Приговор 09.11.2011г. -Борисов А.В.- ст.166ч.1 УК РФ



                                                         П Р И Г О В О Р            Дело №1-205/11г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                                09 ноября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

Подсудимого Борисова А.В.,

Защитника Казаковой Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Газеевой Е.А., а также потерпевшего "А", свидетелей: "Б", "Д", "В", "Г",

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Борисова А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              <дата> в дневное время, не позднее 18.00 часов, Борисов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке, расположенном около <адрес>, где обратил внимание на стоявший около указанного дома грузовой автомобиль (самосвал) "Ш" оранжевого цвета без государственного регистрационного знака, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий по праву собственности "А"

Увидев вышеуказанный грузовой автомобиль, принадлежащий "А", достоверно зная, что этот грузовой автомобиль заводится без ключа нажатием кнопки в кабине автомобиля, у Борисова А.В., лишенного права управлять транспортными средствами, не имеющего разрешения собственника распоряжаться и управлять данным транспортным средством, возник преступный умысел, направленный на совершение угона грузового автомобиля, принадлежащего "А", с целью покататься на нем, не имея в дальнейшем умысла на его хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение грузовым автомобилем "А", Борисов А.В. подошел к вышеуказанному грузовому автомобилю, открыл незапертую левую дверь кабины данного автомобиля, сел на водительское сидение и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью угона автомобиля нажал кнопку управления и, таким образом, завел вышеуказанный автомобиль.

После этого Борисов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя угнанным грузовым автомобилем "Ш" оранжевого цвета без государственного регистрационного знака, скрылся с места происшествия.

В тот же день около 18.00 часов Борисов А.В. пригнал и поставил угнанный им грузовой автомобиль (самосвал) "Ш" оранжевого цвета без государственного регистрационного знака, принадлежащий "А", на прежнее место, а именно, на участок, расположенный около <адрес>.

Таким образом, Борисов А.В. совершил угон грузового автомобиля (самосвала) "Ш" оранжевого цвета без государственного регистрационного знака, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащего "А"

           Допрошенный в качестве подсудимого Борисов А.В. виновным себя в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из протокола допроса подозреваемого Борисова А.В. (л.д.30-33), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что до <дата> он подрабатывал у "Б", у которого в пользовании имеются грузовые автомашины. У отца "Б""А" так же имеются грузовые автомашины. Все их автомашины стоят в одном месте, на земельном участке, примыкающем к их дому по <адрес>. Он ремонтировал автомашины в гараже, расположенном около их дома. Никаких договоров на работу они не заключали, он работал по устной договоренности. <дата> утром он пришел в гараж к "А", т.к. накануне ему позвонил "Б" и сказал, чтобы он пришел. Когда он пришел в гараж, то по указанию "Б" вместе с другими работниками, которых он не знает, он поехал на автомашине "Ш" в <адрес>, чтобы привезти какие-то столы. На данной автомашине были транзитные номера, но, какие именно, он не помнит. По дороге, в районе д. <адрес>, у автомашины оторвало кардан, поэтому они вернулись в гараж. "Б" дал ему указание ремонтировать данную автомашину. В течение всего дня он занимался ремонтом этой автомашины. Он ремонтировал автомашину на огороженном земельном участке около дома "А". После того, как он отремонтировал автомашину, он решил проверить, как он уделал ее. Кабина автомашины была не заперта. Он сел в кабину, ключ находился в замке зажигания, он нажал на кнопку запуска двигателя и завел автомашину. В тот день он находился в трезвом состоянии. Он проехал 1 круг по территории данного участка, после чего остановил автомашину и вышел из кабины, за территорию участка он не выезжал, по улицам поселка он не ездил, в том числе он не ездил на этой автомашине купаться. Сколько по времени он ездил на данной автомашине, проверяя ее, он не знает, т.к. на часы не смотрел. В тот момент, когда он проезжал по участку, испытывая автомашину, на участке никого из работников не было. Когда он поставил автомашину на место, двигатель автомашины находился в исправном состоянии. Он двигатель данной автомашины не ломал. Он может предположить, что "А" специально написал на него заявление, т.к. между ними сложились неприязненные отношения из-за того, что ранее они в адрес друг друга выражались нецензурной бранью. Он автомашину "Ш" не угонял, двигатель на автомашине повредился не из-за его действий. Кто повредил двигатель на этой автомашине, он не знает, но это произошло после того, как он отремонтировал кардан и поставил автомашину на место. Водительских прав он не лишен, у него на руках имеется водительское удостоверение. До этого случая ранее он уже ездил на данной автомашине по участку "А", проверяя ее после ремонта.

