Приговор 24.08.2011г. - Шестаков А.А. ст.161ч.2 п.`а,г` УК РФ , Абдрюков К.Г. ст.161ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-92/11                                                                                                <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          Г. Балахна                                                           24 августа 2011 года.

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Шестакова А.А.,

защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Абдрюкова К.Г.,

защитника Комаровой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также несовершеннолетнего потерпевшего "А", его законного представителя Сабитовой В.В., потерпевшего "Б", потерпевшей "В",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестакова А.А., родившегося <дата> в <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абдрюкова К.Г., родившегося <дата> в <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 14 часов 00 минут Шестаков А.А., находясь у <адрес> увидел, что по направлению к нему идут ранее ему знакомые несовершеннолетние "А", <дата> года рождения, и "Б", <дата> года рождения.

С целью хищения денег Шестаков А.А. подозвал к себе несовершеннолетних "Б" и "А" и в грубой форме потребовал передать ему имеющиеся у них деньги. Получив отказ от несовершеннолетних "А" и "Б", Шестаков А.А., с целью хищения у них денег, взял "Б" за руку и вместе с ним зашел в подъезд <адрес>, велев несовершеннолетнему "А" дожидаться у подъезда Абдрюкова К.Г., а затем вместе с ним зайти в тот же подъезд.

Вскоре к дому по <адрес> подошел Абдрюков К.Г., который вернулся из минимаркета. "А" передал ему требование Шестакова А.А., и вместе с Абдрюковым К.Г. вошел в подъезд <адрес>.

Находясь в подъезде, Шестаков А.А. сказал Абдрюкову К.Г., чтобы тот похитил деньги у несовершеннолетнего "А"

Абдрюков К.Г., понимая характер преступных действий Шестакова А.А., согласился с его предложением, тем самым, вступив с ним в преступный сговор.

Абдрюков К.Г., действуя умышленно, совместно и согласованно с Шестаковым А.А., с целью совершения хищения чужого имущества – денег у несовершеннолетнего "А", поднялся по лестнице на площадку между первым и вторым этажами с несовершеннолетним "А" и потребовал от несовершеннолетнего "А" передать ему имеющиеся у него денежные средства.

В это время Шестаков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что несовершеннолетним "А" и "Б" понятен преступный характер его действий, но, игнорируя эти обстоятельства, в целях преодоления возможного сопротивления со стороны несовершеннолетнего "Б" при хищении у него денег, нанес несовершеннолетнему "Б" два удара кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде скола коронки третьего верхнего зуба справа, которые не вызвали причинения вреда здоровью, и потребовал передать ему имеющиеся у "Б" деньги.

Испугавшись, что Шестаков А.А., продолжит его избиение, понимая, что Шестаков А.А. физически сильней его, несовершеннолетний "Б" был вынужден передать Шестакову А.А. имеющиеся у него деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие его матери "В"

Открыто похитив у несовершеннолетнего "Б" деньги, Шестаков А.А. поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где находились несовершеннолетний "А" и Абдрюков К.Г.

Выяснив, что несовершеннолетний "А" отказался передать имеющиеся у него деньги Абдрюкову К.Г., Шестаков А.А., не ставя в известность Абрюкова К.Г. о своем намерении применить насилие, с целью подавления сопротивления со стороны несовершеннолетнего "А", нанес несовершеннолетнему "А" один удар рукой по лицу, причинив несовершеннолетнему "А" побои, и потребовал передать имеющиеся у него деньги Абдрюкову К.Г.

Несовершеннолетний "А", испугавшись, что Шестаков А.А., продолжит его избиение, а находившийся рядом Абдрюков К.Г. также может применить к нему физическое насилие, был вынужден передать Абдрюкову К.Г. имеющиеся у него и принадлежащие ему деньги в сумме 250 рублей.

Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. осознавая, что несовершеннолетним "А" и "Б" понятен преступный характер их действий, но, игнорируя эти обстоятельства, открыто похитили у несовершеннолетнего "А" принадлежащие ему деньги в сумме 250 рублей.

