Приговор 10.11.2011г. -Прыгунов И.Ю.ст.161ч.2 УК РФ



                                                                     П Р И Г О В О Р                                  <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                                                    10 ноября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области         Евдокимова О.О.;

с участием государственного обвинителя заместителя Балахнинского городского прокурора Клементьева С.А.;

подсудимого    Прыгунова И.Ю.;

защитника Фатичевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер        от <дата>;

при секретаре Красиковой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Прыгунова И.Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 23 часов Прыгунов И.Ю., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с "А" Увидев на "А" золотые изделия, решил их похитить, чтобы впоследствии их продать и на вырученные денежные средства приобрести спиртного. С этой целью, <дата>, около 04 часов 30 минут, находясь в <адрес> и убедившись, что "В" спит, Прыгунов И.Ю. подошел к "А" и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал снимать с пальцев рук и с шеи "А" золотые кольца и цепочку. Увидев, что "В" проснулась, Прыгунов И.Ю., в целях преодоления возможного сопротивления "А" в момент хищения и чтобы она не смогла встать, прижал рукой голову "А" к её телу. Преодолев таким образом сопротивление "А", Прыгунов И.Ю., осознавая, что "А" понятен преступный характер его действий, открыто похитил, сняв с "А" принадлежащие ей: золотую цепь, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, крест, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с камнем «цирконий», 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотые серьги 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо-чалма, 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 14000 рублей, всего на общую сумму 29 000 рублей, причинив "А" значительный материальный ущерб. После чего Прыгунов И.,Ю. вместе с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенными золотыми украшениями распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Прыгунов И.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, потерпевшая "В", согласно телефонограмме, также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и в ее отсутствии, защитник Фатичева Е.Н. тоже выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прыгунов И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Прыгунов И.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено им в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Прыгунова И.Ю. в совершении открытого хищения имущества потерпевшей "А", совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья установлена и доказана, квалифицирует его действия по         п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть      открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд признает Прыгунова И.Ю. виновным в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по       п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Прыгунову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Прыгунов И.Ю. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> Прыгунов И.Ю. не обнаруживает признаков психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемому ему деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.68)

На основании ст. 19 УК РФ Прыгунов И.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Согласно справке врача психоневролога, Прыгунов И.Ю. на учете не состоит (л.д.86).

Согласно справке врача нарколога, Прыгунов И.Ю. на учете не состоит (л.д.85), справке о результатах проверки за административные правонарушения привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (л.д.95), штраф оплачен, справке ВКНО признан ограниченно годным к военной службе и зачислен в запас (л.д.88), характеристике, выданной председателем ТСЖ по месту жительства Прыгунов И.Ю. характеризуется положительно (л.д.89), характеристике, выданной ООО «Ж» по месту жительства Прыгунов И.Ю. характеризуется положительно (л.д.90), характеристике, выданной генеральным директором ООО «Парус-Пром» по месту работы Прыгунов И.Ю. характеризуется положительно (л.д.91), характеристике, выданной УУМ ОП по <адрес> "Б", Прыгунов И.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93).

Подсудимый Прыгунов И.Ю. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прыгунову И.Ю., не имеется.

Определяя вид и размер наказания Прыгунову И.Ю., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ установлено наказание в виде лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Прыгунова И.Ю., а именно раскаяния в содеянном, состояния здоровья, положительных характеристик с места жительства, удовлетворительной характеристики с места работы, признанных судом смягчающих, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прыгунова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Прыгунова И.Ю. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Прыгунову И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не заявлено.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Прыгунова И.Ю. течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Балахнинский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прыгунов И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-214/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                  О.О.Евдокимов

Секретарь:                                                                           М.О. Красикова