого дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение принадлежащими "М" денежными средствами, Яблонская Л.С. в период с 10 до 11 часов незаконно проникла через незапертую входную дверь в дом по <адрес> и прошла в комнату. Находясь в доме, Яблонская Л.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к шифоньеру и стала искать в карманах верхней одежды денежные средства, которые обнаружила в кармане пальто. Действуя умышленно, тайно, Яблонская Л.С. из корыстных побуждений похитила обнаруженные в кармане пальто и принадлежащие "М" денежные средства в сумме 40 000 рублей, завладев которыми с места происшествия скрылась.

Своими преступными действиями Яблонская Л.С. причинила "М" значительный материальный ущерб.

Подсудимая Яблонская Л.С. свою вину в совершении преступления признала полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая "М" в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Яблонской Л.С. без ее участия, не возражала рассмотреть дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, ущерб от преступления ей возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Яблонская Л.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимой полностью доказанной.

Действия Яблонской Л.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновной.

Смягчающими наказание подсудимой Яблонской Л.С. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств влечет назначение наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. (л.д. 47).

    Согласно справке от <дата> "А", <дата> рождения, является инвалидом <данные изъяты>. (л.д. 118)

Согласно справке об административных правонарушениях от <дата> Яблонская Л.С. к административной ответственности не привлекалась (л.д. 136-137)

Согласно справкам от <дата> Яблонская Л.С. на учете в наркологическом кабинете при <адрес> не состоит, информации о наличии психических расстройств нет. (л.д. 139)

Согласно справке от <дата> Яблонская Л.С. под наблюдением нарколога в <адрес> центральной районной больнице не значится. (л.д. 140)

По месту временной регистрации по адресу: <адрес> Яблонская Л.С. характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей не поступало. (л.д. 141)

Согласно рапорту УУП отдела МВД России по <адрес> от <дата> Яблонская Л.С. характеризуется удовлетворительно, по адресу <адрес> практически не проживает, появляется редко, жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей на ее поведение не поступало, в нарушении общественного порядка замечена не была. (л.д. 142)

Согласно справке от <дата> Яблонская Л.С. работает у ИП "О" в качестве торгового представителя с <дата>, замечаний не имеет, с коллегами по работе ладит. (л.д. 143)

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной Яблонской Л.С., условия ее жизни и жизни ее семьи, приведенные выше данные о личности подсудимой, которая имеет троих детей, находящихся на ее иждивении, постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, искренне раскаялась в содеянном, встала на путь исправления, мнение потерпевшей "М", которая не просила о строгом наказании подсудимой Яблонской Л.С., а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Яблонской Л.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Яблонской Л.С. без реального отбывания наказания и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на ее исправлении и не достигло бы своей цели.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела; дактокарту Яблонской Л.С. следует хранить в дактокартотеке ЭКЦ Отдела МВД России по <адрес>.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л:

Яблонскую Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Яблонской Л.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В случае отмены условного осуждения в соответствии с ч.4, 5 ст. 74 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Яблонской Л.С. под стражей с 10 по <дата>.

Обязать Яблонскую Л.С. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Яблонской Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Богородского городского суда Нижегородской области от 10 августа 2011 года в отношении Яблонской Л.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела; дактокарту Яблонской Л.С. - хранить в дактокартотеке ЭКЦ Отдела МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Пинаева О.В.