С похищенными у несовершеннолетних "Б" и "А" деньгами Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. с места совершения преступления скрылись. Похищенные у несовершеннолетних "Б" и "А" деньги Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. потратили на пиво, сигареты и игру в компьютерной салоне.

Подсудимый Шестаков А.А. в судебном заседании отказался от дачи показаний, пояснив, что признает себя виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения 500 рублей у "Б" и 250 рублей у "А"

На основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании был оглашен протокол допроса подсудимого Шестакова А.А. в качестве подозреваемого от <дата> (т. 1 л.д. 60-64), в ходе которого Шестаков А.А. в присутствии защитника показал, что <дата> он встретился со своим другом Абдрюковым К.Г. у <адрес>, оба они накануне употребляли спиртные напитки. Абдрюков К.Г. ушел в ларек, а он в это время увидел ранее знакомых "Б" и "А", которых подозвал к себе и спросил есть ли у них деньги. "Б" и "А" сказали, что деньги есть. Он потребовал отдать деньги ему, но "Б" и "А" ответили, что не дадут, так как деньги нужны им для приобретения одежды. В это время он увидел возвращающегося из ларька Абдрюкова К.Г. и сказал "Б", чтобы тот пошел с ним в один из подъездов <адрес>, а "А" велел дождался Абдрюкова К.Г. и вместе с ним зайти в подъезд. Когда он с "Б" подходили к подъезду, к ним подошли Абдрюков К.Г. и "А" В подъезд дома они зашли все вместе. В подъезде он сказал Абдрюкову К.Г., чтобы тот поднялся с "А" на площадку между первым и вторым этажами и забрал у "А" деньги. Когда он с "Б" остались одни, он стал требовать у "Б" деньги. "Б" сначала ему не отдавал деньги, но он ударил "Б" два раза кулаком по лицу и тот отдал ему 1500 рублей. Он вернул "Б" 1000 рублей, 500 рублей забрал себе. Потом он подошел к Абдрюкову К.Г. и "А" и сказал "А", чтобы тот отдал деньги Абдрюкову К.Г. "А" отдал Абдрюкову К.Г. 250 рублей, а Абдрюков К.Г. отдал эти деньги ему.

Подсудимый Абдрюков К.Г. в судебном заседании показал, что <дата> около 14 часов встретился с Шестаковым А.А. около <адрес>. У него с собой были деньги, и он пошел в ларек за сигаретами, ничего не сказав об этом Шестакову А.А. Когда он вернулся, купив сигареты, Шестакова А.А. уже не было. "А" сказал ему, чтобы он шел в подъезд <адрес>. Когда он и "А" зашли в подъезд, Шестаков А.А. сказал ему, чтобы он с "А" поднялись на площадку между первым и вторым этажами. Он у "А" деньги не требовал, деньги ему "А" не отдавал. В его присутствии Шестаков А.А. никого не бил, деньги ни у "Б", ни у "А" не отбирал. Предварительного сговора на хищение денег у "Б" и у "А" между ним и Шестаковым А.А. не было.

Виновность подсудимых Шестакова А.А. и Абдрюкова К.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая "В" в судебном заседании показала, что <дата> днем она дала своему сыну "Б" 1500 рублей на приобретение одежды, и он пошел в магазин вместе со своим другом "А" Около 15 часов её сын "Б" вернулся и рассказал, что Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. в подъезде <адрес> отобрали у него 500 рублей. Сын рассказал, что не хотел отдавать деньги, но Шестаков А.А. ударил его несколько раз по лицу, и он отдал Шестакову А.А. 500 рублей. От удара у сына откололся зуб. Сын рассказал, что Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. отобрали у "А" 250 рублей.