    После оглашения показаний подсудимый Борисов А.В. показал суду, что <дата> после того, как сломалась автомашина "Ш" синего цвета, на которой в тот день они поехали в <адрес>, он вернулся в гараж, расположенный около <адрес>. В гараже он стал ремонтировать автомашину "Ш" синего цвета, а также автомашину "Ш" оранжевого цвета. После ремонта, он проверял автомашину "Ш" оранжевого цвета и ездил на ней по территории участка, а не на автомашине "Ш" синего цвета. Объяснить расхождения в своих показаниях данных на предварительном следствии и в суде он не может, показания в качестве подозреваемого давал в присутствии защитника, все показания были записаны с его слов, затем он их читал и расписывался в протоколе допроса, каких-либо замечаний у него не возникало.

Вина подсудимого Борисова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

       Допрошенный в качестве потерпевшего "А" показал в судебном заседании, что он является индивидуальным предпринимателем в сфере оказания транспортных услуг. В собственности он имел грузовой автомобиль (самосвал) "Ш" оранжевого цвета, <дата> выпуска. Данный автомобиль он оценивает в 150000 рублей. Автомобиль не имел регистрационного знака, потому что он снял его с учета, т.к. решил его продать. Данный автомобиль стоял на земельном участке около его дома. Ему в работе помогает сын "Б" Примерно в <дата> сын сказал, что пригласил себе в помощники Борисова А. Сын пояснил, что Борисов А. пожаловался на то, что у него нет работы, т.к. он лишен водительских прав. Сын пожалел его и взял к себе в помощники слесарем и ремонтировать автомобили. Борисов подрабатывал неофициально и не каждый день, в его обязанности входил только ремонт автомашин, управлять ими емуне разрешалось. Борисов А. занимался ремонтом только автомашин сына "Б".

         <дата> около 18.00 часов ему на телефон позвонил его сын – "Д" и сказал, что Борисов А. угнал от их дома принадлежащий ему самосвал. В тот момент, когда сын позвонил ему и сообщил, что его самосвал угнан, он находился в бане, расположенной на том же участке, поэтому он выглянул из бани, чтобы проверить эту информацию. Выглянув, он увидел, что вышеуказанный самосвал действительно отсутствует. Через некоторое время Борисов А. сам приехал к их участку на автомашине и вернул ее. В тот момент, когда Борисов А. подъехал к их дому на принадлежащей ему автомашине "Ш", тот находился в сильной степени алкогольного опьянения. В результате угона автомашины был поврежден двигатель, который перегрелся без охлаждения и был негоден к дальнейшей эксплуатации. Ранее Борисов А. данной автомашиной не управлял и никуда на ней не ездил. Он сам лично не разрешал брать свой автомобиль, распоряжаться им и куда-то на нем ехать. Вышеуказанный самосвал был в рабочем состоянии и в ремонте не нуждался. Он собирался его продавать, поэтому автомобиль находился в исправном состоянии и был подготовлен к продаже. Чтобы завести данный автомобиль ключей не нужно, т.к. автомашина заводится с кнопки, на которую нужно просто нажать. Сразу он не заявил об угоне, т.к. хотел разрешить эту проблему мирным путем, поговорив с Борисовым А. Он сказал Борисову А., что за поврежденный двигатель тот должен возместить деньги в сумме 40 000 рублей. Сначала тот пообещал, что в течение недели выплатит деньги, но затем стал говорить, что вообще этот автомобиль не угонял, поэтому он обратился в полицию. По его участку кататься на самосвале невозможно, т.к. территория участка небольшая и заставлена другой техникой. Ремонтировал он самосвал "Ш" собственными силами, документов о стоимости ремонта у него не имеется.

