Приговор 11.11.2011г. Моресев Н.А. ст.111ч.1 УК РФ



                                 П Р И Г О В О Р                     <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                                       11 ноября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области         Евдокимова О.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.;

подсудимого     Моресева Н.А.;

защитника Зиминой В.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>;

потерпевшей "А";

при секретаре Красиковой М.О.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Моресева Н.А., <дата> г.р., уроженца    <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 15 часов Моресев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у своей сожительницы "А" <адрес>, затеял ссору с "А" и испытывая неприязнь к последней взял на кухне нож, стал его демонстрировать, угрожая применением. "А" оттолкнула Моресева Н.А., уронив его на пол, и попыталась отобрать из его руки нож. Моресев Н.А. обладая большей физической силой, высвободив руку с ножом, умышленно нанес "А" один удар ножом в переднюю брюшную стенку справа. С полученными телесными повреждениями "А" была доставлена в медицинское учреждение. В результате преступных действий Моресева Н.А. "А" причинены телесные повреждения в виде раны передней стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением слепой кишки, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Моресев Н.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, потерпевшая "А", защитник Зимина В.В., также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моресев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Моресев Н.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено им в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Полозов А.О. поддержал выдвинутое против Моресева Н.А.обвинение и просил его действия квалифицировать по           ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Моресева Н.А. в умышленном причинении потерпевшей "А" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена и доказана, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает Моресева Н.А. виновным в умышленном причинении "А" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК.

При назначении наказания подсудимому Моресеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно справке врача психиатра Моресев Н.А. на учете не состоит (л.д. 108), на основании ст. 19 УК РФ Моресев Н.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Согласно справке врача психонарколога, Моресев Н.А. на учете не состоит (л.д.109), характеристике выданной УУМ ОМВД России по <адрес> по месту жительства Моресев Н.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 110), справке ОМВД <адрес> о привлечении Моресева Н.А. к административной ответственности, Моресев Н.А. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.111).

Подсудимый Моресев Н.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении Моресеву Н.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая просила не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления - считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Моресеву Н.А., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ установлено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Назначая Моресеву Н.А. наказание суд руководствуется правилами, установленными ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные Балахнинским городским прокурором в пользу МУЗ «Балахнинская ЦРБ» в счет причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждаются материалами дела, иски признаны подсудимым, признание исков принято судом.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – штаны и водолазка, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – должны быть переданы потерпевшей "А", нож, выданный Моресевым Н.А. и хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моресева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Моресеву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Моресева Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Моресеву Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Моресева Н.А. в пользу МУЗ «Балахнинская ЦРБ» в счет возмещения материального вреда денежную сумму 6104 (шесть тысяч сто четыре) рубля 85 копеек, в пользу ЗАО «Капитал Медицинское страхование» 17533 (семнадцать тысяч пятьсот тридцать три) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: штаны и водолазку, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - передать потерпевшей "А", нож, выданный Моресевым Н.А. хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Моресева Н.А. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Балахнинский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моресев Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-220/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                  О.О.Евдокимов

Секретарь:                                                                           Красикова М.О.