Потерпевший "Б" в судебном заседании показал, что <дата> около 14 часов со своим знакомым "А" пошел в магазин «Ш», расположенный в <адрес>. С собой у него были деньги в сумме 1500 рублей. По дороге у <адрес> они увидели знакомого им Шестакова А.А., который, увидев их, махнул им рукой, подозвав к себе. Шестакова А.А. он знает давно, но дружеских отношений с ним никогда не поддерживал, от своих друзей слышал о Шестакове А.А., что тот судим, и отбывал наказание за совершенные им преступления в местах лишения свободы. Он и "А" подошли к Шестакову А.А., и Шестаков А.А. сначала спокойно спросил, есть ли у них деньги. Они сказали, что есть. Тогда Шестаков А.А. спросил, сколько у них денег. Он и "А" назвали сумму денег, находившуюся при них. Шестаков А.А. сказал ему, чтобы он отдал ему 500 рублей. Он сказал, что не даст, поскольку деньги самому нужны на приобретение брюк. После отказа Шестаков А.А. взял его за руку и предложил отойти поговорить, а "А" сказал, чтобы тот ждал Абдрюкова К.Г.

Абдрюкова К.Г. он в это время не видел. Абдрюкова К.Г. он тоже знает давно, дружеских отношений с ним не поддерживает. С Шестаковым А.А. они подошли к <адрес>. Он не сопротивлялся, шел сам. Он с Шестаковым А.А. зашли в седьмой подъезд, и следом за ними туда зашли Абдрюков К.Г. и "А"

Абдрюков К.Г. и "А" поднялись на пол этажа выше. Шестаков А.А. продолжил требовать с него деньги, интонация в голосе Шестакова А.А. уже изменилась, Шестаков А.А. уже был агрессивно настроенным. Он вновь отказался передать деньги Шестакову А.А. Тогда Шестаков А.А. ударил его сначала один раз по левой щеке, а потом один раз по правой щеке. От удара по правой щеке у него откололся зуб. Он, испугавшись дальнейшего насилия со стороны Шестакова А.А., достал имеющиеся у него деньги в сумме 1500 рублей, Шестаков взял эти деньги, затем вернул ему 1000 рублей, а 500 рублей положил к себе в карман. Шестаков А.А. физически его сильней, по возрасту старше, оказать сопротивление Шестакову А.А. он побоялся, думал, что не сможет оказать должного сопротивления и пресечь преступные действия. Кричать в подъезде тоже побоялся, испугавшись, что Шестаков А.А. может применить к нему физическую силу.

После того, как, применив к нему физическое насилие, Шестаков А.А. открыто похитил у него деньги в сумме 500 рублей, он снова взял его за руку и вместе с ним поднялся на лестничную площадку к Абдрюкову К.Г. и "А"

В это время Абдрюков К.Г. и "А" просто стояли, он не слышал, чтобы те о чем-либо разговаривали. Шестаков А.А. грубо сказал "А" чтобы тот отдал деньги Абдрюкову К.Г.

"А" в его присутствии достал из кармана деньги в сумме 250 рублей и передал Абдрюкову К.Г., после этого Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. вышли из подъезда, а они с "А" пошли к своим родителям и рассказали о случившемся.

Несовершеннолетний потерпевший "А" в судебном заседании показал, что проживает с опекуном Сабитовой В.В., имеет ежемесячный доход, которым пользуется с разрешения Сабитовой В.В.

    <дата> около 14 часов он встретился с другом "Б", с которым пошел в магазин «Ш», расположенный в <адрес>, где "Б" намеревался приобрести себе брюки. Он хотел приобрести себе шапку, для этого взял у Сабитовой В.В. деньги. Около <адрес> они увидели Шестакова А.А., который окликнул их и спросил, есть ли у них деньги. "Б" сказал, что у него есть 1500 рублей, он сказал, что у него есть 250 рублей. Шестаков А.А. потребовал отдать деньги ему. Они отказали ему, пояснив, что деньги нужны на одежду. Шестаков А.А. взял за руку "Б" и повел его к дому по <адрес>, а ему велел дождаться Абдрюкова К.Г., а затем вместе с ним зайти в подъезд.