               Он настаивает на своих показаниях, подсудимого Борисова А.В. не оговаривает , неприязненных отношений к нему не имеет.

                     Допрошенный в качестве свидетеля "Б" показал суду, что его отец является индивидуальным предпринимателем в сфере оказания транспортных услуг. У отца имеется много различной автотехники, он помогает ему в работе. Около 1 года назад к нему подошел житель поселка Борисов А., который пожаловался ему на жизнь, что его лишили водительских прав, и он не может найти работу. Также в разговоре Борисов А. спросил, нельзя ли ему подработать у них с отцом в качестве автослесаря. Он посоветовался с отцом, после чего Борисов А. периодически стал приходить к ним и выполнять различные работы по ремонту автомашин. <дата> вечером ему позвонил его брат "Д" и сказал, что Борисов А., будучи пьяным, катался на отцовском автомобиле "Ш" по территории поселка. После того, как Борисов А. вернулся на отцовском автомобиле "Ш" на их участок, они обнаружили, что двигатель данной автомашины сильно перегрелся и из-за этого сломался.      Данный "Ш" на праве собственности принадлежал его отцу, но распоряжался "Ш", он.    "Ш" был без государственного регистрационного знака, так как он был подготовлен на продажу и снят с учета. В тот день он не давал никакого разрешения Борисову, чтобы он ездил на данном "Ш". Ранее Борисов занимался ремонтом указанного "Ш" С <дата>, он давал задания Борисову ремонтировать "Ш", но какой именно, он не помнит. На их участке, примыкающем к дому имеются различные транспортные средства, такие как, самосвалы, тракторы и другие грузовые автомобили, т.е. весь имеющийся автотранспорт имеет большие размеры. Автомобили стоят практически вплотную друг к другу, поэтому по их территории кататься на каком-нибудь из их автомобилей невозможно.                                                                                                                                                                                                                                                                                   Подсудимого Борисова А.В. он не оговаривает , неприязненных отношений к нему не имеет.

      Допрошенный в качестве свидетеля "Д" показал суду, что его отец является индивидуальным предпринимателем в сфере оказания транспортных услуг. У отца имеется много различной автотехники, он помогает ему в работе. В течение последнего года у них на участке подрабатывал автослесарем Борисов А., который периодически выполнял работы по ремонту автомашин. <дата> около 18.00 часов он находился в гараже, который расположен около их дома. В данном гараже они осуществляют ремонт своего автотранспорта. В этот момент он увидел, что со стороны улицы к их дому подъезжает автомашина "Ш" оранжевого цвета, принадлежащая его отцу. Ему известно, что отец собирался продавать данную автомашину, поэтому она была полностью приготовлена к продаже и находилась в исправном состоянии. Когда вышеуказанная автомашина подъехала к участку, из кабины вышел Борисов А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Борисов А. подъехал и остановил автомашину, то из моторного отделения шел пар. Борисов А. сказал, что ездил купаться на озеро в район садоводческих обществ. Выйдя из автомашины, Борисов А. стал кричать, что сдаст эту автомашину в металлолом, и стал пытаться снова завести ее, но он и его друг "В" остановили его и не дали уехать, после чего тот ушел от их дома. Борисов А. подрабатывал у них в гараже только автослесарем, водителем у них не работал, управлять их автомашинами ему никто никогда не разрешал. Он сам лично не разрешал Борисову А. брать вышеуказанный автомобиль отца и кататься на нем. Также он не слышал, чтобы отец или старший брат "Б" разрешали Борисову А. садиться за руль данной автомашины и куда-либо на ней уезжать. Борисов А. уехал на автомобиле "Ш" самовольно. Ключей, чтобы завести самосвал "Ш", не нужно, т.к. данный автомобиль заводится с кнопки, кабина автомашины была не заперта. Увидев, что на их автомашине приехал Борисов А., он сообщил об этом отцу. Около их дома располагается огороженный земельный участок, на котором стоит весь автотранспорт, принадлежащий отцу. Весь имеющийся у них автотранспорт имеет большие размеры. Автомобили стоят практически вплотную друг к другу, поэтому по территории их участка кататься на каком-нибудь из их автомобилей невозможно. Подсудимого Борисова А.В. он не оговаривает , неприязненных отношений к нему не имеет.