    Вскоре подошел Абдрюков К.Г., которому он передал просьбу Шестакова А.А. зайти в подъезд, и вместе с Абдрюковым К.Г. зашел в подъезд <адрес>, так как не хотел оставлять "Б" с ними одного.

    Шестакова А.А. и Абдрюкова К.Г. он знает давно, знает, что они агрессивные, ранее совершали преступления, отбирали деньги, избивали людей.

В подъезде Шестаков А.А. и "Б" стояли за дверью, о чем-то разговаривали. Шестаков А.А. сказал Абдрюкову К.Г., чтобы тот забрал у него ("А") деньги. Он и Абдрюков К.Г. поднялись по лестнице на площадку между первым и вторым этажами. Абдрюков К.Г. дважды потребовал отдать ему деньги, на что он отвечал, что денег не даст. Абдрюков К.Г. ему не угрожал, насилия к нему не применял.

Он слышал, что Шестаков А.А. грубо разговаривал с "Б", видел, что Шестаков А.А. ударил "Б" по лицу, и после этого "Б" отдал Шестакову А.А. деньги.

Затем Шестаков А.А. подошел к нему и Абдрюкову К.Г., потребовал отдать деньги Абдрюкову К.Г., ударил его по лицу и вновь потребовал передать деньги. Он испугался дальнейшего физического насилия со стороны Шестакова А.А., передал Абдрюкову К.Г. 250 рублей.

После этого он и "Б" ушли из подъезда, у "Б" была ссадина на губе. "Б" рассказал ему, что Шестаков А.А. выбил ему ("Б") зуб и отобрал у него 500 рублей. Они вместе с "Б" нашли часть зуба в подъезде и пошли домой, где родственникам рассказали о случившемся.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего "А" Сабитова В.В. показала, что является опекуном несовершеннолетнего "А"

<дата> она дала "А" деньги на покупку шапки, и "А" со своим другом "Б" ушли в магазин. Около 15 часов "А" вернулся домой и рассказал, что Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. отобрали у него и у "Б" деньги в подъезде <адрес>.

Она вместе с "А", "Б" и его мамой "В" поехали в милицию, где написали заявление о привлечении Шестакова А.А. и Абдрюкова К.Г. к ответственности. На лице у "Б" был синяк.

Она знает, что Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. ранее совершали преступления, их поведение бывает агрессивным и непредсказуемым, они могли причинить серьезный вред здоровью "А" и "Б", поэтому "А" и "Б" не оказывали им сопротивление.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> (т.1 л.д. 18-20), с участием потерпевших "Б" и "А" был осмотрен подъезд № 7 <адрес>. При входе в подъезд имеется тамбур размером 2х1.6 метра, далее лестница на первый этаж. Потерпевшие "А" и "Б" указали на площадку возле двери и на площадку между первым и вторым этажом, пояснив, что здесь Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. похитили у них деньги.

Согласно заключения эксперта от <дата> ( т.2 л.д.88-89) у "Б" телесные повреждения в виде скола третьего верхнего зуба справа возникло в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов). Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому оценивается как не причинившее вреда здоровью. Давность причинения повреждения указать не представляется возможным в связи с отсутствием морфологических свойств.

Подсудимому Шестакову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Подсудимому Абдрюкову К.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Шестакову А.А. и Абдрюкову К.Г. обвинение и просил признать Шестакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п. 1,3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации признаков преступления, отягчающих наказание, переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. В соответствии с указанной нормой УПК РФ переквалификация действий подсудимых в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является для суда обязательной.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд исходит из того, что по смыслу закона, решая вопрос об отграничении грабежа от вымогательства, соединенного с насилием, следует учитывать, что если при грабеже насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

Как установлено в судебном заседании Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. завладели имуществом потерпевших "Б" и "А" сразу после совершения Шестаковым А.А. насильственных действий, насилие в данном случае являлось средством завладения имуществом потерпевших.

Доводы подсудимого Абдрюкова К.Г. о том, что он не похищал деньги у "А" по предварительному сговору с Шестаковым А.А., опровергнуты в судебном заседании показаниями подсудимого Шестакова А.А., потерпевшего "А" о том, что Шестаков А.А. предложил Абдрюкову К.Г. забрать деньги у "А", после чего Абдрюков К.Г. потребовал у "А" деньги. После применения Шестаковым А.А. насилия к "А", "А" отдал 250 рублей Абдрюкову К.Г. Применение насилия к потерпевшему "А" предварительным сговором Шестакова А.А. и Абдрюкова К.Г. не охватывалось.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относящимися к доказываемым обстоятельствам, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд признает подсудимого Шестакова А.А. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, и квалифицирует эти действия по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимого Абдрюкова К.Г. суд признает виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует эти действия по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые Шестаков А.А. и Абдрюков К.Г. (т. 1 л.д. 156) на учете у врачей психиатров не состоят, оснований сомневаться в их вменяемости не имеется, на основании ст. 19 УК РФ подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Абдрюков К.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

Согласно справки нарколога от <дата> (т.1 л.д.155) Абдрюков К.Г. на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно справки-характеристики с места жительства от начальника ОУУМ ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 159) Абдрюков К.Г. проживает по адресу: <адрес>, с мамой. Ранее судим. Жалоб от жителей в УУМ ОВД по <адрес> не поступало.

Согласно справки УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» от <дата> (т.1 л.д. 153) Абдрюков К.Г., осужденный <дата> Балахнинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, состоит на учете с <дата>. В период испытательного срока Абдрюков К.Г. нарушал порядок и режим отбывания наказания, по постановлению Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата> испытательный срок был продлен на 2 месяца.

Согласно справки об административных правонарушениях (т. 1 л.д. 157-158) Абдрюков К.Г. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство <дата>.

Подсудимый Шестаков А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

Согласно справки нарколога от <дата> (т.1 л.д.175) Шестаков А.А. на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно справки-характеристики с места жительства от начальника ОУУМ ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 180) Шестаков А.. проживает по адресу: <адрес>, с бабушкой. Ранее судим. Жалоб от жителей в УУМ ОВД по <адрес> не поступало.

Согласно справки УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» от <дата> (т.1 л.д. 173) Шестаков А.А., осужденный 11.06.2010 года Балахнинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, состоит на учете с <дата>. В период испытательного срока Шестаков А.А. нарушал порядок и режим отбывания наказания, по постановлению Балахнинского городского суда Нижегородской области от 16.12.2010 года испытательный срок был продлен на 2 месяца.

Смягчающими наказание Абдрюкова К.Г. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Абдрюкова К.Г. обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Шестакова А.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного потерпевшим ущерба.

Отягчающих наказание Шестакова А.А. обстоятельств не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

    Учитывая, что подсудимым Шестакову А.А. и Абдрюкову К.Г. испытательный срок был отменен при назначении наказания по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата>, наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Абдрюкова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (пункт в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, абзац в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Абдрюкову К.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений, за которые он осужден настоящим приговором и приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от 15 марта 2011 года, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с <дата>.

Меру пресечения Абдрюкову К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу из зала суда.

Зачесть в срок наказания, назначенного настоящим приговором, наказание, отбытое по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата>.

    Признать Шестакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (пункт в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, абзац в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Шестакову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, за которые он осужден настоящим приговором и приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата>, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с <дата>.

Меру пресечения Шестакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу из зала суда.

Зачесть в срок наказания, назначенного настоящим приговором, наказание, отбытое по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата> с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-92/11 в Балахнинском городском суде Нижегородской области.

Приговор обжалован,кас. определением суд. коллегии по уг. делам оставлен без изменения. Судья:                                                В.В.Бушмина

                Секретарь:                                                Е.М.Варшавер