          Допрошенный в качестве свидетеля "В" показал суду, что <дата> около 18.00 часов он вместе с другом "Д" находился в гараже, расположенном около дома "А". Они занимались ремонтом автомашины. В этот момент они увидели, что по грунтовой дороге к их гаражу подъезжает самосвал "Ш" оранжевого цвета, принадлежащий отцу "Д". Когда вышеуказанная автомашина подъехала к ним и остановилась, из кабины еле-еле вышел Борисов А., который был сильно пьяный. Когда тот остановил автомашину, из моторного отсека повалил пар. Увидев пар, Борисов А. сказал, что нужно сдать эту автомашину в металлолом, после чего попытался снова сесть за руль и завести эту автомашину, но они с "Д" не дали это сделать и вывели его из-за руля. Тогда Борисов А. стал им рассказывать, что он на этой автомашине ездил купаться на озеро, расположенное в районе садов <адрес>. Он знает, что Борисов А. подрабатывал в гараже у "А" автослесарем, т.е. занимался ремонтом автомашин. Водителем у них Борисов А. никогда не работал, т.к. отец "Д" не разрешал управлять их автомашинами, поскольку тот лишен водительских прав. Он сам не видел, как Борисов А. уезжал на вышеуказанном автомобиле "Ш" от дома "А".

            Допрошенный в качестве свидетеля "Г" показал суду, что у него в соседях в <адрес> проживает семья "А". Он общается с братьями "Б" и "Д" . Ему известно, что их отец "А" является индивидуальным предпринимателем и имеет много различной грузовой техники на участке, расположенном около их дома. <дата>, точное время не помнит, ближе к вечеру, он пошел гулять с собакой в лесной массив, расположенный за <адрес>. Вдоль лесного массива проходит грунтовая дорога. Проходя по этой дороге с собакой, он обнаружил, что на ней в одном месте лежали различные инструменты. Осмотрев их, он понял, что данные инструменты от автомобиля "Ш" Он это понял, т.к. сам лично ремонтировал автомобили "Ш" у "А" и разбирается в них. Данные инструменты лежали на дороге на расстоянии примерно 50-100 метров от гаража "А". Увидев лежавшие на дороге инструменты от "Ш", он сразу решил, что они принадлежат "А", т.к. поблизости автомобили "Ш" имеются только у них. Он подумал, что, возможно, они выпали из кабины какого-нибудь автомобиля "Ш" принадлежащего "А", поэтому он позвонил Ивану и сообщил ему о найденных инструментах. "Д" ответил, что сходит и заберет их. Впоследствии от кого-то из "А" ему стало известно, что ранее работавший у "А" слесарем мужчина по фамилии Борисов без разрешения уехал кататься на одном из автомобилей "Ш", принадлежащем "А" Он может предположить, что найденные им инструменты выпали из кабины автомобиля "Ш", на котором ездил Борисов. Он сам лично не видел, как Борисов ездил на "Ш". В тот день он не видел Борисова.

             Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> (л.д. 12-15), <адрес> принадлежащий "А" расположен в конце <адрес>. Слева от дома расположено каменное строение применяемое в качестве ремонтного помещения для ТС. На территории земельного участка стоит автомашина "Ш" – самосвал № рамы без гос. номеров. Кузов и кабина автомашины выкрашены в оранжевый цвет. Со слов "А"двигатель данной автомашины перегрет, работал без охлаждения около 50 мин, деформирован блок двигателя и нуждается в ремонте, двигатель дизельный .10*286174.

           Согласно протоколу выемки от <дата> (л.д.47-48), у потерпевшего "А" был изъят грузовой автомобиль (самосвал) "Ш" оранжевого цвета без государственного регистрационного знака. Который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 49-51).

     Доказательства, собранные следственными органами и проверенные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения, составляющие доказательства, относятся к предмету доказывания: обстоятельств неправомерного завладения автомобилем; по форме допустимыми – Борисов А.В. на предварительном следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга, не противоречат друг другу и дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенному им преступлению, в котором он обвиняются органами предварительного расследования.

        Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для постановления приговора.

               Органы предварительного расследования квалифицировали действия Борисова А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

               Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Борисова А.В. установлена и доказана, действия подсудимого Борисова А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

             Версия подсудимого Борисова А.В., выдвинутая в ходе предварительного следствия и суде, о событиях произошедших <дата>, опровергается показаниями потерпевшего "А", свидетелей "Б", "Д", "В", из которых следует, что <дата> около 18 часов Борисов А.В. без разрешения собственника автомашины "Ш" оранжевого цвета, уехал кататься на указанной автомашине, в результате чего, повредил двигатель автомашины. В тот день Борисову А.В. никто из "А" не разрешал управлять автомашиной "Ш" оранжевого цвета, а также не давал указаний о ее ремонте. Весь имеющийся у "А" автотранспорт имеет большие размеры. Автомобили стоят практически вплотную друг к другу, поэтому по территории их участка кататься на каком-нибудь из их автомобилей невозможно. Кроме того, из показаний свидетеля "Г" следует, что <дата> в вечернее время на дороге на расстоянии примерно 50-100 метров от гаража "А", он обнаружил различные инструменты от автомашины "Ш". Он сразу решил, что они принадлежат "А", т.к. поблизости автомобили "Ш" имеются только у них. Впоследствии от кого-то из "А" ему стало известно, что ранее работавший у "А" слесарем мужчина по фамилии Борисов без разрешения уехал кататься на одном из автомобилей "Ш", принадлежащем "А"

    У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей данными, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, которые являются достоверными, последовательными, не противоречат друг другу, также они были предупреждены за дачу заведомо ложных показаний.

            Кроме того, показания Борисова А.В., данные им в ходе предварительного следствия и суде, носят противоречивый характер, разногласия в показаниях Борисов А.В. объяснить не может. Показания в ходе предварительного следствия Борисов А.В. давал добровольно, в присутствии защитника, с ними был ознакомлен под роспись.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимого Борисова А.В. о событиях совершенного им преступления.

Суд расценивает позицию подсудимого Борисова А.В., как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.

            При назначении наказания Борисову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

           По месту жительства Борисов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 76).

           На учете у нарколога и психоневролога Борисов А.В. не состоит (л.д.71, 72).

           Согласно справке <адрес> ОВД Борисов А.В. к административной ответственности не привлекался (л.д.74).

           Суд находит признать в качестве смягчающего обстоятельства наказания Борисова А.В. наличие малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание Борисова А.В. обстоятельств судом не установлено.

            Борисов А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: грузовой автомобиль (самосвал) "Ш" оранжевого цвета без государственного регистрационного знака – оставить законному владельцу "А"

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Борисова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

             Назначить Борисову А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

           Обязать осужденного Борисова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Борисову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: грузовой автомобиль (самосвал) "Ш" оранжевого цвета без государственного регистрационного знака – оставить законному владельцу "А"

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Борисову А.В. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                             А.Е. Третьякова